ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.10.2025

Просмотров: 1263

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

С.Г. Стёпин

Введение

Организация учебного процесса по дисциплине «Растворы высокомолекулярных соединений»

Историческая справка

2. Cинтез полимеров

2.1. Полимеризация мономеров

2.1.1. Радикально-цепная полимеризация

2.1.2. Ионная полимеризация

2.1.3. Катионная полимеризация

2.1.4. Анионная полимеризация

2.1.5. Ионно-координационная полимеризация

2.1.6.Сополимеризация

2.1.7.Привитая и блоксополимеризация

2.1.8. Примеры полимеров синтезируемых по реакциям полимеризации

2.2. Поликонденсация

2.2.1. Сложные полиэфиры

2.2.2. Полиамиды

3. Растворы высокомолекулярных соединений

3.1. Природа растворов высокомолекулярных соединений

3.2. Особенности растворения высокомолекулярных соединений

3.3. Факторы, определяющие растворение и набухание полимеров

3.3.1. Влияние активности и летучести растворителей

3.3.2. Влияние гибкости цепи

3.3.3. Влияние молекулярной массы

3.3.4. Влияние поперечных химических связей

3.3.5. Влияние кристаллической структуры

3.3.6. Влияние температуры

3.4. Разбавленные растворы полимеров

3.5. Молекулярные массы полимеров и методы их определения

4. Концентрированные растворы полимеров . Гели и студни

4.1. Особенности концентрированных растворов высокомолекулярных соединений

4.2. Полимерные электролиты

4.3. Коллоидные системы полимеров

4.4. Пластификация полимеров

4.4.1. Химические методы пластификация полимеров

4.4.2. Физико- химические методы пластификация полимеров

4.4.3. Механизм действия пластифицирующих средств

4.4.4. Влияние пластификаторов на температуру стеклования и текучести полимеров

4.4.5. Требования предъявляемые к пластификаторам

4.4.6 Способы проведения пластификации

4.5. Периодические реакции в гелях и студнях

5. Лабораторные работы

5.1.Синтез полимеров

5.1.1. Полимеризация акриламида в водном растворе

5.1.2.Поликонденсация глицерина и фталевого ангидрида

5.2. Коллоидно-химические свойства высокомолекулярных соединений и их растворов.

5.2.1. Определение зависимости вязкости от концентрации раствора и определение молекулярной массы полимера

Вискозиметр капиллярный стеклянный

Приборы и реактивы:

Ход работы

Приборы и реактивы:

Ход работы

5.3. Исследование кинетики набухания полимеров Введение

Техника безопасности

Теоретические основы метода

Ход работы

Выходной контроль .Ситуационная задача

Знания. Умения. Навыки

Нейтрализация отходов

5.4.Кондуктометрическое исследование мицеллообразования в коллоидных системах

Ход работы.

5.5. Студни и гели.

5.5.1.Химические реакции в студнях. Периодические реакции (кольца Лизеганга).

Ход работы

5.5.2. Получение геля поливинилового спирта

Ход работы.

Ход работы.

8. Список использованной литературы

Для определения К графическим методом заносим данные в таблицу 2. и строим график зависимости -t

Таблица 5

t, мин

Q,%

Qmax-Q

Результаты работы представляют на графике 1. (зависимость Q-t), графике 2. (зависимость-t) и расчет значения константы скорости набухания.

Выходной контроль .Ситуационная задача

Определите степень набухания резины в амилацетате, используя следующие данные:

Таблица 6

t

0

1

2

3

5

7

10

14

20

30

Q,%

0

30

69

120

158

184

203

214

219

220

Знания. Умения. Навыки

В результате выполненной работы студент должен получить знания о механизме набухания и влиянии структуры полимера на скорость набухания.

Приобрести умения в определении степени набухания полимеров.

Приобрести навыки в построении графиков и обработке экспериментальных данных.

Нейтрализация отходов

При применении воды и спиртовых растворов необходимость в нейтрализации отсутствует.


5.4.Кондуктометрическое исследование мицеллообразования в коллоидных системах

Существует ряд полимеров, обладающих поверхностно-активными свойствами. К таким полимерам относятся: акриловые и полиакриловые кислоты и их соли, а так же полиэтиленгликоли и некоторые другие полимеры.

В зависимости от концентрации растворов ПАВ они могут находиться либо в молекулярном или ионном виде, либо в мицеллярном состоянии, т.е. они могут образовывать полуколлоидные системы, в которых вещество дисперсной фазы находится в динамическом равновесии

молекулярный раствор коллоидная системагель

В разбавленных растворах ионогенные ПАВ диссоциируют на ионы металлов и ионы RCOO-. При увеличении концентрации ионовRCOO-они сближаются своими неполярными группами образуя сферические или пластинчатые образования, вблизи которых распределяются ионы металлов, создающие противоионный слой. В результате образуется мицеллярная система, по своим основным свойствам идентичная с коллоидными. При разбавлении эти мицеллы. При разбавлении эти мицеллы разрушаются до первоначальных молекул или ионов, образуя истинный раствор.

Концентрация, при которой полуколлоиды молекулярной системы переходят в мицеллярную, носит название критической концентрации мицеллообразования (ККМ).

ККМ можно определить при помощи кондуктометрического метода. Эквивалентная электропроводность при степени диссоциации равной единице зависит только от подвижностей ионов электролита.

 = U+

где Uи- подвижности катиона и аниона.

Наблюдая изменение эквивалентной электропроводности по концентрации раствора ионогенных полуколлоидов, можно проследить переход истинного раствора в мицеллярный.

По мере формирования мицеллы и увеличения ее размеров подвижность () частицы падает, в силу чего уменьшается эквивалентная электропроводность. Это падение продолжается до тех пор, пока мицелла окончательно не сформируется и не установится постоянная величина подвижности

Момент перехода кривой от падения к постоянству будет соответствовать завершению образования мицеллярной системы. Кривая зависимости от С для ионогенного полуколлоида сначала резко снижается, в этой области (отрезок АВ) преобладают ионы, на участке ВС преобладают мицеллы, а отрезок СDсоответствует практически полному переходу системы в мицеллярное состояние. Определение ККМ производят графическим методом. Рис. 1


 ом -1см-2

Эквивалентную электропроводность можно выразить через удельную - 0.

где С – концентрация.

Определив постоянную К по 0,02 Н раствору KClи заменивна обратную величинуполучим формулу для расчета

Цель работы. Определить критическую концентрацию мицеллообразования полиэлектролитов в растворе.


Ход работы.

  1. Подключаем ячейку или погруженные электроды к реохордному мосту Р-38. Включаем переменный ток напряжением 220 В. При положении переключателя « установка нуля » и переключателя гальванометра в положении «точно», ручкой корректора устанавливают стрелку гальванометра на 0.

  2. Определение постоянной прибора. Переключатель гальванометра ставят в положение «грубо». В сосуд для измерения электропроводности заливают раствор 0,1 Н KClи определяют сопротивление раствора, при положении переключателя плеча сравнения на одном из диапазонов 1, * 10, * 100, * 1000, * 10000, уравновешивая мост вращением рукоятки реохорда. В момент равновесия стрелка гальванометра находится в нулевом положении. Переключают переключатель гальванометра в положение «точно» и доуравнивают мост вращением рукоятки реохорда. Вычисляют постоянную прибора по формуле:

К=R

где - берем из таблицы 1, аR– сопротивление стандартного раствораKCl.

  1. Готовят 100 мл раствора олеата натрия или определенную концентрацию другого полуколлоида (указывается преподавателем) и определяем сопротивление раствора.

  2. Цилиндром отмеряют 50 мл первого раствора и доводят объем раствора до 100мл.

  3. Определяют сопротивление полученного раствора. Разбавление раствора проводят до тех пор пока конечная величина сопротивления не станет приблизительно в 5-10 раз больше первоначальной.

  4. При наличии заранее приготовленных растворов полуколлоидов последовательно измеряют их сопротивление. После измерения растворы выливают в соответствующие колбы для повторного использования. После каждого измерения ячейку промывают водопроводной водой, а затем дистиллированной.

  5. Рассчитывают значение для каждой концентрации, а затем строят график зависимостиот С (см. рис.1) из данных которого определяют величину ККМ.

Таблица 7.

Электропроводность раствора KCl0,1 моль/л при различных температурах.

t0C

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

0,01048

0,01072

0,01095

0,01119

0,01143

0,01167

0,01191

0,01215

0,01239

0,01264

0,01288


Результаты опыта заносят в таблицу 8

Таблица 8.

Пример заполнения таблицы

№п/п

С моль/л

R ом

 ом -1см-2

ККМ

1

0,025

115

25

3,510-2

2

0,0125

168

34

3

0,00625

180

64

4

0,0031

205

114

5

0,0015

365

128

6

0,00075

620

150

7

0,00036

780

200

5.5. Студни и гели.

5.5.1.Химические реакции в студнях. Периодические реакции (кольца Лизеганга).

Периодические реакции широко распространены в природе. Периодические реакции в горных породах приводят к образованию слоистых минералов (агат, яшма), в организмах они могут вызывать образование почечных и желчных камней.

Периодические реакции в студнях были открыты в 1896 г. Лизегангом и получили название колец Лизеганга.

Цель работы. Изучить способы получения гелей и их свойства.