ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 902
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты исследования самооценки
Психологические особенности самооценки в подростковом
Направления оптимизации самооценки подростков
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации самооценки подростков
Программа оптимизации самооценки подростков
Результаты реализации программы оптимизации самооценки
Методика Дембо – Рубинштейн (модифицированный вариант Л.В. Бороздиной, Л. Видинска)
Методика «Самооценка личности» О.И. Моткова (модификация
Опросник cамоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев)
названо большинство членов группы. Обсуждение чувств и эмоций, испытываемых во время упражнения.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №11. Я на море Цель: повышение уверенности в себе.
Задачи: снятие эмоционального напряжения, развитие опыта доверия. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
15 мин. – Игра «Поезд». Участники берут друг друга за талию, изображая поезд, и закрывают глаза. Первый человек с открытыми глазами проводит их по кабинету, одолевая препятствия.
15 мин – Игра «Запрещенные движения». Участники должны повторять все движения, кроме одного. Как только руки ведущего опускаются вниз, все должны поднять их вверх. Тот, кто ошибается, становится ведущим.
20 мин – Техника релаксации «Море». Психолог включает звуки, изображающие шум моря. Дети закрывают глаза и расслабляются. Затем обсуждаются визуальные образы от прослушивания.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №12. Люблю – не люблю Цель: формирование навыка самовыражения
Задачи: формирование позитивного отношения к себе, развитие
навыков коммуникации.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин. – Игра «Слушай хлопки». Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши 1 раз, дети должны остановиться и принять позу аиста, два раза, – позу
лягушки, три раза – играющие возобновляют ходьбу.
20 мин – Упражнение «Что я люблю – чего я не люблю». Рисование.
20 мин – Игра «Путаница». Участники встают в круг и протягивают правую руку. По сигналу каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Затем все вытягивают левую руку и также находят себе
«партнера». Задача участников – распутаться, не разъединяя рук.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №13. Мое будущее
Цель: формирование навыков активной жизненной позиции
Задачи: развитие уверенности в себе, навыка осознания своих чувств. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
20 мин. – Упражнение «Ужасно-прекрасный рисунок». Участникам раздается по листку бумаги и по одному фломастеру. Предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого рисунок передается соседу справа и тот делает полученный рисунок «ужасным», следующий участник делает «прекрасный рисунок». Так проходится весь круг. Рисунок возвращается хозяину и упражнение обсуждается.
30 мин – Коллаж – составление представления о своем будущем.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №14. Жизненные ситуации Цель: показать возможные решения проблем
Задачи: развитие уверенности в себе, навыка осознания своих чувств. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
20 мин – Игра «Горячий стул». Один из участников садится в центр
круга, остальные говорят ему, с чем или кем он у них ассоциируется, какие чувства вызывает. Затем обсуждаются переживания участников.
20 мин. – Проигрывание сценок, основу которых составляют ситуации, где ребенок чувствует себя неуверенным в себе, стыдится или нервничает.
10 мин. – Упражнение «Спасибо». Один игрок становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо второго, пожимает ее и говорит:
«Спасибо за приятное занятие!» Когда к группе присоединится последний участник, завершите церемонию рукопожатием и единогласным «Спасибо!».
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №15. Мы вместе.
Цель: формирование позитивного отношения к себе
Задачи: снятие эмоционального напряжения, повышение уверенности в
себе, развитие невербальных навыков общения.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин – Игра «Надувная кукла». Ведущий играет роль «насоса». Участники группы расслабленно сидят. С каждым движением «насоса»
«резиновые куклы» начинают «надуваться». Через несколько секунд ведущий
«выдергивает затычку», и игроки с шипением расслабляются.
20 мин. – Игра «Крокодил». Ведущий загадывает слово одному игроку. Тот должен объяснить его жестами, без слов. Остальные участники отгадывают. Отгадавший становится объясняющим, предыдущий загадывает.
10 минут – Упражнение «Комплименты». Каждый по очереди делает комплимент соседу. Тот говорит «Спасибо» и делает ответный комплимент.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №16. Дневник саморазвития. Цель: развитие навыков самопознания и самоконтроля
Задачи: закрепление способов повышения самооценки, формирование
стремления к познанию своего внутреннего мира.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
30 мин – Мини-лекция о влиянии достижения цели на самооценку. Задается открытый вопрос группе по выбранной теме. Во время разговора добавляется необходимая информация. Рассказ о влиянии правильного
целеполагания, положительного влияния достижения целей на самооценку.
10 мин. – «Дневник саморазвития». Опробовать метод дневника, куда
вносятся цели и их результат. Дать занятие на дом для его заполнения.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №17. Какой я?
Цель: повторное исследование уровня самооценки подростков.
Задачи: формирование представлений о способах оценки самооценки,
формирование стремления к познанию своего внутреннего мира.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
40 мин – Методика Дембо-Рубинштейна и методика «Самооценка
личности» Моткова. Повторное исследование уровня самооценки подростков. Ведущий раздает бланки, озвучивает инструкцию.
10 мин – Игра
«Аплодисменты». Дети встают в круг, один ребенок – в
центре. Все начинаю ему хлопать. Если он улыбнется, центровой меняется.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №18. Я люблю себя!
Цель: закрепление состояния адекватной самооценки.
Задачи: Обсуждение результатов совместной работы, подведение итогов, поддержка настроя на дальнейшую самостоятельную работу.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин – Освещение результатов повторного исследования. 20 мин – Общий коллаж о проведенных занятиях на ватмане.
10 мин – «Ладошка». Каждый обводит на листе бумаги контур ладони. В центре пишет свое имя, в каждом пальце что-то, что нравится в себе самом. Затем лист передают соседу справа, он в течение 30 секунд пишет на листе (снаружи ладони), что-то, что нравится в человеке, хозяине ладони. Так через весь круг. Хозяину лист возвращается в перевернутом виде. Позитивная
обратная связь, возможность выражения позитивных эмоций.
10 мин. – Упражнение «Афоризмы», где в форме групповой дискуссии, анализируются высказывания великих людей, которые помогают детям
прийти к осознанию огромных возможностей, которыми они обладают.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями.
Приложение 6
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №11. Я на море Цель: повышение уверенности в себе.
Задачи: снятие эмоционального напряжения, развитие опыта доверия. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
15 мин. – Игра «Поезд». Участники берут друг друга за талию, изображая поезд, и закрывают глаза. Первый человек с открытыми глазами проводит их по кабинету, одолевая препятствия.
15 мин – Игра «Запрещенные движения». Участники должны повторять все движения, кроме одного. Как только руки ведущего опускаются вниз, все должны поднять их вверх. Тот, кто ошибается, становится ведущим.
20 мин – Техника релаксации «Море». Психолог включает звуки, изображающие шум моря. Дети закрывают глаза и расслабляются. Затем обсуждаются визуальные образы от прослушивания.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №12. Люблю – не люблю Цель: формирование навыка самовыражения
Задачи: формирование позитивного отношения к себе, развитие
навыков коммуникации.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин. – Игра «Слушай хлопки». Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши 1 раз, дети должны остановиться и принять позу аиста, два раза, – позу
лягушки, три раза – играющие возобновляют ходьбу.
20 мин – Упражнение «Что я люблю – чего я не люблю». Рисование.
20 мин – Игра «Путаница». Участники встают в круг и протягивают правую руку. По сигналу каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию». Затем все вытягивают левую руку и также находят себе
«партнера». Задача участников – распутаться, не разъединяя рук.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №13. Мое будущее
Цель: формирование навыков активной жизненной позиции
Задачи: развитие уверенности в себе, навыка осознания своих чувств. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
20 мин. – Упражнение «Ужасно-прекрасный рисунок». Участникам раздается по листку бумаги и по одному фломастеру. Предлагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого рисунок передается соседу справа и тот делает полученный рисунок «ужасным», следующий участник делает «прекрасный рисунок». Так проходится весь круг. Рисунок возвращается хозяину и упражнение обсуждается.
30 мин – Коллаж – составление представления о своем будущем.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №14. Жизненные ситуации Цель: показать возможные решения проблем
Задачи: развитие уверенности в себе, навыка осознания своих чувств. Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
20 мин – Игра «Горячий стул». Один из участников садится в центр
круга, остальные говорят ему, с чем или кем он у них ассоциируется, какие чувства вызывает. Затем обсуждаются переживания участников.
20 мин. – Проигрывание сценок, основу которых составляют ситуации, где ребенок чувствует себя неуверенным в себе, стыдится или нервничает.
10 мин. – Упражнение «Спасибо». Один игрок становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо второго, пожимает ее и говорит:
«Спасибо за приятное занятие!» Когда к группе присоединится последний участник, завершите церемонию рукопожатием и единогласным «Спасибо!».
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №15. Мы вместе.
Цель: формирование позитивного отношения к себе
Задачи: снятие эмоционального напряжения, повышение уверенности в
себе, развитие невербальных навыков общения.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин – Игра «Надувная кукла». Ведущий играет роль «насоса». Участники группы расслабленно сидят. С каждым движением «насоса»
«резиновые куклы» начинают «надуваться». Через несколько секунд ведущий
«выдергивает затычку», и игроки с шипением расслабляются.
20 мин. – Игра «Крокодил». Ведущий загадывает слово одному игроку. Тот должен объяснить его жестами, без слов. Остальные участники отгадывают. Отгадавший становится объясняющим, предыдущий загадывает.
10 минут – Упражнение «Комплименты». Каждый по очереди делает комплимент соседу. Тот говорит «Спасибо» и делает ответный комплимент.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №16. Дневник саморазвития. Цель: развитие навыков самопознания и самоконтроля
Задачи: закрепление способов повышения самооценки, формирование
стремления к познанию своего внутреннего мира.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
30 мин – Мини-лекция о влиянии достижения цели на самооценку. Задается открытый вопрос группе по выбранной теме. Во время разговора добавляется необходимая информация. Рассказ о влиянии правильного
целеполагания, положительного влияния достижения целей на самооценку.
10 мин. – «Дневник саморазвития». Опробовать метод дневника, куда
вносятся цели и их результат. Дать занятие на дом для его заполнения.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №17. Какой я?
Цель: повторное исследование уровня самооценки подростков.
Задачи: формирование представлений о способах оценки самооценки,
формирование стремления к познанию своего внутреннего мира.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
40 мин – Методика Дембо-Рубинштейна и методика «Самооценка
личности» Моткова. Повторное исследование уровня самооценки подростков. Ведущий раздает бланки, озвучивает инструкцию.
10 мин – Игра
«Аплодисменты». Дети встают в круг, один ребенок – в
центре. Все начинаю ему хлопать. Если он улыбнется, центровой меняется.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями
Занятие №18. Я люблю себя!
Цель: закрепление состояния адекватной самооценки.
Задачи: Обсуждение результатов совместной работы, подведение итогов, поддержка настроя на дальнейшую самостоятельную работу.
Ход занятия:
5 мин. – Приветствие. Знакомство с целями занятия.
10 мин – Освещение результатов повторного исследования. 20 мин – Общий коллаж о проведенных занятиях на ватмане.
10 мин – «Ладошка». Каждый обводит на листе бумаги контур ладони. В центре пишет свое имя, в каждом пальце что-то, что нравится в себе самом. Затем лист передают соседу справа, он в течение 30 секунд пишет на листе (снаружи ладони), что-то, что нравится в человеке, хозяине ладони. Так через весь круг. Хозяину лист возвращается в перевернутом виде. Позитивная
обратная связь, возможность выражения позитивных эмоций.
10 мин. – Упражнение «Афоризмы», где в форме групповой дискуссии, анализируются высказывания великих людей, которые помогают детям
прийти к осознанию огромных возможностей, которыми они обладают.
5 мин. – Завершение занятия. Обмен впечатлениями.
Приложение 6