Файл: Учебник для студентов высших учебных заведений.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 3659

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Шаны — второе по численности после карёнов национальное меньшинство в Бирме — жили в северной ее части. После падения в XIII в. Паганского государства, они захватили значительную часть страны и стали претендовать на главенствующую роль. Большинство из них жило в горной местности. Княжества шанов возглавляли собвы (князья). Основным их занятием также являлось выращивание риса.Кроме монов, шанов и каренов на территории Бирмы проживали также племена чинов и качинов, в свою очередь боровшиеся с бирманцами за независимость.В 1555 г. после подавления восстания монов, бирманцами была взята Ава, а затем и вся Верхняя Бирма, включавшая княжества шанов и лаосское княжество Чиенгмай. Таким образом, Бирма была объединена под властью правителя Бай-иннауна, который стал готовиться к битве за Аютию. В 1563 г. Аютия пала под натиском бирманских войск, но удержать ее под своим контролем они смогли лишь до 1565 г., а затем, спустя три года, вновь захватили эту страну. Затем бирманцы начали покорение лаосских земель, однако там постоянно вспыхивали восстания против завоевателей, не позволявшие им там закрепиться.В последней трети XVI в. Бирма представляла собой самое значительное государство в регионе Юго-Восточной Азии. После смерти в 1580 г. Байиннауна, престол перешел к его сыну Нандабайину, правившему до конца столетия. При нем начался распад единого бирманского государства и войныс вассалами. В 1586 г. сиамские войска нанесли поражение бирманцам. Последовавшие затем военные действия привели к восстанию монов и шанов. В 1595 г. войска сиамцев, при поддержке монов, начали осаду бирманской столицы Пегу, однако к последним подоспела помощь, и осада была снята. Тем не менее Нандабайин не сумел удержать власть и был отравлен своими недавними союзниками. Бирма распалась на несколько частей — Юго-Восток перешел под контроль Сиама, а дельта р. Иравади — к Аракану. Вскоре дельта Иравади отошла к португальцам, сумевшим оттуда вытеснить ара-канцев. Португалец де Бриту был провозглашен королем Нижней Бирмы.С начала XVII в. усиливается княжество Ава, правитель которого Анапхелун присоединил к своим владениям княжества Пром, Таунгу и начал покорение Центральной Бирмы. В 1613 г. он его завершил, а затем захватил и Нижнюю Бирму, казнив там де Бриту. В 1615 г. был покорен Чиенгмай. Пегу вновь стала бирманской столицей. Однако после убийства, в результате заговора, Анапхелуна, столица вновь была перенесена в Аву, в район Амарапура-Мандалай, где и находилась вплоть до конца XIX в. К власти пришла группа

элиты во главе с новым правителем Талуном, ориентированная на изоляционистскую политику, включая и торговые связи с остальным миром. Им были ограничены в накоплении материальных ценностей буддистские монастыри, которым также запретили приобретение в собственность пленников. Последним начали выдавать земельные участки в центральной части страны, которые они обрабатывали, одновременно участвуя в строительстве ирригационных сооружений и выполнении воинской повинности. Были также проведены и такие важные мероприятия как перепись населения, составление кадастра земель и т.д.

Бирма в середине XVII - середине XIX вв.

В 1648-1671 гг. на бирманском престоле находился сын Талуна Пиндале, при котором вновь начались столкновения с сиамцами, закончившиеся для бирманцев военным поражением. Элита обвинила в неудачах монарха, который вскоре был свергнут. Власть перешла к другому сыну Талуна — Пье, взявшему курс на самоизоляцию страны от остального

мира. Однако в тот момент бирманские земли стали привлекать к себе внимание некоторых европейских держав, постепенно проникавших в регион Юго-Восточной Азии. Поначалу бирманские власти под различными предлогами отказывались предоставлять европейцам торговые льготы, что вызывало их недовольство. После неудачного нападения на Сиам в конце XVII в., англичане и французы попытались вновь осуществить проникновение на территорию Бирмы. Вначале ими были построены верфи и фактории, ставшие плацдармами для их дальнейших действий.

К началу второй трети XVIII в. в стране усилились центробежные тенденции, прежде всего в районах компактного проживания монов и в горной местности. На севере Бирмы началась борьба с бывшим вассалом государства Байинаун Манипуром, войска которого некогда входили в состав бирманской армии. В 1738 г. они подошли к Аве, а спустя два года началось восстание монов, в ходе которого последние захватили Мартабан и Сириам. Бирманцы оказывали упорное сопротивление, но тем не менее в 1752 г. Ава пала под натиском монов. После этого моны посчитали свою задачу выполненной и отошли на юг.

Однако, несмотря на постигшую их неудачу, бирманцам все же удалось устоять, выдвинув в качестве нового лидера одного из энергичных и талантливых чиновников Алаунпая, который выступал за создание единого централизованного государства по типу Байиннауна. В борьбе с монами ему и его сторонникам удалось одержать ряд побед, хотя последним и оказывали помощь англичане и французы. В 1753 г. бирманцам удалось освободить от монов Аву и ряд других территорий. В 1755 г. боевые действия завершились в


долине реки Иравади близ деревни Дагон, которую в честь этого события переименовали в Янгон (конец войне). Позднее англичане (трансформировав это название в Рангун) основали там новую столицу Бирмы.

Несмотря на достигнутые победы, вне контроля бирманцев по прежнему оставалась южная Бирма, где монам продолжали оказывать поддержку французы и англичане. Лишь в 1756 г., после того, как бирманцам удалось захватить Сириам, французы надолго потеряли интерес к этому региону. На следующий год бирманцы захватили Пегу и под контролем монов осталась лишь самая крайняя оконечность юга

страны. Бирма была вновь централизована, укреплена ее армия. В среде элиты опять возобладала идея выхода из самоизоляции и начались приготовления к военным походам против Чиенгмая и Сиама. Затем бирманцам удалось захватить Манипур и присоединить его к Бирме.

С 1760 г. начался поход на Сиам, в ходе которого бирманским войскам вначале удалось окружить тайскую столицу, но после того, как в одном из сражений погиб Алаунпая, им пришлось отступить. Началась борьба за власть между представителями основанной им династии Кондаун и полководцами погибшего монарха. В результате, прежде всего из-за заинтересованности бирманской элиты в единстве государства, династия Кондаун осталась у власти. Ее представители, сменявшие друг друга у власти, направили свои главные усилия на борьбу против крупных землевладельцев при опоре на чиновничество провинциального, городского и более низкого уровней. Именно они на местах распоряжались землей, ведали сбором налогов, выполняли судебные функции, организовывали общественные работы и т.д. Их домены стали передаваться по наследству, но с условием сдачи в столице специального государственного экзамена на предмет компетентности в управлении.

Крупнейшие чиновники одновременно являлись и самыми богатыми землевладельцами. За службу им не полагалось жалования, а предусматривалось их кормление с подведомственных областей.

Бирма стала расширяться на север с помощью захвата шан-ских и лаосских территорий, что, в свою очередь, вызвало недовольство соседнего Китая, считавшего шанов своими вассалами. В 1768 г. китайские войска предприняли наступление в районе Авы, но бирманцам удалось нанести им поражение. Спустя два года военные действия возобновились, и вновь бирманцам удалось отстоять свою независимость. Был подготовлен двусторонний мирный договор, по которому Китай возобновлял с


Бирмой торговые и дипломатические отношения, а китайские войска покидали ее территорию. Затем бирманские войска подавили восстание в Манипуре, взяв там несколько тысяч пленников.

В 1767 г. бирманские войска захватили Аютию, уничтожив это сиамское государство. Однако в это время в самой Бирме восстали моны, многие из которых ушли на сиамские

земли и продолжили там борьбу с бирманскими войсками. Вскоре бирманцы ушли из Сиама, и после этого внутри их элиты вновь возобладали изоляционистские идеи, и началась борьба внутри правящей династии. Ее итогом стало восхождение на престол Бодопаи (1782-1819), продолжившего политический курс Алаунпаи.

В 1785 г. бирманские войска вновь покорили Аракан, преследуя араканцев даже в соседней Бенгалии, к тому времени уже находившейся в колониальной зависимости от Великобритании. Затем ими были предприняты очередные неудачные военные походы против Сиама. В эти годы началось строительство новой столицы Амарапура близ Авы, сооружается большое количество религиозных комплексов, что имело своим следствием значительное увеличение налогообложения, а следовательно, вело к ухудшению жизненного уровня основной массы населения.

На рубеже XVIII-XIX вв. Бирма вновь привлекла к себе внимание Великобритании и Франции. В 1795 г. в страну из Британской Индии было направлено специальное посольство с целью расширения двусторонних контактов, однако желаемых для англичан результатов это не дало. В 1811-1815 гг. бирманские войска безуспешно боролись с араканскими повстанцами, совершавшими свои набеги с бенгальской территории. Бирманские власти неоднократно обвиняли английские колониальные власти в попустительстве своим врагам, и вскоре отношения между двумя странами резко ухудшились.

В 1816-1821 гг. бирманцы участвовали в войне против Ассама и в конечном итоге объявили о его присоединении к Бирме. Свергнутый правитель Ассама и даже его соперник в борьбе за престол с английской территории начали готовить военные операции против бирманской армии. Англичане отказались выдавать их бирманцам, и вскоре Великобритания объявила своим протекторатом Манипур, до того момента являвшийся сферой бирманского влияния. Таким образом, была подготовлена почва для первой англо-бирманской войны.

Военные столкновения англичан с бирманцами начались на территории Качара, куда бирманские войска вошли для преследования манипурских партизан. 5 марта 1824 г. Великобритания объявила Бирме войну. В мае того же года пал Рангун, но ожидаемой поддержки со стороны монов англичане так и не получили. Затем английские войска захвати-


ли Аракан, Тенассерим, а также ряд территорий в Ассаме и Манипуре. В 1825 г. начались мирные переговоры, которые завершились в феврале следующего года подписанием мирного договора, по которому Бирма уступала англичанам Аракан, Тенассерим, Ассам и Манипур. Бирманские власти также обязывались признать британского резидента в Амарапуре, отказаться от своих интересов в отношении княжеств, находившихся западнее Бирмы, а также должны были выплатить контрибуцию в размере 1 млн. фунтов стерлингов.Пришедший к власти в Бирме в 1837 г. правитель Тарава-ди заявил о непризнании договора 1826 г. К тому моменту в стране начались крестьянские волнения из-за увеличения налогов, восстания монов, шанов и каренов. Англичане решили воспользоваться сложившимся положением и захватить юг Бирмы, являвшийся ее рисовой житницей.В течение XIX в. непрерывно уменьшался фонд государственных земель за счет передачи значительной их части в частное владение. Объединение бирманского государства в середине XVIII в. положило начало развитию товарно-денежных отношений в стране, созданию единого внутреннего рынка, росту городов, появлению новых ремесленных производств. После начала англо-бирманских войн эти процессы усилились. Система натуральных налогов стала трансформироваться в денежные выплаты, улучшился товарообмен между сельской местностью и городами. Огромную роль в жизни общества играл буддизм. Монахи освобождались от выплаты налогов. Регулярной армии не было, все мужчины, способные носить оружие, могли быть призваны в любой момент на военную службу. Воевали в основном холодным оружием, но использовали и огнестрельное из Европы старых образцов.Бирма во второй половине XIX в.Вторая война между Великобританией и Бирмой началась в 1852 г. и выявила огромное превосходство английской армии, достигшей поставленных перед собой целей и захватившей Пегу. После окончания военных действий вновь началась борьба за бирманский престол. Столица была перенесена в Мандалай. Новый монарх Миндон попытался провести ряд реформ с целью преодоления социально-экономической отсталости страны. Он попытался ограничить власть местных чиновников, ввести единый 10-процентный налог, чеканить собственные деньги, построить телеграф и т.д. Для осуществления намеченного он пригласил специалистов из Франции, Италии и ряда других государств. Были также направлены дипломатические миссии в ряд европейских государств для выхода из состояния изоляции от внешнего мира.