Файл: Протокол 9 Директор школы от 21 05. 2021г И. В. Кузменкина приказ от 23 05. 2021г 173 согласовано.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 328

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел I:

Задачи и приоритетные направления работы лицея на новый 2021/2022 учебный год.

Миссия лицея:

Цель:

Ожидаемые результаты:

Педагогические советы

Преемственность между начальным и основным общим образованием

Задачи:

План работы Управляющего Совета лицея

План работы Большого ученического совета обучающихся лицея

Задачи:

План подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х и 11-х классов

Задачи:

Основные направления информатизации школы

Приоритетные направления

Ожидаемые конечные результаты

Раздел III. Методическая работа

Задачи:

Ориентиры деятельности:

Приоритетные направления методической работы:

Формы методической работы:

Технология направления деятельности методической службы:

Информационно-методическое обеспечение

Инновационная деятельность

Раздел V. Организация образовательной деятельности

Задачи:

План внутришкольного контроля (прилагается)

Задачи

6.2. План работы социального педагога

.План работы учителя-логопеда Организационная работа

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РАБОТА С ЧИТАТЕЛЯМИ

2. Исследование читательских интересов: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

БИБЛИОТЕЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА

Старшее звено

ЕЖЕДНЕВНАЯ РАБОТА

ПЛАН РАБОТЫ НА I ЧЕТВЕРТЬ (СЕНТЯБРЬ- ОКТЯБРЬ)

ПЛАН РАБОТЫ НА II ЧЕТВЕРТЬ (НОЯБРЬ – ДЕКАБРЬ)

Раздел VII. Организация работы по обеспечению комплексной безопасности7.1.Комплексный план по охране труда и технике безопасности

.План работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся

.План мероприятий по пожарной безопасности

8.1. Планирование административно-хозяйственной деятельности лицея

образовательного учреждения: «Успехдлякаждого»

Основные идеи, лежащие в основе управления методической работой:

  • использование технологии педагогического проектирования;

  • реализация новых подходов к повышению квалификации педагогических кадров: усиление субъектной позиции педагога в повышении квалификации: разработка и реализация педа- гогами индивидуальных образовательных маршрутов на основе самодиагностики и самоан- ализа;

  • личностно-ориентированный подход (весь методический процесс выстраивается от лично- сти педагогов, их опыта знаний, профессиональных интересов и умений).

Ориентиры деятельности:


  • реализация системного подхода;

  • выявление готовности учителя работать в инновационном режиме;

  • диагностические, аналитические мероприятия;

  • разработка комплексно-целевой программы (методический сервис);

  • организация работы учителей по освоению и внедрению новых образовательных техноло- гий, создание технологичной информационно-образовательной среды (информационно технологический сервис); обобщение и распространение опыта.

Приоритетные направления методической работы:


Организационноеобеспечение:

  1. Совершенствование опыта работы педагогов по использованию информационных техно- логий и внедрения их в образовательный процесс;

  2. Повышение и совершенствование педагогического мастерства через максимальное использо- вание возможности урока как основной формы организации образовательного процесса, через проведение методических и предметных недель, взаимопосещение уроков, активное участие в семинарах, конференциях, творческих мастерских;

  3. Обеспечение эффективного функционирования научного общества учащихся;

  4. Совершенствование системы обобщения, изучения и внедрения передового педагогического опыта учителей лицея.

Технологическоеобеспечение:

1. Активное внедрение в практику продуктивных современных педагогических технологий, ориентированных на совершенствование уровня преподавания предметов, на развитие личности ребенка;

Информационноеобеспечение:

  1. Продолжить подбор методических и практических материалов методической составляющей образовательного процесса через использование Интернет-ресурсов, электронных баз данных и т.д.;

  2. Создание банка методических идей и наработок учителей лицея;

  3. Разработка и внедрение методических рекомендаций для педагогов по приоритетным направлениям.


Создание условий для развития личности ребенка: разработка концепции воспитательногопространства

Психолого-педагогическое сопровождение образовательной программы;

  1. Психолого-педагогическое сопровождение обучения;

  2. Изучение особенностей индивидуального развития детей;

  3. Формирование у обучающихся мотивации к познавательной деятельности;

  4. Создание условий для обеспечения профессионального самоопределения учащихся.

Созданиеусловийдляукрепленияздоровьяучащихся:

  1. Разработка методических рекомендаций педагогам по использованию здоровье сберегающих методик и преодолению учебных перегрузок обучающихся.

Диагностикаиконтрольрезультативностиобразовательногопроцесса

  1. Контроль качества знаний учащихся;

  2. Совершенствование механизмов независимых экспертиз успеваемости и качества знаний учащихся;

  3. Совершенствование у обучающихся общеучебных и специальных умений и навыков, способов деятельности;

  4. Диагностика деятельности педагогов по развитию у учащихся интереса к обучению, результативности использования индивидуально групповых занятий и элективных курсов.

Формы методической работы:


  1. Тематические педсоветы.

  2. Методический совет.

  3. Предметные и творческие объединения учителей.

  4. Работа учителей по темам самообразования.

  5. Открытые уроки.

  6. Творческие отчеты.

  7. Предметные недели.

  8. Семинары.

  9. Консультации по организации и проведению современного урока.

  10. Организация работы с одаренными детьми.

  11. «Портфолио» учителя и ученика

  12. Организация и контроль курсовой системы повышения квалификации.

Технология направления деятельности методической службы:


  • Планирование и организация деятельности методических объединений педагогов

  • Организация обучающих мероприятий

  • Обеспечение выполнения учебных программ

  • Обобщение передового педагогического опыта

Информационно-методическое обеспечение


Подбор методического материала для проведения педагогических и методических советов, семинаров, конференций (по плану работы школы).

  • Приобретение методической литературы.

  • Создание банка данных программно-методической, нормативно-правовой, научно- теоретической информации.

  • Удовлетворение запросов, потребностей учителей в информации профессионально- личностной ориентации.

  • Систематизация материалов, поступающих в методический кабинет.

  • Оформление материала по обобщению опыта творчески работающих педагогов.

  • Пополнение банка данных о ППО работников лицея.

  • Оказание методической помощи молодым педагогам.

Инновационная деятельность


  • Определение перспектив и задач инновационного развития ОУ

  • Инновационный потенциал педагогического коллектива (анализ качественного уровня кадров)

  • Управление развитием инновационного потенциала:

  • развитие инновационного потенциала педагогов

  • развитие связей с профессиональным сообществом

  • создание условий для эффективной реализации социально-педагогических инициатив.


Основные направления деятельности методической службы



Планируемое мероприятие

Срок

Ответственный

Результат

I. Обеспечение управления методической работой лицея

Цель: обеспечить непрерывную связь системы методической работы с образовательным процессом ОУ

1.1. Организационно-педагогическая деятельность

Цель: выработка единых представлений о перспективах работы, определение направлений деятель- ности.

1.

Утверждение методической темы на 2021-2022 уч. год

Август 2021 г.

Администрация

Утверждение методической темы

2.

Составление плана методической работы на 2021-2022 уч. год

Сентябрь

2021г.

Зам. дир. по УВР

Утверждение плана методической работы

3.

Утверждение состава методиче- ского совета

сентябрь

Администрация, зам. дир. УВР

Приказ

4.

Комплектование УМС

сентябрь

Администрация, зам. дир. УВР

Приказ

5.

Создание базы данных о количе- ственном и качественном составе педагогов школы, перспективный план аттестации на 2021-2022 уч.год

сентябрь

зам. дир. УВР

Учёт педагогических кадров, КПК

6.

Изучение нормативно-правовых документов

В течение го- да

зам. дир. УВР

Изучение нормативно- правовой базы организации методической работы

1.2. Работа Методического совета лицея

Цель: проектирование развития образовательного процесса, организация продуктивной педагогиче- ской деятельности

7.

Заседание №1

Тема: «Приори- тетные задачи методической работы в новом учебном году и отражение их в планах методи- ческой работы УМС.

Внедрение обновленных ФГОС в 1-х и 5-х кл.»

Рабочиевопросы:

  1. Утверждение плана работы на

2021-2022 учебный год.

  1. Утверждение рабочих про- грамм, элективных курсов.

  2. Процедура аттестации педаго- гических кадров в 2021-2022 учебном году.

  3. Планирование системы откры- тых уроков в рамках каждого УМС

сентябрь

зам. дир. УВР

Определение основных направлений и задач работы педагогическо го коллектива на 2021– 2022 учебный год, Программы развития, коррективы

планов работы УМС

8.

Заседание №2

Тема: «О ходе реализации ФГОС педагогическим коллективом лицея.»

Рабочиевопросы:

  1. анализ проведения школьных предметных олимпиад;

  2. итоги мониторинга учебного процесса за первую четверть;

Ноябрь

зам. дир. УВР

Аналитическая справка о результатах реализации ФГОС.




3) единые нормы оформления до- кументации.










9.

Заседание №3

Тема: «Современный урок как условие выхода на новые образовательные результаты в ходе реализации ФГОС»

Рабочиевопросы:

  1. результативность методиче- ской работы школы за первое по- лугодие;

  2. итоги мониторинга учебного процесса за первое полугодие;

  3. итоги участия обучающихся школы на муниципальном этапе предметных олимпиад.

Январь

зам. дир. УВР

Аналитическая справка о

результатах муниципального этапа Всерос- сийской предметной олимпиады школьников

Справка о результатах методической деятельности.

10.

Заседание № 4

Тема: «Развитие УУД и формирование компетенций обучающихся в области использования ИКТ- технологий, учебно- исследовательской и проектной деятельности в ходе реализа- ции основной образовательной программы на всех уровнях обучения»

Рабочиевопросы:

  1. итоги обобщения опыта рабо- ты учителей предметников;

  2. рекомендации по итогам про- ведения предметных недель в УМС; промежуточные результа- ты работы по созданию ме- тодической копилки;

  3. подготовка УМК на новый учебный год.

Март

зам. дир. УВР

Определение степени реализации поставленных задач, выявление возникших проблем, определение путей их решения.

11.

Заседание № 5

Тема: «Итоги методической работы школы в 2021-2022 учебном году»

Рабочиевопросы:

1)Отчет о реализации плана ме- тодической работы лицея за год.

2)Обсуждение проекта плана методической работы лицея на 2022-2023 учебный год.

Май

Зам. дир. УВР

Подведение итогов.

Рекомендации

к перспективному плану работы методического совета на 2022-2023 учебный год.

1 .3 . Работа с руководителями УМС

Цель: Обеспечение продуктивной деятельности участников педагогического процесса по реализа- ции методической темы лицея

12.

Методическое совещание «Прио- ритетные задачи методической ра- боты в 2021-2022 учебном году и отражение их в планах методических объединений»

сентябрь

зам. дир. УВР, руководители УМС

Системное решение задач методической работы

13.

Консультации для руководителей УМС по написанию плана работы на год

сентябрь

зам. дир. УВР

Помощь руководителям УМС в написании плана работы

14.

Создание базы данных о количе- ственном и качественном составе УМС

сентябрь

Рук-ли УМС

Учёт педагогических кадров через проверку картотеки

15.

Составление планов работы УМС

сентябрь

Рук-ли УМС

Утверждение планов работы УМС

16.

Планирование и осуществление работы педагогов УМС по самооб- разованию

сентябрь

Рук-ли УМС

Анализ уровня погружения

педагогов в проблему, определение перспек тив дальнейшей дея- тельности

17.

Заседания УМС (по планам)

по планам УМС

Рук-ли УМС

Реализация методической темы и задач УМС на 2021-2022 уч. год

18.

Анализ работы УМС за отчетные периоды.

В течение года

зам. дир. УВР, рук-ли УМС

Выявление проблемных вопросов

19.

Консультация по написанию ана- лиза УМС за год

апрель

Зам. дир. УВР

Повышение професси- ональной компетентности руководителей УМС

20.

Методические совещания по необ- ходимости

В течение года

зам. дир. УВР, рук-ли УМС

Эффективное решение возникших проблем

21.

Планирование работы по подго- товке и участию ОУ в подготовке и проведении ГИА

январь

руководители УМС, учителя- предметники

Организованный и качественный процесс проведения ГИА . Повышение методического и педагогического мастерства

1.4. Организация информационного обеспечения

Цель: создание условий для оптимального доступа педагога к необходимой информации

22.

Организация методического

Инструментария по запросам учителей на сайте ОУ

В течение года

Зам. дир. УВР

Оказание помощи учителю в работе

23.

Пополнение научно- методической базы медиатеки лицея

В течение года

Зам. дир. УВР, библиотекарь

Обзор новинок психо лого-педагогической литературы

24.

Использование в работе материа- лов периодических изданий

В течение года

библиотекарь

Оформление подписки

2. Повышение уровня квалификации педагогических кадров

Цель: обеспечение профессиональной готовности педагогических работников через реализацию не- прерывного повышения квалификации

Работа с молодыми и вновь прибывшими учителями

Цель: выявить уровень профессиональной компетенции и методической подготовки молодых и вновь прибывших учителей, развитие профессиональных навыков молодых учителей

25.

Выявление методической компе-

Сентябрь-

Зам. директора

Оказание методической




тенции и профессиональных за- труднений молодых учителей

октябрь

по УВР

помощи

26.

Собеседование. Планирование работы на 2021-2022 учебный год

сентябрь

Зам. директора по УВР

Определение содержания

деятельности молодых учителей.

27.

Консультация «Работа учителя со школьной документацией»

сентябрь

Зам. директора по УВР

Оказание методической помощи в

исполнении функцио нальных обязанностей.

28.

Собеседование. Изучение основ- ных нормативных документов, регламентирующих образова- тельную деятельность

В течение года

Зам.директора по УВР

Информирование учителей о

нормативных актах, на которых основывается профессиональная деятельность учителя.

29.

Посещение уроков администра- цией. Изучение способов проек- тирования и проведения урока у молодых учителей

Октябрь- ноябрь Апрель-май

Зам.директора по УВР

Оказание методической помощи в организации урока.

30.

Анализ результатов посещения уроков

Октябрь- ноябрь Апрель-май

Зам.директора по УВР

Оказание методической помощи в организации урока.

31.

Взаимопосещение уроков моло- дых специалистов и учителей с большим педагогическим опы- том

Декабрь-март

Молодые специалисты, учителя школы

Оказание методической помощи в организации урока.

32.

Анкетирование по выявлению затруднений в педагогической деятельности

май

Зам.директора по УВР

Планирование работы по оказанию методической помощи на следу- ющий учебный год

2 .2 . Курсовая система повышение квалификации

Цель: совершенствование педагогического мастерства педагогических кадров через курсовую си- стему повышения квалификации

33.

Корректировка перспективного плана повышения квалификации

Сентябрь

Зам. дир. УВР

Перспективный план курсовой подготовки

34.

Составление заявок по прохож- дению курсов

В течение года

Педагоги шко- лы, зам. дирек- тора по УВР

Организация прохождения курсов по запро- сам педагогов

35.

Посещение курсов повышения квалификации, семинаров учите- лями и администрацией школы

По плану

Педагоги школы

Организованное про хождение

курсов. Повышение профессиональной компетентности педагогов

36.

Организация работы по планам самообразования (выбор и утверждение тем, написание пла- нов самообразования, работа по

Сентябрь, в течение года

Зам. дир. УВР, Рук-ли УМС, педагоги

Систематическое повышение

педагогами профессио- нального




темам)







уровня.

37.

Отчёт о работе по темам самооб- разования

В течение года по графику

Рук-ли УМС, педагоги

Систематическое повышение

педагогами профессио- нального

уровня.

38.

Подведение итогов курсовой си- стемы повышения педкадров за 2021-2022 уч. год

май

Зам. дир. УВР

Годовой отчёт

39.

Составление списка учителей для прохождения курсовой подготов- ки в 2022-2023 уч .году

май

Зам. дир. УВР

Перспективный план курсовой переподготовки на 2022-2023 уч.год.

40.

Посещение научно-практических конференций, научно- методических семинаров, уроков творчески работающих учителей

В течение года

Педагоги

Повышение творческой активности и профессионализма педагога

2.4. Аттестация педагогических работников

Цель: определение соответствия уровня профессиональной компетентности и создание условий для повышения квалификационной категории педагогических работников

41.

Теоретический семинар «Новые требования к подготовке матери- алов аттестации педагогов»

октябрь

Зам.дир. УВР

Педагогическая компетентность в вопросах нормативно-правовой базы

42.

Консультации для аттестующих- ся педагогов «Анализ собствен- ной

педагогической деятельности. Портфолио учителя»

По запросу

Зам.дир. УВР

Преодоление затруднений при написании са- моанализа деятельности, составление

Портфолио

43.

Индивидуальные консультации по заполнению заявлений при прохождении аттестации, разме- щения материалов на сайте шко- лы.

По запросу

Зам.дир. УВР

Преодоление затруднений при написании пе- дагогом заявлений

44.

Уточнение списка аттестуемых педагогических работников в 2021- 2022 учебном году

Сентябрь

Зам.дир. УВР

Список аттестуемых педагогических работников в 2021-2022 учебном году

45.

Издание приказов ОУ по аттеста- ции в 2021-2022 учебном году

В течение го- да

Директор шко- лы,

Зам.дир. УВР

Приказы

46.

Подготовка материалов к атте- стации, оформление необходи- мых документов для прохождения аттестации

Согласно графику

Аттестующиеся педагоги, Зам.дир. УВР

Успешная аттестация педагогов

47.

Составление списка педагогиче- ских работников, выходящих на

Апрель-май

Зам.дир. УВР

Список аттестующихся педагогических работ-




аттестацию в следующем учеб- ном году







ников

2.5.Обобщение и распространение опыта работы

Цель: Обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения результатов профессио- нальной деятельности педагогов, повышение творческой активности учителей

48.

Пополнение банка данных о про- фессиональных конкурсах, педа- гогических чтениях

сентябрь

Зам.дир. УВР

Своевременное информирование педагогов о конкурсах.

49.

Подготовка и участие педагогов в профессиональных конкурсах:

  • муниципальный этап Всерос- сийского конкурса «Учитель года»;

  • конкурсы профессионального мастерства;

  • Интернет-конкурсы разного уровня.

В течение года

Учителя, рук-ли УМС

Зам. дир. УВР

Участие в конкурсе педагогов школы, отчёт об участии в конкурсах

50.

Подготовка и участие педагогов школы в научно-практических конференциях разного уровня.

В течение года

Учителя, рук-ли УВР

Выступления, статьи в сборниках

материалов конференции

51.

Представление опыта работы учителей на заседаниях УМС

По плану

Рук-ли УМС

Выработка рекоменда ций для внедрения

52.

Организация обмена опытом :

  • открытые уроки учителей (в рамках семинаров, предмет- ных декад, методических де- кад);

  • распространения результатов профессиональной деятель- ности в УМС.

В течение года

Педагоги школы рук-ли УМС

Зам. дир. УВР

Показ практического применения опыта и разработка рекомендаций по его внедрению

53.

Организация обмена опытом на муниципальном уровне (заседа- ния РМО, методические семина- ры).

В течение го- да

Педагоги лицея

Обобщение и распространение результатов профессиональной деятельности педагогов

3. Инновационная, научно-исследовательская деятельность Цель: освоение и внедрение новых педагогических технологий

54.

Участие в оценивании и экс- пертизе стратегических доку- ментов (учебный план, образова- тельная программа, Программа развития).

По мере необходимо- сти

Зам. дир УВР

Обсуждение

55.

Реализация Программы развития школы на 2021-2025 гг.

В течение учебного года

Зам. дир. УВР

Программа развития школы на 2021-2025 гг.

4. Информатизация образовательного процесса

Цель: внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, расширение ин- формационного пространства

56.

Организация работы по обновле- нию школьного сайта.

сентябрь -

май

ответственный за школьный сайт

Расширение информационного пространства

57.

Оптимальное использование

в течение года

зам.директора по

Реализация программы