ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 578
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
РСР)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Закрепить знание родственных отношений в семье, ролевыми отношениями.
4. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными.
5. Закрепить умение согласовывать личные местоимения с существительными.
6. Учить составлять рассказ о своей семье по фотографии, по плану.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Раздели по группам».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Посчитай- ка», «Подбери вопрос», ««Мой, мои, моя, моё»», составление описательного рассказа о своей семье.
Развитие психических процессов: дидактические игра: «Раздели по группам» (группировка по возрасту и половому признаку или родители – дети».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Беседа:
- Назовите любых членов семьи (каких знаете)
- Для чего человеку нужна семья? (варианты детей)
- У каждого члена семьи есть свои обязанности, свои дела, которые выполняет он.
Папа (что делает?) - ………..(ответы детей);
Мама (что делает?) - ………..(ответы детей);
Бабушка (что делает?) - ………..(ответы детей);
Дедушка (что делает?) - ………..(ответы детей);
Сын (что делает?) - ………..(ответы детей);
Дочь (что делает?) - ………..(ответы детей);
Вывод: в семье у каждого есть свои дела и члены семьи помогают друг другу, заботятся друг о друге.
2. Дидактическое упражнение «Посчитай - ка»:
Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- пять).
бабушка –
брат –
сестра –
дочка –
внук –
3. Дидактическая игра: «Подбери вопрос»
- О ком можно спросить: «КАКОЙ?»
- О ком можно спросить: «КАКАЯ?»
4. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
5. Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о своей семье.
В этом нам помогут фотографии ваших мам или ваши рисунки, и схема:
- Назвать состав своей семьи.
- Имя, отчество мамы, папы.
- Кто чем занимается дома?
- Как любят отдыхать члены семьи?
- Какие праздники отмечает семья?
- Кто где работает?
- Какие по характеру члены семьи?
6.Индивидульные описательные рассказы детей по фотографии с опорой на план – схему.
(5 -7 детей)
7. Дидактическое упражнение: «Раздели по группам».
Итог:
- Чем занимались?
- Чей рассказ понравился и почему?
Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
мама - моя мама
подарок - мой подарок
бабушка - моя бабушка
сестра - моя сестра
поздравление - моё поздравление
рисунок - мой рисунок
фотографии - мои фотографии
фотография - моя фотография
Занятие (РСР)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных.
4. Учить изменять глаголы по лицам и числам.
5. Сложно - подчинённые предложения с союзом ПОТОМУ ЧТО.
6. Пересказ рассказа «Как Маша стала большой» (Е. Пермяк)
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Составь свою семью по схеме».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Скажи, что ты делал(а)», чтение рассказа, беседа по рассказу, пересказ детьми рассказа.
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Составь свою семью по схеме».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра «Назови ласково»:
мама - ……….
папа - ……….
сын - ……….
дочь - ……….
сестра - ……….
брат - ……….
бабушка - ……….
дедушка - ……….
внук - ……….
внучка - ……….
тётя - ……….
дядя - ……….
племянник - ……….
2. Дидактическая игра «Скажи, что ты сделал(а)»:
Образец: Я танцую – я потанцевал(а)
я пою - …………..
я читаю - …………..
я рисую - …………..
я сплю - …………..
я мою - …………..
я говорю - …………..
я одеваю - …………..
я подметаю - …………..
3. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
4. Чтение рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала большой»:
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё Маша перепробовала. И в маминых туфлях ходила, и бабушкину кофту надевала. И причёску как у тёти Кати делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала.
Ничего не получалось. Только смеялись вся семья над ней.
Один раз как-то Маша решила пол подмести. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась.
А когда Маша чисто –начисто посуду вымыла и сухо – насухо вытерла её, тогда и папа удивился. Собралась вся семья за столом и папа при всех громко сказал:
— Мы и не заметили, как Мария выросла. Не только пол подметает, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу стали называть большой. И она себя взрослой чувствует, хотя ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком платьице. Без причёски. Бес бус. Бес часов.
Видно не они маленьких большими делают.
5. Беседа по рассказу:
- Кто написал рассказ?
- Чего хотела Маша?
- Что сначала делала Маша, чтобы стать большой?
- Получилось ли у Маши стать большой с помощью маминых туфель, бабушкиной кофты, с помощью причёски, бус, часов?
- Почему взрослые смеялись над Машей?
- Что сделала Маша потом?
- Что сказал папа?
- Почему все стали Машу называть большой?
- Как закончился рассказ?
- Что же помогло Маше стать большой?
6. Дидактическое упражнение: «Составь свою семью по схеме».
7. Индивидуальные пересказы детей.
(4-5 человек)
Итог:
- Какой рассказ пересказывали?
- Чей пересказ понравился? Почему?
- Кто автор рассказа?
- Чему научил нас рассказ?
- Что надо делать, чтобы повзрослеть?
Занятие (ЛГК)
Тема: «Мебель».
Цель: 1. Познакомить с обобщающим понятием, обогащать словарь по теме: название
предметов мебели и их назначение; части мебели и ее детали (ножка,
подлокотник и т.д.); признаки (деревянная, квадратный, круглый, комнатная,
кухонная и т.д.); действия (покупать, перевозить и т.д.).
2. Закрепить умение согласовывать существительные с личными местоимениями.
3. Отрабатывать умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных на новом речевом материале.
4. Употребление приставочных глаголов.
5. Закрепить умение подбирать антонимы.
6. Отрабатывать умение составлять сложные предложения.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Скажи наоборот».
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Мой, мои, моя, моё», «Подбери слова - действия», «Измени действие», дидактическое упражнение «Скажи какой?».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Скажи наоборот».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Загадывание загадок:
- Под одной крышей четыре брата стоят.(стол, стул)
- На нём сидят, телевизор глядят.
Если кто устал – лёг, полежал. (диван)
- За стеклом на полках в ряд книги разные стоят. (книжный шкаф, полка)
- Дверцы, ножки, полки есть,
А на полках и не счесть:
Полотенца и бельё
И для мамы, и моё. (платяной шкаф)
- В квартире нашей новый дом,
Живёт посуда в доме том.
Там место есть и для конфет,
Дом называется ….(буфет)
- Повторите отгадки на загадки. Назовите эти предметы одним словом.
2. Беседа.
- Назовите любую мебель.
- Для чего нужна мебель?
- Рассмотрите картинки, назовите части мебели (ножки, спинка, сиденье, подлокотники, полки, дверцы)
- Назовите мягкую мебель.
3. Дидактическое упражнение «Скажи какой?»
Скажите, какая это мебель, если она сделана:
- из дерева - ………
- из пластмассы - ……..
- из металла - ………
- из стекла - ………
- из соломы - ………
- из кожи - ………
- Скажите, какая это мебель, если она для:
- для комнаты - ………..
- для кухни - ………..
- для гостиной - ………..
- для кабинета - ………..
- для спальни - ………..
- для детей - ………..
- для офиса - ………..
4. Физминутка: «Столовая»
Здесь у меня столовая, (Дети выполняют упражнение «пальчики здороваются»
Вся мебель в ней дубовая (Сжимают и разжимают сплетённые пальцы рук)
Вот это – стул — (Показывают руками «стул»)
На нём сидят.
Вот это – стол — (Показывают руками «стол»)
За ним едят.
5. Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
(согласование притяжательных местоимений (мой, моя, моё, мои) с существительными).
моя полка мой диван
моя кровать моя тумбочка
моё кресло моя скамейка
мой стул мой стол
мой шкаф мои стулья
мой комод мои тумбы
6. Дидактическая игра «Назови ласково» - в кругу с мячом.
стол -….. стул - …
кровать - …. кресло - …
диван - … комод - …
полка - … шкаф - …
тумба - … сервант- …
7. Дидактическая игра «Подбери действие»:
- Что можно делать с мебелью?
(Дети стоят в кругу и передавая друг другу мяч, называют любые подходящие глаголы:
покупают, продают, ломают, чистят, ремонтируют, выбрасывают, перевозят, доставляют, протирают, моют ….)
8. Дидактическая игра «Измени действие»
Логопед предлагает слово – действие, а затем называет приставки и бросает детям мяч. Ребёнок, поймавший мяч, образует и называет приставочный глагол:
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Закрепить знание родственных отношений в семье, ролевыми отношениями.
4. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными.
5. Закрепить умение согласовывать личные местоимения с существительными.
6. Учить составлять рассказ о своей семье по фотографии, по плану.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Раздели по группам».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Посчитай- ка», «Подбери вопрос», ««Мой, мои, моя, моё»», составление описательного рассказа о своей семье.
Развитие психических процессов: дидактические игра: «Раздели по группам» (группировка по возрасту и половому признаку или родители – дети».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Беседа:
- Назовите любых членов семьи (каких знаете)
- Для чего человеку нужна семья? (варианты детей)
- У каждого члена семьи есть свои обязанности, свои дела, которые выполняет он.
Папа (что делает?) - ………..(ответы детей);
Мама (что делает?) - ………..(ответы детей);
Бабушка (что делает?) - ………..(ответы детей);
Дедушка (что делает?) - ………..(ответы детей);
Сын (что делает?) - ………..(ответы детей);
Дочь (что делает?) - ………..(ответы детей);
Вывод: в семье у каждого есть свои дела и члены семьи помогают друг другу, заботятся друг о друге.
2. Дидактическое упражнение «Посчитай - ка»:
Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один- пять).
бабушка –
брат –
сестра –
дочка –
внук –
3. Дидактическая игра: «Подбери вопрос»
- О ком можно спросить: «КАКОЙ?»
- О ком можно спросить: «КАКАЯ?»
4. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
5. Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о своей семье.
В этом нам помогут фотографии ваших мам или ваши рисунки, и схема:
- Назвать состав своей семьи.
- Имя, отчество мамы, папы.
- Кто чем занимается дома?
- Как любят отдыхать члены семьи?
- Какие праздники отмечает семья?
- Кто где работает?
- Какие по характеру члены семьи?
6.Индивидульные описательные рассказы детей по фотографии с опорой на план – схему.
(5 -7 детей)
7. Дидактическое упражнение: «Раздели по группам».
Итог:
- Чем занимались?
- Чей рассказ понравился и почему?
Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
мама - моя мама
подарок - мой подарок
бабушка - моя бабушка
сестра - моя сестра
поздравление - моё поздравление
рисунок - мой рисунок
фотографии - мои фотографии
фотография - моя фотография
Занятие (РСР)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных.
4. Учить изменять глаголы по лицам и числам.
5. Сложно - подчинённые предложения с союзом ПОТОМУ ЧТО.
6. Пересказ рассказа «Как Маша стала большой» (Е. Пермяк)
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Составь свою семью по схеме».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Скажи, что ты делал(а)», чтение рассказа, беседа по рассказу, пересказ детьми рассказа.
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Составь свою семью по схеме».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра «Назови ласково»:
мама - ……….
папа - ……….
сын - ……….
дочь - ……….
сестра - ……….
брат - ……….
бабушка - ……….
дедушка - ……….
внук - ……….
внучка - ……….
тётя - ……….
дядя - ……….
племянник - ……….
2. Дидактическая игра «Скажи, что ты сделал(а)»:
Образец: Я танцую – я потанцевал(а)
я пою - …………..
я читаю - …………..
я рисую - …………..
я сплю - …………..
я мою - …………..
я говорю - …………..
я одеваю - …………..
я подметаю - …………..
3. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
4. Чтение рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала большой»:
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не знала. Всё Маша перепробовала. И в маминых туфлях ходила, и бабушкину кофту надевала. И причёску как у тёти Кати делала. И бусы примеряла. И часы на руку надевала.
Ничего не получалось. Только смеялись вся семья над ней.
Один раз как-то Маша решила пол подмести. И подмела. Да так хорошо подмела, что даже мама удивилась.
А когда Маша чисто –начисто посуду вымыла и сухо – насухо вытерла её, тогда и папа удивился. Собралась вся семья за столом и папа при всех громко сказал:
— Мы и не заметили, как Мария выросла. Не только пол подметает, но и посуду моет.
Теперь все маленькую Машу стали называть большой. И она себя взрослой чувствует, хотя ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком платьице. Без причёски. Бес бус. Бес часов.
Видно не они маленьких большими делают.
5. Беседа по рассказу:
- Кто написал рассказ?
- Чего хотела Маша?
- Что сначала делала Маша, чтобы стать большой?
- Получилось ли у Маши стать большой с помощью маминых туфель, бабушкиной кофты, с помощью причёски, бус, часов?
- Почему взрослые смеялись над Машей?
- Что сделала Маша потом?
- Что сказал папа?
- Почему все стали Машу называть большой?
- Как закончился рассказ?
- Что же помогло Маше стать большой?
6. Дидактическое упражнение: «Составь свою семью по схеме».
7. Индивидуальные пересказы детей.
(4-5 человек)
Итог:
- Какой рассказ пересказывали?
- Чей пересказ понравился? Почему?
- Кто автор рассказа?
- Чему научил нас рассказ?
- Что надо делать, чтобы повзрослеть?
Занятие (ЛГК)
Тема: «Мебель».
Цель: 1. Познакомить с обобщающим понятием, обогащать словарь по теме: название
предметов мебели и их назначение; части мебели и ее детали (ножка,
подлокотник и т.д.); признаки (деревянная, квадратный, круглый, комнатная,
кухонная и т.д.); действия (покупать, перевозить и т.д.).
2. Закрепить умение согласовывать существительные с личными местоимениями.
3. Отрабатывать умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных на новом речевом материале.
4. Употребление приставочных глаголов.
5. Закрепить умение подбирать антонимы.
6. Отрабатывать умение составлять сложные предложения.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Скажи наоборот».
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Мой, мои, моя, моё», «Подбери слова - действия», «Измени действие», дидактическое упражнение «Скажи какой?».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Скажи наоборот».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Загадывание загадок:
- Под одной крышей четыре брата стоят.(стол, стул)
- На нём сидят, телевизор глядят.
Если кто устал – лёг, полежал. (диван)
- За стеклом на полках в ряд книги разные стоят. (книжный шкаф, полка)
- Дверцы, ножки, полки есть,
А на полках и не счесть:
Полотенца и бельё
И для мамы, и моё. (платяной шкаф)
- В квартире нашей новый дом,
Живёт посуда в доме том.
Там место есть и для конфет,
Дом называется ….(буфет)
- Повторите отгадки на загадки. Назовите эти предметы одним словом.
2. Беседа.
- Назовите любую мебель.
- Для чего нужна мебель?
- Рассмотрите картинки, назовите части мебели (ножки, спинка, сиденье, подлокотники, полки, дверцы)
- Назовите мягкую мебель.
3. Дидактическое упражнение «Скажи какой?»
Скажите, какая это мебель, если она сделана:
- из дерева - ………
- из пластмассы - ……..
- из металла - ………
- из стекла - ………
- из соломы - ………
- из кожи - ………
- Скажите, какая это мебель, если она для:
- для комнаты - ………..
- для кухни - ………..
- для гостиной - ………..
- для кабинета - ………..
- для спальни - ………..
- для детей - ………..
- для офиса - ………..
4. Физминутка: «Столовая»
Здесь у меня столовая, (Дети выполняют упражнение «пальчики здороваются»
Вся мебель в ней дубовая (Сжимают и разжимают сплетённые пальцы рук)
Вот это – стул — (Показывают руками «стул»)
На нём сидят.
Вот это – стол — (Показывают руками «стол»)
За ним едят.
5. Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
(согласование притяжательных местоимений (мой, моя, моё, мои) с существительными).
моя полка мой диван
моя кровать моя тумбочка
моё кресло моя скамейка
мой стул мой стол
мой шкаф мои стулья
мой комод мои тумбы
6. Дидактическая игра «Назови ласково» - в кругу с мячом.
стол -….. стул - …
кровать - …. кресло - …
диван - … комод - …
полка - … шкаф - …
тумба - … сервант- …
7. Дидактическая игра «Подбери действие»:
- Что можно делать с мебелью?
(Дети стоят в кругу и передавая друг другу мяч, называют любые подходящие глаголы:
покупают, продают, ломают, чистят, ремонтируют, выбрасывают, перевозят, доставляют, протирают, моют ….)
8. Дидактическая игра «Измени действие»
Логопед предлагает слово – действие, а затем называет приставки и бросает детям мяч. Ребёнок, поймавший мяч, образует и называет приставочный глагол: