Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 577

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Деткам всем по пирожку, (ладони открыты)

А для милой мамочки (руки разводим в стороны)

Испеку два пряничка. (ладони складываем друг на друга)

-Кушай, кушай, мамочка, (ладони открыты)

Вкусные два пряничка! (руки на пояс, повороты влево-вправо)
6. Дидактическая игра: «Подбери слова - действия».

-Дети (что делают?) – поздравляют, обнимают, целуют, желают, читают стихотворения, дарят подарки, помогают.

- Мама (что делает?) – заботится, стирает, моет, чистит, варит, жарит, работает, любит, помогает, радуется, смеётся…..

- Бабушка (что делает?) – вяжет, шьёт, читает, поёт, рассказывает.
7. Составление поздравлений с праздником 8 марта.

- Ребята, давайте, составим поздравления для мам и бабушек.

- Как начнём поздравлять? (Дорогие мамы и бабушки! Поздравляем вас с праздником 8 Марта.)

- Что пожелаем мамам и бабушкам? (Желаем вам крепкого здоровья, удачи в делах, отличного настроения) – варианты ответов детей.
8. Заучивание стихотворения «Доброта».

Доброта.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Я тебе отвечу прямо:

- Потому что дома мама!
Итог:

- О каком празднике говорили на занятии?

- Кого поздравляют в этот день?

- Какое стихотворение выучили?

- Повторите поздравление мамам и бабушкам.

Дидактическое упражнение: «Сравни картинки».

Занятие (РСР)
Тема: «8 Марта».
Цель: 1.Активизировать словарь по теме (предметный словарь: помощница,

поздравления, подарки; действия: поздравлять, любить, заботиться, обнимать,

дарить; признаки: любимая, дорогая, заботливая, внимательная; наречия: нежно,

крепко, горячо).

2. Закрепить умение подбирать местоимения (моя - твоя, мой - твой, моё - твоё, мои

- твои).

3. Формировать умение употреблять предлоги: О, С.

4. Составление описательного рассказа по фотографии или по рисунку.

Оборудование: фотографии и рисунки детей с изображением мамы, картинки для дидактического упражнения: «Узнай профессию мамы по контуру», сюжетные картинки для дидактического упражнения «Кто с кем».

Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры: «Мой, мои, моя, моё», «Кто с кем», составление описательного рассказа по фотографии или по рисунку, с опорой на план – схему.


Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Узнай профессию мамы по контуру».
Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

- Я загадаю вам загадку,

А вы отгадайте её.

Кто дом поутру прибирает?

Кто ставит большой самовар?

Кто ставит на пятке заплатку?

Кто гладит и чинит бельё?

Кто с младшей сестрёнкой играет?

И водит её на бульвар?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи? (бабушка)

- Теперь послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова:

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы всякие нужны,

Мамы всякие важны….
2. Беседа:

- О ком была загадка?

- О ком было стихотворение?

- Чей праздник 8 Марта? Кого поздравляют в этот день?

- Как поздравляют мам, бабушек, сестёр?

- О ком читают стихотворения?

- Как готовятся к празднику «8 Марта»?

- Как можно помочь маме и бабушке в подготовке к празднику?
3. Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)

мама - моя мама

подарок - мой подарок

бабушка - моя бабушка

сестра - моя сестра

поздравление - моё поздравление

рисунок - мой рисунок

фотографии - мои фотографии

фотография - моя фотография

стихотворение - моё стихотворение
4. Физминутка (пальчиковая гимнастика):

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я:

Мы дружная семья!
5. Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о маме.

В этом нам помогут фотографии ваших мам или ваши рисунки, и схема:

- Назвать имя, отчество мамы.

- Какой формы лицо?

- Какие глаза?

- Какой нос?

- Какие губы?

- Какие волосы?

- Какая мама? Какой у мамы характер?

- Профессия мамы, чем любит мама заниматься дома?
6.Индивидульные описательные рассказы детей по фотографии с опорой на план – схему.

(5 -7 детей)
7. Дидактическое упражнение: «Узнай профессию мамы по контуру».
Итог:

- Чем занимались?

- Чей рассказ понравился и почему?

Дидактическое упражнение «Кто с кем»

(по сюжетным картинкам)

- мама с бабушкой;

- сын с мамой;

- брат с сестрой;



- мама с дочкой.

Занятие (РСР)
Тема: «8 Марта».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме (предметный словарь: поздравления, подарки;

действия: готовиться, рисовать, вязать, поздравлять, дарить)

2. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму

существительных.

3. Формировать умение употреблять предлоги: «для», «с».

4. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Подарок маме»

Оборудование: серия сюжетных картинок «Подарок маме», картинки для дидактического упражнения: «Подбери подарок маме».

Методические приёмы: рассматривание сюжетных картинок «Подарок маме»,

беседа по сюжетным картинкам, дидактическая игра: «Назови ласково», составление рассказа по серии сюжетных картинок «Подарок маме», индивидуальные рассказы детей.

Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Подбери подарок маме» (с провокациями).
Ход занятия:

1. Организация детей на работу:

Дидактическое упражнение «Назови ласково»:

мама - ….

сестра - ….

брат - …

сын - …

дочь - …

подарок - …

рисунок - …

шарф - …
2. Рассматривание сюжетных картинок «Подарок маме».

- Расставьте картинки по порядку. (варианты детей).
3. Беседа по сюжетным картинкам «Подарок маме».

- Какой праздник приближается?

- Что решили сделать дети?

- Как к празднику готовятся дети?

- Что делают дети?

- Что делает девочка?

- Что делает мальчик?

- Для кого готовят подарки дети?

- Придумайте имя для девочки.

- Придумайте имя для мальчика.

- Как дети поздравили с праздником маму?

- Что сделала мама?

- Какое настроение у мамы? Почему?

- Какое настроение у детей? Почему?

- Почему подарки, сделанные своими руками особенно дороги?

- Как можно назвать рассказ? (варианты детей)
4. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Подарок маме».

Приближался весенний праздник – 8 Марта. Дети решили подготовить для мамы подарки. Оля решила связать маме тёплый шарфик. Она взяла спицы и яркие нитки. Маленький Петя решил нарисовать для мамы картину. Он красками нарисовал букет цветов. К празднику всё было готово. Наступил женский праздник. Утром дочка и сынок вошли к маме в комнату и стали поздравлять её с женским днём 8 Марта. Петя подарил маме свой рисунок. Оля подарила маме вязаный шарф. Мама очень обрадовалась
, примерила шарфик, а Петин рисунок повесила как картину на стену. Оля и Петя пожелали маме крепкого здоровья и отличного настроения. Мама обняла детей, поцеловала их. Всем было весело и они дружно отправились пить чай с праздничным тортом. Праздник удался!
5. Физминутка (пальчиковая гимнастика):

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я:

Мы дружная семья!
6. Индивидуальные рассказы детей по серии сюжетных картинок «Подарок для мамы».

(4-6 ребёнка).
Итог:

- Какой рассказ составили?

- Чей рассказ понравился? Почему?

- Как поздравили дети свою маму7

- Какие ещё подарки можно приготовить для мамы и для бабушки?

- Что можно сделать своими руками?

- Почему такие подарки особенно дороги?

Дидактическое упражнение: «Подбери подарок маме» (с провокациями).

Занятие (ЛГК)

Тема: «Семья».

Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;

действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;

наречия: дружно, весело.)

2. Познакомить с родственными отношениями людей, ролевыми отношениями в

семье в зависимости от пола и возраста.

3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму

существительных.

4. Закрепить умение подбирать антонимы.

5. Составлять предложения с противительным союзом «А».

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Что сначала, что потом».

Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково»,

«Подбери слова - признаки», «Подбери слова - действия», «Скажи наоборот», «Подбери слова - родственники», составление предложений с противительным союзом «А».

Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что сначала, что потом».
Ход занятия:

1. Беседа:

- Сегодня мы будем говорить о семье. Что значит слово «семья»?

(ответы детей)

- Раньше в семье было много человек, поэтому и в названии число «семь». В семье все друг на друга похожи, то есть все как «Я», вот и получилось название: «СЕМЬ-Я».

- Рассмотрите картину, на которой изображена семья.

- Сколько человек в этой семье?

- Назовите членов этой семьи. (дедушка, бабушка, мама, папа, дочка, сын)


- Кем приходится для папы мальчик?

- Кем приходится для мамы мальчик?

- Кем приходится для папы девочка?

- Кем приходится для мамы девочка?

- Кем приходится для дедушки мальчик?

- Кем приходится для дедушки девочка?

- Кем приходится для бабушки мальчик?

- Кем приходится для бабушки девочка?

- Кем приходится для дедушки мама?

- Кем приходится для бабушки мама?

- Кем приходится девочке мальчик?

- Кем приходится мальчик девочке?
2. Дидактическая игра «Назови ласково»:

мама - ……….

папа - ……….

сын - ……….

дочь - ……….

сестра - ……….

брат - ……….

бабушка - ……….

дедушка - ……….

внук - ……….

внучка - ……….

тётя - ……….

дядя - ……….

племянник - ……….
5. Физминутка (пальчиковая гимнастика):

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я:

Мы дружная семья!
3. Дидактическая игра «Что сначала, что потом»:

- Расставьте картинки по порядку:

• младенец, мальчик, подросток- юноша, мужчина, дедушка.

• младенец, девочка, подросток- девушка, женщина, бабушка.

(дети выполняют задание, проговаривают несколько раз порядок взросления)
4. Дидактическая игра: «Подбери слова - признаки».

Мама (какая?) – добрая, заботливая, умная, любимая, весёлая.

Папа (какой?) – сильный, умелый, работящий, весёлый, смелый.

Бабушка (какая?) – внимательная, умелая, трудолюбивая, нежная.

Брат (какой?) – весёлый, шумный, заботливый, младший.

Семья (какая?) – дружная, весёлая, большая, любимая.
5. Дидактическая игра: «Подбери слова - действия».

- Папа (что делает?) – работает, помогает, приносит, читает, покупает …..

- Мама (что делает?) – заботится, стирает, моет, чистит, варит, жарит, работает, любит, помогает, радуется, смеётся…..

- Бабушка (что делает?) – вяжет, шьёт, читает, поёт, рассказывает.

- Дочка (что делает ?)- играет, смеётся, гуляет, шумит, учится…
6. Дидактическая игра «Скажи наоборот»:

папа большой, а сын - ……….

бабушка старая, а мама - ………..

брат высокий, а сестра - ………….

мама весёлая, а тётя - …………….

тётя здоровая, а дядя - ……………
Итог:

- О ком говорили на занятии?

- Назовите членов семьи.

- Почему семья так называется?

- Для чего человеку нужна семья?

- Кто такие «родственники?»

Дидактическое упражнение «Подбери слова - родственники»:

РОДНЯ – РОДНЫЕ, РОДИНА, РОДСТВЕННИКИ.


Занятие (