ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 115
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
песок, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Упр.186 (с. 108).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте антонимы. Назовите части речи.
Упр.187 (с. 108).
— Прочитайте фразеологизмы.
— Объясните значение каждого выражения, выберите ответ из слов для справок.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите глаголы в каждом фразеологизме.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
2. Игра «Замени одним словом»
— Замените словосочетания глаголом в неопределённой форме.
Давать корм, дать ответ, говорить неправду, глотать воду, сделать подарок.
VIII. Рефлексия
— Спишите. Подчеркните лишнее слово в каждой строке.
1) Упрямый, светлый, читать, красивая.
2) Доска, молния, доброта, сидеть.
3) Чисто, буду светить, скучно, медленно.
4) Петь, мыслить, убежал, рисовать.
— Что такое неопределённая форма глагола?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 188 (с. 108).
Урок №112 Дата:
Тема: Число глаголов
Цель:формировать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Планируемые результаты:
Предметные:
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; извлекают необхо-димую информацию из правила; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи;
логические – осуществляют анализ, сравнение; устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению
Личностные:
Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дид.материал, ИКТ
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
— Разделите словосочетания на две группы.
Льётся вода, льётся музыка, бежит мальчик, бежит время, бить посуду, бить тревогу, растут деревья, растут года.
— По какому признаку вы разделили словосочетания? (Словосочетания с глаголами в прямом и переносном значении.)
3.Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Плывёт, читают, звенит, играют.
— Чем они похожи? (Это глаголы.)
— Разделите слова на две группы. (1) Плывёт, звенит; 2) читают, играют.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе глаголы, которые обозначают действия одного предмета, а во второй группе глаголы, которые обозначают действия нескольких предметов.)
— Сформулируйте тему урока.
4. Восприятие и первичное осознание нового материала
Работа по учебнику
Упр. 189 (с. 109).
— Прочитайте. (Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
— Прочитайте глаголы. Назовите их число.
Упр. 190 (с. 109).
— Прочитайте пары глаголов. Сравните их.
— Чем они отличаются?
— Почему у глаголов каждой пары разное окончание?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают глаголы и называют их число.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как изменяются глаголы? (По числам.)
— Что обозначают глаголы в единственном числе? (Действие одного предмета.)
— На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?
— Что обозначают глаголы во множественном числе? (Действие двух и более предметов.)
— На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе?
Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
Упр. 191 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Сколько предложений в тексте?
— Прочитайте их.
— Назовите глаголы и их число.
2. Упражнение в определении числа глаголов
— Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Побежали, разбудил, посмотрели, распевают, светит, потемнели, прилетели, ловит, идёт.
Сам.работа
— Спишите, поставьте слова, данные в скобках, в нужную форму. Подчеркните все глаголы, укажите их число.
1) В труде (рождается) герои. 2) Труд (кормят), а лень (портят). 3) Язык до Киева (доведут).
— Объясните смысл этих пословиц.
— Как изменяются глаголы?
— Что обозначают глаголы в единственном и во множественном числе?
— На какие вопросы отвечают глаголы в единственном и во множественном числе?
— Оцените свою работу на уроке.
6. Итог, сообщение домашнего задания
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с глаголами в разных числах.
7. Рефлексия
Тема: Число глаголов
Цель:развивать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
Зрительно-слуховой диктант
Апрель - в..сенний месяц. Весло зв..нит к..пель. Во дв..ре св..ркает мужа. В..р..бей задорно чирикает.
— Какие буквы пропущены? Объясните правописание этих слов.
— В третьем и четвёртом предложениях измените число глаголов. Запомните первое и второе предложения.
(Учитель закрывает текст, учащиеся записывают. После предварительной подготовки учащиеся записывают третье и четвёртое предложения, изменяя число глаголов, выделяя окончания.)
— Разберите третье и четвёртое предложения по членам.
— Каким членом предложения является глагол?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Разделите слова на две группы.
Поёт, пишем, сверкает, идут, жду, наблюдают, летят, ходишь, тает.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 192 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Какие глаголы передают цвета предметов? Назовите их.
Упр. 193 (с. 110).
- Прочитайте стихотворение.
- Почему автор его так назвал?
- Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 111).
- Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
- Объясните написание слов с орфограммами.
- Выполните письменные задания к упражнению.
VIII. Рефлексия
- Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, Проглочу,
Не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
-
Назовите автора этого произведения. (К.И. Чуковский.)
- Прочитайте глаголы в единственном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Прочитайте глаголы во множественном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как определить число глагола?
Домашнее задание
Составить и записать четыре предложения на тему «Весна». Указать число глаголов.
Урок №113 Дата:
Тема: Времена глаголов
Цель: дать представление о времени глаголов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; владеют учебными действиями и умениями использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебного текста; логические – проводят сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи;
обобщают (выделяют класс объектов по заданному признаку).
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами; оформляют свои мысли в устной и письменной форме
Личностные:
Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности; имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; выражают этические чувства (стыда, вины, совести) на основе анализа простых ситуаций
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дид.материал, ИКТ
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
- Подберите к глаголам антонимы и запишите их.
Встречать, лежать, светлеть, начинать, кричать.
- Подберите к глаголам синонимы и запишите их.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику
Упр.186 (с. 108).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте антонимы. Назовите части речи.
Упр.187 (с. 108).
— Прочитайте фразеологизмы.
— Объясните значение каждого выражения, выберите ответ из слов для справок.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите глаголы в каждом фразеологизме.
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
2. Игра «Замени одним словом»
— Замените словосочетания глаголом в неопределённой форме.
Давать корм, дать ответ, говорить неправду, глотать воду, сделать подарок.
VIII. Рефлексия
— Спишите. Подчеркните лишнее слово в каждой строке.
1) Упрямый, светлый, читать, красивая.
2) Доска, молния, доброта, сидеть.
3) Чисто, буду светить, скучно, медленно.
4) Петь, мыслить, убежал, рисовать.
— Что такое неопределённая форма глагола?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 188 (с. 108).
Урок №112 Дата:
Тема: Число глаголов
Цель:формировать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Планируемые результаты:
Предметные:
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; умеют опознавать и анализировать основные единицы языка, грамматические категории языка, употреблять языковые единицы адекватно ситуации речевого общения
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания; извлекают необхо-димую информацию из правила; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи;
логические – осуществляют анализ, сравнение; устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению
Личностные:
Проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дид.материал, ИКТ
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
— Разделите словосочетания на две группы.
Льётся вода, льётся музыка, бежит мальчик, бежит время, бить посуду, бить тревогу, растут деревья, растут года.
— По какому признаку вы разделили словосочетания? (Словосочетания с глаголами в прямом и переносном значении.)
3.Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Плывёт, читают, звенит, играют.
— Чем они похожи? (Это глаголы.)
— Разделите слова на две группы. (1) Плывёт, звенит; 2) читают, играют.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе глаголы, которые обозначают действия одного предмета, а во второй группе глаголы, которые обозначают действия нескольких предметов.)
— Сформулируйте тему урока.
4. Восприятие и первичное осознание нового материала
Работа по учебнику
Упр. 189 (с. 109).
— Прочитайте. (Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
— Прочитайте глаголы. Назовите их число.
Упр. 190 (с. 109).
— Прочитайте пары глаголов. Сравните их.
— Чем они отличаются?
— Почему у глаголов каждой пары разное окончание?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают глаголы и называют их число.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как изменяются глаголы? (По числам.)
— Что обозначают глаголы в единственном числе? (Действие одного предмета.)
— На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе?
— Что обозначают глаголы во множественном числе? (Действие двух и более предметов.)
— На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе?
Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику
Упр. 191 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Сколько предложений в тексте?
— Прочитайте их.
— Назовите глаголы и их число.
2. Упражнение в определении числа глаголов
— Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Побежали, разбудил, посмотрели, распевают, светит, потемнели, прилетели, ловит, идёт.
Сам.работа
— Спишите, поставьте слова, данные в скобках, в нужную форму. Подчеркните все глаголы, укажите их число.
1) В труде (рождается) герои. 2) Труд (кормят), а лень (портят). 3) Язык до Киева (доведут).
— Объясните смысл этих пословиц.
— Как изменяются глаголы?
— Что обозначают глаголы в единственном и во множественном числе?
— На какие вопросы отвечают глаголы в единственном и во множественном числе?
— Оцените свою работу на уроке.
6. Итог, сообщение домашнего задания
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с глаголами в разных числах.
7. Рефлексия
Тема: Число глаголов
Цель:развивать умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите глаголы и их число.
III. Актуализация знаний
Зрительно-слуховой диктант
Апрель - в..сенний месяц. Весло зв..нит к..пель. Во дв..ре св..ркает мужа. В..р..бей задорно чирикает.
— Какие буквы пропущены? Объясните правописание этих слов.
— В третьем и четвёртом предложениях измените число глаголов. Запомните первое и второе предложения.
(Учитель закрывает текст, учащиеся записывают. После предварительной подготовки учащиеся записывают третье и четвёртое предложения, изменяя число глаголов, выделяя окончания.)
— Разберите третье и четвёртое предложения по членам.
— Каким членом предложения является глагол?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Разделите слова на две группы.
Поёт, пишем, сверкает, идут, жду, наблюдают, летят, ходишь, тает.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 192 (с. 110).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Какие глаголы передают цвета предметов? Назовите их.
Упр. 193 (с. 110).
- Прочитайте стихотворение.
- Почему автор его так назвал?
- Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 194 (с. 111).
- Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
- Объясните написание слов с орфограммами.
- Выполните письменные задания к упражнению.
VIII. Рефлексия
- Распределите глаголы в два столбика: 1) в единственном числе; 2) во множественном числе.
Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
«Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, Проглочу,
Не помилую».
Звери задрожали,
В обморок упали.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
-
Назовите автора этого произведения. (К.И. Чуковский.)
- Прочитайте глаголы в единственном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Прочитайте глаголы во множественном числе. На какие вопросы они отвечают?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Как определить число глагола?
Домашнее задание
Составить и записать четыре предложения на тему «Весна». Указать число глаголов.
Урок №113 Дата:
Тема: Времена глаголов
Цель: дать представление о времени глаголов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; владеют учебными действиями и умениями использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебного текста; логические – проводят сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливают причинно-следственные связи;
обобщают (выделяют класс объектов по заданному признаку).
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами; оформляют свои мысли в устной и письменной форме
Личностные:
Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности; имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий; выражают этические чувства (стыда, вины, совести) на основе анализа простых ситуаций
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дид.материал, ИКТ
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
- Подберите к глаголам антонимы и запишите их.
Встречать, лежать, светлеть, начинать, кричать.
- Подберите к глаголам синонимы и запишите их.