ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.12.2024

Просмотров: 1469

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

2. Становление и развитие системы общественного призрения (конец 19 – начало 20).

3. Функции и социальные роли социального педагога, его права и обязанности. Этический кодекс социального педагога.

4. Социальная политика современного Российского гос-ва

5. Содержание и основные направления деятельности социального педагога.

6.Психолого-педагогические основы социальной работы.

8. Основы коммуникативной деятельности работника социальной сферы.

Коммуникативность как профессионально-личностное качество.

9. Социальная педагогика как наука (предмет, основные категории)

10. Социальная работа в сфере занятости.

11. Методы социальной педагогики и ее связь с другими науками.

1. По объектам социальной работы:

13. Социализация – ключевая проблема социальной педагогики.

14. Социальная работа с пожилыми людьми.

В сфере деятельности семья –

1)Первичная ячейка, где ребенок овладевает начальными формами взаимодействия. Еще один важный компонент деятельности – сокупностью различных ролей, в том числе социальных.

16. Социальная забота о трудоустройстве и быте инвалидов.

17. Роль школы в процессе социализации учащихся.

18. Социальная защита воспитанников детских домов и школ-интернатов.

19. Группы сверстников как фактор социализации (официальные и неформальные объединения детей и подростков).

20. Девиантное поведение детей и подростков как социальная проблема.

21. Проблема бездомности в России и пути ее решения.

22. Социальная защита детства. Президентская программа «Дети России».

24.Социальная работа в сфере молодежи.

25. Социологический аспект социальной работы с мигрантами

26. Формы и методы социальной работы с малообеспеченными слоями населения.

27. Социально-педагогическая диагностика семьи и семейного воспитания.

29. Личность в социальном мире (исследование межличностных отношений детей и подростков).

30. Работа социального педагога с беспризорными и безнадзорными детьми.

32. Мегафакторы социализации (космос, планета, мир).

34. Макрофакторы и их влияние на социализацию человека.

1. Страна. 2. Этнос. 3. Общество. 4. Государство.

35. Подготовка социальных работников в России.

37. Зарубежной опыт социальной работы (на примере сша, Германии).

38. Микрофакторы социализации.

40. Создание условий для развития и духовно – ценностной ориентации человека в воспитательных учреждениях.

43. Социально-педагогические аспекты работы в семье по реабилитации ребенка с отклонениями в развитии.

45. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных детей и подростков.


13. Социализация – ключевая проблема социальной педагогики.

С - процесс становления личности, ее обучения, воспитания и усвоения социальных норм, ценностей, установок, образцов поведения, присущих данному обществу.

Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные социальные роли.

В социализации ДВА ПОДХОДА:

  • субъект - объектный - рассматривает человека с позиции отсутствия какой-либо деятельности его в процессе социализации. Первый, кто изучал этот подход, был Э. Д. Т. Парсонс.

  • субъект - субъектный - человек активно участвует в процессе социализации. Основали этот подход американцы Чарльз Кули и Джордж Герберт Мид. Основываясь на этом подходе, сущностью социализации является сочетание приспособления и обособления человека в условиях конкретного этноса.

Приспособление (социальная адаптация) – это процесс и результат становления индивида социальным существом, который подразумевает согласование требований и ожиданий общества по отношению к человеку с его установками и социальным поведением; согласование самооценок, т. е. самоанализ и притязания человека.

Обособление – процесс автономизации человека в обществе.

Эффективная социализация предполагает определенный баланс адаптации и обособления.

А. Мудрик выделяет четыре группы ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ человека:

  • мегафакторы — космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителей Земли;

  • макрофакторы — страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах;

  • мезофакторы — условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион, село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); по принадлежности к тем или иным субкультурам;

  • микрофакторы — непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, — семья и домашний очаг, соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные и контрсоциальные организации, микросоциум.


Люди, во взаимодействии с которыми протекает жизнь индивида - АГЕНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ. В подростковом возрасте для индивида это родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи, учителя.

Социализация человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью «МЕХАНИЗМОВ»:

1) импринтинг – запечатление человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей влияющих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте, но и на более поздних возрастных этапах может быть запечатление каких-либо образов, ощущений и т. п.;

2) экзистенциальный нажим – овладение языком и неосознаваемое принятие норм социального поведения, обязательных в процессе общения со значимыми лицами;

3) подражание – следование какому-нибудь образцу. В данном случае – один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта;

4) идентификация (отождествление) – процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом;

5) рефлексия – внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам социума, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д.

ОБЪЕКТОМ С. является человек.

ЗАДАЧИ С.:

1)  интегрирует индивида в общество, а также в различные типы социальных общностей через усвоение им элементов культуры, норм и ценностей;

2)  способствует взаимодействию людей вследствии принятия ими социальных ролей;

3)  сохраняет общество, производит и передает культуру поколений через показ образцов поведения.

В процессе социализации различают ФОРМЫ:

Первичная (внешняя) социализация - приспособление индивида к ролевым функциям и социальным нормам. Происходит это через социальную идентификацию – т.е. осознание своей принадлежности к данной общности. Агентами здесь выступают семья, школа, сверстники либо субкультуры и компенсаторы, ведущие к десоциализации.

Вторичная социализация - интериоризация, т.е. процесс включения социальных ролей во внутренний мир человека. В результате складывается система внутренних регуляторов поведения личности, что обеспечивает соответствие поведения индивида заданным со стороны общественной системы образцам и установкам. Это представляет собой жизненный опыт, способность к оценке норм.


ВОСПИТАНИЕ играет важную роль в процессе социализации человека. Это целенаправленное взращивание человека, способствующее адаптации человека в обществе и создающее условия для его обособления в соответствии со спецификой целей групп и организаций, в которых оно осуществляется. (Мудрик).


14. Социальная работа с пожилыми людьми.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пожилые люди подразделяются на категории:- лица в возрасте от 60 до 74 лет – пожилые люди;- лица в возрасте от 75 до 89 лет – старые люди;- лица в возрасте от 90 лет и старше – долгожители.

К основным проблемам пожилого возраста относятся следующие: - Проблемы здоровья.

- Изменение социального статуса человека в старости

-Ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

- Выключение пожилого человека из активной жизнедеятельности и изменение характера его взаимоотношений с окружающими людьми (напр: нетерпимостью молодых к людям пож. возр).

- Резкое снижение социального статуса пожилого человека в обществе.

- Возникновение различных затруднений как в социально-бытовой, так и в псих-кой адаптации к новым условиям.

- Наличие большого количества свободного времени и качество наполнения.

Основные направления соц. работы : соц. поддержка (направлена на создание условий и возможностей, необходимых для самореализации пожилого человека в новом социально-демографическом качестве) и соц.помощь. ( деятельность по полному или частичному решению ряда социальных проблем пожилого человека соответствующими организациями).

Суть социальной работы: создание сети учреждений соц-го обслуживания, способствующих формированию благоприятных ситуаций, контактов; выявление положительного потенциала, который помогает оценить накопленный опыт; учреждения социального обслуживания (со). В ФЗ РФ «О социальном обслуживании граждан пож. возр. и инв-дов» (от 2 авг.1995) определены формы соц.обслуж. пожилых людей:

- на дому, включая социально-медицинское (доставка на дом продуктов питания, товаров первой необходимости; содействие в оплате жилья, коммунальных и др. услуг; в получение мед. помощи,; организация ремонта жилья; помощь в вопросах пенсионного обеспечения, в оформлении документов, в получении путевок) ;

-отделение дневного пребывания (помощь в преодолении одиночества, замкнутости. Можно получить доврачебную помощь, льготное питание. Здесь очень важен мотив общения);

- срочное (обеспечение бесплатным горячим питанием, оказание денежной вещевой помощи, бытовой, юридической, психологической помощи, содействие в прописке и трудоустройстве);