Файл: Программа оптимизации самооценки подростков 64.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 921

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Определение равноценности результатов по критерию Манна-Уитни





Сум.ранг

Группа 1

Сум.ранг

Группа 2

U

Z

p-уров.

Z скорр.

p-уров.

N набл.

Группа 1

N набл.

Группа 2

2-х стор

точный p

S







0,00

0,00

1,000000

0,00

1,000000

2

1




I







0,00

0,00

1,000000

0,00

1,000000

1

5




II

17,00000

11,00000

2,000000

-1,16190

0,245279

-1,18322

0,236724

5

2

0,380952

III

18,00000

3,000000

0,00

1,851640

0,064078

1,851640

0,064078

4

2

0,133333

IV

5,000000

5,000000

2,000000

0,00

1,000000

0,00

1,000000

2

2

1,000000

1

7,000000

3,000000

0,00

1,549193

0,121336

1,632993

0,102471

2

2

0,333333

2







0,00

0,00

1,000000

0,00

1,000000

1

8




3







0,00

0,00

1,000000

0,00

1,000000

1

7




4

16,50000

28,50000

6,500000

-0,857321

0,391268

-0,899541

0,368365

4

5

0,412698

5

31,00000

47,00000

16,00000

-0,243599

0,807541

-0,251647

0,801314

5

7

0,876263

6

9,000000

96,00000

6,000000

-1,09545

0,273323

-1,12815

0,259257

2

12

0,351648

7

47,00000

19,00000

2,000000

-1,64992

0,098961

-1,80411

0,071214

9

2

0,145455


Приложение 5

Конспекты занятий


Занятие №1. Давайте познакомимся.

Цель: установить доброжелательный контакт с участниками

программы.

Задачи:

  • создать доверительную атмосферу между подростками.

  • формировать представления друг о друге.

  • установить правила поведения во время занятий. Ход занятия:

10 мин. Начало работы. Педагог-психолог должен представиться, дать краткую информацию о себе, о проводимой программе, и своих целях, а также познакомить с обобщенными результатами исследования самооценки в

данном классе, ее влиянием на взаимодействие подростков.

10 мин. – Разминка. Игра «Снежный ком». Играющие сидят в кругу. Первый называет свое имя, второй – имя первого и свое, третий – имена первого и второго, потом свое, пока круг не замкнется. В итоге последний в

круге говорит имена всех играющих, а затем свое.

10 мин Выработка группой правил, которыми в последствие можно

воспользоваться.

10 мин – «Поиск общего». Группа делится на двойки, и два человека находят определенное количество общих признаков, затем двойки объединяются в четверки с той же целью и т.д. Ведущий по своему

усмотрению может остановить процесс на четверках, восьмерках.

10 мин. – Общий рисунок. Поделить класс на группы по 5-6 человек, дать ватман, и дать задание, чтобы рисунок был целостным, но каждый

рисовал за себя. При этом общаться запрещено.

10 мин. Завершение занятия. Обмен впечатлениями от занятия,
полученными знаниями: «Что нового узнал?», «Что удивило?», «Какую

информацию хотел бы получить в следующий раз?».

Занятие №2. Здравствуйте, это я.

Цель: способствовать раскрытию внутреннего мира подростка.

Задачи: формирование навыка самопрезентации и представления о

самооценке, сплочение группы Ход занятия:

5 мин – приветствие, обсуждение цели встречи, напоминание правил. 10 мин «Любимое прилагательное». Суть игры в том, чтобы каждый

ребенок назвал свое имя и охарактеризовал себя своим любимым

прилагательным, желательно отражающим его внутренний мир.

20 мин – «Важная бумажка». Дети передают по кругу рулон туалетной бумаги. Каждый отрывает столько клочков, сколько он хочет, чем больше, тем лучше. Когда у каждого игрока окажется стопка клочков, ведущий объявляет правила игры: каждый человек должен рассказать о себе столько фактов,

сколько у него оторванных клочков.

15 мин Обсуждение вопросов: «Что такое самооценка? Как можно

повлиять на свою и чужую самооценку?». Отражение результатов на доске.

10 мин. Завершение занятия. Обмен впечатлениями от занятия,

полученными знаниями: «Что нового узнал?», «Чтобы хотел узнать?».

Занятие №3. Волшебная лавка

Цель: выявление причин заниженной самооценки (комплексов).

Задачи: подготовка подростков к коррекционной работе, снятие

эмоционального напряжения.

Ход занятия:

5 мин. Приветствие. Знакомство
с целями занятия.

35 мин. Игра «Волшебная лавка», где каждый может поменять плохое

качество на хорошее. Обмен состоится, если кто-то захочет приобрести это качество, или если продавцу покажется этот обмен равноценным.

15 мин. Обсуждение результатов игры. Анализ готовности группы к

продолжению занятий, степени открытости участников.

5 мин. Завершение занятия. Обмен впечатлениями

Занятие №4. Пустыня.

Цель: сплочение группы подростков

Задачи: осознание собственной значимости в группе и ее влияния на

общее решение.

Ход занятия:

5 мин. Приветствие. Знакомство с целями занятия.

40 мин. Игра «Пустыня». Ведущий проводит визуализацию:

Представьте себе какую-нибудь пустыню, которую вы когда-нибудь

видели или любую другую пустыню. Обратите внимание какая она по величине? Какая она по цвету? Обратите внимание как она себя ведет?

А теперь представьте себе какой-нибудь куб. И рассмотрите его поподробнее, где он расположен относительно пустыни? Какой он величины? Потрогайте его рукой из чего он состоит? Ощутите его и запомните эти

ощущения.

А теперь представьте себе какую-нибудь лестницу? Как она

расположена относительно куба, пустыни. Как она себя ведет?

А теперь представьте себе растение? Какое оно? Где оно расположено в

вашей пустыне? Потрогайте его, какое оно? Запомните