Файл: Дмитрий Быков -- 2012 -- Новые и новейшие письма счастья (стихотворения).doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.08.2019

Просмотров: 33041

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Новые и новейшие письма счастья

НОВЫЕ ПИСЬМА СЧАСТЬЯ

НОВЕЙШИЕ ПИСЬМА СЧАСТЬЯ

От автора

Юбиляр

Чрезвычайная ода

Битва титанов

Инспектор Роблес

Наказанное корыстолюбие, или Блудный отец

нравоучительная драма XVIII века

Юбилейное

к 70-летию Бориса Ельцина

Разбор пролетов

Сдача

Пара крутых

Подавившиеся лимоном

Баллада о двух отпускниках

Тайна пола

Послание к Ирине Хакамаде, как если бы она домогалась моей любви

Пардон!

Какой ты!

Юбилейный разговор с товарищем Андроповым

Песнь о вещем Владимире

Зеленый друг

Инаугурант Буш

Назначено!

Неправильная победа

Благодарность

Квотницы

Ваших нет

Приглашение

Перелетные птицы

Верхи хотят

Баллада о бедной армии

Кока-кома

Рука Москвы

Раздача осла

Пропавшая грамота

Хартийцы

Под спуном

Прогресс вручную

Пятьдесят поросят

Сирены титанов

Запретные слова

Наши дружинники

Ода борьбе

Жестокое порно

Штрафники

Нулевой рэп

Корабль «Электрон»

Чистота

Развод

Московский марш

Русское недо

Озолоченные

Хотят и могут

Кони привередливые

Родиться вновь!

Моление о сале

Желание быть двойным

Туринизм

Не-жертва

Сам себе Горбачев

Миллион один

Божий спирт

Подражание Вознесенскому

Хамасская баллада

Памятник

Отключенные

Все свободны

Коэльо едет

За всех!

Флаг в руки

Нерушимый

Нормы ВТО

Дорогая моя

Живая родина

Клэптомания

Ставка меньше, чем жизнь

Девиантная рота

Анафема

Грызуны

Мои нацпроекты

Возить президента

Неснимаемый

Призванные

Китайский синдром

Быстрый откат

Стражи

Чуянка

Даешь!

По кругу

Некуршевель

Просьба о снеге

Р-р-разойдись!

Вечный газ

Черта особости

Не по лжи!

Понаезд

Готов!

Попавшийся

Любовь и газ

Свободу дыму!

Прощай, молодость!

Большая элегия Анатолию Чубайсу

Само!

Подземное

Стихи о российском паспорте

Welcome!

Наша жена

День левши

Три четверти

Нянчить!

Без матрешки

Советническое

Эмобой

Генетическое

Московская казачья

Великий пост

Семейное

Парадиз

Кумовство

Ода симметрии

Баллада о клизме

Цхинвальские человечки

Правоправила

Русская восьмерка

Трудармия

Маршеобразное

Омигаленные

Песенка об инфляции

Богатство

Барин и баррель

Махатматическое

Икона

Подкупленные

Повапленное11

Happy birthday!

Антикризисное

Дайте две!

Некрасовское

Проплаченное

Разочарованный

Сухой остаток

No escaparan13

Путеводительское

Амораризм

Назначенческое

Мадагаскарское

Фальсификация

Наценочное

Китайская элегия

Синоптическое

Apocalypse now

Десять лет спустя

Тарифное

Мартовское

Каникулярное

Медвежий образ

Украинскому другу

Сейсмическое

Оттепельное

Вольнолюбивое

Олимпийское

Статистическое

Русский инвалид

Победоносное

Кинематографическое

Жалобная возвращенческая

Альтернативное

Подражание Галичу

Памяти сороковых

Распадское

Чемоданное

Триумфальное

Неюбилейное

Мечтательное

Преведственное

Шпионострастное

Осьминогое

Температурное

Пропрезидентское

Грабительское

Полицейское

Поливальческое

Незнайческое

Химкинская баллада

Калиновое

Полуюбилейное

Глава и кепка

Парное

Верность

Бронзовый удак

Быков о Бычкове

Фрикционное

Баллада о синяке

Без названия

Ларечное

Кинологическое

Развивая П.

Гостеприимное

Ваша честь

Хреновое

Пирамидальное

Азбучное

Тунизм

Латвийское

Давосское

Юбилейное

Частушечное

Еленское

Талисманное

Женское

Природное29

Цугцванговое

Чемпионатское

Бородинское

Никейское

Элегическое

Премьеру России,

Заводное

Обменное

Чужеглазное

Люстрация

Московское

Античное

Жирное

Богоданное

Чадолюбивое

Трудоголическое

Тарасовское

Август

Спутниковое

Новый марш

Безвыборное

Безадресное

Ящичное

Разногласное

Драйвовое

Журфаковское

Революционный этюд

Ювенальное

Неприличное

Утешительное

Копрофобическое39

Предновогоднее

Сурок на митинге

басня

Герой недели

Дмитрий Быков

Советническое

Один из самых упоминаемых, популярных и любимых чиновников за всю историю России, экс-министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, недолго пробыл без работы после отставки. Владимир Путин сделал его своим советником, и я разрыдался от умиления.

Зурабова устроили — и кто же? Тот, кто бессмертной славой осиян; тот, кто отца роднее и дороже бессчетным миллионам россиян. Начальник социального развитья, служил громоотводом Михаил (метафору бы эту мог развить я, но он и сам об этом говорил). Лишь месяц он скитался, безработный,— и где теперь мы видим молодца? На пенсии, но пенсии почетной, под самым троном Первого Лица. Ужели не нашлось бы места, кроме? За что ему такой сюрприз в судьбе? «Бог сохраняет все» — в Фонтанном доме девиз на шереметевском гербе. У Бога ничего не пропадает — не отбраковщик он, не изувер. Глядишь, премьер отставленный страдает — а завтра возглавляет СВР. Так Посейдон не презирает крабов, так нужен Агамемнону Терсит… И ежели Всевышним снят Зурабов, Всевышний сам его и воскресит.

Немало строчек в рифму накорябав, лишь одного покуда не пойму: что может посоветовать Зурабов, товарищи? И главное — кому? Каких еще советов просит Путин, чья популярность выше облаков? Зачем тому, чей рейтинг абсолютен, терпеть того, чей рейтинг никаков? А я скажу: так будет благородней. Пускай расформирован кабинет — пределов нет для милости Господней, и вообще у Бога лишних нет! Признаюсь честно, как перед Всевышним: в возлюбленном Отечестве порой я чувствую себя немного лишним. Не то что я, но и любой второй. У нас, конечно, счастье и свобода, от бабок раздувается Москва — но как-то стало можно без народа, не без всего, но все ж без большинства. Закуксишься, бывало, нос повесишь, грустишь, как осень в средней полосе,— но тут стране внезапно явлен месседж: никто не лишний. Нам потребны все. Уж если тот, кто вызывал в финале проклятия во сне и наяву, кого старухи дружно проклинали как Фонда пенсионного главу, кто отменил пособия и льготы, кто не был ни блестящ, ни языкаст, кто после многомесячной работы оставил инвалидов без лекарств, кто обгонял Немцова или Коха по степени общественной вражды,— востребован… то, значит, все неплохо. И мы, выходит, власти не чужды. Войдите в состояние покоя, из подсознанья выдернув иглу. Нам всем найдется место, хоть какое. Хоть под столом, под плинтусом, в углу.

И кто бы в марте где ни оказался — не сгинут представители элит! Швыдкой уйдет на сельское хозяйство, Сеславинский тяжмашем порулит, Грызлов пройдет в начальники Госцирка, рулить привыкши в думском шапито; взлетит в культуру бывший лидер ВЦИКа… Пристроят всех, не пропадет никто.

Мне даже стало вериться немного, хоть богословье мне не по уму,— что тот же принцип кадровый у Бога. Мы все нужны зачем-нибудь ему. Когда придет конец земного срока и все к Творцу вернутся в свой черед, то тех, кто здесь проштафился жестоко, он там к себе в советники берет: грабителя, нахала, святотатца иль бюрократа, падкого на лесть…


Поэтому не стоит удивляться, что этот мир таков, каков он есть.


Дмитрий Быков

Эмобой

Государственная дума разработала законопроект, согласно которому главными врагами молодежи являются неформалы — в первую очередь эмо с их суицидальными наклонностями и готы с культом бисексуальности (?!). С ними предполагается бороться пропагандой патриотизма.

Как скучно, боюсь, депутатам в Госдуме! Как травам в бессмысленной, душной охапке. Другие едят, закупаются в ГУМе, идут на свидания, делают бабки,— а ты заседаешь (зачем — непонятно) бессмысленной мышью, томящейся в сыре, стираешь и драишь последние пятна на глянцевом имидже новой России… Какая еще остается проблема? Кого не прикрыли еще патриоты? «Я слышал, бывают какие-то эмо…» — «Неправда, они называются готы!»

Какая проклятая это работа — в парламент играть неподвижно и немо, ни разу не видев реального гота и толком не зная, как выглядит эмо! Вот так же, я помню, в советское время, в последнем припадке, в бессмысленном хрипе,— бороться взялись с неформалами всеми, и главной опасностью сделались хиппи. Они населенью желали добра ведь, никто не видал безобидней народца,— но было в стране ничего не поправить, а надо же было хоть с чем-то бороться! Вот так и сегодня: и рейтинг вознесся, и бабки текут, и безмолвствует паства, и больше в стране ни за что не возьмешься: все либо бессмысленно, либо опасно. На фоне того шоколадного крема, которым нас медиа кормят до рвоты,— остались одни непокорные эмо да в черную кожу одетые готы.

Должно быть, мы вправду во славе и силе — кого бы еще-то к порядку призвать бы?!— коль нету другого врага у России, чем эмо, и готы, и эрос до свадьбы. (Про эрос до свадьбы — не чьи-нибудь бредни: декан Добреньков на соцфаке расселся — так он предложил прокурорам намедни повысить положенный возраст для секса.) Я в ужасе вижу: овамо и семо, взамен созидательной гордой работы — крадутся в подвал кровожадные эмо, в кладбищенский склеп забираются готы… Им всем наплевать, что в стране перемены, что юные стали для власти опорой,— и эмо кидаются вспарывать вены, а готы стремятся к любви однополой. Из этой среды и появится вскоре Раскольников новый, убийца старухин… Уже мы теряем учащихся в школе, как грозно сказал режиссер Говорухин: они закоснели в цинизме и злобе, а их педагоги как раз оробели… Спасем же хоть тех, кто покуда в утробе, хоть тех, кто сегодня лежит в колыбели! От нашей морали остались руины. На них депутаты взирают, угрюмы. Настала пора запретить Хэллоуины! Достойное, в общем, занятье для Думы.

Такое читал я у Кафки, у Лема,— но все это сделалось былью, чего там… Я честно скажу — не завидую эмо. А больше всего не завидую готам. Какие погромы начнутся — поэма! Какие облавы устроятся — что ты! В колонии строем отправятся эмо, на каторгу маршем проследуют готы. Точнейшая нашей эпохи эмблема — бредущие в суд, в арестантские роты, одетые в розово-черное эмо, одетые в черно-лиловое готы… Как Остин заметила в повести «Эмма»,— тоска, если в силу войдут идиоты…


А завтра Каспаров окажется эмо.

А следом Касьянов запишется в готы.


Дмитрий Быков

Генетическое

В Швеции обнаружили генетическую последовательность, отвечающую за мужскую склонность к семейным скандалам. Эта склонность связана с уровнем гормона вазопрессина. Я давно подозревал что-то такое.

Открыли ген семейного скандала! Настрою лиру, перья очиню… Жена со мной помучилась немало, но лишь теперь понятно, почему. Когда я бил бокалы и плафоны, когда в углу дрожал случайный гость — все это были гены и гормоны, а я считал — распущенность и злость! Вот потому ты так и офигенна, а я, мой друг, унылое говно: у женщин нет, мой друг, такого гена, а у мужчин, мой друг, его полно. Конечно, трудно жить с таким мужчиной. Я сам ни дня не выдержал бы с ним. Всему виной, мой друг, всему причиной — вазопрессин, мой друг, вазопрессин! Агрессия естественна, как брюки, как воздух, как копыта у коня… Спасибо буржуазной лженауке, снимающей ответственность с меня. Поносы происходят от пургена, от курицы — котлеты де-воляй, а наши неурядицы — от гена: претензии к нему и предъявляй. Об стену я швыряю бутерброды, рычу как лев и гну тебя в дугу — все потому, что я такой породы: я жажду быть другим, но не могу. Какою справкой, впрочем, ни тряси я — я многим страшен, как страна-изгой; я в этом смысле, знаешь, как Россия. Она не может, знаешь, быть другой.

В других краях возможны перемены; кто любит их — съезжайте из страны! На взгляд пришельца мы несовременны, но генам наших предков мы верны. В Париже нету зданий некрасивых; без партии не может жить Китай; а мы не быть империей не в силах — Доренко слушай, Дугина читай! Противники, засуньте в попу перья. Вы ни к чему в стране родных осин. По тайным нашим генам мы — имперья. У нас какой-то свой вазопрессин. У всех — свое призванье в мире этом; мы призваны к бряцанью, зуб даю! Мы называем суверенитетом такую предназначенность свою. Борисы, Анатолии и Гены пытались нас менять, но все вотще. Ведь это же не прихоть. Это гены. Жена уже отчаялась вообще. Она и так, и сяк меня ругала, плеща крылами, словно махаон,— и мировым сообществом пугала, и что-то говорила про ООН, гумпомощью надеялась исправить и фиточай пыталась мне варить — все думала, что можно и осла ведь заставить по-английски говорить… Но я и ей, и дочери, и сыну скажу открыто, сколько ни крути: я верен своему вазопрессину, генетике и третьему пути. Я помогаю немощным и сирым, дарю семейству ситец и парчу — но если я хочу скандалить с миром, я буду с ним скандалить, как хочу!

Но рано ликовать, аборигены. Научный мир по-прежнему неслаб. Я слышал, что уже открыли гены, которые в наличье лишь у баб. Они не жаждут несвобод кандальных, желают справедливости во всем: на нас, на генетически скандальных, у них гормон особый припасен. И если мы — не дай, конечно, Боже,— однажды слишком сильно пригрозим, они однажды нам дадут по роже, и не поможет весь вазопрессин. Все женщины бывают эрогенны, но бойтесь разъяренной красоты!