Файл: Руководство для учителей 8 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 682

Скачиваний: 7

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


«СШ№11» КГУ

Краткосрочный (поурочный) план


Тема урока: 4.10. Проектные работы по программированию

Раздел долгосрочного планирования: Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке программирования Python

Дата:14.03.2023г Ф.И.О. учителя:Абдулдлаева У.А.

Класс: 8в Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

4.10. Проектные работы по программированию

Цели обучения, кото- рые достигаются на данном уроке (ссыл- ка на учебную про-

грамму)

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма


Цели урока

Все учащиеся систематизируют полученные знания по разделу.

Большинство учащихся изучают пути использования разработанных приложений в среде программирования, разрабатывают предложения.

Некоторые учащиеся, доказывая преимущества использования в жизни программ- ных продуктов, разработанных в интегрированной среде программирования, могут

сформулировать мысли по данной главе.

Ход урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценива-

ние

Ресурсы

Начало урока 3 мин

7 мин

Организационный момент. Приветс- твие и отметка учащихся.

Создание благоп- риятной психоло- гической атмосфе- ры.

Круг радости. Деление на группы

Пробуждение ин- тереса к уроку

«Блиц встреча».

С помощью стратегии «Мозго- вой штурм» уста- навливается связь между предыду- щим и новым уро- ком; совместно решаются пробле- мы

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся встают в круг и выражают друг другу свои пожелания.

Учащиеся делятся на пары с помощью подсчета.

Учащиеся объясняют друг другу пути решения задач, данных на предыдущем уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Каковы правила выполнения про- ектных работ?

  • Какие проекты для использования в повседневной жизни можно выполнить посредством программирования?



Оценивание по балльной системе

2 балла

Числа

Рабочая тет- радь

Середина уро- ка

25 мин

Работа с проектам
Задачи учителя при выполнении про- ектной работы учащихся:

1. Всестороннее

представление творческого потен-

Учащиеся выбирают одну из тем проек- та, выполняют проект индивидуально или парами и предлагают другим этот проект. В процессе выполнения проекта, помимо представления теоретических материалов, разработка программного продукта проекта тоже является очень ценным. Учитель предлагает учащимся

выбрать темы проекта из заданных тем.

Оценивание по балльной системе

8 баллов


Учебник








циала учащихся.

  1. Ученик должен проявлять себя лично или в груп- пе, используя зна- ния, приносить пользу окру- жающим и пуб- лично показывать достигнутые успе- хи.

  2. Повысить твор- ческий поиск уча- щихся, эффективно использовать по- лученные на уроке знания, ориентиро- вать на решение задач, стоящих пе- ред ними. Учитель, органи- зовав проектную работу на уроке, должен:

  • формировать у учащихся основ- ные навыки в обу- чении и воспита- нии;

  • поставить перед учащимися проб- лемные вопросы;

  • обучить учащихся самопознанию и рефлексии (дости- жение результата);

  • показать учащим- ся результаты их работы;

Также учитель

должен научить учащихся:

  • создавать презен- тации (компьютер- ные, макеты, пла- каты, схемы и мо- дели) в различных формах;

  • искать и обраба- тывать нужную информацию;

  • уметь использо- вать полученные в школе знания в жизни.

В ходе урока учащиеся должны разрабо- тать план тем, провести анализ вместе с учителем. Проект по сложным темам следует представить в качестве команд- ного проекта из двух учащихся.

Рекомендации по эффективной защи- те проекта

  • Представить выбранную тему.

  • Объяснить причину выбора темы.

  • Сформулировать цели и задачи.

  • Описать использованные средства.

  • Сделать краткий обзор темы.

  • Поделиться своими мыслями о пользе реализации проекта.

  • Рассказать о новых знаниях и навы- ках, полученных при работе над проектом.

  • Представить результаты проекта.

  • Выслушать мнение и оценку ауди- тории, уметь принять их.

Критерии успешного проекта

Самостоятельность выполнения проекта.

Актуальность темы.

Раскрытие темы.

Свой способ представления ре- шения проблемы.

Артистические данные при за- щите проекта и умение дер- жаться на публике.

Умение использовать техничес- кие средства, а также визуальные средства.

Умение правильно и точно отве- чать на поставленные вопросы.

Каким должен быть отчет о выполненном проекте

Почему я выбрал эту тему?

Что я узнал нового, чему научился?

Как я осуществлял поиск необ- ходимой информации?

Как я редактировал инфор- мацию?

Как я совмещал теорию и прак- тику?

Какие части проекта получились наиболее эффективными?

Что я не смог выполнить?

Что было самым легким в проекте












  • Какие трудности возникали во время работы над проектом?

  • Если бы я начал проект заново, что бы изменил в нем?

  • Мое впечатление от выполнения проекта.







Конец урока

5 мин

Обратная связь:

метод «Таблица ЗХУ».

Учащиеся пишут в таблице, что они раньше знали о данной теме, что узнали

и о чем хотят узнать.




Бумага А4



«СШ№11» КГУ

Краткосрочный (поурочный) план

Тема урока: 5.1. Постановка проблемы

Раздел долгосрочного планирования: Раздел V. Практическое программирование

Дата:04.04.2023г Ф.И.О. учителя:Абдуллаева У.А.

Класс: 8_В_____ Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

5.1. Постановка проблемы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную

программу)

8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python (пайтон

Цели урока

определяют постановку проблемы при программировании.

правильно проставляют проблему в программирова- нии кода программы.

формулируют важность формирования проблемы для

Ход урока

Этапы урока/

Время

Действия учителя

Действия учащихся

Оценива

ние

Ресурсы

Начало урока

3 мин

7 мин

Организационный момент. Приветс- твие и отметка уча- щихся.

Создание благоп- риятной психологи- ческой атмосферы. Метод «Без слов».

Объединение в группы

Пробуждение инте- реса к уроку

с помощью метода

«Опорные слова»

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся показывают движениями слова, которые произносит учитель:
«Прозвенел звонок на урок», «Рас- таявшее мороженое», «Засохшие цве- ты» и т.п.
Учащиеся объединяются в группы с помощью подсчета.
Устанавливается связь между преды- дущим и новым уроком, также появ- ляется интерес к активной учебной деятельности.



Оценива- ние по балльной системе 2 балла



Числа



5 мин

5 мин

Задачи дифферен- циации

задач;

  • записывают алгоритм задачи;

  • определяют код программы и трассировку.

Учащиеся выполняют задачи диффе- ренциации

Задание №2 Посадка деревьев Одним из важных направлений разви- тия Республики Казахстан является охрана природы. С целью улучшения экологической ситуации в стране, формирования у молодежи патрио- тизма и бережного отношения к бо- гатствам родного края в республике действует программа «Жасыл Ел».

В ходе ежегодных республиканских акций «Подари родному городу дере- во» и др. школьники г. Нур-Султана совместно с родителями и обществен- ными деятелями высаживают деревья. В этом году ученики 8-го класса раз- делились на N бригад и начали актив- но сажать деревья (1≤N≤20). Если из- вестно количество деревьев, посажен- ных каждой бригадой, напишите про- грамму, которая определит порядко- вый номер победившей бригады при посадке деревьев.

Дескрипторы:

  • определяют постановку пробле- мы;

  • пишут математическую форму задач;

  • записывают алгоритм задачи;

  • определяют код программы и трассировку.

Задание 3 Баскетбольный матч

В рамках реализации Государствен- ной программы по развитию физиче- ской культуры и спорта в Республике Казахстан, а также с целью популяри- зации баскетбола в разных городах страны регулярно проходят турниры среди школьников.

Баскетбольный матч состоит из 4-х этапов. Входными данными являются целые числа a и b

(0 ≤ a, b ≤ 100), которые указывают количество очков, заработанных ко- мандами на каждом этапе. Создайте программу, которая определяет побе- дителя на основе результатов игры между двумя командами.

В результате игры должен быть полу- чен ответ «команда №1»,


Оценива- ние по балльной системе 2 балла

Оценива- ние по балльной системе 2 балла









«команда №1» или «равная игра».

Дескрипторы:

  • определяют постановку пробле- мы;

  • пишут математическую форму задачи;

  • записывают алгоритм задачи;

  • определяют код программы и трассировку.







Конец урока

3 мин

1 мин

Размышление

Для закрпеления но- вой темы приме- няется метод «Крес- тики-нолики»

Обратная связь: ме-

тод «Большой па- лец».

Правила: 1. Первая команда (нолики) выбирает цифру из таблицы.

  1. Учитель читает вопрос под этим номером.

  2. При правильном ответе первая ко- манда ставит крестик на этом квад- рате.

  3. При неправильном ответе вторая команда (крестики) получает право ответить на вопросы и поставить крестик на этом квадратике.

Вопросы:

  1. Из каких этапов состоит решение задачи в среде программирования?

  2. На какие проблемы следует обра- тить внимание при выборе компонен- та проекта?

  3. Какие условия следует учитывать при составлении тестовых данных для задачи и тестирования?

  4. Какие специфические особенности решения задач на компьютере вы мо- жете назвать? Приведите примеры.

Учащиеся демонстрируют свои впе- чатления от урока с помощью боль- шого пальца.

Оценива- ние по балльной системе 2 балла


Бумага А4, ак- тивные методы обучения NIS. Астана 2013




1.

2.

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необ- ходимо обратить внимание на последующих уроках?



«СШ№11» КГУ

Краткосрочный (поурочный) план