Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 572

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Петух (какой?) – разноцветный, яркий, пёстрый, сильный, злой.

Курица (какая?) – заботливая, добрая, большая, пёстрая.

Индюк (какой?) – важный, огромный, злой, сердитый, серый.
5. Дидактическое упражнение «Скажи одним словом»

Словообразование:

курица пёстрая – пеструшка;

курица квохчет – квочка;

у утки красные лапы (утка какая?) – краснолапая;

у гуся длинная шея (гусь какой?) – длинношеий;

у петуха длинный хвост (петух какой?) – длиннохвостый;

гусь плавает в воде (гусь какой?) – водоплавающий.
6. Физминутка - Пальчиковая гимнастика: «Уточка».

Шла уточка бережком,

Шла серая по крутому. («идут» пальчиками, переваливаясь)

Вела детей за собою,

И малого, и большого, (загибают безымянный и большой палец)

И середнего, и меньшого, (загибают средний палец, мизинец)

И самого любимого. (загибают указательный палец)


7. Дидактическое упражнение «Узнай по действию»:

- Кто кукарекает?

- Кто крякает?

- Кто кудахчет? квохчет?

- Кто гогочет?

- Кто болобочет?

- Кто пищит?
8. Составление предложений по демонстрации действия.

(использование приставочных глаголов)

Утка к пруду подошла, по воде поплыла, пруд переплыла, к берегу подплыла, нырнула, вынырнула, на берег вышла, на птичий двор пошла.
Итог:

- О ком говорили на занятии?

- Назовите домашних птиц.

Дидактические игры:

«Сколько птиц за забором»(тренировка памяти, работа по сюжетной картине «Птичий двор»).

«Узнай по контуру»


Занятие (РСР)



Тема: «Домашние птицы».

Цель: 1. Активизировать словарь по теме, объяснить слова из сказки («долото», «шпоры»,

«узор», «хохлатушки», «хлопотуньи».)

2. Учить образовывать прилагательные от существительных.

3. Учить сравнивать предметы с выделением сходных качеств (клюв – «долото»,

грудь – «колесо»).

4. Упражнять в употреблении существительных единственного и множественного

числа в Р.п., в согласовании глагола и существительного.


5. Пересказ рассказа с использованием сюжетных картинок.

Оборудование: иллюстрации к сказке К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй», картинки

для дидактических игр «Узнай по части», «Кого не стало?», «Что сначала, что потом».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково», дидактические игры: «Чей? Чья? Чьи?», рассказывание сказки К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй», беседа по сказке, пересказы детьми сказки.

Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Узнай по части», Кого не стало?»

«Что сначала, что потом».

Ход занятия:

1. Организация детей на работу.

Дидактическая игра «Узнай по части».


2. Дидактическая игра: «Чей? Чья? Чьи?»


Образовывать прилагательные от существительных.

- Это петух. У петуха чья голова? Чей клюв? Чьё крыло?

(петушиная, петушиный, петушиное)

- Это гусь. – У гуся чья голова? Чей клюв? Чьё крылья?

(гусиная, гусиный, гусиные)

- Это утка? – У утки чья голова? Чей клюв? Чьё крыло?

(утиная, утиный, утиное)
3. Беседа.

- Назови домашних птиц.

- Почему их называют «домашними»?

- Как человек заботится о домашних птицах?

- Какую пользу приносят домашние птицы человеку?
4. Рассказывание сказки К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй».
6. Физминутка

Как – то летним вечерком

Гуси стаей шли гуськом.

Шли они купаться,

Порезвиться, поплескаться.

Гуси травушку щипали,

Потом водичкой запивали.
7. Вопросы по содержанию:

- Кто ходил по двору?

- Какой в этой сказке петушок? (На голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос долотцом, хвост колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры).

- Что делал петушок во дворе?

- Как петушок созывал курочек с цыплятами?

- Что случилось во дворе?

- Чем закончилась сказка?
8. Пересказы детей сказки К.Д.Ушинского «Петушок с семьёй».

(4-6 человек)
Итог.

- С какой сказкой познакомились?

- Кто автор сказки?

- Чей пересказ понравился и почему?

Дидактические упражнения

«Кого не стало?»

«Что сначала, что потом»,

(тренировка внимания).

Занятие (ЛГК)



Тема: «Дифференциация домашних птиц и домашних животных».

Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия «домашние

животные», «домашние птицы». Учить находить сходства и отличия.

Закрепить характерные особенности внешнего вида, образ жизни, питания,

звукоподражания домашних животных и птиц.

2. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от

существительных.

3. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).

4. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить


образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)

5. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».

Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактических упражнений: «Чего не хватает», «Узнай по части».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Найди отличия», Посчитай - ка», «Чей хвост?», дидактическое упражнение «Подбери действие», упражнять в составлении предложений с союзом «А».

Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Чего не хватает»,

«Узнай по части».
Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

- Сядет на место тот, кто назовёт любое домашнее животное. (несколько детей)

- Сядет на место тот, кто назовёт любую домашнюю птицу. (несколько детей)
2. Беседа.

- Мы сегодня будем говорить о домашних животных и домашних птицах.

- Чем похожи (что общего) домашние животные и домашние птицы?

- Чем отличаются домашние животные от домашних птиц?
3. Дидактическая игра «Назови ласково»:

корова – коровка, коровушка; собака – собачка; кошка – кошечка; свинья – свинка, лошадь – лошадка, коза – козочка, овца – овечка, баран - барашек, бык – бычок, кот – котик, козёл – козлик, пёс – пёсик, курица – курочка, петух – петушок, гусь - гусёк, утка – уточка, цыплёнок – цыплёночек, индюшка – индюшечка,
4. Дидактическое упражнение «Подбери действие»:

петух (что делает?) - ….. петух (какой?) - поющий

утка (что делает?) - ….. утка (какой?) - плавающая

корова (что делает?) - ….. корова (какая?) - жующая

гусь (что делает?) - ….. гусь (какой?) - шипящий

лошадь (что делает?) - ….. лошадь (какая?) – скачущая

собака (что делает?) - ….. собака (какая?) - лающая

коза (что делает?) - ….. коза (какой?) – бодающая

- Кто из этих домашние животных? Кто домашние птицы?
5. Физминутка

Мы делили апельсин.

Много нас, а он – один.

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для чижа,

Эта долька - для ежа,

Эта долька - для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас, беда!


Разбегайтесь кто куда!

6. Дидактическая игра «Назови семью»

корова - …………. (бык) …………..(телята)

лошадь - …………. (конь) …………(жеребята)

свинья - …………. (кабан) …………(поросята)

собака - …………. (пёс) ……………(щенки)

кошка - …………. (кот) ……………(котята)

коза - …………. …(козёл) …………(козлята)

курица - ………….(петух) ….…...…(цыплята)

утка - ………… ….(селезень) ……...(утята)

индюшка - ……….(индюк) ….……..(индюшата)

гусыня - ………….(гусь) …………...(гусята)
7. Дидактическое упражнение «Посчитай - ка»:

Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).

Кошка –

Гусь –

Лошадь –

Утка –

Цыплёнок –

Свинья –

Петух -
8. Дидактическая игра «Чей хвост?»

Образовывать притяжательные прилагательные от существительных.

Петух – петушиный…

утка – ….

корова - …

коза – ….

кошка – ….

гусь – ….

индюк – ….

собака – ….

овца – ….
9. Упражнять в составлении сложных предложений с союзом «А».

Скажи по образцу:

Курица – домашняя, а корова – домашнее животное.
Итог:

- О ком говорили на занятии?

- Назовите домашних животных.

- Назовите домашних птиц.

Дидактические упражнения:

«Узнай по части»

«Чего не хватает»

Занятие (РСР)



Тема: «Дифференциация домашних птиц и домашних животных».

Цель: 1. Активизировать словарь по теме, дифференцировать понятия «домашние

животные», «домашние птицы». Закрепить умение называть детёнышей

домашних животных, птенцов домашних птиц.

2. Упражнять в подборе признаков к предмету, правильно согласовывать

прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, верно

употреблять падежные окончания. Закрепить умение подбирать к вопросу

подходящие существительные.

4. Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- четыре).

5. Упражнять в составлении предложений с предлогом, закреплять умение

составлять предложения по опорным словам с однородными определениями.