Файл: Методическое пособие с поурочными разработками л мературни чтение ъггераттрпое.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 589
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Упражнения в технике чтения
Работа в парах (с. 6-7). Учащиеся по своему усмотрению выбирают текст (1-2 стишка) для отработки навыка чтения и читают его друг другу. Дают советы друг другу в доброжелательной, вежливой форме.
Подведение итогов
-
Чему вы научились на этом уроке? Что вы узнали нового? Какие выводы для себя сделали? Было ли вам интересно? Покажите своё отношение на рисунке с помощью смайлика (©; ©).
Урок № 3. Буквы - герои художественного произведения. В. Данько «Загадочные буквы».
Целевые установки урока Предметные цели;
-
предполагать содержание произведения по его названию; -
наблюдать (с помощью учителя) за особенностями изображения героев литературных произведений (образы букв).
Метапредметные цели;
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу урока при работе с текстом (с помощью учителя); удерживать её в памяти; -
стремиться к достижению положительных результатов; -
оценивать результаты, вносить необходимые изменения.
Познавательные:
-
понимать содержание произведения; -
размышлять над значением новых слов.
Коммуникативные:
-
уметь взаимодействовать в парах; -
говорить спокойно, внятно, чётко формулируя вопросы и ответы; -
уметь слушать ответы одноклассников; -
уметь договариваться.
Личностные:
-
проявлять интерес к изучаемому произведению; -
радоваться при встрече с необычным, сказочным миром букв, созданным писателями; -
придумывать художественные образы для букв.
Учащиеся вспоминают, с чем познакомились на прошлом уроке, что узнали нового.
-
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Знакомились с содержанием книги, говорили о буквах, проводили речевую разминку).
Чтение и анализ произведения В. Данько «Загадочные буквы»
-
С чего начинаться, по-вашему, знакомство с произведением? (С чтения фамилии автора и названия произведения). -
Рассмотрите стихотворение. Чем оно интересно? Поделитесь своими впечатлениями. -
Что надо вставить в квадраты: рисунки или буквы? Какой интересный приём придумал писатель?
Учитель может выбрать любой вариант работы с текстом.
-
Произведение читает сам учитель, а дети следят по тексту и решают, какую букву (или предмет) надо вставить в квадрат; -
Дети самостоятельно читают текст в медленном темпе и вставляют нужную букву; -
Учащиеся читают текст в парах. Стихотворение можно разделить на три части для удобства чтения и понимания.
-
Какие буквы спрятались в пустых клетках? Назовите их. Какие из них чирикают, жужжат, рычат? Почему? -
Чем понравилось вам произведение В. Данько? Угадайте, почему автор назвал буквы загадочными.
Творческое задание
Учащиеся в парах перечитывают текст, определяют те из букв, к которым они сами могли бы придумать свою стихотворную строку или просто составить предложение.
Подведение итогов
-
Какая учебная задача стояла перед нами на уроке? Достигли ли мы этой цели? В чём секрет стихотворения «Загадочные буквы»? (Автор использовал в своём стихотворении вместо букв рисунки предметов, животных, растений, чтобы дети вставили в пустые квадраты те буквы, которые обозначают начальный звук названий этих предметов).
Оценивание результатов
-
С какими трудностями вы столкнулись при чтении стихотворения? Какие ошибки сделали? Как их исправить? Как можно оценить результаты чтения и ваше настроение?
Творческое задание
Придумайте сказочную историю о букве.
Урок № 4. И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А». Особенности
сказочного текста.
Целевые установки урока.
Предметные цели:
-
размышлять над особенностями сказки; -
называть действующих лиц (героев) сказки и описывать их внешний вид; -
высказывать своё мнение о них, используя слова-антонимы (сварливый -
добродушный); -
читать текст без ошибок, переходить от слогового чтения слов к чтению целыми словами; -
читать с другом диалоги; -
выделять эпизоды с монологической речью героев; -
ориентироваться (с помощью учителя) в особенностях
художественного текста (без термина): представлять (воссоздавать) на основе текста сказочную ситуацию и понимать ее содержание и значение;
-
размышлять над значением сказочного имени действующего лица (Кляксич); -
проявлять творческую активность, придумывая продолжение сказки; -
обсуждать поступки героя, характеризовать их (с помощью учителя) на
основе моральных норм (взаимопомощь, доброжелательность,
сдержанность);
-
вспоминать события сказки; -
находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения. Метапредметные цели:
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу при работе с текстом (с помощью учителя); удерживать её в памяти;
-
стремиться к достижению положительных результатов; -
оценивать результаты, сопоставляя их с целью.
Познават елъные:
-
уметь логически связать последовательность событий сказки; -
уметь сравнивать поступки действующих лиц сказки и делать выводы; -
сравнивать реальные и сказочные ситуации; -
осмысливать свои достижения и успехи.
Коммуникат ивные:
-
осваивать умение говорить спокойно, внятно, чётко формулируя вопросы и ответы; -
уметь слушать ответы одноклассников; -
работать в парах, используя формулы речевого этикета; -
выражать готовность к сотрудничеству, проявляя внимание и доброжелательность к окружающим; -
уметь договариваться.
Личностные:
-
проявлять интерес к чтению сказок; -
понимать ценность умения быстро читать и понимать прочитанное.
Ход урока
Актуализация знаний и умений
-
Ребята, какую тему мы изучаем? Чему она посвящена? Какие истории о буквах вы уже узнали? Расскажите самые интересные из них.
Создание проблемной ситуации
-
Ребята, представьте себе, что у вас появилось желание написать письмо другу или подруге и рассказать ему, какие интересные произведения о буквах мы читаем на уроках. Что для этого вам потребуется? -
Знаете ли вы, как и чем раньше писали письма? Знаете ли вы, что такое чернильница? А клякса? Как она попадала на листок тетради или письма? Радовало ли это детей или огорчало их? -
Как вы думаете, зачем люди придумывают всё новые, самые современные средства письма?
Постановка учебной задачи
-
Хотите ли вы попасть в те времена, когда писали ручкой со стальным перышком, макая его в чернильницу? Перенестись в те времена нам поможет Ирина Токмакова.
Учащиеся читают название сказки хором.
-
Сегодня на уроке мы попробуем доказать, что произведение Ирины Токмаковой «Аля, Кляксич и буква «А» — сказка.
Подготовка к восприятию сказки
-
«.. .не слушались, ссорились, кричали, размахивали руками, падали...»
Какие сказки вы уже знаете? Подумайте, что обычно происходит в сказках. Кто в них действует? Могут ли буквы стать героями сказки? Как вы это себе представляете? Прочитайте слова с доски:
— Как вы думаете, кто мог себя так вести?
Чтение учителем сказки И. Токмаковой
-
Понравилось ли вам произведение, которое вы услышали? Что удивило, показалось необычным? Эта история сказочная или она могла произойти на самом деле? Объясните свою точку зрения.
Дети вполголоса читают текст.
-
Почему у одного из действующих лиц сказки такое странное имя — Кляксич? Кто и почему его придумал? Знаете ли вы, что такое клякса? Какое отношение к себе может вызвать этот персонаж?
Выборочное чтение и разбор текста произведения по вопросам
-
Каким вы представляете себе Кляксича? (Учитель просит детей нарисовать его в своём воображении). Найдите в тексте строки, которые помогут вам ответить на этот вопрос. -
Расскажите, как вы себе представляете Алю. -
Кто ещё из действующих лиц есть в сказке? (Буква А). Как она выглядела? Чем была взволнована? Найдите соответствующие строки в тексте. Попробуйте передать волнение буквы «А». Как надо прочитать эти строки: громко, тихо, с беспокойством и волнением? Выберите нужную интонацию. Докажите, что автор изображает букву «А» как живую. -
Кто рассорил буквы? Каким образом Кляксичу удалось выгнать буквы? Подтвердите свой ответ словами из текста.
Обобщение
-
Представьте, что вы встретились с какими-то ребятами, которые вели себя, как Кляксич. Захотелось ли вам с ними дружить? Почему? Что им можно было бы посоветовать? Какие качества характера необходимо в себе воспитывать, чтобы стать хорошим другом? -
Придумайте способ, как можно было бы помирить буквы с Кляксичем. Возможно ли это? -
Где возможны такие истории: в сказке или в жизни? Предположите, почему автор написал такое произведение? Интересно ли его читать детям?
Подведение итогов
-
Какая учебная задача стояла на уроке? (Доказать, что произведение И. Токмаковой является сказкой). Выполнили ли мы эту задачу? Оцените свою работу.
В конце урока учитель может порекомендовать детям прочитать сказку И. Токмаковой до конца вместе с родителями, а потом рассказать её на уроке.
Урок № 5. Г. Сапгир «Про Медведя». Выразительное чтение с опорой на знаки препинания и интонацию.
Целевые установки урока.
Предметные цели:
-
читать стихи выразительно; -
читать по ролям; -
осваивать плавное чтение целыми словами и читать без ошибок; -
находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения; -
понимать, почему автор с юмором описывает те или иные события; -
находить в стихах звукоподражательные слова, понимать их роль; -
соотносить название произведения с темой раздела.
Метапредметные цели:
Регулятивные:
-
ставить учебную задачу при работе с текстом (с помощью учителя); удерживать её в памяти; -
проявлять желание достичь положительных результатов в чтении; -
оценивать результаты.
Познават елъные:
-
осмысливать свои достижения и успехи.
Коммуникат ивные:
-
работать в паре: быть внимательным к мнению собеседника; -
принимать позицию собеседника; -
говорить спокойно, внятно, чётко формулируя вопросы и ответы; -
слушать ответы одноклассников; -
использовать формулы речевого этикета в процессе сотрудничества.
Личностные:
-
проявлять интерес к чтению произведений.
Ход урока
Актуализация знаний и умений
Учащиеся вспоминают название темы, которую они изучают. Называют авторов и произведения