Файл: Знакомство с солью 23.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.11.2023

Просмотров: 169

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности (НОД) по теме «Знакомство ссолью»

Виды деятельности детей:

Образовательные задачи.

Материалы и оборудование. Стимульный материал:

Материалы для деятельности детей:

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

Дидактический материал:

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Методы и приемы

КОНСПЕКТ

Виды деятельности детей:

Образовательные задачи.

Материалы и оборудование:

Материалы для деятельности детей:

материальные средства для деятельности детей

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

Дидактический материал:

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Методы и приемы

КОНСПЕКТ

Виды деятельности детей:

Образовательные задачи.

Материалы и оборудование:

Материалы для деятельности детей:

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

Дидактический материал:

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Методы и приемы

КОНСПЕКТ

Виды деятельности детей:

Образовательные задачи:

Материалы и оборудование:

Материалы для деятельности детей:

материальные средства для деятельности детей

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

Дидактический материал:

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Методы и приемы


Интернет-ресурсы:

1. http://tanja-k.chat.ru/ - Методические материалы в помощь работникам детских дошкольных учреждений.

2. http://edu.rin.ru/preschool/index.html - Дошкольное образование.

          3. http://azps.ru/baby/index.html - До и после трех.

4. http://ivalex.vistcom.ru/ - Все для детского сада.

5. http://www.detskiysad.ru/ - Детский сад.ру.

6. http://larisa.h1.ru/ - Центр раннего развития Мир детей – Эра Человека Развитого.
Приложение

КОНСПЕКТ непрерывной образовательной деятельности (НОД) по теме «Знакомство ссолью»


Возрастная группа: 5-6 лет.

Виды деятельности детей:


  • познавательно-исследовательская деятельность;

  • коммуникативная деятельность;

  • изобразительная деятельность;

  • двигательная деятельность.

Образовательные задачи.


  1. Уточнить знания детей о свойствах соли. Систематизировать знания детей о том, что соль минеральное вещество, о происхождении этого минерала, формах существования в природе.

  2. Развивать исследовательский интерес.

  3. Развивать опыт практической деятельности в процессе экспериментирования.

Материалы и оборудование. Стимульный материал:


  • призы победителям (грамота),

  • наклейки за работу во время НОД.

Материалы для деятельности детей:


  1. материалы для представления результатов деятельности

  • карты-задания для практической деятельности (список опытов),

  • конструкции для размещения материалов с выполненными заданиями (стенд с результатами экспериментов);



  • контрольно-оценочные материалы (экран самооценки)
  1. материалы для преобразования и трансформации


  • наглядно-символический материал (таблицы с результатами опытов);

  • наглядно-иллюстративный материал (презентация, иллюстрации по теме);

  • действенно-практический (разные виды соли);
  1. материальные средства для деятельности детей



  • видеозаписи (фрагменты экспериментов с солью);

  • текстовой материал (тексты),

  • художественно-изобразительные средства (клей, краски, вода, салфетки);

  • письменные принадлежности (листы писчей бумаги, карандаши, фломастеры);

  • инструменты и предметы для трудовой деятельности (одноразовые ложки и стаканчики),

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:


  • презентация;

  • иллюстрации по теме;

  • микроскоп;

  • лупа;

  • пробирка;

  • разные виды соли (морская, крупного и мелкого помола);

  • халаты на каждого ребенка;

  • тарелочки с солью;

  • салфетки, пипетки;

  • заготовленный рисунок.

Дидактический материал:


  • карты-задания (ребусы, шарады и др.),

  • пиктограммы (вида деятельности, качеств и свойств соли, правила поведения во время опытов

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)





Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно- целевой

Ребята! Посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им свои улыбки. А теперь посмотрите все на меня и подарите мне свои улыбки.

А сейчас, я загадаю вам загадку: (Слайд- 2)
Рассказать обо мне хоть немножко позволь. У меня на Земле очень важная роль: Отдельно я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна

Без меня суп - не суп, и салат - не салат, Нет меня - и невкусно, и повар не рад. В рану, глаз попаду - будет едкая боль. Как назвали меня, догадался ты?
Воспитатель: Правильно, это соль.

Здороваются, рассаживаются по местам

Слушают педагога

Отгадывают загадку.



Содержательно- деятельностный

Воспитатель:

Соль, один из главных минералов на земле. Минерал – это природный камень, образующееся в недрах (глубоко в земле) или на поверхности Земли. (Слайд- 3) Мёртвое море самое солёное в мире. (Слайд- 4)

Озеро Эльтон самое большое по площади минеральное озеро Европы. Озеро заполнено насыщенным солевым раствором. (Слайд- 5)

Самый соленый океан в мире – Атлантический океан. (Слайд- 6) Соль добывают под землей, где образуются соляные горы. (Слайд- 7)

Шахтеры выпиливают блоки, которые потом разбивают на куски, грузят в вагоны и на специальных поездах вывозят наверх. (Слайд - 8)

Воспитатель: Где люди ещё используют соль? Где, чаще всего применяют соль?

Слушаю воспитателя

Отвечают на вопросы воспитателя








Воспитатель: С помощью соли консервируют овощи для длительного хранения. (Слайд - 10)

Ещё соль применяют в медицине. С ее помощью люди лечат различные заболевания. Существуют огромные соляные пещеры, куда ходят люди дышать соленым воздухом, чтобы вылечить органы дыхания. Посмотрите, как красиво в этой пещере, она вся сверкает и переливается. (Слайд - 11)

На улице для безопасности человека, посыпают солью лёд. (Слайд - 12)

Соль используется для подкормки животных. Оказывается, животным тоже нужна соль, и они ее очень любят облизывать.

По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей «Хлебом- солью». «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. Соль – это единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде. (Слайд-13)

Соль не только приносит пользу, она может и нанести вред человеку. (Слайд-14)

Воспитатель: игра «Соленый-несоленый»

Дети приседают, услышав продукт, который можно солить

(банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, мандарин, рыба, яйцо)

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в научную лабораторию, в которой проводят разные опыты и эксперименты. В лабораториях работают ученые.

Ученые это люди, которые занимается наукой, проводят опыты, исследуют разные вещи и явления. Чтобы узнать, как эти вещи устроены. (Слайд-15)
Воспитатель: Ребята, кто работает в лабораториях? Дети: Ученые

Воспитатель: А где работают учёные? Дети: В лаборатории

Вот и мы сегодня будем учеными, которые проводят эти опыты.



Слушают воспитателя

Играют в игру

Слушают воспитателя


Отвечают на вопросы воспитателя