ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 560
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Указательный и средний, Безымянный и последний.
(Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы.)
Сам мизинчик — малышок Постучался на порог. (Кулачки стучат друг о дружку.)
Вместе пальчики — друзья, Друг без друга им нельзя. (Ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках.)
8. Д/И: «Чего не стало?», «Что изменилось?».
9. Деление слов на части, нахождение место звука в слове.(Понятие «слово», «звук»)
10. Развитее слухового внимания, фонематического восприятия. «Хлопни в ладоши если правильно»
- Улитка, лилитка, малитка, вулитка, улитка;
- утюг, мутюг, витюг, утюг.
11. Договаривание предложений.
В реке плавают …(утята)
На берегу крякает…(утка)
Мама гладит белье …(утюгом)
На листке сидит… (улитка)
У ребенка болит …(ухо)
В комнате летает и жужжит …(муха)
Муха попала в сети к …(пауку)
12. «Договори словечко»
. литка, .тюг, .хо, .тенок, .лыбка, .ченик.
10. Итог занятия, оценка.
Материал: замок, фея, символы, картинки.
«ЗВУКИ «А – У»
Цель: 1. Сопоставление звуков А – У.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ, УА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Постановка вопросов к сюжетной картинке по образцу.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А – У».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У».
а) оба поются – оба гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и чертежу.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уа – составление схемы.
4. Воспроизведение звуковых рядов:
Ау – уа.
Ауа – уау – ууа – уаа – ауу – аау.
5. Дифференциация «А – У» на слух.
а) в звуковом ряду гласных: а, у, у, а, а, у, а, у, а, а.
б) В обратных слогах: ам, ум, ух, ап, ак, ут, ат.
в) в словах: аист, абрикос, улица, автобус, улитка, апельсин, утюг, муха, автомат.
г) Физминутка: «Помощники»
Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами. (Наклоняются, руками двигают вправо, влево)
Раз, два, три, четыре.
Потянулись, ( Тянутся, вытирают пот со лба)
Наклонились. (Снова «полощут» )
Хорошо мы потрудились. (Вытирают руку о руку)
Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки»
Жили – были в домике (Сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Загибают пальчики, начиная с больших)
1,2,3,4,5 (Разгибают, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (Трут кулачки друг о друга)
Токи – рубашки, (Загибают пальчики, начиная с больших)
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.
6. Дифференциация «А – У» в произношении по картинкам на панно:
а) проговаривание всех картинок;
б) отбор картинок на звук «У». Проговаривание их с числительными один, одна.
в) отбор картинок на звук «А». Проговаривание их с числительными один, одна.
7. Постановка вопросов к сюжетным картинкам и ответы на них:
а) подбор слов на звуки «А» или «У» к индивидуальным картинкам (включая имена мальчика и девочки);
б) постановка вопросов к картинкам по данному образцу и ответы на них:
- Кто летит? – Летит утка.
- Что делает утка? – Утка летит.
8. Итог занятия. Припоминание картинок на звуки «А – У».
«ЗВУК «О»
Цель: 1. Выделение начального ударного и безударного звука «О ».
2. Четкое произношение и характеристика звука «О».
3. Подбор действий к предмету.
Д/и: «Чего не стало», «Эхо»,
Ход занятия:
1. Оргмомент: Мимические упражнения.
- Представьте, что мы на необитаемом острове. Сначала удивились: О!
Потом огорчились: О! Увидели корабль и радостно воскликнули: О-о-о!
2. Сообщение темы:
Откуда мы только что вернулись? (С необитаемого острова) Прислушайтесь к слову «Остров». Какой первый звук вы услышали? (О).
- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком: «О».
Повторите за мной.
3.И: «Запомни, повтори»
Сом, дом, гном, ком,
- Какой звук во всех словах встречается? (О)
- Посмотрите, какой звук поет эта девочка?
-Знаете как ее зовут? Ее имя начинается на звук «О».
- Оля предлагает спеть нам этот звук. (О-о-о) (тянем длинную ниточку)
- Звук «О» мы можем петь и тянуть. Рот открывается широко , нет преграды для воздуха.
Звук «О» называют гласным – от слова глас, голос.
Гласные звуки живут в Красном замке.
- Какие звуки нам уже нам знакомы?
- Звук «О» поселится тоже в красном замке, потому что он гласный.
4. Воспроизведение звуковых рядов:
по – то – ко хо – по - то
то – ко – по по – то - хо
по – то – ко то – хо – по
5. Выделение звука «О» на слух. ( с закрытыми глазами)
а) из ряда гласных: о, у, и, о, и,о, а, у, о, а, ы, а, о.
б) из обратн. слогов: ох, ух, ом, ам, ок, ик, ак, оп.
в) из слов: остров, ананас, обувь, улитка, осень, овощ, вата, мох.
6. Игра: «Эхо» - выделение и название первого звука.
а) оу, оы, оа, ои.
б) ом, от, оп, ок.
в) остров, ослик, овощ , огород.
7. Выделение звука «О» по предметным картинкам: хоровое проговаривание картинок, отбор картинок со звуком «О» в начале слова, в середине слова.
8. Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом
Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки»
Жили – были в домике (Сжимают и разжимают кулачки)
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Загибают пальчики, начиная с больших)
1,2,3,4,5 (Разгибают, начиная с мизинцев)
Стали гномики стирать: (Трут кулачки друг о друга)
Токи – рубашки, (Загибают пальчики, начиная с больших)
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.
9. Д/И: «Чего не стало?», «Что изменилось?»,
10. Нахождение места звука в словах, деление слов на части.
11. Составление простых нераспространенных предложение. Подбор действий к предмету.
- Что делает ослик?
- Что делает сом?
- Что делает Оля?
- Что делает Олег?
12. Счет 1 – 10 со словами: окно, дом, сом.
13. Итог занятия, оценка.
Материал: замок, фея, символы, картинки.
«ЗВУК «И»
Цель: 1. Выделение начального ударного и безударного звука «И ».
2. Четкое произношение и характеристика звука «И».
3. Подбор действий и признаков по опорным словам к предметам.
Д/и: «Чего не стало», «Эхо».
Ход занятия:
1. Оргмомент: Припоминание изученных гласных.
- Вспомни картинки, в названии которых звук: «А», «У», «О».
- Отгадайте, какой звук покажу. (Губы, символы)
2. Сообщение темы:
- Сегодня к вам в гости пришла кукла Инна. Повторите как ее зовут.
- Какой первый звук в ее имени? «И»
- Что вам напоминает звук «И»?
- Как кричит ослик?
- Сегодня мы познакомимся со звуком «И».
3. Характеристика звука.
- Инна предлагает спеть нам этот звук. (И-и-и) (тянем длинную ниточку)
- Звук «И» мы можем петь и тянуть. Показываю девочку - Инну, которая поет звук «И». Рот улыбается, губы раздвигаются, за нижние зубы язык опускается, нет преграды для воздуха. Произнесите звук «И» протяжно, долго, спойте его. Вы догадались, какой это звук?
Звук «И» называют гласным, и он тоже будет жить в красном замке, как и звуки «А», «У», «О». А обозначим мы звук «И» - красной улыбочкой.
Нажмите на улыбочку, «оживите» её.
4. Выделение звука «И» на слух. ( с закрытыми глазами)
а) из ряда гласных: и, у, и, о, и, а, у, и, ы, а,и.
б) из обратн. слогов: ах, их, ом, им, ок, ик,
в) из слов: ирис, ананас, изба, автобус, иголка, ириска, игрушки.
5. Звуковой анализ слогов:
иау, иуа, оиу, уои.
6. Выделение звука «И» по предметным картинкам: хоровое проговаривание картинок, отбор картинок со звуком «И» в начале слова, в конце слова.
7. Физминутка:
Руки вверх, в кулачок.
Разжать на бочок.
Руки в стороны, в кулачок.
Разжать, на бочок.
Дядя Степа длинноногий
По дороге зашагал.
Мальчик Саша вслед за дядей
По дорожке побежал.
Пальчиковая гимнастика : «Дождик»
Раз, два, три, четыре, пять, (удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая – с большого пальца.)
Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)
Шел неспешно, но привычке, ( «Шагают» средним и указательным пальчиками обеих
А куда ему спешить? рук по столу.)
Вдруг читает на табличке: (Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по
«По газону не ходить!» столу. )
Дождь вздохнул тихонько: (Часто и ритмично бьют в ладоши.)
- Ох! (Один хлопок.)
И ушел. (Ритмичные хлопки по столу.)
Газон засох.
8. Д/И: «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Назови картинку»
9. Подбор действий и признаков по опорным словам к предметам.
а) подбор имени со звуком «И»
Оля, Инна, Люся, Анна – Инна
Толя, Петя, Иван, Костя – Иван.
б) придумывание предложений с помощью вопросов:
- Какие игрушки? Индюк? Иголка?…
- Что делает Инна?
- Что делают Инна и Иван?
Инна шьет острой иголкой.
Инна и Иван играют мягкими игрушками.
Инна надела солнечные очки.
Инна и Иван построили снежную избушку.
Инна не боится злого индюка.
10. Итог занятия, оценка.
Материал: замок, фея, символы, картинки, кукла.
«А – У - И»
Цель: 1. Сопоставление звуков А – У – И.
2. Звуковой анализ звукосочетания АУ И, ИУА.
3. Воспроизведение звуковых рядов.
4. Подбор действий и признаков по опорным словам к предметам.
Д/и: «Живые звуки». Символы
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание и называние картинок со звуками «А – У - И».
2. Произнесение и сопоставление звуков «А – У- И».
а) они поются – гласные;
б) положение губ различное. Отгадывание звуков по артикуляционной позе и символам.
3. Звуковой анализ звукосочетание: Д/и: «Живые звуки».
Ау, уи, иа, уаи – составление схемы.
4. Воспроизведение звуковых рядов: