Файл: Конспект лекций Для студентов специальности 080801. 65 - приклад.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.12.2025
Просмотров: 3288
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Федеральное агентство по образованию
Глава 5. Моделирование вычислительных и операционных систем 289
Глава 6. Основы моделирования процессов 305
Глава 7. Задания для самостоятельной работы 311
Глава 8. Проектирование имитационных моделей 335
Глава 9. Технология имитационного моделирования 361
Глава 10. Примеры принятия решений с помощью имитационного моделирования 433
Глава 11. Задания для имитационных проектов 451
Глава 1. Модели массового обслуживания
1.1. Системы массового обслуживания и их характеристики
1.2. Системы с одним устройством обслуживания
1.3. Основы дискретно-событийного моделирования смо
1.4. Многоканальные системы массового обслуживания
Глава 2. Вероятностные сети систем массового обслуживания
2.2. Операционный анализ вероятностных сетей
Глава 3. Вероятностное моделирование
3.1. Метод статистических испытаний
3.2. Моделирование дискретных случайных величин
3.3. Моделирование непрерывных случайных величин
3.4. Сбор статистических данных для получения оценок характеристик случайных величин
Для оценки дисперсии случайной величины ξ используют формулу
3.5. Определение количества реализаций при моделировании случайных величин
По формулам (3.18-3.20) находим
Задачи для самостоятельной работы
Глава 4. Система моделированияgpss
4.4. Внесение транзактов в модель. БлокGenerate
Задание для самостоятельной работы:
4.5. Удаление транзактов из модели. БлокTerminate
4.6. Элементы, отображающие одноканальные обслуживающие устройства
4.7. Реализация задержки во времени. БлокAdvance
Задания для самостоятельной работы:
4.8. Сбор статистики об ожидании. Блоки queue, depart
4.9. Переход транзакта в блок, отличный от последующего. БлокTransfer
Задания для самостоятельной работы:
4.10. Моделирование многоканальных устройств
4.11. Примеры построенияGpss-моделей
4.13. Определение функции вGpss
4.14. Стандартные числовые атрибуты, параметры транзактов. Блоки assign, mark, loop
4.15. Изменение приоритета транзактов. БлокPriority
4.16. Организация обслуживания с прерыванием. Блоки preempt и return
Задание для самостоятельной работы:
4.18. Проверка числовых выражений. Блок test
Задание для самостоятельной работы:
4.19. Определение и использование таблиц
Задания для самостоятельной работы:
4.21. Обработка транзактов, принадлежащих одному семейству
4.22. Управление процессом моделирования в системеGpss
4.24. Блоки управления потоками транзактовLogic,gatelr,gatelSиGate
7 Testne p1,p2,asn2 ; Повторить, если адресат
4.25. Организация вывода временных рядов изGpss-модели
4.26. Краткая характеристика языкаPlus
4.28. Диалоговые возможностиGpssWorld
4.29. Отличия между gpss World и gpss/pc
Глава 5. Моделирование вычислительных и операционных систем
5.1. Операционные системы компьютеров
5.2. Сети и системы передачи данных
5.3. Проблемы моделирования компьютеров и сетей
Глава 6. Основы моделирования процессов
6.1. Производственные процессы
6.2. Распределительные процессы
6.3. Процессы обслуживания клиентов
6.4. Процессы управления разработками проектов
Глава 7. Задания для самостоятельной работы Задание 1. Моделирование разливной линии
8.1. Структура интерактивной системы имитационного моделирования
8.2. Построение концептуальной схемы модели
8.3. Параметрическая настройка модели
8.6. Запуск эксперимента и обработка результатов моделирования
8.7. Управление проектами и общей настройкой системы
8.8. Пример построения модели средствамиIss2000
Глава 9. Технология имитационногомоделирования
9.2. Организация экспериментов
9.3. Проблемы организации имитационных экспериментов
9.4. Оценка точности результатов моделирования
9.6. Дисперсионный анализAnovAв планированииэкспериментов
9.7. Библиотечная процедураAnova
9.8. Технология проведение дисперсионного анализа в системеGpss World
9.9. Особенности планирования экспериментов
9.10. Нахождение экстремальных значений на поверхности отклика
9.11. Организация экспериментов вGpssWorld
9.12. Выбор наилучшего варианта структуры системы
Глава 10. Примеры принятия решений с помощью имитационного моделирования
10.1. Моделирование производственного участка
10.2. Моделирование технологического процесса ремонта и замены оборудования
Глава 11. Задания для имитационных проектов
Важным показателем является использование ресурса. Использование ресурса рассматривают как часть времени, расходуемую на обслуживание запроса (например, часть времени принтера, занятого печатью задания). Остаток от этого времени называют временем простоя. Для процессоров можно определить коэффициент использования как отношение времени простоя ко времени занятости, для памяти - как часть ресурса, которая занята на текущий момент времени (использование определяется как средняя часть, используемая за интервал времени).
Понятно, что коэффициент использования должен быть между 0,0 (полностью не используется) и 1,0 (всегда занят). По этому показателю можно определять критические параметры в системе или ее предельные возможности. Некоторые ресурсы не могут полностью использоваться в любой момент времени (например, не вся память компьютера используется в данный момент времени). В этом случае коэффициент использования определяется как средняя часть занятого ресурса за интервал времени. Например, если память используется приблизительно на 50%, то есть половина памяти компьютера занятая, а половина - доступна для использования другими программами.
Другие часто используемые показатели связаны с надежностью (определяют, например, среднее время между ошибками) или с доступностью, которая определяет среднее время между неудачными попытками. Моделирование часто применяется для оценки надежности системы, то есть среднего времени между отказами компонента или системы.
Глава 6. Основы моделирования процессов
6.1. Производственные процессы
Производственные процессы ориентированы на выпуск разнообразной продукции или изделий, которые могут изготавливаться в дискретном или непрерывном поточном режиме. Такие операции, как разделение на группы, объединение групп, сборка, разборка, монтаж, контроль качества и устранение брака представляют собой типичные функции, реализованные дискретными производственными процессами. Для того, чтобы точно промоделировать эти функции, модель должна отслеживать информацию об отдельных объектах потока, а также их атрибуты. Кроме того, в процессе создания модели важно учитывать правила построения очередей, последовательность выполнения операций,' которые задаются маршрутными технологическими картами, а также моделирование простоя. Иногда при моделировании важно воссоздать расписание работы персонала во времени.
Примерами производственных процессов служат: выполнение заказов, работа отдела снабжения, расчеты нужных мест складирования и управления запасами, определение технологического маршрута выполнения заказов, формирование счетов к оплате или обработка требований и др. Таким образом, при имитации необходимо наиболее точно воссоздавать процессы, которые наблюдаются на практике.
Имитационное моделирование производственных процессов нацелено или на определение оптимальных параметров и режимов работы, или на проектирование наиболее подходящей структуры производственного процесса. Используя моделирование, можно уточнять и определять вероятностные закономерности, выявлять конкретные взаимосвязи и взаимоотношения (например, между степенью загрузки производственного участка, средним временем простоя заготовок и необходимым средним временем технологической операции и др.).
Технологические производственные системы разделяют на отдельные элементы: технологические агрегаты, испытательные стенды, транспортные средства, рабочие места, склады и т.п. Производственный процесс «движется» сквозь эти элементы и «потребляет» производственные ресурсы во времени (при выполнении операции).
Таким образом, производственный процесс отображается как некоторый материальный поток, объединяющий все без исключения продукты, которые есть в производственной системе. Все операции, которые выполняются с некоторым материальным потоком, связаны с задержками по времени выполнения операции, независимо от того, изменяется ли состояние продукта в потоке. Например, если такие операции, как транспортирование или испытание, на состояние продукта не влияют, то выполнение таких операций, как монтаж или демонтаж, обработка на станках, сварка и прочие, изменяет состояние продукта.
Для моделирования ресурсов средствами языка GPSS в производственном процессе обычно используют устройства обслуживания (блоки SEIZE, RELEASE), если это отдельный ресурс, или МКУ (блоки ENTER, LEAVE), если это несколько однотипных ресурсов, склад или бункер.
Продукт в потоке бывает единичный (например, заготовка) или групповой (например, поддон с несколькими заготовками, которые двигаются по конвейеру). Групповой материальный поток моделируются с помощью ансамблей транзактов (транзактов, которые принадлежат одному семейству).
Операции сборки и демонтажа воссоздают с помощью блоков MATCH, GATHER, ASSEMBLE. Для управления транзактами используются блоки GATE М и GATE NM.
Технологические маршруты в GPSS задают с помощью функций [18] или матриц [ 10] (блок MSAVEVALUE).
Моделирование производственных процессов предусматривает создание устойчивой технологической схемы, поскольку последовательность выпускаемой продукции повторяется. Важной процедурной концепцией анализа эффективности является определение периода неустойчивой работы и устранение статистических данных, собранных за этот период по результатам моделирования.
6.2. Распределительные процессы
Распределительные процессы включают транспортирование и доставку, которые обеспечивают перемещение продукции или людей между разными пунктами в сети распределения. Характерным отличием транспортирования от доставки является то, что поточные объекты при транспортировании - это люди, а не товары. Типичные процессы транспортирования можно найти в системах общественного транспорта. На типичных процессах доставки построены системы сбыта изготовленной продукции, доставки почты и товаров покупателю.
При моделировании распределительных процессов необходимо наблюдение таких характеристик, как место назначения, скорость доставки или затраты, а также свойства поточных объектов. При моделировании перемещения иногда целесообразнее представлять ресурсы для транспортирования как поточные объекты. Транспортные средства могут характеризоваться количеством мест, скоростью передвижения, маршрутом движения. Для синхронизации поточных объектов и транспортных средств целесообразно использовать списки пользователей (блоки LINK и UNLINK).
Большинство распределительных процессов носят переходный характер. Поэтому продолжительность моделирования должна быть достаточной, чтобы охватить весь цикл процесса. Кроме того, для анализа показателей эффективности прогон модели необходимо выполнить несколько раз.
6.3. Процессы обслуживания клиентов
Процессы обслуживания клиентов представляют собой одну из важнейших областей применения имитационного моделирования, поскольку в типичном процессе обслуживания суммарное время ожидания может достигать 95% от общего времени обработки.
Процессами обслуживания клиентов могут быть: предоставление услуг по телефону (справочные центры), работа «фабрик» услуг (рестораны, центры копирования, фотолаборатории), «магазинов» услуг (госпитали, ремонтные мастерские) и универмагов.
Имитационное моделирование процессов обслуживания клиентов считается сложной задачей, поскольку люди - это поточные объекты, но также могут быть ресурсами. Людям присуще сложное и непредвиденное поведение. Проще моделировать создание продуктов, документов, работу оборудования или перемещение транспортных средств. Например, клиенты, которые стоят в очереди, могут спорить, хитрить или вообще уйти. Моделирование подобных ситуаций требует незаурядной гибкости программирования.
В большинстве случаев время обслуживания клиентов и время появления клиентов являются случайными величинами. Поэтому для корректного представления необходимо использовать вероятностные распределения.
Поскольку поступление в систему носит циклический и случайный характер, системы обслуживания редко находятся в устойчивом состоянии. Поэтому было бы правильным моделировать осуществление операций в такой системе за некоторый период времени и соответствующим образом описывать работу элементов модели.
6.4. Процессы управления разработками проектов
Подобные процессы осуществляются одним человеком или группой людей. Типичными примерами являются разработка нового продукта или такие административные мероприятия, как подбор и расстановка кадров. Обычно в анализе подобных процессов задействован программный инструментарий управления проектами. Тем не менее, оценки времени полного цикла процесса и требований к ресурсам, которые получают в результате анализа, выполненного по методике имитационного моделирования, являются более точными, поскольку временные параметры выполнения проекта очень нестабильны, а общее использование ресурсов приводит к появлению большого количества взаимосвязей.
Создавая корректную имитационную модель проекта, в первую очередь рассматривают такие элементы, как приоритеты выполнения срочных работ, разделение на смены, простои, ненормированные работы, графики обучения и т.п.
Важным моментом, на который следует обратить внимание при имитационном моделировании работ над проектом, является процедура повторения прогонов модели и получение результатов моделирования. Поскольку временные параметры неустойчивы, один прогон модели даст только один вариант развития бизнес - процессов. На основании множества повторных прогонов модели можно получить несколько вариантов сценария, которые дадут возможность получить более точные оценки и выделить наиболее уместные интервалы для определения показателей эффективности.