Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 677

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







тивной учебной

работе.










Середина урока

6 мин

Смысловой этап Выполнение прак- тических заданий для освоения важ- ности изучаемой темы.
Практические за- дания

Учащиеся выполняют практическую работу

Задание 1. (с. 126. Задание №4)

Сумма четных чисел. Дана последова- тельность чисел длиной N (1≤N≤1000). Найдите сумму последних цифр четных чисел в последовательности. Последо- вательность должна состоять из нату- ральных чисел, не превышающих 109.

Ввод данных осуществляется верти- кально.



Оценивание по балльной системе

2 балла


Учебник


7 мин




Дескрипторы:

  • определяют условие задачи;

  • находят математическую постанов- ку задачи;

  • пишут алгоритм задачи;

  • выполняют код программы и трас- сировку алгоритма.

Задание 2. (с. 127. Задание №5) Выделение дробной части числа ** Дана последовательность действитель- ных чисел длины N (1≤N≤1000). Вы- ведите на экран дробную часть всех чисел последовательности с точностью 0,001. Последовательность должна сос- тоять из действительных чисел, не пре- вышающих 105. Создайте блок-схему программы. Ввод данных осуществ- ляется вертикально.



Оценивание по балльной системе

2 балла


Компьютер, учебник

Компьютер, учебник







Дескрипторы:

  • определяют условие задачи;

  • находят математическую постанов- ку задачи;

  • пишут алгоритм задачи;

  • выполняют код программы и трас- сировку задачи.








8 мин




Задание 3 . (с. 127. Задание №6)

Поиск***

Дано число X (1≤X≤10000). Найдите ближайшее к нему простое число. Если заданное число является простым чис- лом, то в ответе выдайте его. Если есть два таких числа, то выведите наимень- шее.

Дескрипторы:

  • определяют условие задачи;

  • находят математическую поста- новку задачи;

  • пишут алгоритм задачи;

  • выполняют код программы и трассировку задачи.


Оценивание по балльной

















системе

2 балла




Конец урока

5 мин
2 мин

Размышление Метод «Эссе».

Обратная связь: с помощью метода

«Большой палец»

Пишут небольшое эссе о важности применения эффективных алгоритмов при построении алгоритма.
Учащиеся показывают свои впечатле- ния, полученные от данного урока.





Листы бумаги А4
Материалы интернета

Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы

планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить уро- вень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники без- опасности

Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.

Создание благоприятной психоло- гической атмосферы в классе мето- дом «Приветствие», объединение в группы с помощью цветов светофо- ра, закрепление прошедшего урока методом «Остановка», эссе, практи- ческие задания, получение обратной

связи с помощью метода «Большой палец».

Оценивание проводится с помощью смайликов, форма- тивное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.

Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?




Урок №31


Раздел долгосрочного планирования: Школа: Раздел V. Практическое программирование
Дата: Ф.И.О. учителя:

Класс: 8 Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

5.5. Тестирование программы

Цели обучения, ко- торые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python;

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма.

Цели урока

Все учащиеся определяют понятие тестирования программы.

Большинство учащихся сравнивают ошибки, допускаемые в программе.

Некоторые учащиеся формулируют важность тестирования программы.

Уровень мысли- тельных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание




Критерии оценива- ния

  • определение понятия тестирования программы;

  • сравнение ошибок, допускаемых в программе;

  • формулирование важности тестирования программы.

Языковые цели

Предметная лексика и терминология

Тестілеу – тестирование – testing. Семантика – семантика – semantics. Синтаксис синтаксис – syntax.

Транслятор – транслятор – translator. Айнымалы – переменная – variable.

Арифметикалық амал арифметическая операция arithmetic operation.

Фразы для письменных ответов

Запишите ошибки, которые допускаются в программировании. Напишите примеры синтаксических ошибок.

Запишите ошибки, которые не может найти транслятор.

Напишите ошибки, допускаемые при выполнении арифметических действий.

Привитие ценностей

  1. В соответствии с общенациональной идеей «Мәңгілік ел» формируется ценность и значение «Общества всеобщего труда».

  2. Сотрудничество: в процессе групповой работы складываются дружеские отношения, развиваются навыки сотрудничества и конструктивное отношение, формируются навыки критического мышления.

  3. Академическая честность: уважает идеи и мнение других, то есть придерживается принципов академической честности.

  4. Обучение в течение всей жизни; формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности.

Межпредметные связи

Программные коды записываются на английском языке; применяются математические операции.

Предыдущие зна-

ния

Программирование алгоритмов. Практическая работа.

Ход урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценива

ние

Ресурсы

Начало урока

  1. мин




  1. мин

Организационный момент: приветствие и отметка учащихся. Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы. Тренинг «Кто что любит?». Учитель может задать вопрос или просто назвать какой-либо предмет, продукт или дейс- твие.
Деление на группы: метод «Смайлики». Развитие интереса к уроку.

Пробуждение инте- реса к занятиям и активной учебной работе.

Метод «Двухсто- ронний дневник»

Учащиеся приветствуют учителя.

Все сидят на стульях. Когда учитель задает вопрос или называет какой- либо предмет, продукт или действие, те учащиеся, которым нравится этот предмет, встают с места. Например, учитель может задать вопросы: Кто любит мороженое? Кто считает себя героем? Кому нравится желтый цвет? и др.

Учащиеся объединяются в группы с помощью трех цветов различных смайликов.
Учитель просит учащихся разделить вертикальной линией тетради или раз- даточные листы.

Учащиеся, которые выполняли зада-

ния на прошлых уроках, записывают фрагменты, оказавшие сильное влия-


Оценивание по балльной системе

2 балла



Интерактив- ные методы обучения, NIS. Астана 2013
Плакат, мар- кер








С помощью

ние при программировании задач, на










стратегии «Мозго-

правую сторону линии, а в левой сто-




вой штурм» устанав-

роне они записывают свое мнение об

3 мин

ливается связь меж-

этих фрагментах (что они напоминаю-




ду предыдущим и

т, каковы последствия, какие вопросы,




новым уроком и

и т.п.).




совместно решаются

Учащиеся отвечают на вопросы:




проблемы:

1. Как проверить эффективность рабо-







ты программы тестированием в







Python?







2. Что такое тестирование программы?







3. Какие типы тестов для проверки







программы вам известны?

Середина урока 21 мин

Осмысление Создание условий для понимания важ- ности изучаемой те- мы.

Работа с учебником

Учащиеся знакомятся с информацией в учебнике, учитель демонстрирует слайды.

Цель: создание условий для обучения аудиальных и визуальных учеников.


Оценивание по балльной системе

6 баллов


Компьютер, учебник





Метод «Классифи- кация».

Сгруппируйте ошибки, допустимые в программе.













ошибки

























Выполнение практи- ческих заданий.

«Делители»

Дано натуральное число b. Требуется определить его делители.

Если данное натуральное число b де- лится без остатка на число а, то число а является делителем числа b. Напри- мер, у числа 15 есть 4 делителя: 1, 3, 5,

15. Для каждого данного числа bопределите, четным или нечетным будет количество его делителей. Чис- ло b дано в количестве N (1 < N <= 105). Для каждого из чисел b (1 <= b

<= 1018) выведите значение 0 – если будет четное количество делителей, и 1 – если количество делителей будет нечетным. Время ответа программы на каждый тест не превышает двух се- кунд. (с. 130 учебника)













Код программы




























Учащиеся работают в парах.
















Проанализируйте 3 примерных теста, разработанных для кода

программы задачи «Делители». Вве- дите следующие тестовые

данные, запустив программу. Опреде- лите, какой результат бу-

дет выведен на экран.





Компьютер, учебник

Парная работа









Цель:

Учащиеся вместе решают проблему, слушают мнение друг друга, учат друг друга.










Компьютер, учебник

Конец урока

5 мин

Размышление Закрепление нового урока

Метод «Паутина».
Обратная связь:

метод «Бутерброд».

Учащиеся обматывают пальцы кончи- ком нити, задают вопрос следующему ученику и бросают клубок нити.

Таким образом появляется «паутина». Учащиеся высказывают положитель- ные стороны урока, пишут критику, а затем опять пишут положительный

отзыв.

Оценивание по балльной системе

2 балла


Бумага А4

Дифференциация каким образом

Оценивание как вы планируете проверить уро-

Здоровье и

вы планируете оказать больше под-

вень усвоения материала учащимися?

соблюдение

держки? Какие задачи вы планиру-




техники без-

ете поставить перед более способ-




опасности

ными учащимися?







Освоение урока осуществляется с помощью групповой, коллективной и индивидуальной работы.

Объединение в группы с помощью метода «Смайлики», закрепление прошедшего урока методом «Двух- сторонний дневник», методы «Груп- пировка», «Паутина», получение об- ратной связи с помощью метода «Бу-

терброд».

Оценивание проводится с помощью смайликов, фор- мативное оценивание проводится устно и письменно.

Напоминание правил техни- ки безопас- ности во вре- мя работы с компьютером.

Общая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что могло бы способствовать улучшению урока учетом преподавания и учения)? 1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?