ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 583
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Цели и задачи дополнительной общеразвивающей программы
Процесс реализации Программы направлен на формирование следующих
Содержание дополнительной общеразвивающей программы
Учебный план 1-го года обучения
Вводное занятие. Основы работы с EV3.
Сборка простейшего робота, по инструкции.
Составление программ с двумя датчиками освещенности. Движение по линии.
Составление программ «Движение по линии». Испытание робота.
Учебный план 2-го года обучения
Повторение принципов программирования Lego Mindstorm EV3.
Конструирование и программирование модели «GRIPP3R».
Конструирование и программирование модели «Робот - щенок».
Учебный план 3 года обучения «Робототехника: проектная деятельность».
Введение в творческий проект «Чистый город»
В конце 1-го года обучения учащиеся должны:
В конце 2-го года обучения учащиеся должны:
В конце 3-го года обучения учащиеся должны:
Комплекс организационно-педагогических условий дополнительной общеразвивающей программы
Условия реализации дополнительной общеразвивающей программы
Материально-техническое обеспечение:
Информационно-методическое обеспечение программы:
Методы организации и осуществления занятий
Методы стимулирования и мотивации деятельности
Основными принципами обучения являются:
Формы организации образовательного процесса
Список литературы для педагога
Список литературы для родителей и учащихся
Инструкции по технике безопасности
Вводный инструктаж для учащихся
на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды
на объектах железнодорожного транспорта
Психолого-педагогический словарь терминов
Конспект занятия по робототехнике
Методические пособия и дидактические материалы:
Здоровьесберегающие технологии
Всестороннее развитие личности - 1) целостное и полноценное развитие всех сущностных сил человека, его способностей и дарований; 2) гуманистический идеал воспитания, сложившийся в эпоху Возрождения в русле культурного движения гуманизма. Идея В. р. л. получила различные интерпретации в позднейших философских и пед. системах в зависимости от особенностей историко-культурной ситуации.
Вундеркинд - ребенок, обладающий гиперспособностями.
Группы риска - категории населения, в том числе дети и подростки, более др. склонные совершать аморальные или уголовно наказуемые поступки.
Здоровье - состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; представляет собой не только биологическую, но и соц. категорию, т. е. 3. - это состояние полного телесного, душевного и соц. благополучия. 3. является личной и общественной ценностью. Формированием у человека установки на сохранение и поддержание собственного 3. занимается новая отрасль знания, получившая Образовательная робототехника валеология - наука о здоровье.
Игра - один из видов деятельности, значимость которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений. Особенно важна для детей, которые через воспроизведение в игровом процессе действий взрослых и отношений между
ними познают окружающую действительность. И. служит физическому, умственному и нравственному воспитанию детей.
Индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся; позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. И. о. осуществляется в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения.
Консилиум педагогический - совещание, консультация учителей с целью более глубокого изучения успеваемости и поведения школьников и выработки правильного пути дальнейшей работы с ними по устранению обнаруженных недостатков в их обучении, развитии и воспитании.
План-конспект
План-конспекты занятий
Приложение 3
по теме: «Вводное занятие по робототехнике».
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой Задачи:
-
образовательные:
-
познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства; -
формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных технологиях в робототехнике; -
учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
-
воспитательные:
-
воспитать аккуратность, терпение при работе с конструкторами; -
воспитать бережное отношение к материально-технической базе лаборатории робототехники; -
воспитать культуру общения.
-
развивающие:
-
развивать самостоятельность и способности решать творческие, изобретательские задачи;
-развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и технологические карты;
-
развивать конструкторско-технологические способности, пространственные представления.
-
здоровьесберегающая:
-
соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, готовые роботы. Материалы: схемы сборки роботов, детали конструктора.
Инструменты: карандаш, линейка.
Основные понятия, используемые на занятии: роботы, конструирование, программирование. Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
-
Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера. -
Развивать внимательность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности. -
Воспитывать чувства справедливости, ответственности. Познавательные УУД:
-
Ориентироваться в понятиях «Lego - роботы», «конструирование», «программирование». -
Выделять детали заданной формы на готовом роботе. -
Анализировать расположение деталей в роботе. -
Составлять робота из частей. -
Определять место заданной детали в конструкции. -
Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием. -
Анализировать предложенные возможные варианты верного решения. -
Моделировать робота из деталей. -
Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать готового робота с образцом. -
Знать основные правила работы с конструктором. -
Создавать стандартные модели роботов из деталей. Коммуникативные УУД:
-
Формировать умения работать индивидуально и в группах. -
Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками. -
Уметь задавать вопросы. Регулятивные УУД:
-
Формировать умение определять цель деятельности на занятии. -
Принимать и сохранять учебную задачу. -
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. -
Адекватно воспринимать оценку педагога. -
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Используемые педагогические технологии:
-
личностно-ориентированная; -
групповая технология; -
технология коллективной творческой деятельности; -
здоровьесберегающая; -
индивидуальное обучение. План занятия:
-
Организационная часть занятия. (2 минут) -
Сообщение целей и задач занятия. (2 минуты) -
Сообщение нового материала. (10 минут) -
Планирование деятельности. (3 минут) -
Практическая работа. (20 минут) -
Подведение итогов работы. (3 минут) Ход занятия.
-
Организационная часть занятия. Подготовка рабочих мест. -
Сообщение целей и задач занятия.
Педагог: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства.
-
Сообщение нового материала:
Педагог: Образовательная робототехника – это прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем.
Образовательная робототехника - первая ступень овладения техническими знаниями в области автоматизации. Она непосредственно связана с такими науками как электроника, механика, информатика, радиотехника, электроника.
Виды робототехники: строительная, промышленная, авиационная, бытовая, экстремальная, военная, космическая, подводная.
Слово «робот», придумал в 1920 г. чешский писатель Карел Чапек в своей научно- фантастической пьесе. В ней созданные роботы, работают без отдыха, потом восстают и губят создателей
Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма. Робот действует по заранее заложенной программе. Информацию о внешнем мире робот получает от датчиков (аналогов органов чувств). При этом робот может, как и иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать автономно.
Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Ещё 10 лет назад разрабатывались только управляемые манипуляторы. Программы искусственного интеллекта были нацелены на узкий круг решаемых задач. С развитием ИКТ произошёл