Файл: Курсовая работа по дисциплине методика обучения и воспитания (по профилю подготовки физика).docx
Добавлен: 23.11.2023
Просмотров: 304
Скачиваний: 8
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
§1.3. Анализ наиболее распространенных пропедевтических курсов физики для 5-6 классов
§2.1 Метод проектов и его место в современной методике
§2.2. Преимущества метода проектов
§2.3 Использование метода проекта в программе пропедевтического курса физики.
§3.1. Описание конструктора «Знаток»
§4.1. Актуальность проведения занятий по теме «Альтернативные источники энергии»
§4.1 Разработка технологических карт занятий по теме «Альтернативные источники энергии»
Приложение В
Технологическая карта урока.
Урок № 3
Учитель Владимиров Андрей Сергеевич
Класс 5
Предмет Физика (пропедевтический курс)
Тема урока Принцип работы реле
Дата проведения урока _______________
Тип урока Урок применения знаний и умений
Цели урока | Содержательная: формирование знаний проектирования и сборки устройств с использованием элементов альтернативных источников энергии конструктора «Знаток» Деятельностная: формирование умений и навыков сборки электрических цепей с использованием элементов альтернативных источников энергии конструктора «Знаток». | |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
| |
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные:
Метапредметные (УУД):
| |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Информатика, технология. |
|
|
Организационная структура урока
N п/п | Этап урока | Длительность этапа (мин.) |
1. | Этап организации и мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | 2 |
2. | Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | 4 |
3. | Этап самостоятельной работы | 15 |
4. | Подведение итогов практической деятельности | 22 |
5. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | 2 |
Этап/ Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Этап организации и мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | |||
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Настраивает класс на восприятие нового материала. Мотивирует учащихся на учебную деятельность. | Приветствуют учителя. Настраиваются на учебную деятельность. | Планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками. Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. |
2. Этап актуализации | |||
Подготовка мышления обучающихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | Проводит актуализацию знаний через проведения фронтального опроса по прошлой теме: -какие элементы цепи с использованием альтернативных источников энергии в конструкторе «Знаток» вы знаете? - какую роль в цепи выполняют ветряная мельница или солнечная батарея? Проверяет наличие готовых проектов у учащихся путём фронтального опроса(спрашивает кто готов). | Отвечают на вопросы: - батарея В4, солнечная батарея В7, мотор М4, мультиметр М6; - роль источников энергии | Установление причинно-следственных связей. Оценка правильности выполнения действия. |
3. Этап самостоятельной работы (практическое задание) | |||
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Организует реализацию подготовленных проектов: - раздает конструктор - следит за безопасностью и правильностью действий учащихся - помогает при возникновении затруднений | Сообщают учителю о готовности к выполнению практической деятельности. Собирают спроектированные цепи. Задают учителю вопросы при возникновении затруднений. | Использование знаково - символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач. Поиск разнообразных способов решения задач. Развитие навыков практической деятельности. |
4. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий | |||
Обнаружение достижений, успехов учащихся; указании путей совершенствования, углубления знаний, умений. | Организует демонстрацию проектов учащихся. Спрашивает о практическом применении. Выявляет возникшие в ходе работы трудности и пути их решения. | Демонстрируют свой проект перед классом. План демонстрации:
Отвечают на вопросы учителя и класса. | Осуществление взаимного контроля. Формирование навыков речевой деятельности. Формирование уверенности в себе и своих знаниях и навыках. Осуществление пошагового и итогового контроля результатов. |
5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. | 1. Какова была цель нашего урока? 2. Смогли ли мы ее достичь? 3. Что для вас было самым трудным? 4. Был ли урок вам интересен? | Проводят рефлексию. Подводят итоги проектной деятельности. | Формирование умения самооценки. Формирование умения формулирования и выражения своих мыслей. |
ОТЗЫВ С ОЦЕНОЧНЫМ ЛИСТОМ
на курсовую работу
Раздел 1.
Кафедра физики и методики обучения физике
Дисциплина Частные вопросы методики обучения физике
Тема Организация проектно-конструкторской деятельности обучающихся 5-6 классов на примере темы “Альтернативные источники энергии”
Код, направленность (профиль) образовательной программы
44.03.05. Педагогическое образование, направленность (с двумя профилями подготовки) образовательной программы Физика и технология
Обучающийся Владимиров Андрей Сергеевич
Курс 4 Группа DO-Б18Б-01
Руководитель курсовой работы: кандидат педагогических наук, доцент Латынцев С.В.
Раздел 2. Оценочный лист работы
№ | Наименование показателя | | | | | | | | | | |||||||||||
| | | | | | | | | | | | ||||||||||
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | | | | | | ||||||||||
| | | | | | | | | | | | ||||||||||
1 | Содержательная составляющая | | | | | | | | | | | ||||||||||
1.1 | Содержание введения | | | | | | | | | | | ||||||||||
1.2 | Содержание раздела 1 | | | | | | | | | | | ||||||||||
1.3 | Содержание раздела 2 | | | | | | | | | | | ||||||||||
1.4 | Содержание заключения | | | | | | | | | | | ||||||||||
| Итого по содержательной | | | | | | | | | | | ||||||||||
| составляющей | | | | | | | | | | | ||||||||||
2 | Оформление работы | | | | | | | | | | | ||||||||||
2.1 | Оформление титульного листа | | | | | | | | | | | ||||||||||
2.2 | Оформление текста работы | | | | | | | | | | | ||||||||||
2.3 | Оформление списка использованных источников | | | | | | | | | | | ||||||||||
| Итого по оформлению | | | | | | | | | | | ||||||||||
| работы | | | | | | | | | | | ||||||||||
3 | Всего: | | | | | | | | | | | ||||||||||
| Дополнительные замечания | | | | | | | | | | |
Оценка:_________________ ____________
Руководитель ________________________________
«___» ____________20___г.