Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 349
Скачиваний: 10
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока
1.4. Размеры файлов. СОР № 1
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов
Уровень мыслительных
навыков
Применение
28
Цели урока
Все учащиеся:
знают, как архивировать файлы и извлекать их из архива; используют программы-архиваторы для изменения объема файлов
Критерии оценивания
Знают, как архивировать файлы и извлекать их из архива.
Используют программы-архиваторы для изменения объема файлов
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Архивирование, сжатие, извлечение, WinRar, 7Zip или WinZip
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Какие программы используются для создания архивов и извлечения папок, файлов из архивов?
•
Как можно решить вопрос недостатка места на жестком диске или на флеш-носителе?
•
Можно ли уменьшить размер файла, размещенного в компьютере или на носителе?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Размеры файлов
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Группировка
Учащиеся встают в круг и делятся на две группы.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод
«Мозговой штурм»
В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые отображаются на интерактивной доске:
•
Какие программы используются для создания архивов и извлечения папок, файлов из архивов?
•
Как можно решить вопрос недостатка места на жестком диске или на флеш- носителе?
Оценивание. Учитель использует словесную оценку: Молодец!
Хорошо! Старайся!
Интерактивная доска
Учебник
29
•
Можно ли уменьшить размер файла, размещенного в компьютере или на носителе?
Введение в новый урок
5 мин.
Учитель предлагает ученикам поработать с текстом из учебника.
Метод «Insert» .
Ученики выполняют в тетрадях.
Этап Знание:
1. Что такое архивирование и в чем его смысл?
2. Зачем нужно архивировать файлы на компьютере?
3. Какие программы архивирования используются?
4. Как сэкономить время и деньги при передаче больших объемов инфор- мации по сети?
5. Что такое многотомный архив?
6. Как зашифровать файл с помощью программы архивирования?
Этап Понимание:
•
Опишите возможности программы
WinRar.
•
Как можно защитить файл от несанкционированного доступа с
помощью программы-архиватора?
•
Каким образом решаются проблемы сложности передачи объемных файлов через сеть, экономии времени и средств?
Дескриптор
•
Читают учебный материал.
•
Пишут ответы на вопросы этапов Знания и Понимания.
Оценивание. Учитель использует словесную оценку:
Молодец!
Хорошо! Старайся!
Середина урока
21 мин.
Учитель дает ученикам практическую работу №1 на компьютере
Ученики выполняют практические задания.
Задание №1.
1. Для того чтобы научиться архивировать файлы, выбираем одну из программ- архиваторов. Для этого ознакомимся с
Оценивание. Учащиеся в парах оценивают друг друга, используя слова:
Молодец!
Хорошо!
Старайся!
Компьютеры
30
Практическая работа на компьютере.
работой, наиболее часто используемой программой WinRAR.
2. Извлечение файла из архива
Дескриптор
•
знакомятся с работой программы
WinRAR.
•
извлекают файлы из архива.
Практическая работа на компьютере.
Групповая работа
Учитель дает ученикам практическую работу №2 на компьютере
Задание №2 .
Создайте папку
«Мои документы» на
Рабочем столе компьютера.
Скопируйте из других папок и расположите в этой папке по одному файлу с расширениями
.docx, .jpg, .avi, .mp3 .txt,
.gif, .pptx.
Архивируйте по отдельности каждый файл с помощью 1-го метода и 2-го метода, рассмотренных в учебнике.
Дескриптор
•
открывают новую папку на рабочем столе
•
в новую папку копируют по одному файлу с расширениями
.docx, .jpg, .avi,
.mp3 .txt, .gif, .pptx.
•
архивируют файлы с помощью программы WinRAR.
Оценивание. Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью слов:
Молодец!
Хорошо!
Старайся!
Компьютеры
Конец урока
Закрепление
урока.
Рефлексия.
7 мин.
Учитель проводит диалог устно или методом письменного анкетирования.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Каким у вас было настроение на уроке?
– Какие моменты урока были непонятны?
– В чем заключается практическое значение сжатия объема файлов и их распаковки?
Оценивание. Учитель оценивает учащихся и проводит итоговое оценивание с помощью метода «Слова похвалы»
: Молодец! Хорошо!
Старайся!
31
Домашнее
задание
Учитель объясняет домашнее задание
.
Домашнее задание
1. Найдите в сети Интернет программу
WinZip и установите ее на домашнем компьютере.
2. Проведите информационно- исследовательскую работу «Как в сети
Интернет описывается процесс архивации с помощью программ-архиваторов?».
Запишите наиболее важную информацию в тетрадь.
Урок 5
Раздел II. Сети и безопасность
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
2.1. Компьютерные сети и их классификация
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают виды компьютерных сетей; смогут группировать компьютерные сети по их типам
Критерии оценивания
Знают виды компьютерных сетей.
Могут группировать компьютерные сети по их типам
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Сеть, локальная сеть, каналы, корпоративные сети, сетевые протоколы, топология сетей
Вопросы, необходимые для составления диалога и письменной работы
•
Как можно осуществить связь с компьютером, расположенным в другом кабинете или в другом здании?
32
•
Как можно охарактеризовать компьютерную сеть?
•
Какие устройства необходимы для подсоединения компьютера к сети?
•
Как бы вы оценили важность компьютерной сети?
•
По каким признакам различаются типы компьютерных сетей?
•
Что такое топология компьютерных сетей?
•
На какие группы делится среда передачи данных?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Размеры файлов
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка учащихся.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объединение учеников в группу.
Учащимся раздаются листы бумаги с помощью метода «Мозаика».
Ученики собирают листы бумаги и делятся на две группы.
І группа – «Локальная сеть», ІІ группа –
«Корпоративная сеть»
Ознакомление с темой, целями и критериями урока.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
В целях обеспечения связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы.
Учитель показывает вопросы на интерактивной доске.
Как бы вы объяснили пользователю эффективность обмена информацией между компьютерами?
Оценивание.
Учитель использует словесную оценку:
Молодец! Хорошо!
Старайся!
Интерактивная доска.
33
Введение в новый
урок
5 мин.
Работа с учебником.
Для того чтобы учащиеся в группе смогли друг другу объяснить и освоить новую информацию, используется метод
«ДЖИГСО».
Этап Знание:
•
Как бы вы объяснили пользователю эффективность обмена информацией между компьютерами?
•
Знакомо ли вам понятие «сеть»?
•
Какие виды/типы сетей вы знаете?
•
Какие устройства необходимы для создания компьютерной сети?
•
В чем заключается различие типов компьютерных сетей?
•
Что такое топология сети?
•
С какими видами топологий сетей вы познакомились на сегодняшнем уроке?
Этап Понимание:
1. Как можно осуществить связь с компьютером, расположенным в другом кабинете или в другом здании?
2. Как можно охарактеризовать компьютерную сеть?
3. Какие устройства необходимы для подсоединения компьютера к сети?
4. Как бы вы оценили важность компьютерной сети?
5. По каким признакам различаются типы компьютерных сетей?
6. Что такое топология компьютерных сетей?
7. На какие группы делится среда передачи данных?
Дескриптор
•
Читают текст из учебника.
•
Пишут ответы на вопросы уровня
Знания и Понимания.
Оценивание.
Учащиеся в парах оценивают друг друга словами:
Молодец! Хорошо!
Старайся!
Учебник
Середина урока
21 мин.
Применение.
Учитель организует групповую работу
Определите топологию локальной сети, расположенной в компьютерном классе вашей школы. Нарисуйте ее схему в тетрадях.
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу
Бумага
А4, А3
Маркеры
34
Групповая работа.
Анализ
Дескриптор
•
Определяют топологию локальной сети.
•
Рисуют схему в тетради. группы аплодисментами
Синтез.
Метод
«Защита постера».
Парная работа.
Синтез.
Учитель организует парную работу
Проанализируйте проект создания корпоративной сети в школе, где вы учитесь.
Предложите схему проекта корпоративной сети школы.
Дескриптор
•
Создают проект корпоративной сети.
•
Определяют расположение основных элементов корпоративной сети и создают схему.
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга аплодисментами
Оценивание.
Метод
«Размышление».
Учитель организует поведение и деятельность учеников при обмене мнениями.
Учащиеся обмениваются мнениями по вопросу:
Оценка заслуги сети в широком распространении компьютерных технологий.
Оценивание.
Учащиеся оценивают свою работу аплодисментами
Конец урока
Закрепление
урока.
Рефлексия.
7 мин.
Учитель проводит диалог устно или методом письменного анкетирования.
Учащиеся отвечают на вопрос:
– Какое у вас было настроение на уроке?
Мне было интересно...
Мне было сложно понять...
Я не понял, почему...
Урок дал мне возможность понять...
Я решил провести дополнительные исследования по теме...
Оценивание.
Учитель оценивает работу учащихся аплодисментами
Домашнее
задание
Учитель объясняет домашнее задание
.
Домашнее задание
1. На страницах сети Интернет найдите информацию об устройствах для создания сети. Запишите в тетрадь перечень оборудования, необходимого для организации локальных сетей.
35 2. Дополнительный исследовательский проект.
Напишите проектную работу о типе сети, используемой дома.
3. Составьте список устройств и примерное количество денежных средств, необходимых для создания локальной сети дома
Урок 6
Раздел II. Сети и безопасность
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
2.2. Антивирусная безопасность
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.4.2.1 – защита компьютера от вредоносных программ
Уровень мыслительных
навыков
Знание и Понимание
Цели урока
Все учащиеся:
могут отличить признаки заражения компьютеров вирусом.
Большинство учащихся:
понимает принцип работы антивирусных программ.
Некоторые учащиеся:
знают пути защиты от вирусов
Критерии оценивания
Могут отличить признаки заражения компьютеров вирусом.
Понимают принцип работы антивирусных программ
Знают пути защиты от вирусов
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Вирус, антивирус, резидент, ревизор, детектор
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ?
36
•
Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера.
•
Может ли компьютер, как и человек, «болеть»?
•
По каким признакам можно определить, что компьютер завирусован?
•
Как можно восстановить работоспособность компьютера?
•
Кто создает вирусы и для чего они используются?
•
Как бы вы классифицировали вирусы в зависимости от степени их воздействия?
•
Перечислите основные способы защиты от компьютерного вируса.
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Компьютерные сети
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объединение в группы
Объединение в группы:
Учащиеся по своему желанию делятся на группы методом «Мое желание».
І группа – «Вирус»
ІІ группа – «Антивирус».
Ознакомление с темой, целями и критериями урока.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
Учитель показывает вопросы на интерактивной доске.
В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые отображаются на интерактивной доске:
•
Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ?
•
Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера.
•
Может ли компьютер, как и человек,
«болеть»?
Оценивание. Учитель оценивает учащихся методом
«Большой палец».
Интерактивная доска.
37
Введение в новый
урок
5 мин.
Работа с учебником.
Для того чтобы учащиеся в группе смогли друг другу объяснить и освоить новую информацию, используется метод
«ДЖИГСО».
Ученики отвечают на вопросы:
•
По каким признакам можно определить, что компьютер завирусован?
•
Как можно восстановить работоспособность компьютера?
•
Кто создает вирусы и для чего они используются?
•
Как бы вы классифицировали вирусы в зависимости от степени их воздействия?
•
Перечислите основные способы защиты от компьютерного вируса.
Этап Понимание:
•
Как вы думаете, как лучше описать основные этапы защиты от компьютерных вирусов?
•
Приведите примеры, доказывающие вред компьютерных вирусов.
•
На какие виды можно классифицировать компьютерные вирусы в зависимости от их степени воздействия?
Дескриптор
•
Читают учебный материал.
•
Пишут ответы на вопросы из этапов
Знания и Понимания.
Оценивание. Учитель оценивает учащихся с помощью метода
«Большой палец».
Учебник
Середина урока
21 мин.
Групповая работа.
Анализ
Учитель: Проведите анализ порядка работы антивирусной программы, установленной на компьютеры в компьютерном классе.
Запишите функции основных элементов окна антивирусной программы
Ученики в группе проводят анализ порядка работы антивирусной программы, установленной на компьютеры в компьютерном классе.
Записывают функции основных элементов окна антивирусной программы в тетрадь.
Включают антивирусную программу и проверяют компьютеры.
Дескриптор
Оценивание:
Учащиеся, работающие в парах, проводят взаимооценивание методом
«Большой палец».
1.4. Размеры файлов. СОР № 1
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов
Уровень мыслительных
навыков
Применение
28
Цели урока
Все учащиеся:
знают, как архивировать файлы и извлекать их из архива; используют программы-архиваторы для изменения объема файлов
Критерии оценивания
Знают, как архивировать файлы и извлекать их из архива.
Используют программы-архиваторы для изменения объема файлов
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Архивирование, сжатие, извлечение, WinRar, 7Zip или WinZip
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Какие программы используются для создания архивов и извлечения папок, файлов из архивов?
•
Как можно решить вопрос недостатка места на жестком диске или на флеш-носителе?
•
Можно ли уменьшить размер файла, размещенного в компьютере или на носителе?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Размеры файлов
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Группировка
Учащиеся встают в круг и делятся на две группы.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод
«Мозговой штурм»
В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые отображаются на интерактивной доске:
•
Какие программы используются для создания архивов и извлечения папок, файлов из архивов?
•
Как можно решить вопрос недостатка места на жестком диске или на флеш- носителе?
Оценивание. Учитель использует словесную оценку: Молодец!
Хорошо! Старайся!
Интерактивная доска
Учебник
29
•
Можно ли уменьшить размер файла, размещенного в компьютере или на носителе?
Введение в новый урок
5 мин.
Учитель предлагает ученикам поработать с текстом из учебника.
Метод «Insert» .
Ученики выполняют в тетрадях.
Этап Знание:
1. Что такое архивирование и в чем его смысл?
2. Зачем нужно архивировать файлы на компьютере?
3. Какие программы архивирования используются?
4. Как сэкономить время и деньги при передаче больших объемов инфор- мации по сети?
5. Что такое многотомный архив?
6. Как зашифровать файл с помощью программы архивирования?
Этап Понимание:
•
Опишите возможности программы
WinRar.
•
Как можно защитить файл от несанкционированного доступа с
помощью программы-архиватора?
•
Каким образом решаются проблемы сложности передачи объемных файлов через сеть, экономии времени и средств?
Дескриптор
•
Читают учебный материал.
•
Пишут ответы на вопросы этапов Знания и Понимания.
Оценивание. Учитель использует словесную оценку:
Молодец!
Хорошо! Старайся!
Середина урока
21 мин.
Учитель дает ученикам практическую работу №1 на компьютере
Ученики выполняют практические задания.
Задание №1.
1. Для того чтобы научиться архивировать файлы, выбираем одну из программ- архиваторов. Для этого ознакомимся с
Оценивание. Учащиеся в парах оценивают друг друга, используя слова:
Молодец!
Хорошо!
Старайся!
Компьютеры
30
Практическая работа на компьютере.
работой, наиболее часто используемой программой WinRAR.
2. Извлечение файла из архива
Дескриптор
•
знакомятся с работой программы
WinRAR.
•
извлекают файлы из архива.
Практическая работа на компьютере.
Групповая работа
Учитель дает ученикам практическую работу №2 на компьютере
Задание №2 .
Создайте папку
«Мои документы» на
Рабочем столе компьютера.
Скопируйте из других папок и расположите в этой папке по одному файлу с расширениями
.docx, .jpg, .avi, .mp3 .txt,
.gif, .pptx.
Архивируйте по отдельности каждый файл с помощью 1-го метода и 2-го метода, рассмотренных в учебнике.
Дескриптор
•
открывают новую папку на рабочем столе
•
в новую папку копируют по одному файлу с расширениями
.docx, .jpg, .avi,
.mp3 .txt, .gif, .pptx.
•
архивируют файлы с помощью программы WinRAR.
Оценивание. Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью слов:
Молодец!
Хорошо!
Старайся!
Компьютеры
Конец урока
Закрепление
урока.
Рефлексия.
7 мин.
Учитель проводит диалог устно или методом письменного анкетирования.
Учащиеся отвечают на вопросы:
– Каким у вас было настроение на уроке?
– Какие моменты урока были непонятны?
– В чем заключается практическое значение сжатия объема файлов и их распаковки?
Оценивание. Учитель оценивает учащихся и проводит итоговое оценивание с помощью метода «Слова похвалы»
: Молодец! Хорошо!
Старайся!
31
Домашнее
задание
Учитель объясняет домашнее задание
.
Домашнее задание
1. Найдите в сети Интернет программу
WinZip и установите ее на домашнем компьютере.
2. Проведите информационно- исследовательскую работу «Как в сети
Интернет описывается процесс архивации с помощью программ-архиваторов?».
Запишите наиболее важную информацию в тетрадь.
Урок 5
Раздел II. Сети и безопасность
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
2.1. Компьютерные сети и их классификация
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают виды компьютерных сетей; смогут группировать компьютерные сети по их типам
Критерии оценивания
Знают виды компьютерных сетей.
Могут группировать компьютерные сети по их типам
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Сеть, локальная сеть, каналы, корпоративные сети, сетевые протоколы, топология сетей
Вопросы, необходимые для составления диалога и письменной работы
•
Как можно осуществить связь с компьютером, расположенным в другом кабинете или в другом здании?
32
•
Как можно охарактеризовать компьютерную сеть?
•
Какие устройства необходимы для подсоединения компьютера к сети?
•
Как бы вы оценили важность компьютерной сети?
•
По каким признакам различаются типы компьютерных сетей?
•
Что такое топология компьютерных сетей?
•
На какие группы делится среда передачи данных?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Размеры файлов
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка учащихся.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объединение учеников в группу.
Учащимся раздаются листы бумаги с помощью метода «Мозаика».
Ученики собирают листы бумаги и делятся на две группы.
І группа – «Локальная сеть», ІІ группа –
«Корпоративная сеть»
Ознакомление с темой, целями и критериями урока.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
В целях обеспечения связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы.
Учитель показывает вопросы на интерактивной доске.
Как бы вы объяснили пользователю эффективность обмена информацией между компьютерами?
Оценивание.
Учитель использует словесную оценку:
Молодец! Хорошо!
Старайся!
Интерактивная доска.
33
Введение в новый
урок
5 мин.
Работа с учебником.
Для того чтобы учащиеся в группе смогли друг другу объяснить и освоить новую информацию, используется метод
«ДЖИГСО».
Этап Знание:
•
Как бы вы объяснили пользователю эффективность обмена информацией между компьютерами?
•
Знакомо ли вам понятие «сеть»?
•
Какие виды/типы сетей вы знаете?
•
Какие устройства необходимы для создания компьютерной сети?
•
В чем заключается различие типов компьютерных сетей?
•
Что такое топология сети?
•
С какими видами топологий сетей вы познакомились на сегодняшнем уроке?
Этап Понимание:
1. Как можно осуществить связь с компьютером, расположенным в другом кабинете или в другом здании?
2. Как можно охарактеризовать компьютерную сеть?
3. Какие устройства необходимы для подсоединения компьютера к сети?
4. Как бы вы оценили важность компьютерной сети?
5. По каким признакам различаются типы компьютерных сетей?
6. Что такое топология компьютерных сетей?
7. На какие группы делится среда передачи данных?
Дескриптор
•
Читают текст из учебника.
•
Пишут ответы на вопросы уровня
Знания и Понимания.
Оценивание.
Учащиеся в парах оценивают друг друга словами:
Молодец! Хорошо!
Старайся!
Учебник
Середина урока
21 мин.
Применение.
Учитель организует групповую работу
Определите топологию локальной сети, расположенной в компьютерном классе вашей школы. Нарисуйте ее схему в тетрадях.
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу
Бумага
А4, А3
Маркеры
34
Групповая работа.
Анализ
Дескриптор
•
Определяют топологию локальной сети.
•
Рисуют схему в тетради. группы аплодисментами
Синтез.
Метод
«Защита постера».
Парная работа.
Синтез.
Учитель организует парную работу
Проанализируйте проект создания корпоративной сети в школе, где вы учитесь.
Предложите схему проекта корпоративной сети школы.
Дескриптор
•
Создают проект корпоративной сети.
•
Определяют расположение основных элементов корпоративной сети и создают схему.
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга аплодисментами
Оценивание.
Метод
«Размышление».
Учитель организует поведение и деятельность учеников при обмене мнениями.
Учащиеся обмениваются мнениями по вопросу:
Оценка заслуги сети в широком распространении компьютерных технологий.
Оценивание.
Учащиеся оценивают свою работу аплодисментами
Конец урока
Закрепление
урока.
Рефлексия.
7 мин.
Учитель проводит диалог устно или методом письменного анкетирования.
Учащиеся отвечают на вопрос:
– Какое у вас было настроение на уроке?
Мне было интересно...
Мне было сложно понять...
Я не понял, почему...
Урок дал мне возможность понять...
Я решил провести дополнительные исследования по теме...
Оценивание.
Учитель оценивает работу учащихся аплодисментами
Домашнее
задание
Учитель объясняет домашнее задание
.
Домашнее задание
1. На страницах сети Интернет найдите информацию об устройствах для создания сети. Запишите в тетрадь перечень оборудования, необходимого для организации локальных сетей.
35 2. Дополнительный исследовательский проект.
Напишите проектную работу о типе сети, используемой дома.
3. Составьте список устройств и примерное количество денежных средств, необходимых для создания локальной сети дома
Урок 6
Раздел II. Сети и безопасность
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
2.2. Антивирусная безопасность
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.4.2.1 – защита компьютера от вредоносных программ
Уровень мыслительных
навыков
Знание и Понимание
Цели урока
Все учащиеся:
могут отличить признаки заражения компьютеров вирусом.
Большинство учащихся:
понимает принцип работы антивирусных программ.
Некоторые учащиеся:
знают пути защиты от вирусов
Критерии оценивания
Могут отличить признаки заражения компьютеров вирусом.
Понимают принцип работы антивирусных программ
Знают пути защиты от вирусов
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Вирус, антивирус, резидент, ревизор, детектор
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ?
36
•
Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера.
•
Может ли компьютер, как и человек, «болеть»?
•
По каким признакам можно определить, что компьютер завирусован?
•
Как можно восстановить работоспособность компьютера?
•
Кто создает вирусы и для чего они используются?
•
Как бы вы классифицировали вирусы в зависимости от степени их воздействия?
•
Перечислите основные способы защиты от компьютерного вируса.
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Компьютерные сети
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент:
1. Приветствие учащихся.
2. Отметка.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объединение в группы
Объединение в группы:
Учащиеся по своему желанию делятся на группы методом «Мое желание».
І группа – «Вирус»
ІІ группа – «Антивирус».
Ознакомление с темой, целями и критериями урока.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
Учитель показывает вопросы на интерактивной доске.
В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые отображаются на интерактивной доске:
•
Как защитить компьютер от воздействия вредоносных программ?
•
Назовите основные причины, замедляющие работоспособность компьютера.
•
Может ли компьютер, как и человек,
«болеть»?
Оценивание. Учитель оценивает учащихся методом
«Большой палец».
Интерактивная доска.
37
Введение в новый
урок
5 мин.
Работа с учебником.
Для того чтобы учащиеся в группе смогли друг другу объяснить и освоить новую информацию, используется метод
«ДЖИГСО».
Ученики отвечают на вопросы:
•
По каким признакам можно определить, что компьютер завирусован?
•
Как можно восстановить работоспособность компьютера?
•
Кто создает вирусы и для чего они используются?
•
Как бы вы классифицировали вирусы в зависимости от степени их воздействия?
•
Перечислите основные способы защиты от компьютерного вируса.
Этап Понимание:
•
Как вы думаете, как лучше описать основные этапы защиты от компьютерных вирусов?
•
Приведите примеры, доказывающие вред компьютерных вирусов.
•
На какие виды можно классифицировать компьютерные вирусы в зависимости от их степени воздействия?
Дескриптор
•
Читают учебный материал.
•
Пишут ответы на вопросы из этапов
Знания и Понимания.
Оценивание. Учитель оценивает учащихся с помощью метода
«Большой палец».
Учебник
Середина урока
21 мин.
Групповая работа.
Анализ
Учитель: Проведите анализ порядка работы антивирусной программы, установленной на компьютеры в компьютерном классе.
Запишите функции основных элементов окна антивирусной программы
Ученики в группе проводят анализ порядка работы антивирусной программы, установленной на компьютеры в компьютерном классе.
Записывают функции основных элементов окна антивирусной программы в тетрадь.
Включают антивирусную программу и проверяют компьютеры.
Дескриптор
Оценивание:
Учащиеся, работающие в парах, проводят взаимооценивание методом
«Большой палец».