Файл: Методическое пособие с поурочными разработками л мературни чтение ъггераттрпое.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 595
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Волк — из-за кустов хватыш: «Уу! Уу! Уу!» Медведь-тяпыш-ляпыш: «Уф! Уф! Уф!»
Подведение итогов
— Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? Чему хотели научиться, что узнать? Расскажите.
— В каждой сказке есть совет, на который нам надо обратить внимание. Какие мысли вы могли бы записать в книжку «Мудрые советы на каждый день» после прочтения сказки «Теремок»?
Творческое задание
Учитель предлагает варианты заданий.
Урок № 4 (12). Сравнение сказок на одну тему. Определение смысла сказок. Е. Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка»
Целевые установки урока Предметные цели:
Метапредметные цели:
Регулятивные:
Познават елъные:
Коммуникат ивные:
Личностные:
Ход урока
Актуализация знаний и умений
Постановка учебной задачи
Чтение сказки
— Понравилась ли вам сказка? Напомнила ли она сказку Е. Чарушина «Теремок»?
Сравнение сказок
— Попробуем сравнить две сказки. Сначала составим план действия. Прочитайте алгоритм на странице 41.
Учитель читает алгоритм целиком. Далее подробно обсуждает с учащимися каждый пункт плана.
Подведение итогов
Урок № 5 (13). Русская народная сказка «Петух и собака». Восстановление текста сказки на основе содержания. Определение главной мысли сказки.
Целевые установки урока:
Предметные цели:
Метапредметные цели:
Регулятивные:
Познават елъные:
Коммуникат ивные:
Личностные:
русских народных сказок; размышлять над смыслом слова
«ответственность»;
Ход урока
Актуализация знаний и умений
Постановка учебной задачи
Учитель помогает учащимся сформулировать учебную задачу проще: определим главную мысль и попробуем восстановить текст.
Основная часть урока
Чтение сказки подготовленным учеником.
Ответы на вопросы учебника
Подведение итогов, оценка результатов
Учитель поясняет, что цель — это то, что надо осуществить.
Урок № 6 (14). Сочиняем загадку и небылицу и выявляем их особенности. Что такое переводная литература? Английские народные песенки и небылицы. «Рифмы Матушки Гусыни». «Дом, который построил Джек»
Целевые установки урока:
Предметные цели:
Метапредметные цели:
Регулятивные:
Познават елъные:
Коммуникат ивные:
Личностные:
Материал к уроку
Желательно принести на урок книгу «Рифмы матушки Гусыни» и показать её детям.
Ход урока
Проверка творческих заданий
Выставка рисунков к сказке «Теремок».
При анализе рисунков детей не следует сравнивать рисунки между собой, чтобы не развивать чувства зависти к тем, кто имеет способности к рисованию. В каждом рисунке надо отметить интересные детали рисунка и похвалить юных художников.
Постановка учебной задачи
Основная часть урока
Сравнение предмета загадки с предметом отгадки
Учащиеся читают первую загадку и отгадывают её.
т\
— это предмет отгадки.
Подведение итогов
— Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? Чему хотели научиться, что узнать? Расскажите.
— В каждой сказке есть совет, на который нам надо обратить внимание. Какие мысли вы могли бы записать в книжку «Мудрые советы на каждый день» после прочтения сказки «Теремок»?
Творческое задание
Учитель предлагает варианты заданий.
-
Придумать свой вариант сказки «Теремок». Как будет выглядеть теремок? Где он будет находиться? Кто будет в нём жить? -
Сделать иллюстрации к сказке «Теремок».
Урок № 4 (12). Сравнение сказок на одну тему. Определение смысла сказок. Е. Чарушин «Теремок». Русская народная сказка «Рукавичка»
Целевые установки урока Предметные цели:
-
сравнивать народную и авторскую сказку; -
называть и описывать героев сказки; -
читать по ролям.
Метапредметные цели:
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу при работе с текстом (с помощью учителя); удерживать её в памяти; -
оценивать результаты.
Познават елъные:
-
уметь логически связать последовательность событий сказки; -
воссоздавать в воображении (уметь представить) сказочные ситуации; -
сравнивать поступки действующих лиц сказки и делать выводы; -
сравнивать реальные и сказочные ситуации; -
осмысливать свои достижения и успехи.
Коммуникат ивные:
-
работать в парах: говорить спокойно, внятно, чётко формулируя вопросы и ответы; -
слушать ответы одноклассников; -
выражать готовность к сотрудничеству, уметь договариваться.
Личностные:
-
проявлять интерес к чтению произведений народного творчества; -
выражать желание читать сказки самостоятельно (брать их в библиотеке); -
обсуждать смысл слов: согласие, приветливость, радость, последствия.
Ход урока
Актуализация знаний и умений
-
Какую сказку мы прочитали на прошлом уроке? (Е. Чарушин «Теремок».) Расскажите, о чем эта сказка? Какую пословицу можно к ней подобрать? -
С какой сказкой мы сравнили сказку Е. Чарушина? (С русской народной сказкой «Теремок».) Можете ли вы сказать, чем авторская сказка отличается от народной?
Постановка учебной задачи
-
Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Рукавичка». Рассмотрите иллюстрацию на странице 39. Как вы думаете, может ли быть что-то общее у этой сказки и сказки Е. Чарушина? -
Какую учебную задачу мы можем поставить на этот урок?
Чтение сказки
— Понравилась ли вам сказка? Напомнила ли она сказку Е. Чарушина «Теремок»?
Сравнение сказок
— Попробуем сравнить две сказки. Сначала составим план действия. Прочитайте алгоритм на странице 41.
Учитель читает алгоритм целиком. Далее подробно обсуждает с учащимися каждый пункт плана.
Подведение итогов
-
Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? Чему хотели научиться, что узнать? Расскажите. -
Расскажите, что необходимо сделать, чтобы сравнить разные произведения.
Урок № 5 (13). Русская народная сказка «Петух и собака». Восстановление текста сказки на основе содержания. Определение главной мысли сказки.
Целевые установки урока:
Предметные цели:
-
проявлять интерес к чтению русских народных сказок; -
уметь отвечать на вопросы по содержанию сказки; -
называть действующих лиц сказки; -
уметь осмыслить поступки героев и давать оценку; -
уметь соотносить пословицы со сказкой, находить в ней главную мысль (с помощью учителя); -
восстанавливать текст произведения; -
уметь читать выразительно.
Метапредметные цели:
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу при работе с текстом (с помощью учителя); удерживать её в памяти; -
осмысливать понятия «цель» и «результат» действий на образной основе сказки (с помощью учителя); -
осваивать рациональные способы освоения навыка чтения, как универсального учебного действия; -
стремиться контролировать и оценивать результаты.
Познават елъные:
-
понимать содержание сказок и воспроизводить его по вопросам; -
уметь логически связать последовательность событий сказки (уметь мыслить логически);
-
воссоздавать в воображении (уметь представить) сказочные ситуации; -
уметь сравнивать поступки действующих лиц сказки и делать выводы; -
сравнивать реальные и сказочные ситуации.
Коммуникат ивные:
-
овладевать умение читать сказки по ролям; -
уметь посмотреть на события с точки зрения разных действующих лиц; -
уметь взаимодействовать в парах: говорить спокойно, терпеливо выслушивая собеседника; -
уметь принимать другую точку зрения на события.
Личностные:
-
проявлять интерес и желание читать русские народные сказки; -
уметь поделиться впечатлениями от прочитанного; -
выявлять (с помощью учителя) главную мысль (личностный смысл)
русских народных сказок; размышлять над смыслом слова
«ответственность»;
-
быть творчески активным при воспроизведении содержания сказок.
Ход урока
Актуализация знаний и умений
-
Сегодня, ребята, мы будем читать русскую народную сказку «Петух и собака» (с. 42-44). Эти сказки давно сложил русский народ. Мы не можем назвать их автора. Народ их бережно хранит и передает от одного поколения к другому. Почему, по вашему мнению, русские народные сказки живут и хранятся в народе так долго? Сказки сохраняют мудрость народа, его стремления и желания. Народные сказки передают молодым людям важные мысли, наставления, они берегут наш родной русский язык, на котором эти сказки написаны.
Постановка учебной задачи
-
Сегодня мы будем не просто читать сказки, но и выполнять какую- то учебную задачу. Определите, какую именно. Я вам подскажу. (Восстановить текст сказки на основе содержания, определить главную мысль сказки, узнать также и новые сказки; научиться понимать не только слова и предложения, но и угадать, раскрыть секреты сказки, которые рассказчики спрятали в ней, понять, с какими мыслями они хотели с нами поделиться).
Учитель помогает учащимся сформулировать учебную задачу проще: определим главную мысль и попробуем восстановить текст.
Основная часть урока
-
Как вы понимаете название раздела? Действительно ли так важно уметь читать, читать и понимать, читать и извлекать уроки? Что дают нам сказки? -
Сегодня мы будем читать сказку по-особенному: один хорошо читающий ученик читает сказку вслух, а мы хором (вполголоса) будем читать слова действующих лиц, отмеченные в тексте знаком «—» (тире), а также песенки петуха и лисы. Сможем ли мы дружно справиться с таким заданием?
Чтение сказки подготовленным учеником.
Ответы на вопросы учебника
-
Определите, были ли в этой сказке какие-то секреты, которые прямо не названы, а спрятаны в сказке. (Это главная мысль сказки. Она может быть выражена пословицей: «Друг за дружку держаться — ничего не бояться»}.
Подведение итогов, оценка результатов
-
Какую необычную цель мы сегодня ставили? (Раскрыть секреты, спрятанные в сказках.) Это важные мысли, наши уроки, на которые мы учимся обращать внимание). На примере поступков каких действующих лиц сказки вы поняли, как это важно — понимать цель наших действий и думать о результатах наших поступков, уметь нести за них ответственность (быть ответственными}.
Учитель поясняет, что цель — это то, что надо осуществить.
-
Продвинулись ли мы в освоении навыков чтения? Расскажите о своих достижениях друг другу (Я научился... — я научилась...) и оцените их с помощью цветных полосок (фишек).
Урок № 6 (14). Сочиняем загадку и небылицу и выявляем их особенности. Что такое переводная литература? Английские народные песенки и небылицы. «Рифмы Матушки Гусыни». «Дом, который построил Джек»
Целевые установки урока:
Предметные цели:
-
различать понятия (на практическом уровне): сказка, загадка, небылица; -
размышлять над устройством загадки; -
выразительно читать небольшие произведения устного народного творчества; -
читать диалоги; -
понимать нарушение смысловой последовательности событий; -
передать с помощью интонации юмористичность ситуации; -
наблюдать над построением (структурой) стихотворения (с помощью учителя); -
различать и сравнивать предмет загадки с предметом отгадки; -
понимать содержание читаемого текста; -
понимать и воспроизводить содержание читаемого текста по вопросам; -
представить (воссоздавать в воображении) юмористические ситуации, описанные в произведении; -
стараться высказывать свое мнение о прочитанном; -
сравнивать реальные ситуации с юмористическими.
Метапредметные цели:
Регулятивные:
-
читать учебную задачу, удерживать её в памяти; -
оценивать результаты.
Познават елъные:
-
уметь логически связать последовательность событий сказки; -
воссоздавать в воображении (уметь представить) сказочные ситуации; -
уметь сравнивать поступки действующих лиц сказки и делать выводы; -
сравнивать реальные и сказочные ситуации.
Коммуникат ивные:
-
работать в парах: говорить спокойно, внятно, чётко формулируя вопросы и ответы; -
слушать ответы одноклассников; -
договариваться.
Личностные:
-
проявлять интерес к чтению произведений устного творчества народов России; -
выражать радость, удовольствие от совместного чтения весёлых стихов.
Материал к уроку
Желательно принести на урок книгу «Рифмы матушки Гусыни» и показать её детям.
Ход урока
Проверка творческих заданий
Выставка рисунков к сказке «Теремок».
При анализе рисунков детей не следует сравнивать рисунки между собой, чтобы не развивать чувства зависти к тем, кто имеет способности к рисованию. В каждом рисунке надо отметить интересные детали рисунка и похвалить юных художников.
Постановка учебной задачи
-
Прочитайте название темы урока (с доски). Что вы узнаете нового? Чему будете учиться? (Дети высказывают свое мнение). -
Все вы отгадывали загадки, а теперь на уроке вы будете разгадывать тайны, секреты «устройства» загадок.
Основная часть урока
Сравнение предмета загадки с предметом отгадки
Учащиеся читают первую загадку и отгадывают её.
-
Вы отгадали правильно, теперь будем открывать секреты загадок.
т\
— это предмет отгадки.