ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.11.2019
Просмотров: 8750
Скачиваний: 2
По результатам предварительного рассмотрения дела судья принимает одно из следующих решений.
1. О приостановлении производства по делу. Основаниями для его принятия являются:
-
сокрытие обвиняемого и неустановление места его пребывания (ч. 1 ст. 249 УПК);
-
заболевание обвиняемого, которое исключает возможность его участия в судебном разбирательстве дела (ч. 2 ст. 249 УПК).
2. О возвращении дела прокурору. Основанием для принятия этого решения является существенное нарушение прокурором требований статей 228-232 УПК (ст. 228 «Проверка прокурором дела с обвинительным заключением»; ст. 229 «Решение прокурора по делу с обвинительным заключением»; ст. 230 «Составления прокурором нового обвинительного заключения»; ст. 231 «Изменение прокурором обвинения»; ст. 232 «Направления прокурором дела в суд»).
Существенными являются такие нарушения:
— обвинительное заключение не утверждено прокурором;
-
обвинительное заключение утверждено тем прокурором, в полномочия (компетенцию) которого это не входит;
-
в обвинительном заключении есть ссылки на доказательства, которых нет в деле;
-
в обвинительном заключении не указаны доказательства, которые подтверждают обвинение;
-
обвинение, изложенное в обвинительном заключении, существенно отличается от изложенного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого;
-
в обвинительном заключении содержатся утверждения, которые противоречат друг другу и т.п.
3. О направлении дела по подсудности. Основанием для принятия такого решения являются: неподсудность дела суда, на рассмотрение которого оно поступило от прокурора (ч. 3 ст. 249 УПК).
-
О прекращении дела. Основанием является: наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 6, ч. 1 ст. 7, статьями 71, 72, 8, 9, 10 и 111 УПК (ч. 1 ст. 248 УПК).
-
О возвращении дела на дополнительное расследование. Основаниями для принятия решения являются:
-
нарушение таких требований УПК во время возбуждения дела, проведения дознания или досудебного следствия, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному разбирательству (обязательно возвращается на дополнительное расследование по инициативе судьи или по ходатайству прокурора, обвиняемого, его защитника или законного представителя, потерпевшего, истца, ответчика или их представителей);
-
необходимость привлечения к уголовной ответственности других лиц, если отдельное рассмотрение дела относительно их невозможно (судья вправе вернуть дело для проведения дополнительного расследования по ходатайству прокурора, обвиняемого, его защитника или законного представителя);
-
наличие оснований для квалификации действий обвиняемого по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за более тяжкое преступление, или для предъявления ему обвинения, которое до этого не было предъявлено (судья вправе вернуть дело для проведения дополнительного расследования по ходатайству прокурора, потерпевшего или его представителя).
6. О назначении дела к судебному разбирательству. Основанием для принятия данного решения являются положительные ответы судьи на все вопросы, указанные в ст. 237 УПК (см. выше).
Особенностью решений стадии предварительного рассмотрения дела судьей является то, что с принятием одного из первых пяти решений процессуальная деятельность в этой стадии завершается после первого ее этапа.
Принятие судьей решения о назначении дела к судебному разбирательству предусматривает продолжение деятельности судьи на втором этапе рассматриваемой стадии.
2-й этап. Процессуальные действия, которые составляют содержание данного этапа, обеспечивают реализацию подготовительно-организационной функции стадии. Они должны быть выполнены не позднее десяти суток, а в случае сложности дела – не позднее двадцати суток со дня предварительного его рассмотрения. Таким образом, максимальный срок производства в стадии предварительного рассмотрения дела судьей может составлять пятьдесят суток.
На этом этапе:
-
подсудимому не позднее чем за трое суток до рассмотрения дела в суде вручается копия обвинительного заключения и повестка о вызове в суд, о чем у подсудимого берется расписка о вручении ему повестки о вызове в суд и копии обвинительного заключения с указанием даты и времени вручения (если подсудимый является несовершеннолетним, то копии обвинительного заключения вручаются ему и его законному представителю);
-
уведомление (в тот же срок) всех других участников о дне рассмотрения дела в суде (вызов свидетеля, эксперта, переводчика повесткой);
-
в случае заявления ходатайств – ознакомление прокурора, подсудимого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца и их представителей с материалами дела, а гражданского ответчика и его представителя – с материалами, которые касаются гражданского иска.
Окончательных процессуальных решений этот этап стадии предварительного рассмотрения дела судьей не имеет, потому что деятельность судьи, хотя и регламентирована нормами права, но все же имеет сугубо организационный характер.
Таким является порядок деятельности в стадии предварительного рассмотрения дел публичного и частно-публичного обвинения. Деятельность по делам частного обвинения отличается определенными особенностями. Последние связаны с тем, что досудебное расследование по таким делам не проводится. Источник информации о преступлении, рассматриваемом в порядке дел частного обвинения, направляется в суд. В связи с этим судья после получения жалобы частного обвинения сначала решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а затем уже – о назначении его к судебному разбирательству.
Особенности процессуальной деятельности судьи в этой стадии по жалобе частного обвинения будут рассмотрены в лекции «Особенности производства по уголовным делам частного обвинения».
Выводы по второму вопросу:
1. Задачи стадии предварительного рассмотрения дела судьей определяются ее функциями: контрольной и подготовительно-организационной.
-
Обязательными участниками стадии являются судья и прокурор. Другим (заинтересованным) участникам сообщается о рассмотрении уголовного дела, но их неявка не исключает рассмотрение дела.
-
Стадия проходит два этапа. Первый (обязательный) связан с решением вопроса о возможности назначения дела к судебному разбирательству. На втором (необязательном) обеспечивается реализация подготовительно-организационной функции стадии.
Тема 13. СТАДИЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНОГО ДЕЛА
План лекции:
-
Понятие, значение и общие положения стадии судебного разбирательства дела.
-
Характеристика стадии судебного разбирательства:
2.1.Задачи стадии.
2.2.Участники стадии.
2.3.Процессуальные средства деятельности в стадии.
2.4.Этапы стадии.
2.5.Окончательные решения стадии.
1. Понятие, значение и общие положения стадии судебного разбирательства дела
Судебное разбирательство – это стадия уголовного процесса, в которой суд первой инстанции при активном участии сторон обвинения и защиты на основании полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств уголовного дела окончательно решает вопрос о виновности подсудимого и его наказании.
Стадия судебного разбирательства характеризуется такими признаками:
-
судебное разбирательство дела и разрешение его по существу является единственным способом правосудия по уголовным делам;
-
она является основной и определяющей стадией уголовного процесса;
-
в данной стадии проявляются все принципы уголовного процесса.
Стадия судебного разбирательства имеет уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение.
Уголовно-правовое значение данной стадии заключается в том, что в ней в приговоре суда осуществляется окончательная квалификация преступления.
Уголовно-процессуальное значение стадии судебного разбирательства проявляется в том, что:
-
только в этой стадии может быть решен по существу уголовно-правовой спор между государством (потерпевшим) и подсудимым;
-
в случае вынесения обвинительного приговора теряет силу презумпция невиновности;
-
только в ней получают окончательное разрешение задачи уголовного процесса, содержание которых заключается в обеспечении правильного применения закона, с тем чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности и ни один невиновный не был наказан;
-
в данной стадии подводятся итоги всей досудебной уголовно-процессуальной деятельности;
-
стадия судебного разбирательства выполняет контрольные функции относительно стадий досудебного производства.
Общие положения стадии судебного разбирательства – это установленные уголовно-процессуальным законом и обусловленные принципами уголовного процесса правила, которые выражают важнейшие типичные свойства этой стадии и проявляются на протяжении всего периода ее реализации.
Согласно действующему уголовно-процессуальному закону, к общим положениям судебного разбирательства дела принадлежат следующие положения:
1. Неизменность состава суда (ст. 258 УПК) – основное положение судебного разбирательства, сущность которого заключается в том, что в разрешении уголовного дела по существу могут принимать участие только те судьи, которые принимали участие в его рассмотрении от начала до конца. Содержание этого положения заключается в следующем:
-
Рассмотрение каждого уголовного дела должно быть начато и завершено одним и тем же судом (цель этого требования связана с тем, что судьи должны быть «в курсе дела» на протяжении всего времени его слушания).
-
Если профессиональный судья ввиду длительной болезни, заявления и удовлетворения отвода и т.п. лишен возможности продолжать участие в заседании, он заменяется другим судьей и рассмотрение дела начинается сначала.
-
Предыдущее положение распространяет свое влияние и на народных заседателей. Но в отношении этих участников с целью экономии времени по делу, для рассмотрения которого необходимо значительное время, закон предусматривает возможность вызова запасного народного заседателя. Он находится в зале судебного заседания с начала рассмотрения дела и, в случае выбытия народного заседателя из состава суда, замещает его. Рассмотрение дела в этом случае может быть продолжено только при условии, что запасной заседатель, который вступил в дело вместо выбывшего, не требует возобновления судебных действий сначала.
-
Если по причинам непродолжительной болезни, несчастного случая в семье и т.п. из состава суда выбывает председательствующий, то рассмотрение дела откладывается.
-
Нарушение положения о неизменности состава суда принадлежит к безусловным основаниям для отмены приговора или другого судебного решения судом апелляционной инстанции (п. 13 ч. 2 ст. 370 УПК).
2. Непосредственность судебного разбирательства (ст. 257 УПК) – общее положение, согласно которому на судей возлагается обязанность решать уголовное дело не по бумагам, представленными органами досудебного следствия, а главным образом на основании того, что судья сам непосредственно сможет услышать, увидеть и выяснить в судебном заседании.
Содержание этого положения:
-
Правильное и справедливое разрешение уголовного дела может быть обеспечено только в том случае, когда судья воспримет информацию не с чужого голоса, а, в первую очередь, - из источника соответствующей информации, то есть выяснит обстоятельства дела из доказательств, полученных «из первых рук» (при этом он наблюдает за реакцией допрашиваемых).
-
Письменные материалы досудебного расследования имеют для судебного разбирательства предварительный, вспомогательный характер (к тому же участники иногда изменяют в суде показания, данные ими во время досудебного расследования).
Из положения о непосредственности исследования доказательств существуют исключения. Все они связаны с оглашением показаний некоторых участников процесса. Показания оглашаются в следующих случаях.
-
Если явка свидетеля или потерпевшего в судебное заседание невозможна по уважительным причинам (смерть, тяжелая длительная болезнь, неустановление места пребывания, стихийное бедствие, длительная командировка и т.п.) – ст. 306, 308 УПК. Оглашение показаний проводится по постановлению (определению) судьи (суда).
-
Если суд освобождает потерпевших (ч. 2 ст. 290 УПК) и свидетелей (ч. 2 ст. 292 УПК), в отношении которых осуществляются меры обеспечения безопасности, от обязанности являться в судебном заседании при условии письменного подтверждения ими показаний, которые давались ранее.
-
При наличии существенных противоречий в показаниях подсудимого (ст. 301 УПК), свидетеля (ст. 306 УПК), потерпевшего (ст. 308 УПК) на суде и во время досудебного расследования. Существенными являются противоречия, которые касаются важных обстоятельств уголовного дела и могут иначе влиять на разрешение как дела в целом, так и отдельных вопросов, имеющих значение для дела:
-
изменение мотивов и обстоятельств совершенного преступления;
-
другое освещение последствий деяния и роли его участников;
-
отказ подсудимого от участия в совершении преступления и т.п.
Если противоречия несущественны, оглашение показаний не проводится, а противоречия уточняются путем допроса в суде. Порядок оглашения показаний:
-
Показания оглашаются председательствующим или по его распоряжению – народным заседателем или секретарем судебного заседания с указанием листов дела, где эти показания содержатся (а не другими участниками процесса по своим записям).
-
После оглашения показаний председательствующий спрашивает у участника судебного разбирательства, чем вызваны разногласия в показаниях.
-
Объяснения участника обстоятельно фиксируются в протоколе судебного заседания.
• Если подсудимый отказывается давать показания на судебном следствии (п. 2 ст. 301 УПК), суд действует в таком порядке:
-
выясняет у подсудимого причину отказа давать показания;
-
фиксирует объяснения подсудимого по этому поводу в протоколе судебного заседания;
-
устраняет причины отказа от дачи показаний, если они изложены подсудимым;
-
оглашает показания в полном объеме;
-
удовлетворяет желание подсудимого дать показания или отвечать на вопросы, если такое желание выражено им.
• Если дело рассматривается в отсутствии подсудимого, показания этого участника судебного разбирательства, которые он давал во время досудебного расследования, оглашаются полностью.
Непосредственно исследуются также другие доказательства:
-
вещественные доказательства;
-
документы;
-
протоколы следственных действий;
-
выводы экспертиз и т.п.