Файл: Конспект лекций Для студентов специальности 080801. 65 - приклад.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.12.2025
Просмотров: 3264
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Федеральное агентство по образованию
Глава 5. Моделирование вычислительных и операционных систем 289
Глава 6. Основы моделирования процессов 305
Глава 7. Задания для самостоятельной работы 311
Глава 8. Проектирование имитационных моделей 335
Глава 9. Технология имитационного моделирования 361
Глава 10. Примеры принятия решений с помощью имитационного моделирования 433
Глава 11. Задания для имитационных проектов 451
Глава 1. Модели массового обслуживания
1.1. Системы массового обслуживания и их характеристики
1.2. Системы с одним устройством обслуживания
1.3. Основы дискретно-событийного моделирования смо
1.4. Многоканальные системы массового обслуживания
Глава 2. Вероятностные сети систем массового обслуживания
2.2. Операционный анализ вероятностных сетей
Глава 3. Вероятностное моделирование
3.1. Метод статистических испытаний
3.2. Моделирование дискретных случайных величин
3.3. Моделирование непрерывных случайных величин
3.4. Сбор статистических данных для получения оценок характеристик случайных величин
Для оценки дисперсии случайной величины ξ используют формулу
3.5. Определение количества реализаций при моделировании случайных величин
По формулам (3.18-3.20) находим
Задачи для самостоятельной работы
Глава 4. Система моделированияgpss
4.4. Внесение транзактов в модель. БлокGenerate
Задание для самостоятельной работы:
4.5. Удаление транзактов из модели. БлокTerminate
4.6. Элементы, отображающие одноканальные обслуживающие устройства
4.7. Реализация задержки во времени. БлокAdvance
Задания для самостоятельной работы:
4.8. Сбор статистики об ожидании. Блоки queue, depart
4.9. Переход транзакта в блок, отличный от последующего. БлокTransfer
Задания для самостоятельной работы:
4.10. Моделирование многоканальных устройств
4.11. Примеры построенияGpss-моделей
4.13. Определение функции вGpss
4.14. Стандартные числовые атрибуты, параметры транзактов. Блоки assign, mark, loop
4.15. Изменение приоритета транзактов. БлокPriority
4.16. Организация обслуживания с прерыванием. Блоки preempt и return
Задание для самостоятельной работы:
4.18. Проверка числовых выражений. Блок test
Задание для самостоятельной работы:
4.19. Определение и использование таблиц
Задания для самостоятельной работы:
4.21. Обработка транзактов, принадлежащих одному семейству
4.22. Управление процессом моделирования в системеGpss
4.24. Блоки управления потоками транзактовLogic,gatelr,gatelSиGate
7 Testne p1,p2,asn2 ; Повторить, если адресат
4.25. Организация вывода временных рядов изGpss-модели
4.26. Краткая характеристика языкаPlus
4.28. Диалоговые возможностиGpssWorld
4.29. Отличия между gpss World и gpss/pc
Глава 5. Моделирование вычислительных и операционных систем
5.1. Операционные системы компьютеров
5.2. Сети и системы передачи данных
5.3. Проблемы моделирования компьютеров и сетей
Глава 6. Основы моделирования процессов
6.1. Производственные процессы
6.2. Распределительные процессы
6.3. Процессы обслуживания клиентов
6.4. Процессы управления разработками проектов
Глава 7. Задания для самостоятельной работы Задание 1. Моделирование разливной линии
8.1. Структура интерактивной системы имитационного моделирования
8.2. Построение концептуальной схемы модели
8.3. Параметрическая настройка модели
8.6. Запуск эксперимента и обработка результатов моделирования
8.7. Управление проектами и общей настройкой системы
8.8. Пример построения модели средствамиIss2000
Глава 9. Технология имитационногомоделирования
9.2. Организация экспериментов
9.3. Проблемы организации имитационных экспериментов
9.4. Оценка точности результатов моделирования
9.6. Дисперсионный анализAnovAв планированииэкспериментов
9.7. Библиотечная процедураAnova
9.8. Технология проведение дисперсионного анализа в системеGpss World
9.9. Особенности планирования экспериментов
9.10. Нахождение экстремальных значений на поверхности отклика
9.11. Организация экспериментов вGpssWorld
9.12. Выбор наилучшего варианта структуры системы
Глава 10. Примеры принятия решений с помощью имитационного моделирования
10.1. Моделирование производственного участка
10.2. Моделирование технологического процесса ремонта и замены оборудования
Глава 11. Задания для имитационных проектов
4.23. Списки пользователей
Блок LINK (ВНЕСТИ В СПИСОК). Блок LINK собирает транзакты из СТС и помещает их в СП. Таким образом, интерпретатор их не просматривает и не перемещает по блокам модели до тех пор, пока пользователь не возвратит их в модель.
Формат блока:
LINK A,B[,C]
Операнд А задает номер или имя СП, в который будет помещен транзакт. Операнд А может быть положительным целым, именем, СЧА, СЧА*СЧА.
Операнд В задает алгоритм упорядочивания СП. Операнд В может быть LIFO, FIFO, целым, СЧА, СЧА*СЧА.
Допустимые значения операнда В:
FIFO - вошедший транзакт помещается в конец СП;
LIFO - вошедший транзакт помещается в начало СП;
номер параметра - входящие в СП транзакты располагаются в соответствии со значением указанного параметра;
PR - приоритет транзакта (транзакт помещается в список в соответствии с приоритетом);
M1 - время нахождения транзакта в модели;
Операнд С указывает альтернативный выход, который используется при описании разных ситуаций, возникающих в очередях. Операнд С может быть именем, положительным целым, СЧА, СЧА*СЧА.
Если операнд С не задан, индикатор, связанный с заданным СП, устанавливается в положение «1». Это приводит к тому, что все транзакты, безусловно входящие в блок, заносятся в СП, определенный операндом А, в порядке, который задан операндом В.
Если операнд С задан, проверяется индикатор СП. Если индикатор списка установлен в положение «1», вошедший транзакт, заносится в СП в порядке, заданном операндом В. Если же индикатор списка установлен в положение «0», он переводится в положение «1», и вошедший транзакт перемещается к блоку, заданному в операнде С.
Пример 4.53
LINK LIST,FIFO
В этом примере транзакт, вошедший в блок, помещается в конец списка с именем LIST.
Стандартные числовые атрибуты, связанные с блоком LINK:
СА<номер списка>, СА$<имя списка> - среднее число транзактов в СП;
СС<номер списка>, СС$<имя списка> - общее число транзактов в СП;
СН<номер списка>, СН$<имя списка> - текущее число транзактов в СП;
СМ<номер списка>, СМ$<имя списка> - максимальное число транзактов в СП;
СТ<номер списка>, СТ$<имя списка> - среднее время пребывания транзакта в СП.
Блок UNLINK (ВЫВЕСТИ ИЗ СПИСКА). Блок UNLINK удаляет транзакты из СП. После этого интерпретатор GPSS возобновляет их движение по модели.
Формат блока:
UNLINK [X] A,B,[C],[D],|E],[F]
Операторы отношения, которые записываются во вспомогательном операнде X, определяют, какое условие (отношение) будет рассматриваться. Если этот оператор не задан, предполагается отношение равенства Е.
Операторы отношения могут быть такими:
G (больше) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, больше значения, заданного в операнде Е;
GE (больше или равно) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, больше значения, заданного в операнде Е, или равно ему;
L (меньше) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, меньше значения, заданного в операнде Е;
LE (меньше или равно) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, меньше значения, заданного в операнде Е, или равно ему;
Е (равно) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, равно значению, заданному в операнде Е;
NE (не равно) - отношение истинно, если значение параметра, заданного в операнде D, не равно значению, заданному в операнде Е.
Операнд А задает СП, из которого удаляются один или несколько транзактов. Операнд А может быть именем, положительным целым, СЧА или СЧА*СЧА.
В операнде В указывается номер блока, к которому переходят удаляемые из списка транзакты. Операнд В может быть именем, положительным целым, СЧА, СЧА*СЧА.
Операнд С задает число транзактов, удаляемых из СП (счетчик удалений). Операнд С может быть именем, положительным целым, СЧА, СЧА*СЧА или «ALL» (означает удаление всех транзактов).
Операнд D может быть именем, целым, СЧА, СЧА*СЧА, «BACK». Действия, выполняемые при вхождении транзакта в блок UNLINK, зависят от того, на что ссылается операнд D. В операнде D могут быть указаны номер параметра, булева переменная или слово «BACK».
Номер параметра. Если операнд Е пропущен, значение заданного параметра вошедшего транзакта сравнивается со значением этого же параметра транзактов СП. Если Е не пропущен, значение заданного параметра транзактов СП сравнивается со значением СЧА из операнда Е. В обоих случаях транзакты, удовлетворяющие заданному отношению, будут удалены из списка и направлены в блок, указанный в операнде В.
Булева переменная BVj вычисляется отдельно для каждого транзакта из СП. Если для транзакта значение BVJ=1, то он удаляется из СП (количество удаляемых транзактов не может превышать значения операнда С). Если BVj=0 для всех транзактов списка, то вошедший транзакт пытается переместиться в блок, заданный в операнде F. Если операнд F пропущен, транзакт пытается перейти в следующий по номеру блок.
Если в операнде D задана булева переменная, операнд Е должен быть пустым. Если булева переменная BVj имеет ссылку на какой-либо параметр, то эта ссылка относится к параметрам транзактов из списка, а не к входящему в блок UNLINK транзакту.
Слово «BACK». Из указанного списка, начиная с его конца, будет исключено столько транзактов, сколько задано операндом С. Операнд Е в этом случае должен быть пустым.
Операнд Е содержит СЧА, значение которого сравнивается со значением параметра транзактов СП (номер параметра указан в операнде D). Операнд Е может быть именем, целым, СЧА, СЧА*СЧА.
Операнд F задает номер следующего блока для того транзакта, который входит в блок UNLINK в случаях, когда соответствующий СП пустой или не выполнено заданное отношение, или же указанная в операнде D булева переменная равна нулю для всех транзактов списка (т.е. в случае, когда из СП нельзя ничего удалить). Операнд F может быть именем, положительным целым, СЧА, СЧА*СЧА.
Пример 4.54
UNLINK LIST,FORW,1
Первый транзакт из СП с именем LIST помещается в блок с меткой FORW. Он заносится в СТС после транзактов с таким же приоритетом. Транзакт, вошедший в блок UNLINK, переходит в следующий блок.
Рассмотрим последовательность операций, выполняемых при входе транзакта в блок UNLINK. В зависимости от того, какие из операндов A-F блока UNLINK заполнены, можно выделить восемь основных вариантов.
Вариант 1. Операнды А, В, С заданы, операнды D, Е, F не заданы. Вычисляются значения операнда А для определения номера (имени) СП. Проверяется, есть ли в списке транзакты. Если их нет, соответствующий этому списку индикатор устанавливается в «0», а транзакт, вошедший в блок, переходит к следующему по номеру блоку.
Если список не пуст, вычисляется значение операнда С (счетчика удалений), определяющего число транзактов, удаляемых из списка. Транзакты удаляются, начиная с первого в списке до тех пор, пока значение счетчика удалений не станет равным нулю, или пока не будут исчерпаны все транзакты из списка. Удаленные из СП транзакты будут помещены в СТС и направлены к блоку, номер которого указан в операнде В. Транзакт, вошедший в блок UNLINK, перемещается к следующему по номеру блоку.
Вариант 2. Операнды А, В, С и F заполнены, операнды D и Е не заданы. Этот вариант аналогичен варианту 1, за исключением случая, когда указанный СП пуст. При этом индикатор списка устанавливается в «0», а транзакт, вошедший в блок UNLINK, перемещается к блоку, указанному в операнде F, а не к следующему по номеру блоку.
Вариант 3. Операнды А, В, С и D заполнены, операнды Е и F не заполнены, в операнде D задано значение параметра Pj. Этот вариант также аналогичен варианту 1. Однако из списка удаляются только те транзакты, у которых значение параметра Pj равно значению этого же параметра Pj транзакта, вошедшего в блок UNLINK. Транзакты из списка удаляются до тех пор, пока значение счетчика удалений (определяемого операндом С) не станет равно нулю или пока не будут просмотрены все транзакты из списка. Все удаленные из СП транзакты перемещаются к блоку, указанному в операнде В блока UNLINK. Транзакт, вошедший в блок UNLINK, перемещаемся к следующему по номеру блоку.
Вариант 4. Операнды А, В, С и D заполнены, операндом Е и F не заданы, а в операнде D записано слово «BACK». Этот вариант аналогичен варианту 1, за исключением того, что транзакты удаляются, начиная с конца списка.
Вариант 5. Операнды А, В, С и D - заполнены, операнды Е и F - пусты, в операнде D задана булева переменная BVj. Этот вариант аналогичен варианту 3, за исключением того, что BVj вычисляется отдельно для каждого транзакта СП. Из СП удаляются только транзакты, для которых BVj=l.
1.
Если BVj
имеет ссылки на какой-либо параметр, то
эти ссылки
относятся к параметрам, связанным
транзактами из СП,
а не с вошедшим транзактом.
2. В случаях, когда в операнде D блока UNLINK записана переменная BVj или «BACK», операнд Е должен быть не заполненным, иначе - ошибка.
Вариант 6. Операнды А, В, С, D и F заполнены, операнд Е не заполнен. Этот вариант аналогичен варианту 3, за исключением тех случаев, когда или заданный СП пуст (CHj=0), или заданное отношение не выполняется ни для одного транзакта списка, или BVj=0 для всех транзактов СП. В таких случаях транзакт, вошедший в блок UNLINK, перемещается к блоку, номер которого задан в операнде F, а не к следующему по номеру блоку. Индикатор» списка устанавливается в «0» только в том случае, если список пуст.
Вариант 7. Операнды А, В, С, D и Е заполнены, операнд F не заполнен.
Число удаляемых транзактов определяется значением операнда С. Номер блока, к которому направляются удаленные транзакты, определяется операндом В. Транзакты, для которых значение Pj (операнд D) равно СЧА из операнда Е, удаляются из списка. Транзакты просматриваются и удаляются (если это возможно), начиная с начала списка. Удаление продолжается до тех пор, пока значение счетчика удалений (операнд С) не станет равным нулю или пока из СП не будут удалены все транзакты. Транзакт, вошедший в блок UNLINK, перемещается к следующему по номеру блоку.
Вариант 8. Операнды А, В, С, D и F заполнены. Этот вариант аналогичен варианту 5, за исключением тех случаев, когда СП пуст (то есть CHj=0) или заданное отношение не выполняется ни для одного из транзактов списка. Транзакт, вошедший в блок UNLINK, переходит к блоку, заданному в операнде F, а не к следующему по номеру блоку. Если заданное отношение выполняется для какого-нибудь транзакта из списка, транзакт, вошедший в блок, перемещается к следующему по номеру блоку. Если СП пустой, индикатор списка устанавливается в «0».
Пример 4.55 [13]
Рассмотрим модель обслуживания с алгоритмом FIFO выбора из очереди:
GENERATE 1000,FN1
QUEUE QUE1
LINK CHAIN,FIFO,CAN
CAN SEIZE FC_1
DEPART QUE1
ADVANCE 700,FN1
RELEASE FC_1
UNLINK CHAIN,CAN,1 TERMINATE
Транзакты, выходящие из блока GENERATE, поступают в блок QUEUE. После внесения соответствующих изменений в статистику, собираемую по данной очереди, транзакт входит в блок LINK. Так как в блоке LINK существует альтернативный выход, проверяется состояние индикатора списка CHAIN (имя которого определяется операндом А блока LINK). Если индикатор этого списка установлен в «0», транзакт немедленно устанавливает его в «1» и переходит к альтернативному блоку, то есть в данной модели - к блоку SEIZE. Если индикатор списка установлен в «1», то транзакт, входящий в блок LINK, без дальнейших проверок заносится в СП CHAIN. Так как в операнде В задан алгоритм FIFO, транзакт помещается в конец этого СП.
Отметим, что транзакты, занесенные в СП, не проходят дальнейшей обработки до тех пор, пока они не будут удалены из списка другими транзактами, входящими в блок UNLINK. После удаления из СП транзакт поступает к блоку, указанному в операнде В блока UNLINK.