Файл: Статистика предприятия Часть I курс лекций.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.07.2025

Просмотров: 1996

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Статистика предприятия

Часть I

1. Предмет и задачи статистики

1.2 Категории статистической науки

1.3 Задачи статистики

1.4 Организация статистики в Республике Беларусь

2.Статистическое наблюдение

2.1 Организационные формы наблюдения

2.2 Виды статистического наблюдения

2.3 Способы статистического наблюдения

2.4 Организация работы по статистическим наблюдениям

2.5 Ошибки статистического наблюдения

2.6 Контроль статистических данных

3 Сводка и группировка статистических материалов

3.1 Задачи сводки и ее основное содержание

3.2 Статистические группировки и их виды

3.2.1 Типологическая группировка

3.2.2 Структурная группировка

13.2.3 Аналитическая группировка

3.3 Вторичные группировки

3.4 Ряды распределения, их виды и графическое изображение

3.5 Статистические таблицы

3.6 Статистические графики

4 Обобщающие статистические показатели

4.1 Абсолютные величины, их виды, единицы измерения

4.2 Относительные величины, их виды и значения

4.3 Основные принципы построения относительных величин

4.4 Построение системы статистических показателей

5 Средние величины

5.1 Понятие средней величины. Виды средних величин

5.2 Средняя арифметическая, ее свойства и вычисление

5.3 Вычисление средней арифметической способом моментов

5.4 Средняя гармоническая, ее виды и вычисления

5.5 Мода и медиана. Их вычисление в дискретных и интервальных вариационных рядах

6 Показатели вариации

6.1 Характеристика показателей вариации

6.2 Показатели, характеризующие структуру и форму распределения признака

6.4 Дисперсия альтернативного признака

6.5 Определение тесноты связи между факторами. Правило сложения дисперсий

7 Индексы

7.1 Понятие об индексах. Их классификация. Индексная символика

7.2 Принципы и методы построения общих индексов

7.3 Построение индексов качественных показателей в агрегатной форме

7.4 Построение агрегатных индексов, объемных показателей

7.5 Построение агрегатного индекса производительности труда

7.6 Индексы с постоянными и переменными весами

7.7 Преобразование агрегатных индексов в индексы средние из индивидуальных

7.8 Индексный метод анализа факторов динамики (система взаимосвязанных индексов)

7.9 Индексы постоянного, переменного состава и влияния структурных сдвигов

7.10 Построение территориальных индексов

8 Статистическое изучение динамики

8.1 Ряды динамики и их виды

8.2 Темпы роста, их вычисление

8.3 Прирост и темп прироста. Абсолютное значение 1% прироста.

8.4 Вычисление средних показателей динамики

8.5 Приемы анализа рядов динамики

8.6 Аналитическое выравнивание ряда динамики

При четном числе уровней динамического ряда

8.7 Приемы анализа сезонных колебаний

9 Выборочное наблюдение

9.1 Общее понятие о выборочном методе и причины его использования

9.2 Способы отбора

9.2.1 Собственно случайная выборка

9.2.2 Механический отбор

9.2.3 Типический (районированный) отбор

9.2.4 Гнездовой (серийный) отбор

9.3 Понятие о моментном наблюдении и малой выборке

10 Статистическое изучение взаимосвязи

10.1 Виды связей

10.2 Измерение тесноты связи между атрибутивными признаками

10.2.1 Коэффициент взаимной сопряженности Чупрова и Пирсона

10.2.2 Коэффициенты ассоциации и контингенции

10.3 Измерение тесноты связи между количественными признаками

10.3. 1 Метод сравнения параллельных рядов

10.3.2 Коэффициент Фехнера

10.3.3 Коэффициент корреляции рангов

10.3.4 Метод аналитических группировок

10.4 Метод корреляционно-регрессионного анализа. Корреляционное отношение и коэффициент корреляции

10.5 Измерение тесноты связи между признаками

10.6 Проверка значимости корреляционной связи с помощью дисперсионного анализа

10.7 Понятие о многофакторном корреляционно-регрессионном анализе

Литература

Содержание

Статистика

212027, Могилев, пр-т Шмидта,3.

212027, Могилев, пр-т Шмидта,3.

3.2 Статистические группировки и их виды

Первым шагом статистической сводки является статистическая группировка. Это один из наиболее распространенных методов обработки статистической информации.

Таким образом, группировка – это разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку. С точки зрения отдельных единиц совокупности группировка – это объединение отдельных единиц совокупности в группы, однородные по каким-либо признакам.

Метод группировки основывается на двух категориях – группировочном признаке и интервале.

Группировочный признак – это признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы. При этом группировочные признаки могут носить как атрибутивный, так и количественный характер Группировка, выполненная по одному признаку, называется простой, по двум и более признакам – многомерной.

Частным случаем многомерной группировки является комбинационная группировка, базирующаяся на двух или более признаках, взятых во взаимосвязи, в комбинации.

Среди простых группировок особо выделяют ряды распределения.

Ряд распределения – это группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель – численность группы. Другими словами, это ряд чисел, показывающий, как распределяются единицы некоторой совокупности по изучаемому признаку.

Интервал очерчивает количественные границы групп. Как правило, он представляет собой промежуток между максимальными и минимальными значениями признака в группе. Интервалы бывают:

равные, когда разность между максимальным и минимальным значениями в каждом из интервалов одинакова;

неравные, когда, например, ширина интервала постепенно увеличивается, а верхний интервал часто не закрывается вовсе;

открытые, когда имеется только верхняя, или - нижняя граница;

закрытые, когда имеются и нижняя, и верхняя границы.

По очередности обработки информации группировки бывают:

– первичные - составленные на основе первичных данных

– вторичные, являющиеся результатом перегруппировки ранее уже сгруппированного материала.

При проведении группировки приходится решать ряд вопросов:


  1. выделение группировочного признака;

  2. определение числа групп и величины интервалов;

3 при наличии нескольких группировочных признаков описание того, как они комбинируются между собой;

  1. установление показателей, которыми должны характеризоваться группы, т.е. сказуемого группировки.

Статистические группировки преследуют цели:

– выделение качественно однородных совокупностей;

– изучение структуры совокупности;

– исследование существующих зависимостей.

Каждой из этих целей соответствует особый вид группировки: типологическая, структурная, аналитическая (факторная).

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов (частных подсовокупностей).

Структурная группировка дает возможность описать составные части совокупности или строение типов, а также проанализировать структурные сдвиги.

Аналитическая (факторная) группировка позволяет оценивать связи между взаимодействующими признаками.

Рассмотрим методологические вопросы построения различных видов группировок.


3.2.1 Типологическая группировка

Типологическая группировка может строиться для разных целей и по различным критериям. Задача выделения типов из общей совокупности решается сравнительно просто только в тех случаях, когда различия очевидны и устойчивы и могут быть описаны одним или несколькими признаками. Однако на практике это бывает редко. Принадлежность группируемых объектов к общей совокупности приводит обычно к проявлению у них некоторых общих особенностей, маскирующих различия между типами. Кроме того, недостаточно четкое обособление отдельных типов друг от друга в действительности, множественность признаков описания объекта и ряд других обстоятельств еще более усложняет группировку. Поэтому задача проведения качественной типологической группировки совокупности весьма сложна.

При выборе группировочного признака необходимо учитывать два условия. Во-первых, типологическая группировка должна выполняться только по существенным признакам. Теоретически следует охватить все существенные признаки, однако при таком подходе получается излишнее дробление совокупности. Группы оказываются не равными по объёму и не пригодны для статистического анализа. Поэтому рекомендуется проводить группировку по двум-трем главным признакам, взятым в комбинации. Во-вторых, при необходимости для характеристики разных типов выбираются различные признаки, т.е. осуществляется специализация признака.

Например, для выделения типов сельскохозяйственных предприятий по размеру в качестве группировочного будет выступать признак отраслевой принадлежности (растениеводство или животноводство).

Далее же берутся количественные признаки: для растениеводства – посевная площадь и число комбайнов, а для животноводства – поголовье крупного рогатого скота и производство молока.

3.2.2 Структурная группировка

Группировки, характеризующие распределение единиц однотипной совокупности по каким-либо признакам, называются структурными.

К ним относятся группировки рабочих по возрасту, стажу, зарплате и другие. Взятые за ряд периодов или моментов, структурные группировки показывают изменение структуры изучаемого явления. Структурная группировка возможна как по одному, так и по нескольким группировочным признакам.

Построение структурных группировок возможно как на основе атрибутивных, так и количественных признаков.


В первом случае группировку отличают не по величине, а по характеру признака, число групп определяется числом разновидностей атрибутивного признака.

При составлении структурной группировки по количественному признаку необходимо определить оптимальное число групп и ширину интервала. Ориентировочно количество групп при группировке с равными интервалами можно рассчитывать по формуле, предложенной американским ученым Стерджессом:

k=1+3,322lgп ,

где k – оптимальное количество групп,

n – количество единиц совокупности.

Интервалы могут быть равными и неравными. Если интервалы равные, то величина интервала определяется по формуле

где h – величина интервала,

Хmах(min) – наибольшее (наименьшее) значение признака в исследуемой совокупности,

k – количество групп.


13.2.3 Аналитическая группировка

Аналитические – такие группировки, которые применяются для исследования взаимосвязей между явлениями. Для проведения аналитической группировки нужно определить факторный и результативный признак.

Факторные – это те признаки, которые оказывают влияние на другие связанные с ними признаки.

Результативные – это признаки, которые изменяются под влиянием факторных.

Аналитические группировки позволяют изучить многообразие связей и зависимостей между варьирующими признаками. Чтобы исследовать взаимосвязь между признаками, производится группировка единиц совокупности по факторному признаку. В каждой группе вычисляется среднее значение результативного признака. Изменение признака от группы к группе под влиянием факторного будет говорить о наличии или отсутствии связи между факторами.

3.3 Вторичные группировки

Группировки, построенные за один и тот же период времени, но для разных регионов или, наоборот, для одного региона, но за два разных периода, могут оказаться несопоставимыми из-за различного числа групп или неодинаковости границ интервалов. Для того, чтобы привести такие группировки к сопоставимому виду (это позволяет провести их сравнительный анализ), используется метод вторичной группировки.

Вторичная группировка – операция по образованию новых групп на основе ранее осуществленной группировки.

Применяют два способа образования новых групп. Первым, наиболее простым и распространенным способом является объединение первоначальных интервалов. Он используется в случае перехода от мелких к более крупным интервалам и когда границы новых и старых интервалов совпадают. Второй способ получил название долевой перегруппировки и состоит в образовании новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности. Этот способ употребляется, когда необходимо в ходе перегруппировки данных определить, какая часть (доля) единиц совокупности перейдет из старых групп в новые.

Рассмотрим первый способ проведения вторичной группировки.

Пример1 Пусть даны две группировки кредитов по сроку выдачи за ноябрь и декабрь (таблица 3.1, таблица 3.2).

Таблица 3.1 – Группировка кредитов коммерческих банков по сроку выдачи, ноябрь 2011 г. (данные условные)