Файл: Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.10.2023
Просмотров: 232
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Оздоровительные:
-
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; -
Способствовать развитию всех систем организма ребенка; -
Способствовать профилактике плоскостопия; -
Способствовать формированию правильной осанки.
Предварительная работа:
-
Произвести влажную уборку помещения (групповой комнаты) -
Проветривание помещения -
Написать конспект и технологическую карту по проведению утренней гимнастики
Оборудование: малый мяч
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей |
1 | Организационно – мотивационный этап | - Заинтересовать детей на предстоящую деятельность. - | В: утром друг ты не ленись, На зарядку становись. Если хочешь быть здоров, Будь к физкультуре ты готов! | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя |
2 | Основной этап | | | | |
2.1 | Этап построения проблемы | Проблемный вопрос: Кто из вас делает гимнастику с утра дома? | В: «Ребята, а скажите мне, зачем нам нужна с вами физическая культура?» | Вербальный (Вопросы к детям, беседа) Информационно-рецептивный метод. Метод проблемного обучения. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Развивать внимание, восприятие, мышление, воображение. | В: «Правильно, ребята! Утренняя гимнастика нам нужна чтобы мы с вами были сильными, здоровыми и красивыми» | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | 1.Закреплять навыки бросания мяча из за головы. | 1.Ознакомить с техникой бросания мяча из-за головы. 2.Учесть особенности ребенка (правша, левша). 3. Игра «Мой веселый звонкий мяч» Дети бросают мяч двумя руками вместе. 4. Применяют; умение бросать мяч двумя руками, выполнять прыжки с продвижением вперёд. 5 | Репродуктивный Метод строгого регламентированного упражнения Наглядный (показ упражнения) Вербальный (объяснение, уточнение, пояснение) Практический метод (выполнение физических упражнений) | Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем. |
3 | Заключительный этап | Провести рефлексию | Ребята, вы большие молодцы! Мы с вами выполнили гимнастику, зарядились энергией! А какие упражнения вам понравились больше всего? | Словесный (беседа, поощрение детей). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
учебный корпус «Колледж имени С.Я. Маршака»
Бабенко Софья максимовна
Технологическая карта проведения индивидуальной работы
в соответствии с Инновационной программой «От рождения до школы» авт.: Н. Е. Веракса, Э. М. Дорофеева, Т. С. Комарова
(образовательная область «Физическое развитие»)
Младшая группа
Составила: Бабенко Софья Максимовна
Проверил: _/Пукинская М.А.
О ценка за проведение: /
Москва, 2023
Технологическая карта по индивидуальной работе по развитию прыжка в длину с места с детьми в старшей группе
Цель: развитие физических качеств и двигательных способностей детей посредством подвижных игр и прыжковых упражнений.
Задачи:
Образовательные:
-
Упражнять детей в обычной ходьбе, ходьбе на носках, в беге по кругу, наклонах туловища вперед, приседаниях, выполнении дыхательных упражнений. -
Упражнять в выполнении общих развивающих упражнений для мышц плечевого пояса и шеи, для мышц туловища, для мышц ног -
Закреплять умение выполнять дыхательные упражнения в сочетании с ходьбой
Воспитательные:
-
Воспитывать потребность в систематическом выполнении физических упражнений; -
Воспитывать положительное отношение к физической культуре; -
Воспитывать самостоятельность при выполнении физических упражнений; -
Воспитывать умение заниматься в детском коллективе.
Оздоровительные:
-
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; -
Способствовать развитию всех систем организма ребенка; -
Способствовать профилактике плоскостопия; -
Способствовать формированию правильной осанки.
Предварительная работа:
-
Произвести влажную уборку помещения (групповой комнаты) -
Проветривание помещения -
Написать конспект и технологическую карту по проведению утренней гимнастики
Оборудование: скакалка, яма с песком
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей |
1 | Организационно – мотивационный этап | - Заинтересовать детей на предстоящую деятельность. - | В: утром друг ты не ленись, На зарядку становись. Если хочешь быть здоров, Будь к физкультуре ты готов! | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя |
2 | Основной этап | | | | |
2.1 | Этап построения проблемы | Проблемный вопрос: Кто из вас делает гимнастику с утра дома? | В: «Ребята, а скажите мне, зачем нам нужна с вами физическая культура?» | Вербальный (Вопросы к детям, беседа) Информационно-рецептивный метод. Метод проблемного обучения. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Развивать внимание, восприятие, мышление, воображение. | В: «Правильно, ребята! Утренняя гимнастика нам нужна чтобы мы с вами были сильными, здоровыми и красивыми» | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | 1.Закреплять навыки построения в шеренгу 2. Закреплять детей в прыжках. 3. Закреплять детей в обычном беге и в беге на носках. 4.Закреплять умения детей в перестроении из круга в рассыпную 5.Продолжать учить детей играть в коллективе 6.Развивать быстроту, ловкость, координацию движений. 7. Закреплять навыки детей ориентироваться в пространстве. 8. Развивать внимание, память, восприятие, мышление, воображение. | 1.Прыжки на месте на обеих ногах, руки на поясе, поворачиваясь на 90° за один прыжок. 2.Прыжки на месте - ноги скрестно и с ноги на ногу. 3.Прыжки на месте, энергично отталкиваясь обеими ногами и пытаясь достать предмет (шарик, погремушку), подвешенный на 5-8 см выше поднятой вверх руки ребенка. 4.Прыжки последовательно через 2-3 веревочки, которые лежат параллельно на расстоянии 30 см друг от друга, или из обруча в обруч с плоским ободом (3-4 обруча). 5.Прыжки на обеих ногах, продвигаясь вперед на 2,5-3 м. 6.Прыжки в длину с места толчком обеих ног через «ручеек» (шириной 50-70 см), приземляясь на мягкую опору (коврик, песок). 7.Прыжки с бревна (скамейки, куба) высотой 15-20 см, приземляясь мягко и устойчиво. 8.Прыжки на обеих ногах через неподвижную скакалку прямо и боком. | Репродуктивный Метод строгого регламентированного упражнения Наглядный (показ упражнения) Вербальный (объяснение, уточнение, пояснение) Практический метод (выполнение физических упражнений) | Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем. |
3 | Заключительный этап | Провести рефлексию | Ребята, вы большие молодцы! Мы с вами выполнили гимнастику, зарядились энергией! А какие упражнения вам понравились больше всего? | Словесный (беседа, поощрение детей). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
Департамент образования и науки города Москвы
Государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования города Москвы
«Московский городской педагогический университет»
Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского
учебный корпус «Колледж имени С.Я. Маршака»
Бабенко Софья Максимовна
Технологическая карта проведения утренней гимнастики с предметами в соответствии с Инновационной программой «От рождения до школы» авт.: Н. Е. Веракса, Э. М. Дорофеева, Т.С. Комарова
(образовательная область «Физическое развитие»)
Старшая группа
Дата проведения: 03.04.2023
Составила: Баабенко Софья Максимовна
Проверил: _/Пукинская М.А.
Оценка за проведение: /
Москва, 2023
Технологическая карта утренней гимнастики с предметами в старшей группе
Цель: способствовать укреплению здоровья, созданию положительного эмоционального настроя и сплочению детского коллектива.
Образовательная область: Физическое развитие, Социально- коммуникативное
Задачи:
Образовательные:
-
Упражнять детей в обычной ходьбе, ходьбе на носках, в беге по кругу, наклонах туловища вперед, приседаниях, выполнении дыхательных упражнений. -
Упражнять в выполнении общих развивающих упражнений для мышц плечевого пояса и шеи, для мышц туловища, для мышц ног -
Закреплять умение выполнять дыхательные упражнения в сочетании с ходьбой
Воспитательные:
-
Воспитывать потребность в систематическом выполнении физических упражнений; -
Воспитывать положительное отношение к утренней гимнастике; -
Воспитывать самостоятельность при выполнении физических упражнений; -
Воспитывать умение заниматься в детском коллективе.
Оздоровительные:
-
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; -
Способствовать развитию всех систем организма ребенка; -
Способствовать профилактике плоскостопия; -
Способствовать формированию правильной осанки.
Предварительная работа:
-
Произвести влажную уборку помещения (групповой комнаты) -
Проветривание помещения -
Написать конспект и технологическую карту по проведению утренней гимнастики
Оборудование: Флажки по количеству детей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей |
1 | Организационно – мотивационный этап | - Заинтересовать детей на предстоящую деятельность. - Разбудить детей с помощью стихотворения | В: утром друг ты не ленись, На зарядку становись. Если хочешь быть здоров, Будь к зарядке ты готов! | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя |
2 | Основной этап | | | | |
2.1 | Этап построения проблемы | Проблемный вопрос: Кто из вас делает гимнастику с утра дома? | В: «Ребята, а скажите мне, зачем нам нужна с вами утренняя гимнастика?» | Вербальный (Вопросы к детям, беседа) Информационно-рецептивный метод. Метод проблемного обучения. | Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Развивать внимание, восприятие, мышление, воображение. | В: «Правильно, ребята! Утренняя гимнастика нам нужна чтобы мы с вами были сильными, здоровыми и красивыми» | Вербальный (беседа) | Дети внимательно слушают воспитателя. |
2.3 | Этап практического решения проблемы | 1.Закреплять навыки построения в шеренгу 2. Закреплять детей в ходьбе на носках и на пятках 3. Закреплять детей в обычном беге и в беге на носках. 4.Закреплять умения детей в перестроении из круга в рассыпную 5.Продолжать учить детей играть в коллективе 6.Развивать быстроту, ловкость, координацию движений. 7. Закреплять навыки детей ориентироваться в пространстве. 8. Развивать внимание, память, восприятие, мышление, воображение. | 1- Строевые упражнения (построение в шеренгу; поворот направо, налево, кругом) (30 сек) Воспитатель (В) дает команду: «в одну шеренгу становись!» В. вместе с детьми поворачивается направо, налево, кругом давая образец направления и способ выполнения поворота. 2-Ходьба, виды; ходьба обычная, на носках, на пятках. 2.В. дает команду «в обход по залу шагом марш». В. Стоит в центре и контролирует процесс. В. Дает новую команду: «обход по залу на носках, на пятках шагом марш» 3-Бег. Бег обычный, на носках, В. дает команду: «бегом марш». В. дает новую команду: «бегом марш на носках» 4.Ходьба с выполнением дыхательных упражнений; В. Дает команду: «Идём по залу шагом марш! Подняли руки вверх- вдох (В. Показывает), опустили руки – выдох!» 5.Строевые упражнения Перестроение из круга в рассыпную. В. дает команду: «встали по точкам лицом ко мне». Воспитатель раздает флажки. Дети размыкаются на вытянутые руки.
1-2 Потянулись вверх, поднялись на носочки; 3-4 Опустились в ИП.
1-2 наклон вправо, левая рука над головой рука над головой; 3-4 наклон влево, правая рука над головой
ИП: Руки на поясе 1-2 присесть, руки вперёд; 3-4 встать в ИП.
Прыжки вверх. Вытянутые руки с флажками вверху. На каждый прыжок перекрёстные взмахи флажками над головой. | Репродуктивный Метод строгого регламентированного упражнения Наглядный (показ упражнения) Вербальный (объяснение, уточнение, пояснение) Практический метод (выполнение физических упражнений) | Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем. |
3 | Заключительный этап | Провести рефлексию | Ребята, вы большие молодцы! Мы с вами выполнили гимнастику, зарядились энергией! А какие упражнения вам понравились больше всего? | Словесный (беседа, поощрение детей). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. |