Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 564

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


- Если животные питаются растениями и корой деревьев как называются эти животные? (травоядные)

- Как назвать животных, которые питаются мясом? (хищные)

- Сегодня мы будем учиться составлять рассказы о разных диких животных, будем подбирать подходящие «красивые» слова (слова - признаки) и описывать животных. В этом нам поможет схема. Сначала надо назвать дикое животное, затем рассказать о размерах животного, назвать части тела, их цвет и особенности. Затем рассказываем, где живёт животное, перечисляем действия, которые может совершать это животное.
4. Образец (даёт сам взрослый или заранее подготовленный ребёнок):

Это волк. Это дикое крупное животное. У волка голова, широкая грудь, сильные лапы, длинный, пушистый хвост, острые зубы. тело волка покрыто густой серой шерстью. Волк живёт в логове. Он хищный, голодный, сильный. Волк охотится, нападает, бегает, рычит, воет.
5. Физминутка: «У оленя дом большой»

У оленя дом большой (дети над головой делают «оленьи рожки»)

Он сидит, глядит в окошко. (дети над головой делают «домик», крутят головой

влево - вправо)

Мимо зайка пробегал, (прыгают на прямых ногах, руки – в виде «лапок зайца»)

В дверь к нему стучал. («стучат» правой рукой)

- «Тук, тук, дверь открой, («стучат» левой рукой)

Там в лесу охотник злой!» (правая рука в кулаке, большой палец отогнут, им

показываем назад)

- «Зайка, зайка забегай, (прыгают на прямых ногах, руки – в виде «лапок зайца»)

Лапку подавай! (протягивают вперёд ладони)

6. Составление описательных рассказов с наглядной опорой на схему и предметную картинку.

(индивидуальные рассказы детей: 3-4 ребёнка)
Итог

- О ком составляли рассказ?

- Чей рассказ понравился и почему?

Дидактическая игра: «Прятки» - употребление предлогов: В, НА, ПОД, ИЗ

(по сюжетной картине)

Занятие (ЛГК)
Тема: «Домашние животные».
Цель: 1. Дать обобщающее понятие, активизировать словарь по теме (название

домашних животных и их детенышей, частей тела, место содержания,

голосоподача, повадки, какую пользу приносят человеку).

2. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

3. Употребление предлогов: В, У, НА, БЕЗ, С, ОТ, ПО, ОКОЛО.

4. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам и сюжетным

картинкам.

Оборудование: загадки о домашних животных, предметные картинки по теме.

Методические приёмы:
беседа, отгадывание загадок, составление предложений по опорным словам и сюжетным картинкам дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто с кем?», «Назови ласково».

Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Узнай по части», «Узнай по голосу».

Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

Загадывание загадок:

- Я умею чисто мыться не водой, а язычком.

Мяу! как мне часто снится блюдце с теплым молочком! (кошка)

- С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком, хвостик колечком. (собака)

- Голодна – мычит, сыта – жует,

Малым ребятам молоко дает. (корова)

- С подстриженной гривой скачет ретиво,

Чуть шпорами тронь. Кто же это? (конь)

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (поросенок)

- С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.

Доят, а не корова. (коза)

- Он как маленькая лошадь,

Он упрямый, но хороший. (ослик)
2. Беседа по теме:

- О ком были все эти загадки?

- Как можно назвать этих животных? (домашние животные)

- Каких домашних животных еще знаете?

- Почему мы этих животных называем домашними?

3. Игра: «Назови ласково»:

корова – коровка, коровушка; собака – собачка; кошка – кошечка; свинья – свинка, лошадь – лошадка, коза – козочка, овца – овечка, баран - барашек, бык – бычок, кот – котик, козёл – козлик, пёс – пёсик.


4. Игра «Кто с кем?»


Демонстрация картинок домашних животных с детенышами.

Кошка с котятами. Свинья с поросятами. Коза с козлятами. Корова с телятами. Овца с ягнятами. Лошадь с телятами. Собака со щенками.

5. Игра «Кто где живет»


  • Корова живет… (в коровнике)

  • Свинья живет…(в свинарнике)

  • Лошадь живет…(в конюшне)

  • Собака живет…… (в будке, конуре)

  • Овца живет…(в хлеву, овчарне)


6. Физминутка: «Конь меня в дорогу ждёт»

Конь меня в дорогу ждёт, (дети стоят в кругу друг за другом, держат «поводья»)

Бьёт копытом у ворот. (топают правой ногой)

Быстро сяду на коня- (подпрыгивают на месте)

- Ну – ка, конь, вези меня! (правой рукой делают взмах – «пришпорили коня плетью»)

Дети скачут по кругу приставным шагом (галоп), цокают языком ()щёлкают, по команде взрослого останавливаются, «натягивают поводья» и произносят: «тпру-у-у-у».

7. Составление предложений по опорным словам и сюжетным картинкам.

Формировать умение употреблять предлоги:ОТ, ПО, ОКОЛО.

Например: Собака лежит около будки. Щенки не отходят от собаки. По полю скачет конь. Около свиньи лежат поросята. По огороду ходят козы.
Итог.

- О ком говорили на занятии?

- Назовите домашних животных?

- Почему их называют домашними?

Дидактическое упражнения:

- «Узнай по части»;

- «Узнай по голосу».

Занятие (ЛГК)
Тема: «Домашние животные».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме (Предметы: коровник, сарай, конюшня, хлев,

конура. Понятия «стадо, пастух». Глагольный : кормить, ухаживать, поить,

защищать. Прилагательные: заботливый, добрый, сильный, игривый, бодливый,

рогатый, щетинистая, пушистый (окраска, величина, внешний вид).

2. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить

образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)

3. Обучать самостоятельной постановке вопросов: «какой?», «какая?»


4. Формировать умение употреблять предлоги: В, НА, ПОД; БЕЗ, С.

5. Употреблять существительные в косвенных падежах.

6. Закреплять навык построения простых предложений. Продолжать учить строить

распространённые предложения.

Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Чего не хватает».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Кто где живет?», «Назови семью?», «Подбери слова - признаки», «Назови ласково», «Кто что умеет делать?».

Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Чего не хватает»,

«Чья еда».

Ход занятия:
1. Организация детей на работу:

Игра «Кто как голос подает?»


кошка – мяукает, собака – лает, корова – мычит, коза – мекает, овечка – блеет, осел, лошадь – ржет.
2. Беседа по теме:

- Как этих животных можно назвать, одним словом?

- Почему их называют «домашние животные»?

- Где живут животные?

- Какую пользу, приносят домашние животные человеку?
3. Дидактическая игра «Назови семью»:

  • Он кот, она – кошка, детеныш – котенок (детеныши – котята)

  • Он конь… лошадь, жеребенок, жеребята

  • Он козел… коза, козлик, козлята

  • Он бык… корова, теленок, телята

  • Он кабан… свинья, поросенок, поросята

  • Он пес… собака, щенок, щенята

  • Он баран… овца, ягненок, ягнята


4. Дидактическая игра «Подбери слова - признаки»:

Корова (какая?) – рогатая, бодливая, добрая, пестрая, большая;

Собака (какая?) – умная, верная, злая, весёлая, преданная, ласковая;

Конь (какой?) – сильный, красивый, быстрый, резвый;

Кролик (какой?) – маленький, пугливый, шустрый, гладкий;

Кошка (какая?) – пушистая, ласковая, ловкая, игривая;

Козёл (какой?) – бодливый, рогатый, бородатый, сердитый;

Свинья (какая?) – крупная, спокойная, упитанная, щетинистая.

Лошадь (какая?) – умная, выносливая, сильная.

Животные (какие?) – домашние, полезные, умные, добрые.
5.Физминутка: «Кошка»

Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка

На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.


А теперь пора проснуться, распрямиться , потянуться.

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь как кошка. спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик я помою, словно котик.

И опять свернусь колечком, словно кот у теплой печки.
6. Подбор слов действий.

- Что может делать кот? (умываться, есть, пить, играть с ленточкой, ловить мышей, царапать диван, выгибать спину, гоняться за птицами, убегать от собак, забираться на дерево…)

- Что может делать пес? (10 действий)

- Что может делать голубь?
7.Дидактическая игра «Кто что умеет делать?»

- Собака (что делает?) - …..

Собака умеет рычать. Значит она какая? (Рычащая)

… грызть кость (Грызущая) … лает (Лающая) … сторожит (Сторожащая)

- Свинья (что делает?) - …..

Свинья умеет хрюкать (Хрюкающая) … роет землю (Роющая)

- Лошадь (что делает?) - …..

Лошадь умеет бегать (Бегущая) … скакать (Скачущая)

- Кошка (что делает?) - …..

Кошка умеет мяукать (Мяукающая) … лакать (Лакающая)

- Корова (что делает?) - …..

Корова жует (Жующая) … мычит (Мычащая) … ходит (Ходящая)
8. Употреблять сущ. в косвенных падежах. Продолжать учить строить распространённые предложения:

Р.п. – Кого вы видите на картинке? Я вижу на картинке пушистую, смешную собаку.

Д.п. – Кому дает корм Машенька? - Кого кормит Петя?

Т.п.- Чем Петя кормит корову? - Чем Петя кормит собаку? - Чем Машенька кормит корову?

П.п. – О ком заботится Машенька? – О ком заботится Петя?

- О ком заботится дед Иван?
Итог.

- О ком говорили на занятии?

Назовите животных, про которых мы скажем какой?

Какой конь? - …, Какой кролик? - …

Назовите животных, про которых мы скажем какая?

Какая коза? …, Какая корова?...

Дидактические упражнения: «Чего не хватает», «Чья еда».
Занятие (РСР)
Тема: «Домашние животные».
Цель: 1. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету.