ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 556
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
10. Итог. Д/И: «Закончи слово»: ды. , до. , гно., сом., да., ва., филь. .
«ЗВУК«Н»
Цель: 1. Выделение последнего звука «Н» в обратных слогах и словах.
2. Звуковой анализ и схемы обратных слогов
3. «Матрешкина сказка» - пересказ по демонстрации.
4. Образование сущ. р.п.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Назовите гласные звуки.
Назовите звук, который мы выучили на прошлом занятии.
В каком замке живет этот звук?
Почему он живет в синем замке?
Чем мы обозначили этот звук?
2. Выделение звука «Н» из слов: сарафан, телефон, стакан, диван, слон, апельсин, мандарин.
3. Произнесение, характеристика, схематическое обозначение звука «Н». (согласный, твердый)
4. Преобразование, звуковой анализ, составление схемы слогов:
Игра: «Живые звуки»:
АН – УН – ИН
5. Выделение звука: «Н» на слух:
а) из ряда согласных: н, м, н, п, н, н т, н, м, н, к, н.
б) из слогов: ан, ам, ун, ин, ом, ин, ун, ым, ин.
в) из слов: слон, стон, гром, графин, диван.
6. Выделение звука «Н» в произношении по предметным картинкам на панно:
а) проговаривание всех картинок,
б) выделение лишних картинок (убираются)
в) утрированное проговаривание оставшихся картинок. (на звук «Н» в конце слова)
7. Игры на развитие внимания и памяти: «Чего не стало», «Что изменилось», «Угадай указанную картинку».
Физкультминутка: «Чайник»
Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, (дети стоят, одна рука на поясе, другая согнута
как носик чайника, животик – надут)
Я вам на показ выставляю живот.
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (топают)
- Эй, люди, я с вами почайпить хочу! (делают призывные движения правой
рукой)
Пальчиковая гимнастика: «Каша»
Каша в поле росла, (Дети подняли руки, шевелят пальчиками)
К нам в тарелку пришла. («идут» пальчиками по столу)
Всех друзей угостим, (В правой ладошке «мешают» указательным
По тарелке дадим. пальцем левой руки)
Птичке – невеличке, (Загибают по одному пальчику на обеих
Зайцу и лисичке, руках)
Кошке и матрешке,
Всем дадим по ложке! (Разжимают кулачки)
8. Игра на развитие слухового внимания и памяти: «Запомни, повтори»
ан, он, ун, ин,
он, ун, ин, ан,
ун, ин, ан, он,
ин, ан, он, ун,
9. Образование сущ. р.п. :много апелисинов, бананов…
10. Итог. Д/И: «Закончи слово»: графи., апельси., мандари., сло., дива., ваго., бана. .
«ЗВУК «П»
Цель: 1. Четкое произношение звука «П».
2. Выделение последнего глухого согласного.
3. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
4. Составление и преобразование простых нераспространенных предложение с глаголами: покупать, поливать, петь, пить в 3л. настоящего времени.
Ход занятия:
1. Отгадывание звуков А, У, И, Э, О по артикуляционной позе.
2. Произнесение этих звуков – громкое, тихое, длинное, короткое.
3. Характеристика этих звуков.
4. Отгадывание изучаемого звука «П» после выделения из слов: сноп, стоп, хлоп, потоп, суп, тулуп.
5. Произнесение звука «П» логопедом, детьми хором и каждым ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией, характеристика: согласный, глухой, губной, твердый.
6. Воспроизведение слоговых рядов.
ап – оп – уп – ып па – по – пу – пы
оп – уп – ып – ап по – пу – пы – па
уп – ып – ап – оп пу – пы – па – по
ып – ап – оп – уп пы – па – по – пу
7. Игра «Живые звуки», звуковой анализ.
АП УП ИП ЭП
8. Выделение звука: «П» на слух:
а) из ряда согласных: п, м, п, п, н, п т, п, м, п, к, п.
б) из слогов: ап, ам, уп, ип, ом, ип, уп, ым, ип.
в) из слов: слон, стоп, гром, сироп, Поля, Павел, кот, полка, крот, Полинка.
9. Игры на развитие внимания и памяти:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Пальчиковая гимнастика « В гости»
в) игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменялось местами?»
10. Составление предложений по предметным картинкам и опорным глаголам – покупать, поливать, пугать, петь, пить.
а) подбор имен: Таня, Толя, Катя, Поля, Саня, Коля, Павлик, Полина;
б) образец логопеда: Павлик пил сок.
в) составление предложений детьми.
11. Игра «Найди пару» - составление и преобразование предложений по парным картинкам.
Образец: Павлик пьет. Павлик и Полина пьют.
12. Прямой и обратный счет: 1 – 10 попугай, тапка
13. Итог, оценка.
«ЗВУК «Т»
Цель: 1. Четкое произношение звука «Т».
2. Выделение последнего глухого согласного.
3. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
4. Составление предложение по предметным картинкам с числительными один, два, закрепись согласование с сущ. в роде.
Ход занятия:
1. Отгадывание звуков А, У, И, Э, О по артикуляционной позе. Припоминание изученных согласных.
2. Отгадывание изучаемого звука «Т» после выделения из слов: хвост, торт, транспорт, парашют.
3. Произнесение звука «Т» логопедом, детьми хором и каждым ребенком индивидуально, наблюдение за звучание и артикуляцией, характеристика: согласный, глухой, твердый.
4. Воспроизведение слоговых рядов.
ат – от – ут – ыт та – то – ту – ты
от – ут – ыт – ат то – ту – ты – та
ут – ыт – ат – от ту – ты – та – то
ыт – ат – от – ут ты – та – то – ту
5. Игра «Живые звуки», звуковой анализ.
АТ ОТ ИТ ЭТ
6. Выделение звука: «Т» на слух:
а) из ряда согласных: п, т, м, т, т, н, п т, п, т, п, к, т.
б) из слогов: ат, ам, ут, ит, ом, ип, ут, ым, ит
7. Проговаривание картинок со звуком: «Т», определение место звука «Т» в словах.
8.Игра «Телеграф» (деление на части)
Игры «Что прибавилось?», «Что с чем поменялось местами?»
9. Физминутка.
б) Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Пальчиковая гимнастика « В гости»
10. Составление предложений по предметным картинкам с использованием картинок с цифрами.: 1,2. (согласование числит., с сущ. один, одна, два, две.)
а) подбор имен: Таня, Катя, Поля, Полина - ТАНЯ
Толя, Саня, Коля, Павлик - ТОЛЯ
б) образец логопеда: У Тани одна туфля.
У Толи две туфли.
в) составление предложений детьми.
11. Итог, оценка. И.: «Закончи слово звуком «Т».
ко., Ки., бан., бин., бале., биле., буке., паке., хобо., лиф., хвос., мос., кус. .
«Звуки «П – Т».
Цель: 1. Закрепление произнесения и различение звуков «П-Т».
2. Выделение последнего согласного в словах.
3. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, слова ТОП.
4. Существительные с предлогом У.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «П – Т». Использование сюрпр. момент: мышонок ТОП.
2. Повторение звуков «П – Т», произнесение, сопоставление, характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ап – ат ап – ап – ат ап – ат – ат ат – ат – ап
ат – ап ат – ат – ап ат – ап – ап ап – ат – ап
па – та па – па – та па – та – та па – та – па
та – па та – та – па та – па – па та – па – та
4. Игра: «Эхо» - выделение последнего согласного в словах.
бант топот Айболит
стоп хобот сироп
тулуп балет бинт
бегемот галоп хоккеист
5. Игра: «Живые звуки» звуковой анализ и синтез обратных слогов, преобразование и составление схем на доске и на столах.
ап -> ат
оп -> от
уп -> ут ТОП
Физминутка: «Снеговик»:
Давай дружок, смелей дружок, (Катим воображаемый снежок)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком, («рисуем» ком)
И станет ком снеговиком. («рисуем» снеговика из 3 кругов)
Его улыбка так светла! (показываем руками улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показываем)
Но солнце припечет слегка – (медленно приседаем)
Увы! – и нет снеговика. (пожимаем плечами, разводим руками)
Пальчиковая гимнастика: «В гости к пальчику большому…»
6. Различение звуков «П –Т» на слух (на Т – хлопок, на П – выталкивающие движения ладонями вперед)
бинт, тулуп, хвост, выступ, аист, артист, стоп, пианист, хоккеист
7. Различение звуков «П – Т» в произношении по предметным картинкам на панно.
а) проговаривание слов по картинкам;
б) отбор картинок на звук «П»
в) отбор картинок на звук «Т»
или вызываю детей, и они называют картинку и определяют какой звук в слове и на каком месте стоит.
8. Составление предложений по предметным картинкам с предлогом «У».
а) Придумывание имени девочки со звуком «П».
б) Придумывание имени мальчика со звуком «Т».
в) Составление предложений:
У Полины суп.
У Толика кит.
9. Итог занятия, оценка.
«ЗВУК «К»
Цель: 1. Четкое произнесение звука «К».
2. Звуковой анализ, составление схем обратных слогов.
3. Развитие внимания и памяти.
4. Закрепление употребления род. п. ед. числа сущ. без предлога и с предлогом У.
Ход занятия:
I. Припоминание изученных гласных и согласных звуков.
II. Отгадывание звука «К» после проговаривания слов: Фартук, маяк, дворник, школьник, ученик.
III. Произнесение звука «К» логопедом, детьми (хором, индивидуально), наблюдение за звучанием и артикуляцией
, характеристика звука «К»: согласный, глухой, твердый,
IV. Воспроизведение звуковых рядов:
ка – ко – ку – кы ак – ок – ук - ык
ко – ку – кы – ка ок – ук – ык – ак
ку – кы – ка – ко ук – ык – ак - ок
кы – ка – ко – ку вк – ак – ок – ук
V. Игра: «Живые звуки»
ОК УК ИК АК ЫК
Физминутка: «На елке»
Мы на елке веселились, (Ритм. хлопки в ладоши)
И плясали, и резвились. (Удары кулачками)
После добрый Дед Мороз (Шагаем пальцами по столу)
Нам подарки преподнес.
Дал большущие пакеты, (Показывают руками бол. круг)
В них же - вкусные предметы: (Хлопают)
Конфеты в бумажках синих, (Загибают пальчики)
Орешки рядом с ними,
Груша, яблоко,
Один золотистый мандарин.
VI. Выделение звука «К» в произношении по предметным картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам;
б) отбор картинок на звук «К» в конце слова;
в) отбор картинок на звук «К» в начале слова;
г) рассматривание оставшейся картинки и выяснение, почему она осталась.
VII. Игра: «Телеграф» - деление слов на слоги.
VIII. Игры на развитие внимания и памяти: «Что с чем поменяли местами?», «Отгадай картинку».
IX. Подбор слов на звук «К» к сюжетной картинке «Котята»
X. Составление предложений по предметным картинкам, употребления род. п. ед. числа сущ. без предлога и с предлогом У и отрицательным словом нет:
а) придумывание имен на звук «К» (Катя, Коля)
б) образец логопеда: У Кати нет коня.
в) составление предложений детьми.
XI. Игра: «Закончи слово»: ма. , като., вено. , то. , бы . , индю . , вени . , тан . , гама . , пау .
ботино . , котено . , валено . , утено . , учении . , воротни . .
XII. Итог, оценка.
«Звуки «К – Т».
Цель: 1. Закрепление произношения и различения звуков «К – Т».
2. Выделение последних соглас-ных в словах (бант, ток)
3. Составление предложений по картинкам.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «К- Т».
2. Повторение звуков «К – Т» - произнесение , сопоставление , характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ка – ко – ку – кы та – то – ту – ты
ко – ку – кы – ка ты – та – то – ту
ку – ка – кы – ко ту – ты – та - то