Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 568

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


2. Повторение ранее изученных грамматических форм.

3. Учить подбирать родственные слова.

3. Пересказ с элементами драматизации сказки «Спор животных».

4. Продолжать развивать умение распространять предложения однородными

членами.

Оборудование: иллюстрации к сказке «Спор животных», текст сказки «Спор животных»

(см. Ефименкову), предметные картинки к игре «Нелепицы».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Узнай по действию», «Узнай по признакам», «Один – много», «Сложи животное», подбор признаков и действий к предмету, слушание сказки «Спор животных», беседа по вопросам (по сказке), драматизация сказки «Спор животных», самостоятельные пересказы детьми сказки,

Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Нелепицы».


Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

Игра «Узнай по действию»


- Сторожит, грызет, лает , ласкается, кусается, - собака

- Царапается, лакает, мяукает, мурлычет, ловит, облизывается – кошка

- Хрюкает, роет –

- Ржет, бегает, скачет –

- Блеет, бодается –

- Мычит, жует, ходит –
2. Беседа по теме:

- Какими двумя словами можно назвать этих животных? (домашние животные)

- Каких домашних животных еще знаете?

- Почему мы этих животных называем домашними?
3. Дидактическая игра «Узнай по признакам»:

- Пушистая, ловкая, добрая, цепкая, игривая - ….

- Рогатая, бодливая, добрая, пестрая, большая -…

- Умная, верная, сторожевая, весёлая, преданная, ласковая - …

- Крупная, спокойная, упитанная, щетинистая, розовая - …

- Маленький, пугливый, шустрый, гладкий -….
4.Подбирать признаки и действия к предмету.

Кошка (какая?) - … Собака (какая?) - …,корова, коза, лошадь, свинья.

Кошка (что делает?), собака, корова, коза, лошадь, свинья.
Физминутка: «Конь меня в дорогу ждёт»

Конь меня в дорогу ждёт, (дети стоят в кругу друг за другом, держат «поводья»)

Бьёт копытом у ворот. (топают правой ногой)

Быстро сяду на коня- (подпрыгивают на месте)

- Ну – ка, конь, вези меня! (правой рукой делают взмах – «пришпорили коня плетью»)

Дети скачут по кругу приставным шагом (галоп), цокают языком ()щёлкают, по команде взрослого останавливаются, «натягивают поводья» и произносят: «тпру-у-у-у».

5. Знакомство со сказкой «Спор животных».
6. Беседа по вопросам:

- Какие животные спорили?

- Что сказала корова?

- Что сказала лошадь?

- Что сказала собака?

- Кто прекратил спор?

- Что сказал человек?

- Какой вывод мы можем сделать, какое домашнее животное нужнее человеку и

важнее для него?
7. Драматизация сказки «Спор животных».

(3-4 раза)
8. Самостоятельные пересказы детьми сказки «Спор животных».

(2- 3 ребёнка).
9. Дидактическая игра: «Один - много»:

корова – коровы – много коров;

собака – собаки – много собак;

коза – козы – много коз;

овца – овцы – много овец;

конь – кони – много коней;

свинья – свиньи – много свиней;

кошка – кошки – много кошек;

кот – коты – много котов.
Итог:

- Какую сказку пересказывали?

- Чей пересказ понравился и почему?



Дидактическая игра: «Сложи животное».

Название частей тела животных (разрезные картинки).

Дидактическое упражнение: «Нелепицы»

- Что забыл нарисовать художник?

Занятие (ЛГК)
Тема: «Дифференциация дикие – домашние животные».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия «дикие животные»,

«домашние животные». Учить самостоятельно определять, какое животное и

обосновывать своё мнение.

3. Образовывать притяжательные прилагательные от существительных

4. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).

5. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить

образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)

6. Упражнять в составлении предложений с предлогом, закреплять умение

составлять предложения по опорным словам с однородными определениями.
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактических упражнений: «Чего не хватает», «Узнай по части».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Найди отличия», Посчитай - ка», «Чей хвост?», дидактическое упражнение «Подбери действие», упражнять в составлении предложений с предлогом.

Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Чего не хватает»,

«Узнай по части».
Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

- Сядет на место тот, кто назовёт любое домашнее животное. (несколько детей)

- Сядет на место тот, кто назовёт любое дикое животное. (несколько детей)
2. Беседа.

- Вы догадались о ком мы сегодня будем говорить?

- Чем похожи все животные?

- Чем отличаются дикие животные от домашних?
3. Дидактическая игра «Найди отличия».

Продолжать учить сравнивать предметы с выделением различных сходных качеств,

подбирать признаки.

Заяц – кролик – Заяц бывает белый и серый, а кролик разноцветный и не меняет шубку.

Олень и корова – корова круторогая, а у оленя ветвистые рога.

Кабан и свинья – свинья розовая и покрыта щетинкой, а кабан коричневый и покрыт шерстью.

Собака и волк – волк серый, а собака разноцветная.

Лиса и собака –

Белка – кошка –
4. Дидактическое упражнение «Подбери действие»:


заяц (что делает?) - ….. заяц (какой?) - прыгающий

морж (что делает?) - ….. морж (какой?) - рычащий

корова (что делает?) - ….. корова (какая?) - жующая

тигр (что делает?) - ….. тигр (какой?) - крадущийся

лошадь (что делает?) - ….. лошадь (какая?) - везущая

собака (что делает?) - ….. собака (какая?) - лающая

волк (что делает?) - ….. волк (какой?) – воющий
- Кто из этих животных домашние? Кто дикие?

5. Физминутка: «В мире животных»

Дети выходят на ковёр, пока звучит бубен, двигаются в свободном направлении, изображая любое животное. По сигналу взрослого дети разбегаются по двум сторонам: «дикие животные» – в обозначенный «лес», «домашние животные» - на «скотный двор».

Педагог выборочно спрашивает нескольких детей, кто они (каких животных изображали), отмечает правильность или ошибочность решения – домашние или дикое это животное.

Игра повторяется несколько раз.
6. Дидактическое упражнение «Посчитай - ка»:

Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).

Кошка –

Заяц –

Лошадь –

Волк –

Медведь –

Свинья –
7. Упражнять в составлении предложений с предлогом. (использованием схем)

Лиса спряталась под кустом.

Бурундук сидит на пеньке.

Собака спит в будке.

Нерпа лежит на льдине.

Заяц сидит под кустом.

Белка живёт на дереве.

Мышка спряталась в норке.
8. Совершенствовать умение распространять предложения с однородным членом.

На ветке сидит (пушистая, красивая, золотистая) белка.

Под кустом спрятался (маленький, беленький, трусливый) заяц.

и т. п.
9. Дидактическая игра «Чей хвост?»

Образовывать притяжательные прилагательные от существительных.

Заяц – заячий…

волк – ….

корова - …

лев – ….

кошка – ….

мышка – ….

белка – ….

кролик – ….

медведь – ….
Итог:

- О ком говорили на занятии?

- Назовите домашних животных.

Дидактические игры:

«Узнай по части»

«Чего не хватает»

Занятие (РСР)
Тема: «Дифференциация дикие – домашние животные».
Цель: 1. Закрепить знания детей о диких и домашних животных.

2. Обучать самостоятельной постановке вопросов: «какой?», «какая?»

3. Учить подбирать родственные слова.

4. Развитие интонационно-просодической стороны речи.

5. Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Оборудование: иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», маски героев сказки, сюжетные картинки для игры «Нелепицы».


Методические приёмы: беседа, дидактические игры: дидактическая игра «Дикие - домашние», «Кто где живет?», «Подбери слова к признакам».

Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Нелепицы».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу.

Дидактическая игра «Дикие - домашние»:

Дети стоят в кругу, взрослый поочерёдно бросает детям мяч и называет любое животное. Ребёнок, поймав мяч, должен сказать – каким является названное животное (дикое или домашнее).
2. Дидактическая игра «Кто где живёт»

  • Корова живет… (в коровнике)

  • Медведь спит ….(в берлоге)

  • Свинья живет…(в свинарнике)

  • Волк живёт …..(в логове)

  • Лошадь живет…(в конюшне)

  • Лиса живёт ……(в норе)

  • Собака живет… (в будке, конуре)

  • Белка живёт … (в дупле)

  • Овца живет……..(в хлеву, овчарне)

  • Бурундук живёт …(в дупле)


3. Дидактическая игра «Подбери слова к признакам»

- О каком животном можно спросить: «Какой?»

(медведь, волк, заяц, конь, кот, лось, олень, бурундук, баран, бык, слон, крокодил, морж ..)

- О каком животном можно спросить: «Какая?»

(корова, овца, лиса, лошадь, кошка, белка, черепаха, собака, коза, нерпа, свинья, зебра …)
4. Беседа.

- Какие животные бывают?

- Могут ли дикие и домашние животные встретиться?

- Могут ли животные разговаривать человеческим голосом?

- Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Заюшкина избушка».
5. Рассказывание сказки «Заюшкина избушка».
6. Физминутка

Тень - тень, потетень,

Выше города плетень.

Сели звери на плетень,

Похвалялися весь день.

Похвалялася лиса:

- Всему миру я краса!

Похвалялся зайка:

- Пойди, догоняй – ка!

Похвалялся медведь:

- могу песни я петь!
7. Беседа по вопросам к сказке «Заюшкина избушка».

- В какой избушке жил зайчик?

- Какой дом был у лисы?

- Что значит «лубяная избушка»? «ледяная»?

- Что случилось весной?

- Как повела себя лиса?

- Кто помогал зайчику вернуть дом?

- Что кричала лиса из заюшкиной избушки?

- Кто выгнал лису?

- Чем закончилась сказка?
8. Драматизация сказки «Заюшкина избушка».

Распределение ролей (автор - педагог).

Проговаривание детьми своих слов, работа над выразительностью.
Итог.

- С какой сказкой познакомились?

- Какой оказалась в сказке лиса?