ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 21.11.2023
Просмотров: 121
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
(1г;2-в;3-б;4а.)
— Объясните смысл этих пословиц.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— С каким произведением мы познакомились на уроке?
— О чем оно?
— Кто его автор?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения.
Тема: М. Пляцковский «Сердитый дог Буль», В Ю. Энтин «Про дружбу»
Цели: познакомить с произведениями М. Пляцковского «Сердитый дог Буль», Ю. Энтина «Про дружбу»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты:учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с загадками, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Выразительное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».
III. Речевая разминка
— Прочитайте чистоговорку медленно.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Как-то еж пришел к ужу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи -
Мне ужаток покажи.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу —
Я с ежами не дружу.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа —
Еж уходит от ужа.
— Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
— Прочитайте шепотом, громко.
— Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко - тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Отгадайте загадки.
Заворчат живой замок,
Лег у двери поперек,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи (Собака.)
Удивительный ребенок:
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утенок.)
— Как вы считаете, что их может связывать между собой? (Ответы детей.)
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного про дружбу.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 48. Прочитайте, кто автор произведения, которое мы будем сегодня читать.
— Как называется произведение?
— Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Подумайте, о чем может быть произведение?
(Чтение произведения.) |
— Понравилось вам произведение?
— Кто такой Буль?
— Как дог показывал свою силу?
— Для чего он это делал?
— Как звали утенка?
— Боялся ли утенок дога?
— О чем спросил Буль утенка?
— Назовите друзей утенка Крячика.
— Прочитайте, какой совет дал утенок догу.
— Какой урок преподал утенок догу?
VI. Физкультминутка
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп!
(Хлопают б ладоши.)
Топ-топ, топ-топ-топ!
(Топают ногами.)
Под кроватью черный кот.
(Руками имитируют движения лап кота.)
Он залез под кровать И мешает детям спать.
VII. Продолжение работы по теме урока
- Выполнение задания 4 к рассказу М, Пляцковского.
- Чтение рассказа по ролям.
— Прочитайте нас. 49, кто автор стихотворения «Про дружбу».(Ю. Энтин.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Энтина.
— Прочитайте название стихотворения.
— Как вы думаете, о чьей дружбе написал поэт? (Чтение стихотворения.)
— О какой дружбе говорит автор? Кто с кем дружит?
— Попробуйте за несколько минут выучить это стихотворение. Расскажите друг другу.
VI. Рефлексия
— Что у вас получалось лучше, чем на прошлых уроках?
— В какой помощи вы нуждаетесь?
IX. Подведение итогов урока
— С какими произведениями мы познакомились на уроке?
— О чем они?
— Кто их авторы?
— Что авторы стремились показать нам своими произведениями?
Домашнее задание
Выучить стихотворение Ю. Энтина «Про дружбу».
Тема: Из старинных книг. Д. Тихомиров «Мальчики и лягушки», «Находка»
Цели: познакомить с произведениями Д. Тихомирова «Мальчики и лягушки», «Находка»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произведения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.
Оборудование: текст для речевой разминки, портрет и книги Д. Тихомирова {по возможности).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворения Ю. Энтина «Про дружбу».
III. Речевая разминка
- Прочитайте стихотворение медленно.
Паучок
Паучок на лавку упал.
Нечаянно лапку сломал.
В городскую лавку сходил
И другую лапку купил. —
Ты смотри, паучок, не зевай,
Больше себе лапок не ломай.
- Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
- Прочитайте шепотом, громко.
- Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Понравилось ли вам стихотворение «Паучок»?
- Жаль вам паучка?
Сегодня на уроке мы прочитаем произведения из старинных к 11 иг, узнаем, чему учили авторы своих читателей в то время. Познакомимся с одним из них.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 30. Прочитайте, кто автор произведений, которые мы будем сегодня читать. (Д. Тихомиров.)
- Краткое знакомство с жизнью и творчеством Д. Тихомирова.
— Прочитайте название первого рассказа Д. Тихомирова.
— Как вы думаете, о чем этот рассказ? Что может быть общего
у мальчиков и лягушек? (Ответы детей,) (Чтение рассказа учителем.)
— Какие чувства вы испытали при чтении? ;
— Как начинается рассказ?
— Кого увидели в воде мальчики?
— Что они стали делать?
— Как вы думаете, для чего они стали это делать? (Ради забавы, автор говорит, что им было весело.)
— Какой прием использовал автор, чтобы показать всем, что это плохая забава? (Лягушка заговорила.)
— Что сказала лягушка мальчикам?
— Какими словами заканчивается рассказ? Как их надо читать? (После каждого короткого предложения нужно делать паузу.)
- Выразительное чтение рассказа учащимися.
VI. Физкультминутка
Птички весело поют,
Птички крошки собирают,
Птички зернышки клюют.
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте название следующего рассказа.
— Как бы вы объяснили это название?
— Что такое находка?
Находка — 1. Найденная вещь. 2. Перен. О том, что (кто) очень подходит для чего-нибудь, удачно найдено (найден).
- Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учащимися.
— Какие слова и выражения вам были непонятны?
Черепок — обломок разбитого керамического изделия.
— От чьего имени ведется рассказ? (От имени автора.}
— Где происходит действие?
— Кого автор увидел в овраге?
— Каким он был? Прочитайте, как говорит об этом автор.
— Что автор сделал?
— — Кто помог накормить малыша?
— Как автор ухаживал за собакой?
— Как назвали щенка?
— Перечитайте текст самостоятельно, обсудите с другом, на сколько частей его можно разделить.
— Составьте план рассказа.
План
1. Жалобный плач щенка.
2. Принесли щенка домой.
3. Крепкая дружба.
VIII. Рефлексия
— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Что вас огорчило? Что порадовало?
IX. Подведение итогов урока
— С каким писателем мы познакомились на уроке?
— Что вы о нем узнали?
— Какие произведения прочитали?
— Сравните героев обоих рассказов.
Домашнее задание
1 . Прочитать оба рассказа родителям.
2. Подготовить пересказ произведения «Находка».
Тема: Повторение и обобщение по теме «Я и мои друзья»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое м пение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему; ориентироваться » прочитанных произведениях.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Откройте учебник на с 52— 53.
- Работа над стихотворениями В. Лунина и Т. Павловой в соответствии с указанными заданиями.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Сегодня на уроке мы повторим произведения из раздела «Я и мои друзья», вспомним их авторов и то, чему они учили нас. На уроке будем продолжать учиться читать громко, выразительно, правильно отвечать на вопросы, работать в парах, группах.
IV. Работа по теме урока
— Отгадайте загадки, соотнесите их с нужным произведением, назовите его и выразительно прочитайте. Тысячу баранов
Одной хворостиной сгоняю. (Волосы и бритва.)
- Выразительное чтение стихотворения С. Маршака «Хороший день».
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть, :-
И у лошадки есть,
И у собачки есть, :
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать. (Имя.}
— Обратите внимание на то, кто перечислен в загадке. Какое
произведение вспоминается? (Я. Аким «Моя родня».)
- Выразительное чтение стихотворения.
Совсем не нужен ей водитель.
Ключом ее вы заводите —
Колесики начнут крутиться,
Поставьте, и она помчится. (Заводная машина.)
— Вспомните, в каком произведении у девочки была заводная
игрушка. (Заводная лягушка. Е. Благинина «Подарок».)
- Выразительное чтение стихотворения.
Умею прыгать и катиться,
А если бросят — полечу.