ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.11.2019

Просмотров: 7918

Скачиваний: 13

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

Глава 1.

Качество и конкурентоспособность

в условиях рынка

Качество — всемирное поле конкуренции на пороге XXI века

Японские подходы к качеству

Административный и экономический подходы к

управлению качеством

Эволюция технологий и понятия качества

Новая политика 100%-го качества

Глава 2.

Совершенствование деятельности

Предприятия

Основные направления совершенствования деятельности

Деятельность высшего руководства

Формирование стратегии, тактики

и краткосрочное планирование

Глава 3.

Руководство улучшением деятельности

Руководящие органы

Работа совета по улучшению деятельности

Оценка текущих требований и достигнутых результатов

Агитация и обучение

Объекты, ресурсы и методы руководства

Глава 4.

Участие управленческого персонала

в совершенствовании деятельности

организации

Роль управленческого персонала

Коллективное управление

Обучение управленческого персонала

Самоаттестация

Глава 5.

Коллективное участие в совершенствовании

Деятельности

Групповой подход

Группы по совершенствованию деятельности подразделений

Характеристики групп

Кружки качества

Группы по совершенствованию процессов

Целевые группы

Деятельность групп

Совершенствование в рамках подразделения

Глава 6.

Управление персоналом в процессе

совершенствования деятельности

Принципы организации и оплаты труда

Планирование карьеры

Программы выдвижения предложений и улучшения работы

Признание заслуг и вознаграждение

Программы дополнительных выплат деньгами и разделения прибыли

Общественное признание

Глава 7.

Совершенствование систем управления

Организация управления процессами

Статистическое регулирование процессов и системный подход

Аттестация процессов

Деятельность групп по совершенствованию процессов

Функционирование системы обеспечения качества

Обеспечение качества функционирования систем управления

Глава 8.

Привлечение поставщиков к процессу

совершенствования деятельности

Контрактное взаимодействие с поставщиками

Обучение и поощрение поставщиков

Контроль поставщиков

Аттестация и оценка деятельности поставщиков

ЧАСТЬ II

КВАЛИМЕТРИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ

Глава 9.

Стандарты и сертификация товаров и услуг

Сертификация товаров и услуг

Закон Российской Федерации о сертификации

Закон Российской Федерации о единстве измерений

Закон Российской Федерации о стандартизации

Стандарты Международной организации по стандартизации

Глава 10.

Методы определения показателей качества

Методы измерения показателей качества

Экспертные методы

Ранжирование шести объектов методом попарного сравнения

Шкала Мооса

Влияние на результаты экспертизы состава экспертов

Данные для оценки согласованности мнений пяти экспертов

Причинно-следственные диаграммы Исикавы

Аналитический метод определения весовых показателей

Потребительский и производственный допуски

Глава 11.

Анализ качества продукции

Социологический метод проведения экспертизы

Комплексные показатели качества

Итоги опроса потенциальных покупателей утюгов

Комплексные показатели качества

Показатели качества вольтметров

Комплексные показатели качества вольтметров

Использование диаграмм Парето

Данные о браке в производстве кровельных листов

Данные о браке в производстве дисковых пил

Глава 12.

Статистическое регулирование процессов

Контрольные карты

Построение - карты

Данные контроля, необходимые для построения контрольной карты

Коэффициенты для расчета контрольных границ

Выборочный контроль

Биноминальное распределение

Гипергеометрическое распределение

Распределение Пуассона

Сопоставление распределений

Глава 13.

Выборочный приемочный контроль

и качество измерений

Приемочный контроль

Оперативная характеристика плана приемочного контроля

Качество измерений

Результаты измерений одного и того же параметра

Глава 14.

Анализ качества деятельности предприятия

Матрицы анализа функционирования производственных систем

Оценка качества проектов

Качество технологии

Глава 15.

Сертификация производства

Проведение работ по сертификации производства

Структура типовой методики проверки

производства при сертификации

Документация к матрице качества

Сводная таблица показателей качества

Схемы сертификации и их выбор

Схемы сертификации

Номограмма выбора номера схемы сертификации

Методика выбора схемы сертификации

Таблица 15.5

Рекомендации по выбору схем сертификации

Рекомендуемая литература

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

ИДО Учебный курс "Управление качеством" спец. 061100 и 061500

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Учебник

Сложность проведения аттестации зависит от сложности самого процесса. Для получения наиболее полного представления рассмот­рим, что требуется для аттестации сложного процесса производства нового химического материала. Обычный производственный цикл процесса включает три этапа:

1. Для проверки теории или концепции в экспериментальных ла­бораториях производятся опытные образцы на сложном лаборатор­ном оборудовании.

2. Для производства опытных партий продукции и оценки ее ка­чества создается экспериментальная производственная линия.

3. Для производства продукции, предназначенной для потреби­теля, создается производственная линия, на ней производится одна или несколько пробных (установочных) партий.

План аттестации. Аттестация проводится в два этапа:

1. Сертификация производственной операции или единицы оборудования. При достижении приемлемого уровня, подтверждающего спо­собность производственной операции или оборудования произво­дить продукцию в соответствии с требованиями технической доку­ментации, они получают сертификат.

2. Аттестация предусматривает определение приемлемого качества функционирования всего процесса, включающего различные опера­ции, каждая из которых уже прошла этап сертификации. Для аттес­тации процесса необходимо сертифицировать все операции и все виды используемого оборудования. Кроме того, необходимо убедиться, что процесс позволяет производить продукцию высокого ка­чества, отвечающую требованиям потребителей

Ответственность за проведение аттестации процесса обычно возлагается на службу обеспечения качества.

Ответственность же за аттестацию процесса возлагается на группу по усовершенствованию процессов. Проверка, проводимая этой группой, может включать четыре отдельных этапа:

1 . Оценивается процесс на стадии разработки. На этом этапе важно установить основные точки контроля, организовать сбор соот­ветствующей информации и изучить возможности производства.

2. Анализ экспериментального процесса, рассчитанного на опытное производство изделия и разработку технической документации. Основными целями этапа являются: а) характеристика оборудо­вания и процессов, используемых для производства продукции, подвергаемой оценке; б) обеспечение условий для оценки процесса и технических параметров продукции; в) создание базы данных для производственного процесса; г) обеспечение готов­ности процесса к переходу от опытно-конструкторских работ к регулярному производству; д) обеспечение методов оценки технологических возможностей и соблюдения графика производ­ства.

3. Проведение оценки нового процесса на предмет его соответствия требованиям потребителя и фирмы. В большинстве случаев на этом этапе проверяется производственная линия, имеющая ограниченные возможности по производству продукции, отгружаемой потребителю. После создания этой линии происходит расширение процес­са, в результате чего производство получает дополнительное оборудование и автоматизируется. На этом этапе развития выпускается достаточное количество продукции, позволяющее оценить в результате проверки возможностей процесса пределы установленных требований к оборудованию и изменения в характеристиках сырья и исходных материалов.


4. Контроль процесса и возможности серийного производства продукции, отвечающей требованиям потребителей.

Виды деятельности по аттестации. Три следующих основных вида деятельности обычно являются составной частью аттестации: 1) сертификация каждой операции процесса; 2) разработка проб­ных партий; 3) независимая проверка процесса.

Сертификация операции. Этот вид деятельности распространяется на четыре составляющие каждой операции:

1. Документация обеспечивает сотрудника необходимой информацией и ранее накопленными знаниями, с помощью которых он выпол­няет порученную ему работу. Важной представляется легкость пони­мания документации.

2. Испытательное и технологическое оборудование оказывает значительное влияние на качество и производительность труда. Сертификация оборудования позволяет определить его способность выполнять данную операцию и находиться в работоспособном состоя­нии.

3. Требования к операции. На этом этапе сертификации вспомогательные системы каждой операции оцениваются на соответствие.

4. Приемлемость получаемых результатов. Первые три составляю­щие деятельности по сертификации достигли такого уровня, что приемлемость полученных результатов может быть гарантирована на постоянной основе. Теперь проводится оценка достигнутых резуль­татов.

Пробные партии. После сертификации каждой операции следует обработка пробных партий, предусматривающая оценку эффектив­ности технологического процесса с учетом определения его непре­рывности, результативности и предела объемов выпускаемой про­дукции. Обычно в течение нескольких недель проводится экспери­мент. В течение одной из этих недель определяются производитель­ность и пропускная способность оборудования. Не менее несколь­ких партий проходят через все технологические операции.

Независимая проверка процесса. Этот этап предусматривает проведение детальной проверки. В состав группы проверки, возглавляе­мой председателем группы по усовершенствованию процесса, вхо­дят, например, представители конструкторского бюро, технологи­ческого отдела, отдела обеспечения качества продукции и отдела сбыта, не имеющие прямого отношения к процессу. Эта группа оце­нивает состояние процесса и выясняет следующее:

1. Можно ли проверить технологичность изделия и стабильность процесса?

2. Правильно ли понимается назначение процесса и есть ли на него вся необходимая документация?

3. Учтены и устранены ли в проекте проблемы, характерные для предыдущих проектов?

4. Предусматривает ли документация на новую продукцию повы­шение ее надежности и качества по сравнению с ранее производи­мой продукцией?

5. Реален ли график выполнения производственной программы и предусмотрено ли выделение средств на оборудование от всех обеспечивающих подразделений?


6. Имеются ли серьезные проблемы технического характера, препятствующие выполнению программы или применению технологий?

7. Проведены ли сертификация и аттестация в соответствии с предъявляемыми требованиями и были ли выявлены все существен­ные проблемы?

8. Эффективно ли функционирует система измерений и обратной связи?

  1. Отвечает ли конечное изделие требованиям потребителей?

После проведения оценки члены группы проверки организуют, совместное заседание с группой по усовершенствованию процесса, на котором они докладывают о полученных результатах. Эти результаты документально оформляются в отчете, который готовит группа проверки. После этого группа по усовершенствованию процесса определяет корректирующие меры, обеспечивающие решение проблемы, изложенные в отчете.

Материально-техническое обеспечение по принципу «точно вовремя». При надежном функционировании статистического контроля процесса и повышении качества продукции поставщиков можно постепенно сокращать запасы материалов и комплектующих изделий и переходить на создание запасов по принципу «точно вовремя»; Преимущества этого принципа очевидны, поскольку он дает возможность сократить:

1. Входной контроль.

2. Расходы на хранение товарно-материальных запасов.

3. Размер складских помещений.

4. Время цикла движения запасов.

Применению принципа «точно вовремя» должно предшествовать решение следующих задач:

1. Время на подготовительно-заключительные операции должно быть сокращено до минимума.

2. Должна быть создана система измерения в процессе производства, обеспечивающая выявление дефектной продукции сразу же в месте входа.

3. Производственное оборудование должно быть размещено так, чтобы минимизировать путь движения запасов между производственными операциями.

4. Время на выполнение технологических операций должно обеспечивать непрерывный рабочий поток в течение всего процесса.

5. Поставщики должны поставлять комплектующие изделия высокого качества в установленные графиком сроки.

6. При поставках продукции неудовлетворительного качества c поставщиками необходимо заключать заблаговременно новые конт­ракты, устанавливающие жесткие требования по качеству и срокам поставки.

Чтобы подобная система начала действовать, группа по совершенствованию процесса должна отобрать небольшое число самых надежных комплектующих изделий, отработать систему применительно к ним и затем расширить ее по мере совершенствования про­цесса и повышения качества продукции, получаемой от доставщика. Ни одна деталь поставщика без 100%-ной надежности, подтвержденной в процессе поставки нескольких десятков партий, не может быть использована в рамках системы «точно вовремя».

Деятельность групп по совершенствованию процессов

Непрерывное совершенствование. Группа по усовершенствова­нию процесса координирует и контролирует решение проблем, а не определяет способы их решения. Целями заседаний групп обыч­но являются определение проблемы и назначение соответствую­щего подразделения для ее анализа и представления выводов на рассмотрение группы по совершенствованию процесса. Такая орга­низация позволяет группе работать параллельно над рядом про­блем без привлечения других сотрудников. Группа по совершенствованию процесса выявляет каждую проблему и следит за ходом ее решения.


Другим важным направлением деятельности группы по совершенствованию процесса является принятие мер, содействующих общему положительному влиянию на процесс всех изменений, предложенных для включения в него. Все предложения по включению изменений в процесс представляются на рассмотрение группы по совершенствованию процесса. Они подкрепляются соответствующими данными, обосновывающими целесообразность осуществления из­менений, которые позволят повысить качество, производительность. Это зачастую требует проведения контрольного эксперимента, обес­печивающего получение необходимых данных. Группа по совер­шенствованию процесса должна утвердить программу эксперимента, целью которого является подтверждение эффективного воздействия изменений на весь процесс.

Разработка технологии процесса. Вся деятельности групп по совершенствованию процесса предусматривает привлечение менедже­ров и ведущих специалистов из подразделений, обеспечивающих производство, к использованию технологических методов для усо­вершенствования систем, с функционированием которых связана их постоянная работа. Для этого необходимо:

1. Определить требования потребителей.

2. Определить источники входной информации и материалов и требования к ним.

3. Составить документацию на проводимые работы и их последовательность.

4. Определить методы измерений и установления обратной связи.

5. Провести аттестацию процесса.

6. Оптимизировать процесс.

Отчетность. Поскольку группа по совершенствованию процесс рассматривает серьезные и сложные проблемы, ход их решения должен фиксироваться в специальном журнале или файле. Система, предусматривающая контроль за ходом решения серьезных проблем, в которой указана фамилия лица, ответственного за проведение корректирующих воздействий, позволяет зачастую сократить продолжительность их цикла на 50%. База данных должна включать еле дующую информацию:

1. Описание проблемы, способы ее выявления.

2. Основную причину возникновения проблемы.

3. Календарный план работ.

4. Ответственных за проведение корректирующих воздействий сроки их проведения.

5. Предполагаемый эффект.

6. Реальный эффект.

7. Изменения процедур контроля.

8. Предполагаемую экономию.

9. Другие области корректирующих воздействий.

Группа по совершенствованию процесса представляет руководству отчет о степени эффективности и результативности функционирования процесса. Требования, предъявляемые к отчетности, висят от сложности процесса. Они могут быть как простыми, так чрезвычайно сложными. Можно рассмотреть процедуру отчетности на примере изделия для внешнего потребителя.

1. На всех заседаниях группы по совершенствованию процесс должны вестись протоколы.

2. Необходимо вести журнал или файл регистрации проблем.

3. Необходимо проводить короткие еженедельные заседания с участием высшего руководителя, на которых должны обсуждаться основные вопросы и мероприятия, запланированные к проведению на этой неделе.


4. Должны быть подготовлены еженедельные отчеты об объеме выпущенной продукции, позволяющие определить новые проблемы и оценить эффективность ранее проведенных корректирующих воздействий.

5. Должны быть подготовлены ежемесячные отчеты, включающие итоги обсуждения вопросов с руководством высшего звена имевшего место во время официального заседания с участием группы по усовершенствованию процесса.

6. Для документального оформления результатов деятельности группы по совершенствованию процесса необходимо пользоваться специально составленными бланками.

Отчеты по совершенствованию процесса и проведение заседа­ний позволяют сосредоточить внимание организации на первоочередных проблемах. Это означает, что основная часть заседаний и отчетов должна быть посвящена обсуждению тех вопросов, которые не решаются в запланированные сроки, и не более 25% повестки дня заседания можно выделить на обсуждение хода работ.

Составление ежемесячного отчета, представляемого руководству, является сложной задачей. Структура отчета должна быть разработа­на с учетом точки зрения руководителя. Можно предложить следую­щую структуру отчета:

1. Общая часть, а. Основные проблемы и корректирующие воздей­ствия для их решения. б. Неконтролируемые элементы процесса, тре­бующие принятия мер со стороны вышестоящего руководства. в. Сравнение общих потерь от производства продукции неудовлетво­рительного качества со средним показателем за последние месяцы.

2. Оценка качества работы заказчиком.

3. Краткая информация о производительности процесса, вклю­чая данные об общем объеме продукции и ее доле, изготовленной качественно с первого раза.

4. Графики, иллюстрирующие тенденции совершенствования процесса.

5. Оценка качества исходных материалов.

6. Потери от производства продукции неудовлетворительного ка­чества.

Функционирование системы обеспечения качества

Новая система организации обеспечения качества. Результатом распространения деятельности по обеспечению качества на различные подразделения является образование новой системы организации обеспечения качества, включающей четыре основных элемента:

1. Анализ надежности и ремонтопригодности.

2. Обеспечение качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

3. Лаборатории проверки качества.

4. Обеспечение качества функционирования систем.

Из области деятельности службы обеспечения качества следует исключить те виды работ, которые могут быть выполнены более эффективно другими подразделениями. Высвобожденные средства следует использовать для создания новой системы организации обеспечения качества.

Анализ надежности и ремонтопригодности. Группа анализа надеж­ности и ремонтопригодности является основным связующим зве­ном с заказчиком. Главной задачей этой службы является разработ­ка системы, позволяющей прогнозировать показатели продукции и их эксплуатационные характеристики, а также определять степсу удовлетворения требований потребителя. Служба анализа надежности и ремонтопригодности несет ответственность за: