Файл: Урока 1 Сохраняем свое здоровье Раздел Компьютеры и программы Ф. И. О.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.12.2023
Просмотров: 230
Скачиваний: 4
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
40
Критерии | Дескрипторы | ФО |
Выбор (или создание) и редактирование спрайтов | Выбирает (создает) и умеет редактировать спрайты в среде Scratch | |
Создание скриптов для управления спрайтами с помощью клавиатуры | Управляет спрайтами с помощью клавиатуры |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
| прятаться.) Вы уже знакомы с командой когда щелкнуть по флажку и знаете, что записанный после нее алгоритм начнет выполняться после нажатия на флажок. Но часто программа должна реагировать на нажатие мыши или клавиш на клавиатуре. Для этого используется блок События. Сегодня мы научимся управлять спрайтами с помощью клавиатуры | Делают вывод | | |
13–19 мин | (П, Работа с учебником, Практическая работа обучающего характера) Рассмотрим клавиши управления курсором в среде Scratch. Изучим команду из блока События. Объяснение учителя с использованием презентации, интерактивной доски | Читают задание в учебнике | | |
«Выполним вместе». Создадим в среде Scratch проект, в котором Кот гонится за Мышью. Для управления спрайтами будем использовать клавиатуру. Практическая работа выполняется параллельно с демонстра- цией алгоритма работы на интерактивной доске. Учитель оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения. | Выполняют прак- тическую работу по инструкционной карте. Создают проект. Работа выполняется параллельно с демонстрацией на интерактивной доске | Формативное оценивание практических навыков рабо- ты в Scratch | | |
20–21 мин | Физминутка с героями мультфильмов | Выполняют гимнас- тические упражне- ния вместе с героями мультфильма | «Молодцы!» | Видеоролики https://youtu.be/Uy ECIGvFLM4 |
22–29 мин | П, Практическая работа, см. задание в учебнике) «Поэкспериментируй!»
| Отрабатывают задания «Поэк- спериментируй!», делают выводы и обобщения | Формативное оценивание | Интерактивная доска |
41
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
30–33 мин | (К, Проблемный вопрос) Можно ли выбрать любую клавишу, чтобы спрайт каждый раз начинал движение со своего первоначального положения? Покажите на примере | Практическим путем решают проблемный вопрос | Отметить са- мого быстрого учащегося | Компьютеры |
34–37 мин | (Работа с учебником (с электронным приложением))
и в электронном приложении на интерактивной доске (задание № 4).
Поставь вместо латинских букв русские и отгадай загадку. LDF,H.IRFXTNSHTEIRF(Ответ:Два брюшкачетыре ушка.(Подушка)) | Выполняют задания | Формативное оценивание | Электронное приложение, интерактивная доска |
Рефлексия/ Конец урока 38–43 мин 44–45 мин | Подведение итогов. Рефлексия. «Нарисуйте смайлик, соответствующий:
| Рисуют смайлик настроения и само- оценки своей работы на уроке | Оценить работу учащихся | |
Домашнее задание: § 9. Задание рубрики «Синтез. Оценивание». Придумай свою фигуру, используя алфавитно-цифровые клавиши клавиатуры (см. образец) | Записывают до- машнее задание. Слушают реко- мендации учителя | | |
(наименование организации образования)
Раздел: | Слово за словом | |
Ф.И.О. педагога: | | |
Дата: | | |
Класс: 2 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 10: Клавиатурный тренажер
42
Тема урока | Клавиатурный тренажер |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.1.1 набирать текст в клавиатурном тренажере |
Цели урока | Познакомить детей с основными клавишами, их назначением и расположением на клавиатуре, основными правилами набора текста; отработать набор текста в клавиатурном тренажере |
Ход урока
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
Вызов/ Начало урока 1–3 мин | Организационный момент. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на работу Придумано кем-то просто и мудро:Привстрече здороваться:
И каждый становится добрым, доверчивым...Доброеутродлитсядо вечера! | Приветствуют учителя, желают друг другу хорошей работы, проверяют готовность к уроку. Хором читают стихотворение, показанное на доске | Оценивание готовности к уроку | Интерактивная доска. Карточки |
Осмысление/ Середина урока 4–6 мин | Актуализация знаний. Повторение правил безопасной работы на компьютере | Повторяют ПТБ | ФО знания ПТБ | Интерактивная доска. ПК. Презентация |
7–8 мин | (К, «Мозговой штурм», Работа с учебником) «Подумай!» Как вы думаете, с помощью какой группы клавиш вводится текст? (Спомощьюсимвольных клавиш.) С помощью какой группы клавиш вводятся цифры? (Спомощью цифрового блока NumLock.) | Читают задание в учебнике, отвечают на вопросы | Оценивание навыков чте- ния, взаимо- оценивание | Презентация. Интерактивная доска |
9–12 мин | (И, Информационный диктант, Презентация, Самопроверка) | Выполняют | Формативное | Презентация |
| Провести информационный диктант, проверить его выполнение. | информационный | оценивание | https://infourok.ru/ |
| Спроецировать ответы на интерактивной доске. | диктант: правильно | знаний и при- | urok-informatiki- |
| «Дополни предложения». | заканчивают | менения кла- | klass-klaviatura- |
| 1) На клавиатуре есть различные … | предложение | виш редактиро- | 1488871.html |
| 2) Клавишей Пробел можно… | | вания | Интерактивная |
| 3) Чтобы ввести большую букву, надо сначала нажать ... | | | доска |
| 4) Чтобы все буквы были большими, надо нажать… | | | |
| Ответы: | | | |
| 1) На клавиатуре есть различные клавишис буквами,цифрами идругими | | | |
| символами | | | |
43
Деформированный текст | Правильный текст |
касказ ратиБуно сонКарл | сказкаБуратино Карлсон |
роиГе оксказ В реми ногом оксказ. В дойкаж оисв роиге. киСказ чату асн рудоб. таЧитель битлю ихсво роевге. ратиБуно, наяКрас почкаШа, ванушИка, силиВаса красПреная – нио вестныиз семв. | Героисказок В мире много сказок. В каждойсвои герои. Сказки учат насдобру. Читатель любит своихгероев. Буратино, КраснаяШапочка, Иванушка, ВасилисаПрекрасная,Золушка– они известнывсем. |
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия учеников | Оценивание | Ресурсы |
|
| | | |
13–18 мин | (И, Работа с учебником) Учащиеся записывают в тетрадь таблицу назначения клавиш редактирования | Записывают в тет- радь назначение клавиш редакти- рования | Отметить каллиграфиче- ские навыки детей | |
19–20 мин | Физминутка для глаз «Космическая» | Выполняют гимнас- тические упражнения вместе с героями мультфильма | «Молодцы!» | https://u.to/gOQY HA |
21–25 мин | (К, Работа с презентацией, интерактивной доской) Логическая разминка «Деформированный текст». | Учащиеся по очереди выходят к доске и исправляют текст на слайде презентации, используя экранную клавиатуру или перемещая символы мышью | Оценивание в ходе выпол- нения задания на интерактив- ной доске | Интерактивная доска. Презентация |
26–35мин | (И, Практическая работа, Учебник) «Выполним вместе». Потренируемся с клавиатурным тренажером RapidTyping 5. Примечание: необходимо предварительно установить клавиатурный тренажер на ПК, создать на Рабочем столе ярлык. Далее учащиеся запускают программу с Рабочего стола | Работают на клавиатурном тренажере | | Компьютеры |
36–38 мин | (П, Работа с учебником, Взаимооценивание, ФО) Задание рубрики «Знание и понимание». Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы | Читают задание в учебнике, отвечают на вопросы | Взаимо- оценивание | Интерактивная доска. Компьютеры. Презентация |