ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.09.2025
Просмотров: 1955
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
П р е д и с л о в и е человек как предмет общей психологии
Введение в психологию общие понятия
1.1. Психическая реальность и ее составляющие
1.2. Внешние границы и внутренняя структура предметной области психологии
1.3. Психология как наука и учебная дисциплина
1.4. Общая характеристика современных психологических школ
Г л а в а 2. Методология и методы психологии
2.1. Психологическое знание: сущность и специфика
2.2. Методологические основы психологии
2. Принцип единства сознания и деятельности
2.4. Метод психологического исследования: переоценка ценностей
2.6. Методы психологии. Этапы психологического исследования
Рефлекторная (отражательная) природа психики
Классификация психических явлений
3.2. Нейрофизиологические основы психики
3.3. Возникновение и развитие психики
3.4. Структура и функции психики
3.5. Сознание как высшая форма психики
Концепции возникновения и направления развития сознания
3.6. Неосознаваемые психические процессы и состояния
Г л а в а 4. Психология деятельности
4.1. Определение деятельности как базовой категории психологии
Общие характеристики деятельности
4.2. Характеристика строения деятельности (макроструктура)
4.3. Соотношение внешней и внутренней форм деятельности
4.4. Деятельностный подход в отечественной психологии
4.5. Структурные элементы процессов освоения деятельности
Блок-схемы введение в психологию
1. Различия житейской и научной психологии
3. Основные зарубежные психологические теории
4. Основные отечественные психологические теории
5. Пентабазис, выделяющий 4 всеобщих аспекта субстанции
12. Структура общей психологии
14. Взаимосвязь методологии, методов и методик
16. Структурная схема способов наблюдения
17. Возможности и ограничения типов наблюдения
19. Виды, преимущества и недостатки анкетирования
20. Виды, преимущества и недостатки интервью
21. Классификация экспериментального метода
22. Особенности естественного и лабораторного эксперимента
23. Преимущества и ограничения схемы повторных измерений
24. Преимущества и ограничения схемы независимых выборок
29. Достоинства и ограничения проективных методов
30. Возможности и ограничения контент-анализа
31. Возможности и ограничения методов поперечных и продольных срезов
32. Схема процесса психического отражения
5.5. Блок-схемы Историческое развитие психики и сознания
34. Строение нервной системы человека
35. Основные структуры головного мозга
36. Особенности и виды безусловных рефлексов
37. Особенности и виды условных рефлексов
38. Историческое развитие психики и сознания
39. Основные отличия поведения животных и человека
40. Стадии и уровни развития психики и поведения животных (по а.Н. Леонтьеву и к.Э. Фабрн)
43. Структура сознания (по в.П. Зинченко)
Методология и методы психологии
Методы психологического исследования
Понятие о психике. Классификация психических явлений
Нейрофизиологические основы психики
Развитие психики в процессе эволюции
Сознание как высшая форма психики. Неосознаваемые психические процессы
Методы и методология Задание № 1
Задание № 11 Необычный кроссворд
Психика человека. Сознание как высшая форма психики Задание № 1
1 Этап – ориентировочный
Предварительное наблюдение за объектом исследования; формирование догадки о возможной связи каких-то фактов между собой.
2 этап – теоретический
Задачи:
формирование проблемы и темы исследования;
определение объекта и предмета исследования;
определение экспериментальных задач и гипотез исследования;
методы исследования.
3 этап – методический
Разработка методики эксперимента и экспериментального плана. Методика должна воспроизводить предмет исследования в виде переменной экспериментальной ситуации.
2 ряда переменных:
независимые (фактор, изменяемый экспериментатором);
зависимые (фактор, изменение которого вызывается независимой переменной).
экспериментальный план:
составляются программы эксперимента (рабочий план);
математическая модель обработки данных.
4 этап – эксперимент
Сбор фактического материала – непосредственное проведение опытов.
а) изредка включает пробное (пилотажное) исследование, задача которого точнее сформулировать гипотезу, добрать методики;
б) серия базовых экспериментов – сбор первичных данных.
5 этап – обработка полученных в ходе эксперимента данных
Предполагает применение количественной и качественной обработки полученной информации (т.е. методы математической статистики, приемы шкалирования, компьютерные программы), чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.
6 этап – анализ и интерпретация полученных данных
Осуществляется анализ и научная интерпретация полученных данных. Формулирование новых гипотез и разработка практических рекомендаций.
Г Л А В А 3. ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА.
СОЗНАНИЕ КАК ВЫСШАЯ ФОРМА ПСИХИКИ
3.1. Общее понятие о психике. Классификация психических явлений
Общее понятие о психике
Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.
Изучением мозга занимаются различные науки. Его строение исследует анатомия, а его сложную деятельность с различных сторон изучают нейрофизиология, медицина, биофизика, биохимия, нейрокибернетика.
Психология изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности, в результате которого формируются идеальные образы реальной действительности, необходимые для регуляции взаимодействия организма с окружающей средой.
Основным понятием психологии является понятие психического образа.
Психический образ – целостное, интегративное отражение относительно самостоятельной, дискретной части действительности; используемая высшими животными и человеком для регуляции своей жизнедеятельности.
Психические образы обеспечивают достижение определенных целей, и их содержание обусловливается этими целями. Наиболее общим свойством психических образов является их адекватность действительности, а всеобщей функцией – регуляция деятельности.
Психическое отражение мира человеком связано с его общественной природой, оно опосредуется общественно выработанными знаниями. Психика как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение.
Сознание не фотографически отражает явления действительности. Оно вскрывает объективные внутренние связи между явлениями.
Содержанием психики являются идеальные образы объективно существующих явлений. Но эти образы возникают у различных людей своеобразно. Они зависят от прошлого опыта, знаний, потребностей, интересов, психического состояния и т.д. Иначе говоря, психика – это субъективное отражение объективного мира. Однако субъективный характер отражения не означает, что это отражение неправильно; проверка общественно-исторической и личной практикой обеспечивает объективное отражение окружающего мира.
Итак, психика – это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой.
Содержание психики включает в себя не только психические образы, но и внеобразные компоненты – общие ценностные ориентации личности, смыслы и значения явлений, умственного действия.
Психика присуща человеку и животным. Однако психика человека, как высшая форма психики, обозначается еще и понятием «сознание». Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя сферу подсознания и надсознания («Сверх-Я»).
Рефлекторная (отражательная) природа психики
Вся материя обладает свойством отражения, т.е. способностью отвечать на воздействия внешней среды. Существуют три его основные формы:
психическая– как ответная реакция живого организма на раздражитель (на боль, на музыку);
физическая(отражение звука, света, радиолокационного сигнала);
физиологическая(поворот цветка подсолнуха вслед за солнцем).
Психическая форма отражения в ее высшей стадии развития привела к появлению сознания (и самосознания)человека. На уровне сознания отражение обеспечивает человеку возможность познавать самого себя и других, а также контролировать свое поведение и деятельность. Психика связана, прежде всего с работоймозга. А в основе работы мозга лежитрефлекс(отражение)(см. блок-схему 32).
Раздражители, идущие из внешней окружающей среды или от внутренних органов, превращаются рецепторами органов чувств (начальное звено) в специальные сигналы сообщения. Раздражение может улавливаться двумя способами (или, по И.П. Павлову, двумя типами сигнальных систем):
Непосредственно органами чувств (как ощущения цвета, звука, запаха и др.). В этом случае работает первая сигнальная система.
В виде осмысленных и понятых человеком слов. В этом случае имеем дело со второй сигнальной системой. При этом слово имеет две составляющие:
сигнальный раздражитель (в виде звука речи или письменного текста);
смысловой раздражитель (в виде значения этого слова).
Если слово оказалось непонятым, то оно будет воздействовать на поведение лишь как сигнал первой сигнальной системы или вообще может оставить человека безразличным к нему. Естественно, животные используют только первую сигнальную систему, а человек – и первую, и вторую.
Сигналы сообщения от рецепторов воспринимаются мозгом (центральное звено). Процессы возбуждения и торможения в мозгу порождают такие психические процессы, как ощущения, чувства, мышление и т.д. В результате на выходе центрального звена информация сообщений превращается в командные сигналы. Командные сигналы поступают в органы тела (двигательное звено), заставляя их выполнять соответствующие действия (например, движения).
Любое действие оценивается мозгом с точки зрения сравнения полученного результата с желаемым через аппарат обратной связи (звено обратной связи). В мозгу, говоря другими словами, формируется образ желаемого результата действия. Этот образ опережает результат, предваряет его, выступает в качестве своеобразной модели желаемой действительности. Вот такое опережающее, как его назвали, отражение (опережающий рефлекс), выполняющее функцию предвосхищения каких-либо сигналов, дает возможность организму заранее подготовиться к предстоящей ситуации, предвидеть результаты не только осуществляемых, но и намечаемых на будущее действий, поступков и даже деятельности, чем более высокий уровень развития живого существа, тем дальше оно видит последствия своих действий. Более того, без опережающего отражения человек не может организовать, планировать и последовательно выполнять намеченные им действия. Ему потребуются подсказки и непосредственное руководство извне.
Таким образом, рефлекторный механизм функционирования психики представляет собой замкнутую схему. Это дает возможность точного реагирования организма на раздражители. Важно, что поведением управляют не сами сигнальные раздражители, а их образы-сигналы, отраженные в мозгу.
Имеется два вида рефлексов:
безусловные(врожденные ответы организма на раздражители; они постоянны и составляютнизшую нервную деятельностьчеловека);
условные(ответы организма, формирующиеся в результате многократных повторений раздражителей, однотипных реакций организма на них и обратной информации. Они носят временный характер, т.к. могут угаснуть без подкрепления. Из этих рефлексов складываетсявысшая нервная деятельность человека.