Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.12.2023
Просмотров: 357
Скачиваний: 10
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
94
•
Как можно программировать алгоритмы составных условий на Python?
•
Как можно объединить несколько связанных друг с другом условий в одно общее условие?
Приведите примеры.
Введение
в новый урок
5 мин
Учитель в целях объяснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися.
Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником
Дескриптор
•
Осваивают новые знания, прочитав полностью текст.
•
Отвечают на вопрос: «Что
мне известно по данной
теме?»
•
Отвечают на вопрос: «Что я
знаю?»
•
Отвечают на вопрос: Что
нового я узнал из текста?
Оценивание.
Группы оценивают друг друга методом «Смайлики».
Учебник
Середина урока
26 мин.
Задает задание работать в паре по практической работе.
Задание №1. Найдите значения логических выражений в таблице ниже (true, false).
Дескриптор
•
Правильно находят два логических выражения.
•
Правильно находят три логических выражения.
•
Правильно находят все логические выражения.
Оценивание.
Пары оценивают друг друга методом «Смайлики».
Учебник
Учитель организует групповую роботу.
Задание №2.
Чему будет равно значение переменной b после выполнения программы?
І группа:
Дескриптор
•
Запускают код программы.
•
Находят значение переменной b.
Оценивание.
Группы оценивают друг друга методом «Смайлики».
Учебник
95 a=10 b=5 if a>5 and a
a=15 b=5 if a>1 or a
Конец урока
7 мин.
Рефлексия.
«Вопрос в конверте»
Учащиеся отвечают на вопросы, подготовленные и предназначенные для подведения итогов урока.
1. Каковы сходства и различия составных и вложенных условий?
2. В каких случаях необходимо использование составных условий в программе?
3. Как написать составное условие, чтобы можно было убедиться, что оба заданных числа
a и b нечетные?
4. В чем значимость использования логических действий в программировании?
Оценивание.
Итоговое оценивание проводится методом «Смайлики»
Бумага А3
Учитель объясняет, как выполнить домашнее задание
Домашнее задание.
Проанализируйте данный программный код. Каким будет результат при выполнении
96 программы? Составьте блок- схему программы. a = 20 b = 10 if a < 1 or a > b: b %= 3 if a //8 == 2 and
2 >= b: b//=1 print
(b)
Урок 23
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих: :
Количество отсутствующих:
Тема урока
4.7. Практические задания
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают операторы вложенных условий.
Большинство учащихся:
знают способы создания вложенных условий на языке программирования Python.
Некоторые учащихся:
приводят примеры на простые и составные условия из повседневной жизни
Критерии оценивания
Знают способы создания вложенных условий на языке программирования Python.
Приводят примеры на простые и составные условия из повседневной жизни
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:
97
•
Как эффективно использовать операторы проверки простых, вложенных и составных условий в программировании?
•
Как бы вы описали одно из своих ежедневных действий с помощью составного условия?
•
Какие примеры вложенных условий вы можете привести из повседневной жизни?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Естествознание, математика
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов ветвления
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Отметка учащихся.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объявление темы, целей урока, ознакомление с критериями урока.
5. Объединение в группы.
Через программу
«TheHаt» учащиеся делятся на три группы
Интерактивная доска.
Коллективная работа. Мозговой штурм.
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод
«Мозговой штурм».
•
Как эффективно использовать операторы проверки простых, вложенных и составных условий в программировании?
•
Как бы вы описали одно из своих ежедневных действий с помощью составного условия?
•
Какие примеры вложенных условий вы можете привести из повседневной жизни?
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом «Большой палец».
98
Середина урока
26 мин.
Учитель организует групповую роботу.
Задание №1. Определите допущенные ошибки в программных кодах:
№1 код – І группа
a=int (input()) b=input () if a > 0 if a-b > 0 a:=a-b else: a=a+b+c else: a=a**2 print (a)
№2 код – ІІ группа
a=input (int()) b=int (input ()) c== (input()) if a ‰ 2=0: if b‰2 ==1 k:=b//c else: k=a//c else: k=(a+b)‰c print (‘k’)
3 код – ІІІ группа
=int (input ( )
=int (input )
•
Возникают трудности при определении ошибок в программном коде.
•
Не полностью находят ошибки, допущенные в программном коде.
•
Правильно находят ошибки в программном коде.
Оценивание.
Группы оценивают друг друга методом
«Большой палец».
Учебник
99
= (input()) ax:=a if max < b max= =b if max < c max= =c print (‘max’)
Дает задание работать в паре по практической работе.
Задание №2 (7). О погоде.
Представлены данные по однодневной зимней погоде в северных, восточных, южных, западных и центральных областях
Казахстана (рис. 3). Используя эти данные, разработайте программу для определения модуля разницы между самой высокой и самой
•
Возникают сложности при создании программы, которая использует данные для определения модуля разницы между самой холодной и самой теплой температурой, зарегистрированной в регионах страны.
•
Не полностью создают программу, в котором используются данные для определения модуля разницы между самой холодной и самой теплой температурой, зарегистрированной в регионах страны.
•
создают программу, в которой используются данные для определения модуля разницы между
Оценивание. Учащиеся оценивают друг друга методом
«Большой палец».
Учебник
100 самой холодной и самой теплой температурой, зарегистрированной в регионах страны.
Организует парную работу
Задание №3. Погоня в поле
Волк и лиса одновременно увидели зайца и начали преследовать его (рис. 1).
Скорость кролика равна v, скорость волка – m, а скорость лисы – k.
1) Найдите и запишите условия, которые должны быть выполнены, чтобы ни волк, ни лиса не догнали зайца.
2) Составьте программу события, изображенного на
рис. 1. В этом задании выведите «0» на экран, если зайца не смогут догнать ни волк, ни лиса. Если зайца первым догонит волк, то выведите «1», а если первой догонит лиса, то выведите «2».
Порядок ввода данных: v – кролик, m – волк, k – лиса.
•
Найдите и запишите условия, которые должны быть выполнены, чтобы ни волк, ни лиса не догнали зайца.
•
Составляют программу события на 2 рисунке.
Оценивание. Учащиеся оценивают друг друга методом
«Большой палец».
Учебник
101
Конец урока
7 мин.
Рефлексия.
«Лесенка успеха».
метод
Ученик показывает уровень, на котором он находится на данном уроке. Исходя из результата, можно запланировать следующий урок.
Оценивание. Учащиеся оценивают друг друга методом
«Большой палец».
Раздаточная бумага
Учитель объясняет домашнее задание
Домашнее задание
Повторение тем предыдущего раздела.
Урок 24
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
4.8. Организуем выбор
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают пути программирования алгоритма организации выбора на языке Python.
Большинство учащихся:
знают, какие задачи можно программировать с помощью алгоритмов выбора.
Некоторые учащиеся:
смогут привести примеры на алгоритмы выбора из повседневной жизни
102
Критерии оценивания
Знают пути программирования алгоритма организации выбора на языке Python.
Смогут привести примеры на алгоритмы выбора из повседневной жизни.
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:
•
Как записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python?
•
Какими параметрами характеризуется предмет?
•
Приведите примеры организации выбора предмета в зависимости от его параметров.
•
Какие вычисления можно выполнить, используя для программирования разветвляющиеся алгоритмы? Приведите подходящий пример для организации необходимого выбора.
•
Что такое алгоритм организации выбора?
•
Какой пример алгоритма выбора вы можете привести из повседневной жизни?
•
Как реализован алгоритм выбора с использованием словаря?
•
Чем структура
if – elif – else отличается от других структур проверки условий?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов ветвления
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
1. Приветствие.
2. Отметка учащихся.
3. Создание позитивной психологической атмосферы.
4. Объявление темы, целей урока, ознакомление с критериями урока.
5. Объединение в группы.
Учащиеся делятся на три группы, выбирая три цвета конфет по своему выбору:
Чтобы связать предыдущие знания с новыми, учитель организует метод «Мозговой штурм».
Учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые отображаются на интерактивной доске:
•
Как записывать разветвляющиеся
Оценивание. Учитель использует словесную оценку: Отлично! Хорошо!
Старайся!
Интерактивная доска
103 5 мин.
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм». алгоритмы на языке программирования
Python?
•
Какими параметрами характеризуется предмет?
•
Приведите примеры организации выбора предмета в зависимости от его параметров.
•
Какие вычисления можно выполнить, используя для программирования разветвляющиеся алгоритмы? Приведите подходящий пример для организации необходимого выбора.
Введение в новый урок
5 мин
Учитель в целях объяснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися.
Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником.
Учащиеся прочитают текст из учебника в целях получения дополнительной информации и научиться создавать программу из специально подготовленной задачи.
Учебник
Компьютер
Середина урока
26 мин.
Учитель организует групповую работу.
Сравните использование структуры
if-elif-else и словаря при организации выбора в языке программирования
Python.
Какой из этих двух способов более эффективный для
Дескриптор
•
сравнивают использование структуры
if-elif-else и
словаря.
•
Объясняют, какой из них более эффективнее для использования.
Оценивание. Учащиеся групп оценивают друг друга с помощью слов:
Отлично! Хорошо!
Старайся!
Учебник
104 организации выбора? Обоснуйте ответ.
Дает задание работать в паре по практической работе.
Задание №1.
Разработайте программу, определяющую название месяца по его номеру. Составьте блок- схему.
Дескриптор
•
Создают программу, которая находит название месяца по его номеру.
•
Создают блок-схему, которая находит название месяца по его номеру.
Оценивание.
Пары оценивают работу друг друга словами: Отлично!
Хорошо! Старайся!
Учебник.
Компьютер
Практическую работу продолжает, задавая третью задачу.
Задание №2
Подготовьте проект, в котором при вводе цифр от 0 до 9 выдаются соответствующие им названия.
Подготавливают проект в котором при вводе цифр от
0 до 9 выдаются соответствующие им названия.
Оценивание.
Учащиеся оценивают себя методом
«Поощрительные слова»:
Отлично!
Хорошо!
Старайся!
Учебник.
Компьютер
Конец урока
7 мин.
Рефлексия.
Метод «Паутина»
С помощью нити для вязания учащиеся «плетут паутину», передавая друг другу свои впечатления о том, чему научились сегодня на уроке. Отвечают на вопрос и задают вопрос следующему ученику, а затем задавая вопрос ученику, которого они выбрали.
•
Что такое алгоритм организации выбора?
•
Какой пример алгоритма выбора вы
Оценивание: учащиеся оценивают себя методом
«Поощрительные слова»:
Отлично! Хорошо!
Старайся!
Нить для вязания
105 можете привести из повседневной жизни?
•
Как реализован алгоритм выбора с использованием словаря?
•
Чем структура
if – elif –
else отличается от других структур проверки условий?
Учитель объясняет домашнее задание
Домашнее задание
В математике есть задачи, в которых требуется найти последнюю цифру 2
????????
степени.
Например, последняя цифра степени
2 8
равна 6. Но сложность решения задачи состоит в том, что предел числа n
(0 < n <10 10
) очень велик.
Математическое решение задачи простое. Последняя цифра степени числа 2 повторяется с определенной закономерностью (рис. 3).
Учитывая эту закономерность и используя алгоритм выбора, разработайте программный код.
106
Уроки 25–26
Раздел IV.
Программирование
алгоритмов на языке Python
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих
10>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11