Файл: Фгбоу во Уральский государственный педагогический университет.docx
Добавлен: 09.11.2023
Просмотров: 647
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы проблемы развития саморегуляции у младших школьников
Особенности саморегуляции у младших школьников
Анализ подходов к развитию навыков саморегуляции у младших школьников
Программа развития навыков саморегуляции у младших
Анализ эффективности развития навыков саморегуляции в ходе реализации программы
Занятие 10
Тема | Вырабатываем уверенность в своих силах | |
Цели и задачи | развивать мимические и пантомимические способности; вырабатывать у детей умение помогать себе; обучать детей приемам расслабления. | |
Ход занятия | ||
Вводная часть | Мимическая гимнастика. Упражнение «Различная походка». Психолог предлагает детям пройтись так как:
| |
Основная часть. | 1) Психолог спрашивает детей: | |
Работа по теме | - Что для вас является трудным делом? | |
| - Кто верит, что справится со своими проблемами? 2) Упражнение | |
| – тренинг. | |
| Психолог рисует мелом на полу мост и предлагает детям по очереди | |
| пройти по такому мостику приставным шагом, не дотрагиваясь при этом | |
| до пола за линией ограничения. Можно предложить держать в руках | |
| шест для балансирования. По условию у ребенка есть три попытки, во | |
| время которых: - все болельщики поддерживают идущего возгласами | |
| «Молодец!»; | |
| - все молчат; | |
| - все кричат идущему: «Упадешь!» | |
| Обсуждение. | |
| Психолог спрашивает у ребят: | |
| - Когда было идти легче? | |
| - Что вам мешало и когда? | |
| - Чем вы себе помогали? | |
| - Что вы мысленно себе говорили? | |
Заключительная | Упражнение на релаксацию «Насос и мяч». | |
часть | Психолог: А сейчас найдите свою пару – мы с вами поиграем в насос и | |
| мяч. Один из вас – большой надувной мяч, а другой надувает насосом | |
| этот мяч. «Мяч» стоит, обмякнув (ноги полусогнуты, корпус отклонен | |
| несколько вперед, голова опущена). Начинаем надувать мяч, качаем | |
| воздух (движение рук сопровождаются звуком «С-с-с»). А мяч | |
| надувается все больше и больше: сначала выпрямляются ноги в | |
| коленях, потом туловище, поднимается голова, надуваются щеки, руки | |
| разводятся (показ движений). Мяч надут. Тут шланг насоса | |
| выдергивается… и из мяча выходит воздух: «Ш-ш-ш». Мяч снова | |
| сдулся. Дети, выполняя упражнение, меняются ролями. |
Приложение 6
Результаты формирующего эксперимента испытуемых 3 А класса по методике «Метод наблюдения для оценки волевых качеств»
(А.И. Высоцкий)
Таблица 10
Имя испытуемого | Показатели | ||
Самостоятельность | Выдержка | Дисциплинированн ость | |
Миша С. | 4 | 4 | 4 |
Катя П. | 4 | 3 | 5 |
Максим М. | 4 | 4 | 4 |
Сережа Р. | 5 | 5 | 5 |
Миша О. | 4 | 3 | 4 |
Егор Л. | 3 | 5 | 2 |
Паша К. | 1 | 5 | 4 |
Алена К. | 4 | 4 | 5 |
Лика Б. | 5 | 4 | 5 |
Влад К. | 2 | 4 | 5 |
Трофим Н. | 5 | 5 | 5 |
Максим С. | 4 | 5 | 5 |
Полина Т. | 5 | 4 | 4 |
Лера М. | 4 | 5 | 3 |
Ваня К. | 5 | 5 | 5 |
Кирилл Ф. | 5 | 5 | 5 |
Лиза К. | 3 | 5 | 3 |
Паша У. | 5 | 4 | 5 |
Саша Щ. | 5 | 5 | 4 |
Милана Л. | 5 | 5 | 5 |
Алена Б. | 5 | 5 | 5 |
Лиза З. | 5 | 5 | 5 |
Алена Ч | 5 | 5 | 5 |
Итого | 93 | 104 | 107 |
Средний балл | 4 | 4, 5 | 4,6 |
Приложение 3
Результаты формирующего эксперимента испытуемых 3 А класса по методике
«Изучение саморегуляции» (У.В. Ульенкова)
Таблица 11
Имя испытуемого | Уровень |
Миша С. | Выше среднего |
Катя П. | Выше среднего |
Максим М. | Высокий |
Сережа Р. | Высокий |
Миша О. | Высокий |
Егор Л. | Выше среднего |
Паша К. | Выше среднего |
Алена К. | Средний |
Лика Б. | Высокий |
Влад К. | Высокий |
Трофим Н. | Высокий |
Максим С. | Ниже среднего |
Полина Т. | Высокий |
Лера М. | Средний |
Ваня К. | Выше среднего |
Кирилл Ф. | Высокий |
Лиза К. | Ниже среднего |
Паша У. | Выше среднего |
Саша Щ. | Высокий |
Милана Л. | Средний |
Алена Б. | Высокий |
Лиза З. | Средний |
Алена Ч | Низкий |
Итоговый результат:
Уровень | Количество испытуемых |
Низкий | 1 |
Ниже среднего | 2 |
Средний | 4 |
Выше среднего | 6 |
Высокий | 10 |