ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.08.2025

Просмотров: 1795

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие теоретико–методические вопросы истории музейного дела

1.1. Основные понятия теории и методики истории музейного дела

1.2. Историография истории музейного дела

Глава 2. Домузейное собирательство

2.1. Собирание коллекций в древнем мире

2.2. Собрания древнего мира и публика

2.3. Упадок и возрождение собирательства в эпоху средневековья

Глава 3. Возникновение музея в эпоху возрождения

3.1. Музей в период расцвета культур европы в эпоху возрождения

3.2. Ранние художественные коллекции и музеи

3.3. Ранние природоведческие музеи и коллекции

3.4. Ранние исторические коллекции и музеи

Глава 4. Формирование музея как социального института в эпоху просвещения

4.1. Музей и просветительская идеология

4.2. Художественные коллекции и музеи

4.3. Природоведческие коллекции и музеи

4.4. Научно-технические коллекции и музеи

4.5. Исторические коллекции и музеи

Глава 5. Mузеи первой половины хiх в.

5.1. Художественные музеи

5.2. Природоведческие музеи

5.3. Музеи науки и техники

5.4. Исторические музеи

6. Музеи второй половины XIX — начала XX в.

6.1. Художественные музеи

6.2. Природоведческие музеи

6.3. Музеи науки и техники

6.4. Исторические музеи

Глава 7. Музеи между мировыми войнами

7.1. Новые явления в деятельности музеев либерально–демократических стран

7.2. Идеологизация и упадок музейной деятельности в тоталитарных странах запада и ссср

8. Музеи после второй мировой войны

8.1. Основные тенденции развития музеев в либеральных странах запада и развивающихся странах

8.2. Основные тенденции развития музеев в социалистических странах

В отличие от большинства ранних европейских музеев, которые формировались стихийно из нескольких частных собраний, публичные музеи Берлина развивались по определенному плану. В 1797 г. прусский король Фридрих Вильгельм III часть своего художественного собрания сделал доступным для публики. На фоне духовного подъема, наступившего после освободительной войны немецкого народа против Наполеона, известный государственный деятель филолог Вильгельм фон Гумбольдт сформулировал идею нового воспитания подрастающего в Германии поколения, представители которого сочетали бы лучшие качества европейцев и стали «идеальными гражданами мира». Музей рассматривался В. фон Гумбольдтом как одно из важных средств воспитания новых немцев.

По мнению ученого, национальный музей надо было создать по определенному плану, который бы проиллюстрировал эволюцию общеевропейского разума. Собранные таким образом коллекции произведений искусства отразили бы все периоды и европейские художественные школы.

В 1810 г. появился королевский указ о создании в Берлине музея, для разработки проекта которого были посланы эксперты в Лондон и Париж, а немецкие дипломаты и ученые получили приказ покупать произведения искусства в Италии.

После победы над Наполеоном по проекту архитектора К. Ф. Шинкеля был построен Старый музей (1830), в основу которого легла коллекция англичанина Э. Соли, приобретенная прусским королем Фридрихом Вильгельмом II. К сожалению, здание Старого музея оказалось слишком малым для расположения предметов коллекций, а интерьер — слишком причудливым.

Наиболее удачной была реконструкция архитектором А. Шлютером Старой кунсткамеры в Королевском дворце в Берлине. В ходе реконструкции было ликвидировано несоответствие между интерьером кунсткамеры и характером ее собрания, была достигнута целостность оформления залов и экспонируемых коллекций.

Настоящим музейным городом в XIX в. стал Мюнхен. Именно здесь появилось первое в Европе здание, воздвигнутое по проекту Лео фон Кленце специально для глиптотеки (музей скульптуры). Кроме глиптотеки в баварской столице существовала Старая пинакотека (музей живописи). В Баварском национальном музее экспонировались исторические картины, декоративное и современное изобразительное искусство.

В 1847—1855 гг. архитектор Готфрид Земпер построил в Цвингере помещение для Дрезденской картинной галереи, основанной Фридрихом Августом II в начале XVIII в.

В конце первой трети XIX в. возникают новые взгляды на собирание, хранение и использование музейных предметов. Германские мыслители Г.Ф. Гегель, И. Гердер, И.В. Гете сформулировали прогрессивные мировоззренческо-научные и воспитательные цели музеев и коллекций.


Немецкий писатель, а также мыслитель и коллекционер И.В. Гете развил теоретические представления о музейной деятельности, в частности о значении музейных собраний, их научной систематизации и художественной ценности, о планомерной собирательской деятельности и музейной образовательной функции. Он содействовал превращению частных собраний в общедоступные учреждения, расширению демонстрации произведений искусства и классических древностей, признавал необходимым использование музеев для распространения национальной идеи.

Г.Ф. Гегель выявил связи между историей, музеем и обществом. Находясь в 1824 г. в Вене, он имел возможность познакомиться с императорской картинной галереей и природоведческим музеем, доступ в которые был свободен в отличие от прусских королевских музеев, где даже за осмотр памятника на могиле любимой собаки короля Фридриха II приходилось платить целый дукат.

Большой урон богатым коллекциям Нидерландов принесла оккупация этой страны французской республиканской армией (1795), которая вывезла значительное количество произведений искусства. Особенно пострадали коллекции стадхаудера (правителя) Нидерландов. То, что осталось в стране, было передано правительству вновь образованной Батавской республики, как стали называть Нидерланды.

На основании переданных коллекций в 1800 г. в Харлеме, в здании Хейсден Босхе, открыли Национальную галерею. За ее посещение взыскивалась незначительная плата — несколько центов. Экскурсии по галерее водили художники.

Королю Луи Бонапарту, которого в 1806 г. на несколько лет на трон Нидерландов посадил его брат Наполеон, было непросто создать в своей стране музей, подобный грандиозному Лувру. Вскоре Луи открыл подобный музей в помещении недолго просуществовавшей Национальной галереи, а коллекции последней переместил в свою резиденцию в ратуше Амстердама.

С падением Бонапартов и возвращением в 1813 г. в страну сына последнего стадхаудера, коронованного под именем Вильгельма I, Королевский музей (Рийксмузеум) был переведен в Триппенхейс — бывший частный дом в Амстердаме. Известный с 1817 г. под названием Рийксмузеума, он быстро расширил свои коллекции за счет пожертвований частных лиц.

Одновременно в другом городе Нидерландов — Гааге велась подготовка к открытию Маурицхейса, музея, создававшегося на основе нидерландских коллекций, возвращенных из Франции по решению Венского конгресса. Маурицхейс был открыт в 1821 г. Первоначально рядом с шедеврами старых мастеров в нем экспонировались и картины современных живописцев. В 1838 г. картины последних были перевезены в Харлем и выставлены под названием «Музей XIX в.».


В Восточной Европе продолжало развиваться частное коллекционирование. В Польше, в Пулавах (теперь Люблинское воеводство), в 1801 г. по образцу виллы Сибиллы Тибуртинской в Тиволи (Италия) строится музей «Святыня Сибиллы» княгини Изабеллы Чарторыйской (архитектор К. П. Айгнер). В центре главного зала музея расположился гранитный алтарь с королевской шкатулкой, вблизи от него — ниша с военными трофеями, добытыми войсками Речи Посполитой. В шкафах хранились табакерки, шкатулки, монеты, медали, старинная одежда, доспехи. На шкафах были выставлены урны с прахом выдающихся соотечественников.

И. Чарторыйская распорядилась построить там же второй музей — Готический дом, открытый в 1809 г. Его экспозиция должна была отражать неделимую связь Речи Посполитой с общемировой историей и представляла памятники мировой истории в связи с историей Восточной Европы.

Музеи И. Чарторыйской в Пулавах были проявлением романтической идеи. Однако их общественная значимость как музеев национальной славы превосходила эту идею. Музеи стали фактором становления национального самосознания. Их коллекции носили гуманистический характер и отражали политическую программу восстановления независимости страны.

Во время подавления национально-освободительного восстания 1830—1831 гг. музеи в Пулавах сильно пострадали. Позднее они были преобразованы в музей князей Чарторыйских в Кракове, открытый в 1871 г.

Граф Станислав Костка Потоцкий во флигеле своего дворца Вилянув (теперь в границах Варшавы) по проекту К. П. Айгнера в 1802 г. создал Готическую галерею. В ней находились произведения европейской живописи XVII—XVIII вв., этрусские вазы и другие античные памятники, произведения восточного искусства.

В столице Российской империи первой четверти XIX в. произошло преобразование собраний Зимнего дворца в дворцовый музей. Со вступлением на трон Александра I была увеличена сумма расходов на содержание и обслуживание Эрмитажа, увеличен штат служащих.

Наиболее значительно эрмитажное собрание пополнилось после заграничного похода русской армии 1813—1815 гг., в том числе за счет приобретения картин императрицы Франции Жозефины. После перепланировки залов музея под руководством Дж. Кваренги изменилось расположение картин. Появились залы французской, испанской, нидерландской живописи, залы Рембрандта, П.П. Рубенса, А. Ван Дейка. Расположение картин постепенно приобретало систематический характер. В 1825 г. впервые появилась галерея русской живописи.


Предусматривалось расширение круга посетителей Эрмитажа. Были определены часы посещения музея летом и зимой.

Пристальное внимание музеям уделял и Николай I. При нем возник Новый Эрмитаж (архитектор Л. фон Кленце). Тогда же по приказу императора были сожжены некоторые портреты, картины и другие предметы, вывезенные из Варшавы после подавления восстания 1830—1831 гг.

Во второй четверти XIX в. в музее увеличилось количество произведений современной русской живописи, что отражало академические вкусы двора. Эти произведения легли в основу коллекций будущего Русского музея императора Александра III.

В этот период в Эрмитаж поступило много античных памятников из Италии, Египта, из собрания графини Лаваль, а также российского Причерноморья. Здесь хранилась одна из лучших в мире коллекций самоцветов.

Несмотря на ограничение доступа в Эрмитаж (напр., Николай I в 1832 г. запретил военным, гражданским чиновникам и иностранцам посещать музей в сюртуках), музей сыграл большую роль в художественном образовании русских художников и общественности в целом.

Получила развитие Оружейная палата, для которой архитектор И.В. Егоров в 1806 г. начал сооружение нового здания. Начальник ведомства Кремлевской экспедиции П.С. Валуев добился запрета передачи вещей из Оружейной комнаты в другие ведомства. Со времени утверждения составленных им правил (1806) Оружейную палату можно считать музеем. В 1810 г. возведение нового здания для нее было завершено. Однако открыть экспозицию музея удалось только в 1814 г. Ее описал в своем «Указателе самых главных примечательностей, которые хранятся в «Оружейной палате» (1826) П.П. Свиньин, известный коллекционер того времени. Еще раньше, в 1807 г., историк А.Ф. Малиновский выпустил в свет первую часть «Исторического описания древнего российского музеума под названием Мастерской и Оружейной палаты».

Фонды Оружейной палаты систематически не пополнялись. К середине XIX в. в ней насчитывалось 10 тыс. предметов. Экспонаты группировались по следующим отделениям: икон, царского сана, регалий, оружия, царской посуды, портретов, экипажей. Представленные в музее военные трофеи демонстрировали идею всепобеждающего самодержавия.

К 1851 г. было возведено новое здание Оружейной палаты по проекту архитектора К.А. Тона.

Российские художественные музеи по содержанию своих собраний являлись в своей массе типично дворцовыми. В экспозициях на первый план выдвигались личности монархов с целью подъема их авторитета.


В рассматриваемый период в России продолжало развиваться частное художественное собирательство. Выдающиеся коллекции скульптуры, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства имели граф П.А. Строганов, князь Д.Л. Нарышкин в Санкт-Петербурге, В.А. Борисов в Шуе, П.П. Свиньин и Ф.И. Прянишников в Москве. Большинство этих коллекций пополнили ряд общедоступных российских музеев или легли в их основу.

В 1844 г. был открыт один из первых российских музеев прикладного искусства — музей фарфоровых изделий при Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге.

В Москве проекты публичного российского художественного музея разрабатывали историк М.П. Погодин (1831), художник А.С. Добровольский (1836), коллекционер Е.Д. Тюрин (1849). Однако они не были поддержаны московскими властями.

В условиях враждебного отношения российской администрации к культурным инициативам в присоединенной к России в 1795 г. Беларуси остался на бумаге призыв историка А. Пшездецкого. В 1842 г. на страницах виленской печати он высказал идею необходимости создания в Беларуси национального общедоступного художественного музея. По мнению А. Пшездецкого, в основу такого собрания должны были лечь добровольные пожертвования местной знати, которая обладала значительными художественными сокровищами.

Можно с уверенностью говорить о том, что коллекции разной художественной ценности в рассматриваемый период были в большинстве родовых гнезд белорусской шляхты. Наиболее известная из них принадлежала Ф. Сапеге. В конце XVIII в. он перенес свою резиденцию из Ружан в Деречин, куда были перевезены прославленное «сапеженское собрание», фамильный архив и библиотека. Однако наибольшей известностью пользовалась созданная здесь картинная галерея. Кроме живописных полотен, в Деречинском дворце находилась коллекция скульптур, в которой выделялись работы итальянского скульптора А. Кановы. В ходе секвестрации имущества белорусской шляхты, участвовавшей в восстании 1831 г., богатейшие художественные коллекции Сапег вывезли в Петербург.

Дворец в Поставах, который принадлежал К. Тизенгаузу, был широко известен не только орнитологической коллекцией, но и галереей, где были представлены живописные работы местных западноевропейских мастеров. Талант художника помог К. Тизенгаузу создать небольшую (около 60 полотен), но с большим вкусом подобранную коллекцию итальянской, голландской, французской и немецкой живописи. Особое внимание обращали на себя картины Леонардо да Винчи, П. Рубенса, П. Брейгеля, А. Дюрера и некоторые другие. Из местных художников в галерее были представлены работы Я. Рустема, Ф. Смуглевича, Я. Дамеля, С. Чеховича. После смерти владельца потомки вывезли эти полотна в Киев, а затем в Варшаву.