Файл: Я, Зюбан Анна Игоревна, студентка нспк.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.12.2023

Просмотров: 147

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка




Солнце начинает ( ) садится.

Солнце уже ( ) садиться.

№2 Где глагол?

Медведь в лесу, не зная правил,

Однажды мотоциклом правил.

Однажды кот подкрался к попугаю:

«Сейчас тебя я, братец, попугаю!»

№3 Вместо точек поставьте, где нужно, мягкий знак

Ему нужно лечит..ся, а он не лечит..ся.

Ему нельзя купат..ся, а он купает..ся.

№4 Что это за выражения?

Отбит..ся от рук.

Родит..ся в сорочке.

Глаза разбегают..ся.

Вертет..ся как белка в колесе.

Остат..ся с носом.

№5 Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.

Испытывать волнение

Волноваться волнуется

Допускать ошибки

Ошибаться ошибается

Чувствовать радость

Радоваться радуется

- Составьте предложение.

№6 Говори правильно!

Одеть или надеть? Как правильно сказать?

Ребенка кладу - ложу

Больного хочем - хотим

Платье лягу - ляжу

Туфли езжу - ездию

№7 В каких предложениях однородные сказуемые?

Ветер весело шумит, судно весело бежит.

Продолжение таблицы 7 – Технологическая карта урока русского языка




Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала.

Грачи прилетели и проталины принесли.

Ребята сажают деревья и чистят садовые дорожки.

№8 Образуйте глагол с суффиксом -ся

пояс Составьте предложение.

№9 Найдите речевые ошибки

Я борщ посолил солью.

У меня живет молодой щенок.

3. Заключительная часть

Что сегодня узнали, когда пишется Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ?

От чего это зависит?

Назовите свои слова с Ь и без Ь в сочетаниях ТЬСЯ, ТСЯ

Домашнее задание с. 86, №362

Предмет: Математика

Тема: Натуральные и дробные числа. Действия с величинами.

Цель: понять, что натуральные числа являются и дробными числами.

Задачи: создать условия для овладения навыками нахождения частного любых натуральных чисел, записывать его в виде дроби.

Планируемые результаты

Предметные: повторить понятия дробь, основное свойство дроби, приведение дробей к общему знаменателю, сравнение дробей; овладеть умением находить частное любых натуральных чисел, записывать его в виде дроби;


Метапредметные:

познавательные – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

регулятивные – учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

Ход урока:

Таблица 8 – Технологическая карта урока математики

Этап урока

Содержание этапа

1. Организационная часть

Прозвенел, звонок

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели

На меня все посмотрели

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет

Прочитайте дроби.

Посмотрите на последнюю дробь.

Что показывает знаменатель дроби?

Что показывает числитель дроби?

2) Сократите дробь: 

3) Сравните дроби: на слайде.

На слайде записан ряд чисел.

Прочитайте числа?

Назовите натуральные числа?

Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики




Прочитайте дроби?

Как вы думаете, о каких числах мы будем говорить сегодня на уроке? Подумайте и сформулируйте тему урока.

(Тема: Натуральные числа и дроби) 

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Мы сегодня на уроке будем устанавливать связь между натуральными и дробными числами.

2. Основная часть

Что вы видите на экране?

Примеры на какое действие?

Как называется результат деления?

Выполните деление чисел: 48:16; 64:16.

Дениска, герой рассказа Виктора Драгунского, задал однажды приятелю Мишке вопрос: «Как разделить два яблока на троих?» И когда Мишка, наконец сдался, торжествующе объявил ответ: «Сварить компот!»

Мишка с Дениской не изучали дробей и твердо знали, что 2 на 3 не делится.

Да 2 на 3 не делится – это проблема урока.

Сегодня на уроке мы будем выполнять деление такого вида.

Сформулируйте цель нашего урока.

К концу урока вы научитесь находить частное любых двух натуральных чисел.

Итак, ребята, у нас есть проблема, нужно ее решить.

Решим такую задачу.

Разделим 9 яблок между 3 бегемотиками.

А теперь разделим две головки сыра между тремя мышками.

Вот у меня на доске, а у вас на парте, две головки сыра, как вы думаете, получит ли каждая мышка по целой головке сыра?

А как вы думаете, как разделить поровну, чтоб ни одну мышку не обидеть?

Эту задачу можно решить так: разделить каждую из головок сыра на 3 равные части, какая это часть?

Дадим мышкам от каждой головки сыра по одной равной части.


Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики




Разложите. По сколько равных частей получит каждая мышка?

Верно, по 2 равные части. Каждая часть равна 1\3, а всего 2/3.

Что мы сделали с сыром?

А какой ответ получили?

Сколько каждая мышка получила?

Значит частное 2:3=2\3.

Вот мы и записали с помощью арифметического действия это выражение. В математике данная задача, решается тоже делением. Только ответ в этом случае выражается не натуральным числом, а дробным. И записывается он с помощью дроби. 2:3 = 2\3.

Запишите это равенство.

Итак, мы записали равенство в левой части – частное чисел, а в правой дробь.

- Кто понял, как можно записать частное любых натуральных чисел?

-Верно, частное можно записать в виде дроби.

Значит, частное двух натуральных чисел можно представить в виде дроби, черта дроби — это и есть деление.

В виде формулы это записывается так:

-Повторим это правило хором

А теперь работаем в парах. Повернитесь и проговорите это правило друг к другу.

Теперь, когда нам известны дробные числа, можно разделить друг на друга любые два натуральных числа.

Запишите частное в виде дроби 4:5, 7:8, 5:7, 6:11

Итак, частное двух чисел как можно записать?

Физминутка.

Работа по учебнику.

3. Заключительная часть

Убрали дневники, положили ручки, взяли карандаш и карточку, которая лежит у вас на парте, проведём игру «Верное или неверное равенство» Если равенство верное, заштрихуйте его,

если неверное, не штрихуем. Работаем самостоятельно 

Продолжение таблицы 8 – Технологическая карта урока математики




Покажите друг другу и мне, что у вас получилось. Что получилось? Это ваша оценка за урок

Итак, ребята, подведем итог урока.

У вас у каждого по две карточки.

Те ребята, кто может про себя сказать: - я все понял, мне было интересно, я работал хорошо на уроке; поднимает зеленую карточку.

Те ребята, кто может про себя сказать: - мне не все понятно, были проблемы; поднимает красную карточку.

Мне с вами было очень интересно работать, спасибо за урок!


Предмет: Математика


Тема: Положительные и отрицательные числа.

Цель: знакомство с понятиями «положительное число», «отрицательное число».

Задачи:

- создать условия для ознакомления с понятиями «положительные и отрицательные числа»;

- совершенствовать умение выполнять действия с величинами;

- закреплять навык решения задач; развивать внимание, память и логическое мышление.

Планируемы результаты:

Личностные: проявлять познавательный интерес, определенные познавательные потребности и учебные мотивы; иметь положительное отношение к одноклассникам.

Регулятивные: учиться, совместно с учителем, обнаружить и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; научиться контролировать свою деятельность походу или результатам выполнения задания.

Познавательные: подводить под понятие (формулировать правила) на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ); использовать (строить) таблицы, диаграммы, проверять по таблице, диаграмме; строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: выражать с достаточной полнотой и точностью своей мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ход урока:

Таблица 9 - Технологическая карта урока математики

Этап урока

Содержание этапа

1. Организационная часть

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Привык работать слаженно и дружно.

У нас урок математики. А математику мы любим за то, что она ум в порядок приводит. Начинаем работу.

2. Основная часть

Актуализация знаний.

Тест.

Я произношу утверждение. Если утверждение «верное»

Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики




поставьте «плюс», если «ложное», то «минус».

  1. Число5/7 – это дробное число.

  2. Число 0 – натуральное.

  3. 1/2 ц равна 50 кг.

  4. Четверть часа – это 40 минут.

  5. Число 400 – это особое число.

  6. Глагол «думаешь» - II спряжения.

Проверка по эталону на доске.

(Чему равна 1/2 ц, четверть часа — это..., какого спряжения глагол «думаешь»

1 2 3 4 5 6

- При помощи, каких знаков обозначали утверждение ложное оно или истинное? плюс, минус)

- Что еще умеем записывать при помощи этих знаков? (Температуру воздуха)

Проверим наши умения. (№420)

1) запись температуры

2) На шкале термометра отметьте температуру. (4 ученика у доски)

3) Задание для девочек и мальчиков.

- Запишите температуру, которую покажет ваш термометр, если сначала температура понизится на 4, а затем повысится на 7.

4) Определи какая температура сейчас в классе. Какая на улице? Чему равна разница температур?

Постановка проблемы.

- Числа и величины объекты нашего внимания. Что вы знаете об этих числах?

- 3; 3/5; 25; 0,1; плюс 25; 5м

(Называют числа, характеризуют, они «исчезают»)

- Как называются оставшиеся числа (минус 3, плюс 25).

Целеполагание.

-Постарайтесь сформулировать тему урока?Дети сами делают вывод


Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики




Какая цель урока?

Открытие нового знания.

Сверим нашу формулировку с выводом по учебникус.81

- Как называются числа со знаком «плюс»? (Положительные)

- Как называются числа со знаком «минус»? (Отрицательные)

- Исходя из этого какие задачи поставим перед собой?

Выберите над чем нам придётся поработать. (Что умеете - не называйте, только то чему хотим научиться)

Записывать дробные и натуральные числа

Решать задачи

Выполнять действия с величинами

Записывать температуру воздуха

Узнать историю «положительных» и «отрицательных» чисел

Записывать «положительные» и «отрицательные» числа

Узнать, где мы встречаемся в жизни с «положительными» и «отрицательными» числами

Работать с диаграммой

История «положительных» и «отрицательных» чисел (рассказ ученика об истории возникновения отрицательных чисел)

Прочитайте информацию на стр. 81.

- Что еще записывают при помощи знаков «плюс» и «минус», кроме температуры воздуха? (Высоту гор, глубину морей).

Ответы детей: Самая высокая точка Земли - вершина горы Джомолунгма, которая возвышается на 8846 метра над уровнем моря. Гора наиболее известна во всем мире как «Эверест». Она располагается в Гималаях.

Самая низкая - на дне Марианской впадины – она ниже уровня океана на 11034 м.

Давайте отметим расположение этих точек на карте.

Запишите эти величины, используя знаки «плюс» и «минус».

Дома по географической карте узнайте расположение других точек земной поверхности и запишите их, используя положительные и отрицательные числа.

Продолжение таблицы 9 - Технологическая карта урока математики




Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Ребята, а люди какой профессии покоряют горные вершины (альпинисты), а кто занимается изучением вод морей, океанов? (океанологи).

Предлагаю вам стать покорителями горных вершин и глубин, стать альпинистами и спелеологами. А кто такие спелеологи? Знаете? (специалисты по изучению подземных пещер). Внимание на экран.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы. (слайд)

- Назовите высоту, на которую сумел подняться альпинист? Запишите эту величину с помощью знака.

- На какую глубину в пещере опустился спелеолог? Запишите эту величину с помощью знака.

А чему равно расстояние между альпинистом и спелеологом?

Физминутка. Пора отдохнуть.

Включение нового знания в систему знаний и повторений.

В дни весенних каникул вы наблюдали за погодой. Все данные занесли в таблицу. Используя данные таблиц, можно построить диаграммы.

Учебник стр.82 № 422 (1) Рассмотрите диаграмму. Прочитайте задание. Ваши действия. С чего начнем?

Запишем в виде дроби, какую часть от общего числа составляют дни с положительной температурой ("2\6), с отрицательной температурой (3/6), с нулевой температурой (1/6)

Должны знать общее число дней с 1 по 24 марта (24 дня)

Запись решения.

Учебник стр.82 № 422 (2) А сейчас сами по результатам своих наблюдений на круговой диаграмме покажите количество дней с положительной, отрицательной и нулевой температурой воздуха.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

На сколько частей разделен круг? Почему?

Сколько частей закрасили зеленым цветом?

Сколько частей закрасили голубым цветом?