Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 353
Скачиваний: 10
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
83 оператора проверки условия?
Объясните причину.
Учитель объясняет, как выполнить домашнее задание.
Домашнее задание
По заданным в таблице значениям переменных x и y определите, является значение выражения истинным или ложным.
Данные
Выра-
жение
Резуль
-тат
x=74; y=14 x == y x=0; y=0 x != y x=590; y=590 x > y x=243; y=243 x < y x=740; y=740 x >= y x=29; y=30 x <= y
Учебник
Урок 20
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Отсутствующих
Тема урока
4.4. Программирование алгоритмов ветвления (Урок 2)
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.2.1 – запись алгоритмов ветвления на языке программирования Python
Уровень мыслительных
навыков
Применение
84
Цеди урока
Все учащиеся:
знают способы программирования алгоритмов ветвления.
Большинство учащихся:
смогут различать краткую и полную форму оператора проверки условий.
Некоторые учащиеся:
записывают алгоритмы ветвления на Python
Критерии оценивания
Знают способы программирования алгоритмов ветвления.
Смогут различать краткую и полную форму оператора проверки условий.
Записывают алгоритмы ветвления на Python
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Какой алгоритм является алгоритмом ветвления?
•
Какой пример использования алгоритма ветвления вы можете привести из повседневной жизни?
•
Что вы узнали о структуре оператора проверки условия?
•
Чем отличаются полная и неполная формы записи оператора проверки условия?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Знают способы создания алгоритмов ветвления на языке программирования Python.
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
Приветствие и отметка учащихся, создание позитивной психологической атмосферы.
Метод «Цветочные пожелания»
(настрой на урок и объединение в группы)
Учащиеся со цветами в руках выражают свои пожелания друг другу и делятся на группы по словам, написанным под цветком.
І – группа – «Ученые»
ІІ – группа – «Одаренные»
Бумажные цветочки
85
Коллективная работа.
Мозговой штурм.
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод «Мозговой штурм».
•
Какой алгоритм является алгоритмом ветвления?
•
Какой пример использования алгоритма ветвления вы можете привести из повседневной жизни?
•
Что вы узнали о структуре оператора проверки условия?
•
Чем отличаются полная и неполная формы записи оператора проверки условия?
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга методом «Светофор».
Интерактивная доска
Середина
Урока
26 мин.
Учитель организует практическую работу.
Задание №1. Дано число k.
Разработайте программу, которая определяла бы, является заданное число четным или нечетным. Если число нечетное, то выведите на экран «1», иначе «0».
Дескриптор
•
создают программу определяющую, что данное число четное.
•
создают программу определяющую, что данное число нечетное.
•
создают программу которая определяет, что данное число четное или нечетное, если число нечетное, то выводят на экран
«1», иначе «0».
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга методом «Светофор».
Учебник.
Компьютер
86
Задание 2.
Задание №2. Велосипедист движется по велотрассе в Бурабае со скоростью
v м/с. Необходимо определить, преодолеет ли он путь
s м в течение t с. Если он преодолеет заданный путь с указанной скоростью за время
t, то необходимо вывести на экран
«да», иначе «нет». Порядок ввода данных:
v – скорость, s – путь и t – время.
Дескриптор
•
Определяют скорость и время прохождения пути велосипедиста.
•
Если он пройдет путь, на экран выводится
«da», иначе выводится слово «net».
Оценивание.
Учащиеся оценивают работу друг друга методом «Светофор».
Учебник.
Компьютер
Задание №3. Если зимой дни теплые, то нет возможности играть в хоккей.
Ученики 7 класса сегодня после занятий планируют сыграть в хоккей. Учитель их предупредил, что игра может состояться только в том случае, если минимальное значение зафиксированной температуры последних трех дней будет ниже температуры
t.
Используя представленные данные, определите, смогут ли ученики сегодня сыграть в хоккей. Порядок ввода данных: температурные показатели за последние три дня
a,
b, c и t.
Дескриптор
•
Правильно записывают последовательность ввода данных;
•
Используя данные, смогут ли учащиеся определить, поиграют ли они в хоккей сегодня?
Оценивание:
Учащиеся оценивают друг друга методом
«Светофор».
Учебник.
Компьютер
Конец урока
Рефлексия.
Ученики пишут свое мнение по критериям, которые показаны.
Закрепляют знания по новой теме
Цель: Подведение итогов урока.
Оценивание:
Итоговое оценивание
87 7 мин.
1
. «Большой палец» – основная проблема. Какой вопрос сегодня был самым значимым?
2.
«Указательный палец» – ассоциация. Как я работал, кому я помог, кто остался довольным мной?
3.
«Средний
палец»
– размышление. Чему я сегодня научился?
4.
«Безымянный палец» – честность. Понравился ли мне сегодняшний урок? Почему?
5
«Мизинец» – настроение. Как я себя чувствовал во время урока? проводится методом
«Светофор»
Объясняет домашнее задание
Домашнее задание
По заданным в таблице значениям переменных
х и у
определите, является значение выражения истинным или ложным.
Бумага А3.
Интерактивная доска
88
Урок 21
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих
Тема урока
4.5. Программирование вложенных условий
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают операторы вложенных условий.
Большинство учащихся:
знают способы создания вложенных условий на Python.
Некоторые учащиеся:
приведут примеры из повседневной жизни на простые и сложные условия
Критерии оценивания
Знают, как создавать встроенные условия на языке программирования Python.
Приведут примеры из повседневной жизни на простые и сложные условия.
Языковые цели
Вопрос и задание для диалога и письменной работы:
•
Как можно составлять вложенные условия на языке программирования Python?
•
Приведите примеры простых и сложных условий из повседневной жизни.
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность понятия «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов ветвления
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Организационный момент:
Создание позитивной психологической атмосферы в классе, выражая друг другу свои пожелания.
Учащиеся делятся на две группы:
«Программирование» и
«Операторы» с помощью
Листы бумаги
89 2 мин.
Объединение в группы.
Ознакомление учащихся с темой и целями урока, с критериями оценивания слов, написанных на обратной стороне листочка.
Коллективная работа. Мозговой штурм.
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод
«Мозговой штурм».
Учитель в целях объяснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися.
Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником.
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
•
Как можно составлять вложенные условия на языке программирования
Python?
•
Какие примеры простых и сложных условий из повседневной жизни ты можешь привести?
Интерактивная доска
Середина
урока
26 мин.
Учитель организует групповую роботу.
І группа: Сравните различия между вариантами проверки вложенных условий.
ІІ группа: Какой вариант записи вложенных условий использован в программном коде, представленном на рисунке 4?
a=int(input())
b=int(input())
c=int(input())
if a%2==0:
if b%2==1:
k=b //c
else:
Дескриптор
•
сравнивают различия между вариантами проверки вложенных условий.
•
определяют, какому варианту проверки вложенных условий соответствует данный программный код.
•
проанализируя код программы, определяют какой результат выйдет на экран, если а=8; b=5; c=3.
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом
«Звезда»
Учебник
90
k=b //c;
else:
k=(a+b) %c
print (k)
ІІІ группа: Проанализируйте код программы и определите какой результат выйдет на экран если а=8; b=5; c=3.
Задает задание работать в паре по практической работе.
Задание №2. Разработайте блок-схемы использования вложенных условий. а) Составьте блок-схему варианта 1 использования вложенных условий. б) Составьте блок-схему варианта 2 использования вложенных условий. в)
Составьте блок-схему варианта 3 использования вложенных условий.
Дескриптор
•
Составляют блок-схему варианта 1 использования вложенных условий.
•
Составляют блок-схему варианта 2 использования вложенных условий.
•
Составляют блок-схему варианта 3 использования вложенных условий.
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом
«Звезда»
Учебник
Конец урока
7 мин.
Рефлексия. метод
«Вывод одним предложением».
Отвечают на вопрос
«Оцените важность использования встроенных условий в программировании»
Оценивание. Учащиеся считают свои звездочки, которые они собрали в ходе урока. Определяют свои оценки в соответствии со шкалой оценивания, отображаемой на интерактивной доске.
Больше 5 звезд – молодец
4 звезды – хорошо
91
3 звезды –
удовлетворительно
меньше 3 звезд –
старайся
Учитель объясняет, как выполнить домашнее задание
Домашнее задание
Подготовьте заметку для журнала «Основы информатики» об использовании операторов проверки условий и вложенных условий в программировании.
Выберите заголовок.
Опишите в заметке использование оператора проверки условий в процессе программирования, уделите особое внимание одной или двум задачам по своему выбору, обсудите способы разработки программы и объясните пути их решения.
92
Урок 22
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Тема урока
4.6. Программирование составных условий
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.3.3 – использовать составные условия на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают операторы составных условий.
Большинство учащихся:
знают способы программирования составных условий на языке программирования Python.
Некоторые учащиеся:
приводят примеры на простые и составные условия из повседневной жизни
Критерии оценивания
Знают, как составлять составные условия на языке программирования Python.
Приводят примеры на простые и составные из повседневной жизни
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
Жалған → Ложь →False
Ақиқат → Истина → True
Емес → Не → Not
Және → И → And
Немесе → Или → Or
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Каким способом можно составлять составные условия при разработке программ на языке программирования Python?
•
Как можно программировать алгоритмы составных условий на Python?
•
Как можно объединить несколько связанных друг с другом условий в одно общее условие?
Приведите примеры.
•
Каковы сходства и различия между составными и вложенными условиями?
93
•
В каких случаях использование составных условий в программе необходимо?
•
Как написать составное условие, чтобы можно было убедиться, что оба заданных числа a и b нечетные?
•
В чем значимость использования логических операций в программировании?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность понятия «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Английский язык, русский язык, математика.
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов ветвления
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Отметка учащихся.
3.
Создание благоприятной психологической атмосферы.
Метод «Круг радости».
Объединение в группы: Игры
«Житель и жилье/дом»,
Учащиеся встают в круг и
говорят хорошие пожелания друг другу.
С помощью игры «Житель и жилье», учитывая уровень знаний учащихся, путем выбора учеников по парам строится крыша дома.
Следующий ученик, который вышел к доске, будет жителем этого дома. Он заходит под крышу. С помощью инструкций учителя число жителей удвоится. Вот так из четырех человек формируются две мини- группы.
Коллективная работа.
Мозговой штурм.
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод «Мозговой штурм».
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
•
Каким способом можно создавать составные условия при разработке программ на языке программирования
Python?
Оценивание.
Группы оценивают друг друга методом «Смайлики».
Интерактивная доска