Файл: Рабочая программа (id 405141) учебного предмета Изобразительное искусство.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 1394

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К МОДУЛЮ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ МОДУЛЯ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»

МЕСТО МОДУЛЯ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И НАРОДНОЕ ИСКУССТВО» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ И НАРОДНОЕ ИСКУССТВО»

Общие сведения о декоративно-прикладном искусстве

Древние корни народного искусства

Убранство русской избы

Народный праздничный костюм

Народные художественные промыслы

Декоративно-прикладное искусство в культуре разных эпох и народов

Декоративно-прикладное искусство в жизни современного человека

Гражданское воспитание

Трудовое воспитание

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Базовые логические и исследовательские действия:

Работа с информацией:

Овладение универсальными коммуникативными действиями

Самоорганизация:

Самоконтроль:

Эмоциональный интеллект:

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К МОДУЛЮ «ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, СКУЛЬПТУРА»

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ МОДУЛЯ «ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, СКУЛЬПТУРА»

МЕСТО МОДУЛЯ «ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, СКУЛЬПТУРА» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ «ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, СКУЛЬПТУРА»

Общие сведения о видах искусства

Язык изобразительного искусства и его выразительные средства

Жанры изобразительного искусства

Натюрморт

Портрет

Пейзаж

Бытовой жанр в изобразительном искусстве

Исторический жанр в изобразительном искусстве

Библейские темы в изобразительном искусстве

Духовно-нравственное воспитание

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Базовые логические и исследовательские действия:

Работа с информацией:

Овладение универсальными регулятивными действиями

Самоорганизация:

Самоконтроль:

Эмоциональный интеллект:

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Язык изобразительного искусства и его выразительные средства:

Жанры изобразительного искусства:

Натюрморт:

Портрет:

Пейзаж:

Бытовой жанр:

Исторический жанр:

Библейские темы в изобразительном искусстве:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К МОДУЛЮ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»

ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»

МЕСТО МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН»

Графический дизайн

Макетирование объёмно-пространственных композиций

Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека

Образ человека и индивидуальное проектирование

Гражданское воспитание

Ценности познавательной деятельности

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Овладение универсальными познавательными действиями

Базовые логические и исследовательские действия:

Работа с информацией:

Овладение универсальными регулятивными действиями

Самоорганизация:

Самоконтроль:

Эмоциональный интеллект:

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Графический дизайн:

Социальное значение дизайна и архитектуры как среды жизни человека:

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ, ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ, ДЕМОНСТРАЦИЙ

выбор формата.

Начальные умения рисунка с натуры. Зарисовки простых предметов. Линейные графические рисунки и наброски.

Тон и тональные отношения: тёмное — светлое. Ритм и ритмическая организация плоскости листа.

Основы цветоведения: понятие цвета в художественной деятельности, физическая основа цвета, цветовой круг, основные и составные цвета, дополнительные цвета.

Цвет как выразительное средство в изобразительном искусстве: холодный и тёплый цвет, понятие цветовых отношений; колорит в живописи.

Виды скульптуры и характер материала в скульптуре. Скульптурные памятники, парковая скульптура, камерная скульптура.

Статика и движение в скульптуре. Круглая скульптура. Произведения мелкой пластики. Виды рельефа.


Жанры изобразительного искусства

Жанроваясистемавизобразительномискусствекакинструментдлясравненияианализапроизведенийизобразительного искусства.Предметизображения,сюжетисодержаниепроизведенияизобразительногоискусства.

Натюрморт

Изображение предметного мира в изобразительном искусстве и появление жанра натюрморта вевропейскоми отечественном искусстве.Основы графической грамоты: правила объёмного изображения предметов на плоскости.Линейноепостроениепредметавпространстве:линиягоризонта,точказренияиточкасхода,правила перспективных сокращений.Изображениеокружностивперспективе.Рисование геометрических тел на основе правил линейной перспективы.Сложнаяпространственнаяформаивыявлениееёконструкции.Рисунок сложной формы предмета как соотношение простых геометрических фигур.Линейныйрисунокконструкции изнесколькихгеометрических тел.Освещениекаксредствовыявленияобъёмапредмета.Понятия«свет»,«блик»,«полутень»,«собственная тень», «рефлекс», «падающая тень». Особенности освещения «по свету» и «противсвета».Рисунокнатюрмортаграфическимиматериаламиснатурыилипопредставлению.Творческийнатюрмортвграфике.Произведенияхудожников-графиков.Особенностиграфическихтехник.Печатнаяграфика.Живописное изображение натюрморта. Цвет в натюрмортах европейских и отечественныхживописцев.Опытсозданияживописногонатюрморта.

Портрет

Портрет как образ определённого реального человека. Изображение портрета человека в искусстверазных эпох. Выражение в портретном изображении характера человека и мировоззренческих идеалов

эпохи.Великиепортретистывевропейскомискусстве.Особенности развития портретного жанра в отечественном искусстве. Великие портретисты врусскойживописи.Парадныйикамерныйпортретвживописи.ОсобенностиразвитияжанрапортретавискусствеХХв.—отечественномиевропейском.Построение головы человека, основные пропорции лица, соотношение лицевой и черепной частейголовы.Графическийпортретвработахизвестныххудожников.Разнообразиеграфическихсредстввизображенииобраза человека.Графическийпортретныйрисунокснатурыилипопамяти.Роль освещения головы при создании портретного образа. Свет и тень в изображении головычеловека.Портретвскульптуре.Выражение характера человека, его социального положения и образа эпохи в скульптурномпортрете.Значениесвойствхудожественныхматериаловвсозданиискульптурногопортрета.Живописное изображение портрета. Роль цвета в живописном портретном образе в произведенияхвыдающихсяживописцев.Опытработынадсозданиемживописногопортрета.

Пейзаж

Особенности изображения пространства в эпоху Древнего мира, в средневековом искусстве и вэпохуВозрождения.Правилапостроениялинейнойперспективывизображениипространства.Правила воздушной перспективы, построения переднего, среднего и дальнего планов приизображениипейзажа.Особенности изображения разных состояний природы и её освещения. Романтический пейзаж.Морскиепейзажи И. Айвазовского.Особенности изображения природы в творчестве импрессионистов и постимпрессионистов.Представленияопленэрнойживописииколористическойизменчивостисостоянийприроды.Живописноеизображениеразличныхсостоянийприроды.Пейзаж в истории русской живописи и его значение в отечественной культуре. История становлениякартиныРодины вразвитии отечественнойпейзажной живописиXIXв.Становление образа родной природы в произведениях А. Венецианова и его учеников: А. Саврасова,И. Шишкина. Пейзажная живопись И. Левитана и её значение для русской культуры. Значениехудожественногообразаотечественного пейзажавразвитии чувстваРодины.Творческий опыт в создании композиционного живописного пейзажа своей Родины.Графическийобразпейзажа вработах выдающихсямастеров.Средства выразительности в графическом рисунке и многообразие графических техник.Графическиезарисовкииграфическаякомпозициянатемыокружающейприроды.Городскойпейзажвтворчествемастеровискусства.Многообразиевпониманииобразагорода.Город как материальное воплощение отечественной истории и культурного наследия. Задачиохраныкультурногонаследияиисторическогообразавжизнисовременногогорода.Опытизображениягородскогопейзажа.

Наблюдательная перспектива и ритмическая организация плоскости изображения.

Бытовой жанр в изобразительном искусстве

Изображениетрудаибытовойжизнилюдейвтрадицияхискусстваразныхэпох.Значениехудожественного изображения бытовой жизни людей в понимании истории человечества исовременнойжизни.Жанровая картина как обобщение жизненных впечатлений художника. Тема, сюжет, содержание вжанровой картине. Образ нравственных и ценностных смыслов в жанровой картине и роль картины вихутверждении.Работа над сюжетной композицией. Композиция как целостность в организации художественныхвыразительныхсредстви взаимосвязивсех компонентовпроизведения.

Исторический жанр в изобразительном искусстве

Историческаятемавискусствекакизображениенаиболеезначительныхсобытийвжизниобщества.Жанровые разновидности исторической картины в зависимости от сюжета: мифологическаякартина,картина набиблейские темы,батальнаякартина идр.Историческая картина в русском искусстве XIX в. и её особое место в развитии отечественнойкультуры.Картина К. Брюллова «Последний день Помпеи», исторические картины в творчестве В. Суриковаидр. Исторический образРоссиивкартинах ХХв.Работа над сюжетной композицией. Этапы длительного периода работы художника надисторической картиной: идея и эскизы, сбор материала и работа над этюдами, уточнения композициивэскизах, картон композиции, работа надхолстом.Разработка эскизов композиции на историческую тему с опорой на собранный материал позадуманномусюжету.