ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 580
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: «Профессии».
Цель: 1. Познакомить с обобщающим понятием, обогащать словарь по теме:
название профессий (врач, учитель, воспитатель, повар, логопед, продавец,
покупатель); признаки (старательный, добросовестный, честный и т.д); действия
(лечить, помогать и т.д.).
2. Усвоение категорий рода существительных и прилагательных.
3. Падежные конструкции
4. Употребление приставочных глаголов.
5. Составление предложений с несколькими определениями.
6. Пересказ рассказа «Моя мама пахнет хлебом»
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактических игр: «Узнай по одежде», «Что перепутали», рассказ «Моя мама пахнет хлебом» (Н.В.Нищева, стр. 476.)
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры: «Узнай по одежде», «Что перепутали», чтение рассказа «Моя мама пахнет хлебом», беседа по рассказу, пересказ детьми рассказа «Моя мама пахнет хлебом»,
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что перепутали».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
отгадывание загадок:
- Ставят ловких две руки,
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук-
Тоже дело этих рук.
(сапожник)
- Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.
(водопроводчик, сантехник)
- У этой волшебницы,
Не кисти, не краски,
А расчёска и ножницы.
Она обладает таинственной силой,
К кому прикоснётся,
Тот станет красивей!
(парикмахер)
2. Дидактическая игра: «Узнай по одежде».
3. Беседа:
- Что значит слово «профессия»?
- Назовите профессии ваших родителей (где и кем работают).
- Сегодня мы будем пересказывать рассказ «Моя мама пахнет хлебом».
4. Знакомство детей с рассказом «Моя мама пахнет хлебом».
В детский сад пришли два новичка – Толя и Коля. Их привели мамы.
Мальчики познакомились. Толя спросил Колю:
- Где работает твоя мама?
- А разве ты не догадался? – удивился Коля. – Она же пахнет лекарствами. Моя мама врач. Заболел человек – мама вылечит. А твоя мама кем работает?
- А ты не догадался? Она же пахнет хлебом. Моя мама – пекарь. Она кормит людей. Без хлеба не мог жить никто.
- И врач? – спросил Коля.
- И врач. – ответил Толя.
5. Беседа по тексту.
- Где встретились мальчики?
- Как звали мальчиков?
- Что значит слово «новички»?
- Что спросил Толя?
- Как ответил Коля?
- Почему Колина мама пахла лекарствами?
- Что делает Колина мама?
- Кем работает мама Толи?
- Чем пахнет Толина мама?
- Что делает пекарь?
- Кому нужен хлеб?
6. Физминутка.
Ходит повар в колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, борщ и винегрет.
7. Повторное чтение рассказа «Моя мама пахнет хлебом».
8. Пересказы детей рассказа «Моя мама пахнет хлебом».
(4-6 человек).
Итог:
- Какой рассказ пересказывали?
- Чей пересказ понравился? Почему?
- Чему научил нас рассказ?
- Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?
Дидактическая игра «Что перепутали».
Занятие (РСР).
Тема: «Профессии».
Цель: 1. Познакомить с профессиями медсестра, санитар, врач. Орудия труда,
инструменты. Название действий.
2. Образов. приставочных глаголов от сущ. (заболел и выздоровел).
3. Учить изменять глаголы по лицам.
6. Составление рассказа по сюжетной картине «В больнице».
Оборудование: стихи, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Узнай по контуру».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Узнай по действию», «Узнай по контуру», «Я-ты-мы-он-они-вы», дидактическое упражнение «Скажи какой?», рассматривание сюжетной картины «В больнице», беседа по картине, рассказы детей по сюжетной картине «В больнице».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Узнай по контуру».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическое упражнение «Узнай по действию»:
лечит -………..;
печёт -………..;
строит -………..;
продаёт -………..;
учит -………..;
перевозит -………..;
подстригает-………..;
приносит почту -………..;
варит -………..;
шьёт -………..;
2.Дидактическое упражнение «Скажи какой?».
Врач (какой?) -
Воспитатель (какой?)-
Водитель (какой?) –
Повар (какой?) –
Швея (какая?)-
3. Дидактическая игра «Я –ТЫ-ОН-ОНИ-МЫ-ВЫ».
Образец: ШИТЬ
Я – ШЬЮ;
ТЫ- ШЬЁШЬ;
ОН- ШЬЁТ;
ОНИ-ШЬЮТ;
МЫ-ШЬЁМ;
ВЫ- ШЬЁТЕ.
Слова для игры: ЛЕЧИТЬ, УЧИТЬ, СТРОИТЬ, ВАРИТЬ.
4.Физминутка
Пусть у мамы шприц в руках,
Ты не пяться, словно рак.
Это ж мамочка моя,
Очень добрая она.
Врач тебе не навредит,
От болезней вылечит.
5. Рассматривание сюжетной картины «В больнице».
Беседа по вопросам:
- Что изображено? (Это больница)
- Как догадались, что это больница?
- Кто находится в коридоре? (больные, пациенты)
- Как ведут себя пациенты, когда ожидают своей очереди? (тихонечко сидят)
- Почему в больнице нельзя шуметь? (чтобы не мешать другим больным и врачу)
- Где принимает врач? (врач принимает больных в кабинете)
- Что делает врач? (осматривает мальчика, измеряет температуру, слушает дыхание).
- Кто ещё находится в кабинете врача? (мама и медсестра)
- Что делает мама? (успокаивает ребёнка, беседует с врачом)
- Что делает медсестра? (помогает врачу, выписывает рецепты)
- Какой врач? (добрый, внимательный, заботливый)
- Какой мальчик? (маленький, испуганный, больной)
6. Рассказы детей по сюжетной картине «В больнице».
(4-6 детей)
Образец.
В больнице.
Маленький мальчик Вова заболел. Мама его повела в больницу. В больнице были другие больные дети. Все ждали своей очереди и тихонько сидели в коридоре. Вову с мамой пригласили в кабинет. Врач осмотрел мальчика, измерил ему температуру, послушал дыхание. Вове было страшно, но мама его успокоила. Медсестра выписала рецепты. Мама и Вова пошли домой лечиться.
7. Дидактическая игра: «Узнай по контуру».
Итог:
- Чем занимались?
- Какой рассказ рассказывали?
- Чей рассказ понравился? Почему?
- Чему научил нас рассказ?
- Кем вы хотели бы стать, когда вырастите? (ответы по образцу: «Я хочу стать пилотом
или пожарным»)
Занятие (ЛГК).
Тема: «Весна».
Цель: 1. Познакомить с приметами весны, уточнить приметы ранней весны. Название
предметов живой и неживой природы и действия к ним.
2. Согласование словосочетаний в роде, числе, падеже.
3. Учить точно подбирать слова – антонимы к различным частям речи.
4. Закрепить умение подбирать прилагательные к существительным.
5. Предложения с однородными членами.
Оборудование:
стихи, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Разложи картинки», «Когда это бывает?».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови наоборот», «Один -много», «Разложи картинки», «Назови ласково», «Когда это бывает?», «Один -много», дидактическое упражнение «Подбери признаки».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Разложи картинки».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Загадывание загадки: Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
2. Беседа:
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы?
- Какой месяц сейчас?
- Какой по счёту месяц «март»?
- Назовите признаки весны.
- Сейчас – ранняя весна, потому что март – это первый месяц весны, то есть весна только началась.
- Объясните значение слов: «проталина», «капель»...
3. Дидактическая игра «Назови ласково»:
мороз – ветер –
лужа – ручей –
проталина – трава –
солнце – сосулька-
снег – почка –
4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:
тёплый день - .............................
короткий день - ..........................
глубокий сугроб - ......................
высокий снег - ...........................
тусклое солнце - .........................
низкое небо - ..............................
чистый снег - ..............................
5. Физминутка
Что ни сутки, по минутке
День длинней – короче ночь.
Потихоньку, полегоньку
Прогоняем зиму прочь!
6. Дидактическая игра «Один -много»:
холод - ...............................(холода)
капель - ..............................(капели)
снег - ..................................(снега)
лёд - ....................................(льда)
сосулька - ...........................(сосулек)
тепло - .................................(тепла)
проталина - .........................(проталин)
7. Дидактическое упражнение «Подбери признаки»
Весна (какая?) – ранняя, поздняя, дружная, весёлая, тёплая, солнечная и т.д.
Снег (какой?) – грязный, весенний, рыхлый, мокрый, тёмный
8. Дидактическая игра «Разложи картинки»
(дети по порядку раскладывают картинки с временами года)
9. Дидактическое упражнение «Доскажи слова»:
- Наступила ......................................................весна. (ранняя, поздняя, дружная, весёлая)
- Весной снег стал ...................................................... . (грязный, рыхлый, мокрый)
- Наступила весна и .................................................. . (день стал длиннее, солнце пригревает, снег днём подтаивает, появляются проталины и т.д.)
Итог.
- О чём говорили?
- Назовите признаки ранней весны.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Занятие (ЛГК).
Тема: «Весна».
Цель: 1. Закрепить знание примет весны, уточнить приметы ранней весны. Название
предметов живой и неживой природы и действия к ним.
2. Согласование словосочетаний в роде, числе, падеже.
3. Закрепить умение точно подбирать слова – антонимы к различным частям речи.
4. Падежные конструкции с предлогами.
5. Составление сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Оборудование: стихотворение И.Плещеева, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Сложи картинку», мяч.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Чего много», «Сложи картинку», дидактические упражнения «Скажи наоборот», «Подбери признаки», «Скажи - где», «Почемучка».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Сложи картинку».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу: Чтение стихотворения И.Плещеева
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
- О каком времени года мы будем говорить?
2.Разминка «Чего много» (с мячом)
сугроб - сугробов
сосулька - сосулек
ручей - ручьев
дерево - деревьев
проталина - проталин
птица – птиц
лед – льда
льдина – льдин
ветер – ветров
тепло – тепла
луч – лучей
лужа – луж
3.Дидактическое упражнение: «Скажи наоборот»:
Зимой было холодно, а весной...
Зимой снег чистый, а весной...
Зимой снег плотный, а весной
Зимой день короткий, а весной...
4. Беседа
- Какой месяц сейчас?
- Март называют – протальник. Почему?
- Апрель – снегогон. Почему?
- Май – травень. Почему?
- Объясните, почему так называются:
- проталина
-капель
-подснежник
-ледоход
5. Физминутка
Плакала Снегурочка, зиму провожая,
Шла она печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
Выросли подснежники – «Снегурочкины слёзы».
6. Дидактическое упражнение «Подбери признаки»
Весна (какая?) – ранняя, теплая, долгожданная.
Небо (какое?) – ясное, лазурное, высокое, голубое.
Снег (какой?) – грязный, рыхлый, мокрый.
Ручьи (какие?) – быстрые, звонкие, веселые.
7. Дидактическое упражнение «Скажи -где»:
(падежные конструкции с предлогами)
Цель: 1. Познакомить с обобщающим понятием, обогащать словарь по теме:
название профессий (врач, учитель, воспитатель, повар, логопед, продавец,
покупатель); признаки (старательный, добросовестный, честный и т.д); действия
(лечить, помогать и т.д.).
2. Усвоение категорий рода существительных и прилагательных.
3. Падежные конструкции
4. Употребление приставочных глаголов.
5. Составление предложений с несколькими определениями.
6. Пересказ рассказа «Моя мама пахнет хлебом»
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактических игр: «Узнай по одежде», «Что перепутали», рассказ «Моя мама пахнет хлебом» (Н.В.Нищева, стр. 476.)
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры: «Узнай по одежде», «Что перепутали», чтение рассказа «Моя мама пахнет хлебом», беседа по рассказу, пересказ детьми рассказа «Моя мама пахнет хлебом»,
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что перепутали».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
отгадывание загадок:
- Ставят ловких две руки,
Каблуки на башмаки,
И набойки на каблук-
Тоже дело этих рук.
(сапожник)
- Его приходу каждый рад,
Когда на кухне водопад.
(водопроводчик, сантехник)
- У этой волшебницы,
Не кисти, не краски,
А расчёска и ножницы.
Она обладает таинственной силой,
К кому прикоснётся,
Тот станет красивей!
(парикмахер)
2. Дидактическая игра: «Узнай по одежде».
3. Беседа:
- Что значит слово «профессия»?
- Назовите профессии ваших родителей (где и кем работают).
- Сегодня мы будем пересказывать рассказ «Моя мама пахнет хлебом».
4. Знакомство детей с рассказом «Моя мама пахнет хлебом».
В детский сад пришли два новичка – Толя и Коля. Их привели мамы.
Мальчики познакомились. Толя спросил Колю:
- Где работает твоя мама?
- А разве ты не догадался? – удивился Коля. – Она же пахнет лекарствами. Моя мама врач. Заболел человек – мама вылечит. А твоя мама кем работает?
- А ты не догадался? Она же пахнет хлебом. Моя мама – пекарь. Она кормит людей. Без хлеба не мог жить никто.
- И врач? – спросил Коля.
- И врач. – ответил Толя.
5. Беседа по тексту.
- Где встретились мальчики?
- Как звали мальчиков?
- Что значит слово «новички»?
- Что спросил Толя?
- Как ответил Коля?
- Почему Колина мама пахла лекарствами?
- Что делает Колина мама?
- Кем работает мама Толи?
- Чем пахнет Толина мама?
- Что делает пекарь?
- Кому нужен хлеб?
6. Физминутка.
Ходит повар в колпаке,
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, борщ и винегрет.
7. Повторное чтение рассказа «Моя мама пахнет хлебом».
8. Пересказы детей рассказа «Моя мама пахнет хлебом».
(4-6 человек).
Итог:
- Какой рассказ пересказывали?
- Чей пересказ понравился? Почему?
- Чему научил нас рассказ?
- Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?
Дидактическая игра «Что перепутали».
Занятие (РСР).
Тема: «Профессии».
Цель: 1. Познакомить с профессиями медсестра, санитар, врач. Орудия труда,
инструменты. Название действий.
2. Образов. приставочных глаголов от сущ. (заболел и выздоровел).
3. Учить изменять глаголы по лицам.
6. Составление рассказа по сюжетной картине «В больнице».
Оборудование: стихи, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Узнай по контуру».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Узнай по действию», «Узнай по контуру», «Я-ты-мы-он-они-вы», дидактическое упражнение «Скажи какой?», рассматривание сюжетной картины «В больнице», беседа по картине, рассказы детей по сюжетной картине «В больнице».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Узнай по контуру».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическое упражнение «Узнай по действию»:
лечит -………..;
печёт -………..;
строит -………..;
продаёт -………..;
учит -………..;
перевозит -………..;
подстригает-………..;
приносит почту -………..;
варит -………..;
шьёт -………..;
2.Дидактическое упражнение «Скажи какой?».
Врач (какой?) -
Воспитатель (какой?)-
Водитель (какой?) –
Повар (какой?) –
Швея (какая?)-
3. Дидактическая игра «Я –ТЫ-ОН-ОНИ-МЫ-ВЫ».
Образец: ШИТЬ
Я – ШЬЮ;
ТЫ- ШЬЁШЬ;
ОН- ШЬЁТ;
ОНИ-ШЬЮТ;
МЫ-ШЬЁМ;
ВЫ- ШЬЁТЕ.
Слова для игры: ЛЕЧИТЬ, УЧИТЬ, СТРОИТЬ, ВАРИТЬ.
4.Физминутка
Пусть у мамы шприц в руках,
Ты не пяться, словно рак.
Это ж мамочка моя,
Очень добрая она.
Врач тебе не навредит,
От болезней вылечит.
5. Рассматривание сюжетной картины «В больнице».
Беседа по вопросам:
- Что изображено? (Это больница)
- Как догадались, что это больница?
- Кто находится в коридоре? (больные, пациенты)
- Как ведут себя пациенты, когда ожидают своей очереди? (тихонечко сидят)
- Почему в больнице нельзя шуметь? (чтобы не мешать другим больным и врачу)
- Где принимает врач? (врач принимает больных в кабинете)
- Что делает врач? (осматривает мальчика, измеряет температуру, слушает дыхание).
- Кто ещё находится в кабинете врача? (мама и медсестра)
- Что делает мама? (успокаивает ребёнка, беседует с врачом)
- Что делает медсестра? (помогает врачу, выписывает рецепты)
- Какой врач? (добрый, внимательный, заботливый)
- Какой мальчик? (маленький, испуганный, больной)
6. Рассказы детей по сюжетной картине «В больнице».
(4-6 детей)
Образец.
В больнице.
Маленький мальчик Вова заболел. Мама его повела в больницу. В больнице были другие больные дети. Все ждали своей очереди и тихонько сидели в коридоре. Вову с мамой пригласили в кабинет. Врач осмотрел мальчика, измерил ему температуру, послушал дыхание. Вове было страшно, но мама его успокоила. Медсестра выписала рецепты. Мама и Вова пошли домой лечиться.
7. Дидактическая игра: «Узнай по контуру».
Итог:
- Чем занимались?
- Какой рассказ рассказывали?
- Чей рассказ понравился? Почему?
- Чему научил нас рассказ?
- Кем вы хотели бы стать, когда вырастите? (ответы по образцу: «Я хочу стать пилотом
или пожарным»)
Занятие (ЛГК).
Тема: «Весна».
Цель: 1. Познакомить с приметами весны, уточнить приметы ранней весны. Название
предметов живой и неживой природы и действия к ним.
2. Согласование словосочетаний в роде, числе, падеже.
3. Учить точно подбирать слова – антонимы к различным частям речи.
4. Закрепить умение подбирать прилагательные к существительным.
5. Предложения с однородными членами.
Оборудование:
стихи, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Разложи картинки», «Когда это бывает?».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови наоборот», «Один -много», «Разложи картинки», «Назови ласково», «Когда это бывает?», «Один -много», дидактическое упражнение «Подбери признаки».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Разложи картинки».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Загадывание загадки: Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
2. Беседа:
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы?
- Какой месяц сейчас?
- Какой по счёту месяц «март»?
- Назовите признаки весны.
- Сейчас – ранняя весна, потому что март – это первый месяц весны, то есть весна только началась.
- Объясните значение слов: «проталина», «капель»...
3. Дидактическая игра «Назови ласково»:
мороз – ветер –
лужа – ручей –
проталина – трава –
солнце – сосулька-
снег – почка –
4. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:
тёплый день - .............................
короткий день - ..........................
глубокий сугроб - ......................
высокий снег - ...........................
тусклое солнце - .........................
низкое небо - ..............................
чистый снег - ..............................
5. Физминутка
Что ни сутки, по минутке
День длинней – короче ночь.
Потихоньку, полегоньку
Прогоняем зиму прочь!
6. Дидактическая игра «Один -много»:
холод - ...............................(холода)
капель - ..............................(капели)
снег - ..................................(снега)
лёд - ....................................(льда)
сосулька - ...........................(сосулек)
тепло - .................................(тепла)
проталина - .........................(проталин)
7. Дидактическое упражнение «Подбери признаки»
Весна (какая?) – ранняя, поздняя, дружная, весёлая, тёплая, солнечная и т.д.
Снег (какой?) – грязный, весенний, рыхлый, мокрый, тёмный
8. Дидактическая игра «Разложи картинки»
(дети по порядку раскладывают картинки с временами года)
9. Дидактическое упражнение «Доскажи слова»:
- Наступила ......................................................весна. (ранняя, поздняя, дружная, весёлая)
- Весной снег стал ...................................................... . (грязный, рыхлый, мокрый)
- Наступила весна и .................................................. . (день стал длиннее, солнце пригревает, снег днём подтаивает, появляются проталины и т.д.)
Итог.
- О чём говорили?
- Назовите признаки ранней весны.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Занятие (ЛГК).
Тема: «Весна».
Цель: 1. Закрепить знание примет весны, уточнить приметы ранней весны. Название
предметов живой и неживой природы и действия к ним.
2. Согласование словосочетаний в роде, числе, падеже.
3. Закрепить умение точно подбирать слова – антонимы к различным частям речи.
4. Падежные конструкции с предлогами.
5. Составление сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Оборудование: стихотворение И.Плещеева, предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Сложи картинку», мяч.
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Чего много», «Сложи картинку», дидактические упражнения «Скажи наоборот», «Подбери признаки», «Скажи - где», «Почемучка».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Сложи картинку».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу: Чтение стихотворения И.Плещеева
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
- О каком времени года мы будем говорить?
2.Разминка «Чего много» (с мячом)
сугроб - сугробов
сосулька - сосулек
ручей - ручьев
дерево - деревьев
проталина - проталин
птица – птиц
лед – льда
льдина – льдин
ветер – ветров
тепло – тепла
луч – лучей
лужа – луж
3.Дидактическое упражнение: «Скажи наоборот»:
Зимой было холодно, а весной...
Зимой снег чистый, а весной...
Зимой снег плотный, а весной
Зимой день короткий, а весной...
4. Беседа
- Какой месяц сейчас?
- Март называют – протальник. Почему?
- Апрель – снегогон. Почему?
- Май – травень. Почему?
- Объясните, почему так называются:
- проталина
-капель
-подснежник
-ледоход
5. Физминутка
Плакала Снегурочка, зиму провожая,
Шла она печальная, всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала, трогая берёзы,
Выросли подснежники – «Снегурочкины слёзы».
6. Дидактическое упражнение «Подбери признаки»
Весна (какая?) – ранняя, теплая, долгожданная.
Небо (какое?) – ясное, лазурное, высокое, голубое.
Снег (какой?) – грязный, рыхлый, мокрый.
Ручьи (какие?) – быстрые, звонкие, веселые.
7. Дидактическое упражнение «Скажи -где»:
(падежные конструкции с предлогами)