ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.05.2025
Просмотров: 8842
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Н. Н. Пустовалова, а. И. Бракович
Информатика и компьютерная графика
Для студентов всех специальностей
1. Архитектура и принципы функционирования компьютера
1.1. Обобщенная схема компьютера
1.3. Программы группы «Стандартные»
1.4. Группа программ Microsoft Office
1.5. Задание для выполнения на компьютере
2.1. Основные операции в приложении Word
2.3. Задание для выполнения на компьютере
Программирование циклических процессов
3. Оформление документов в приложении word
3.1. Текстовые эффекты и ввод формул
3.2. Оформление документа, его редактирование и печать
3.4 Задание для выполнения на компьютере
4.1. Основные операции в приложении Excel
4.3. Построение диаграмм, обработка данных и печать
4.4. Задание для выполнения на компьютере
5. Язык vba. Линейные и циклические программы
5.1. Общие сведения о принципах программирования в Excel
Запись математических функций на языке vba
5.3. Линейные программы. Расчет по формулам
5.5. Задание для выполнения на компьютере
6. Разветвления в циклических программах
6.2. Вычисление сумм, произведений, экстремумов
6.4. Задание для выполнения на компьютере
7 Функции и процедуры пользователя
7.2. Создание пользовательской функции листа
7.3. Процедуры пользователя типа Sub
7.3. Задание для выполнения на компьютере
8.2. Примеры использования форм
8.4. Использование комбинированного списка
8.6. Задание для выполнения на компьютере
9. Пример разработки инженерного проекта
9.1. Постановка и решение задачи
9.2. Формирование новой таблицы программным путем
Пятый этап служит для просмотра писем, на шестом этапе можно их печатать.
9.4. Задание для выполнения на компьютере
10.1. Access – реляционная база данных
10.2. Создание таблиц и установление связей
10.3. Задание для выполнения на компьютере
11. Формирование запросов в access
11.2. Запросы с вычисляемыми полями
11.5. Запросы с сортировкой и запросы на обновление
11.6. Задание для выполнения на компьютере
Создание отчета с помощью Мастера. Для создания отчета необходимо:
12.3. Задание для выполнения на компьютере
13.2. Создание слайдов и объектов
13.4. Особенности работы с приложением PowerPoint 2007
13.5. Задание для выполнения на компьютере
14. Компьютерная графика. Приложение ms visio
14.1. Виды компьютерной графики
14.2. Разрешение изображения и цветовые модели
14.3. Приложение Microsoft Visio 2003
14.4. Операции над фигурами в ms Visio
14.5. Задание для выполнения на компьютере
15. Создание и оформление документов ms visio
15.1. Настройка параметров листа и стиль
15.3. Группировка фигур. Слои и печать
15.4. Пользовательская среда разработки
15.5. Задание для выполнения на компьютере
16. Графический редактор adobe photoshop
16.1. Основные инструменты и окна
16.3. Слои в графическом редакторе Adobe Photoshop
16.5. Сохранение файлов с изображениями
16.6. Задание для выполнения на компьютере
17 Обработка изображений в adobe photoshop
17.1. Просмотр рисунка, изменение размеров и поворот
17.3. Корректировка изображений
17.6. Задание для выполнения на компьютере
18.1. Ввод и форматирование информации
18.4. Задание для выполнения на компьютере
19. Вычисление интегралов и решение уравнений
19.2. Приближенное вычисление интеграла в приложениях Mathcad и Excel
19.3. Численные методы решения уравнений
19.4. Решение уравнений в приложениях Mathcad и Excel
19.5. Задание для выполнения на компьютере
20.1. Системы линейных уравнений
20.2. Решение систем линейных уравнений в приложениях Mathcad и Excel
20.3. Решение систем нелинейных уравнений в приложении Mathcad
20.4. Задание для выполнения на компьютере
21. Математические модели и оптимизация процессов
21.1. Модель одномерного объекта
21.2. Получение математических моделей в приложениях Mathcad и Excel
21.3. Модель многомерного объекта
21.4. Задание для выполнения на компьютере
22.3. Решение задач оптимизации в приложениях Mathcad и Excel
22.4. Задание для выполнения на компьютере
Исходные данные для оптимизации процессов
Модели в виде уравнений регрессии
23. Решение дифференциальных уравнений
23.1. Решение уравнений первого порядка
23.2. Системы дифференциальных уравнений и уравнения высших порядков
23.3. Решение дифференциальных уравнений в приложении Mathcad
23.4. Задание для выполнения на компьютере
24. Приложение macromedia flash
24.4. Символы. Создание кнопок
24.5. Задание для выполнения на компьютере
25.2. Язык гипертекстовой разметки html
25.4. Задание для выполнения на компьютере
26.1. Гиперссылки и рисунки в Web-документах
26.3. Создание web-страниц в приложении FrontPage
26.4. Задание для выполнения на компьютере
27. Защита информации и компьютерные вирусы
Информатика и компьютерная графика
2. Поработать с приложением Калькулятор. В пункте меню Вид выбрать команду Инженерный. Выполнить несколько операций вычисления. Нажав клавиши <Alt> + <PrtSc> занести в буфер обмена вид окна.
3. Запустить приложение Проводник, просмотреть содержимое пунктов меню и справку.
4. В папке Мои документы создать дерево папок:
Рис. 1.2. Дерево папок
5. Запустить графический редактор Paint, разместить на экране рисунок калькулятора из буфера обмена и сохранить его в папке Мои документы.
6. В приложении Paint создать рисунок, используя кнопки панели инструментов. Разместить на рисунке текст. Раскрасить рисунок в различные цвета.
7. Опробовать операции копирования и вставки части рисунка. Поработать с командами Отразить/Повернуть и Растянуть/Наклонить. Сохранить рисунок в папке Графика.
8. В редакторе Блокнот ввести текст и сохранить файл в папке Текст.
9. Найти на компьютере созданный ранее рисунок, используя Пуск/Найти, и скопировать его в папку Фамилия, переименовать.
10. Найти на диске С: файлы с расширением .bmp и скопировать некоторые из них в папку Графика.
11. На диске С: найти текстовые файлы, созданные 3 сентября, и скопировать некоторые в папку Текст.
12. Определить объем свободного места на диске С: и поместить информацию об этом в один из текстовых файлов.
2. Приложение microsoft word
В приложении Word 2003 можно раскрыть несколько панелей пиктографических меню. Они устанавливаются с помощью команды Панели инструментов из пункта меню Вид. Обычно загружаются две панели: Стандартная и Форматирование. Панель можно зацепить мышкой и переместить на нужное место. В современных программах около кнопок появляются надписи, поясняющие функции кнопок, если на них навести курсор.
2.1. Основные операции в приложении Word
Создание документа. Чтобы создать новый документ, следует выполнить команду Создать из пункта меню Файл либо щелкнуть кнопку Создать на панели Стандартная. Word позволяет работать с несколькими документами одновременно, переход между которыми осуществляется из пункта меню Окно.
Можно установить масштаб просмотра документа, используя раскрывающийся список Масштаб на панели Стандартная.
Набор текста. Ввод текста осуществляется путем набора символов на клавиатуре. По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Клавишу Enter нужно нажимать тогда, когда следует начать новый абзац.
Чтобы вводимый текст замещал, а не сдвигал текст, имевшийся ранее, следует включить режим замены. Переключение режима замены осуществляется нажатием клавиши <Insert> на клавиатуре или двойным щелчком на индикаторе Зам в строке состояния, располагающейся в нижней части экрана.
Режимы просмотра документа. Один и тот же документ может иметь различный вид в зависимости от установленного режима просмотра документа на экране. Режим можно установить с помощью команд пункта меню Вид, а также с помощью четырех кнопок, расположенных слева от горизонтальной полосы прокрутки.
Первая левая кнопка устанавливает обычный режим. Этот режим используется при простом вводе и редактировании текста. В этом режиме не отображаются специальные элементы страницы, рисунки и столбцы текста.
Режим wеб-документа позволяет посмотреть, как будет выглядеть страница в сети Интернет.
В режиме разметки страницы документ представляется на экране точно так, как он будет выглядеть при печати на бумаге.
Следующая кнопка открывает документ в режиме структуры. Этот режим удобен для работы над планом документа (составление, просмотр, редактирование).
Используя Вид/Режим чтения, можно разместить на экране две страницы целиком и читать документ как книгу, перемещаясь по нему с помощью значков под вертикальной линейкой прокрутки.
Команда Вид/Схема документа располагает документ в двух различных окнах. Слева находятся заголовки, которые позволяют перемещаться по тексту в правой части.
Выделение участков текста. Чтобы выделить часть строки, надо подвести курсор к началу участка выделения и протащить мышь к концу. Для выделения целой строки следует щелкнуть мышкой слева от нее. Для выделения нескольких строк нужно слева от них протащить мышку. Выделить весь документ можно командой Выделить все из пункта меню Правка. Чтобы убрать выделение, надо щелкнуть мышкой вне выделенного текста.
Копирование, вырезание, вставка. Для перемещения текста можно использовать описанные ранее способы, а также мышку, зацепив которой за выделенный текст, можно переместить его в нужное место. Если при этом держать нажатой клавишу <Ctrl>, то текст копируется.
Для отмены операции служит команда Отменить из пункта меню Правка либо кнопка Отменить на панели Стандартная.
Форматирование текста. Для всего документа или выделенного участка можно установить формат, выполнив команду Абзац из пункта меню Формат и сделав соответствующие настройки: определить отступы, интервал между строчками, тип выравнивания.
Над окном документа можно расположить координатную линейку с помощью команды Линейка из пункта меню Вид. Линейка позволяет своими указателями установить ширину текста и красную строку.
Для установки размера шрифта, его типа, цвета и т. д. можно использовать кнопки на панели инструментов Форматирование или возможности диалогового окнаШрифт, открываемого командойФормат/Шрифт. В появившемся окне на вкладкеШрифт можно осуществить нестандартные варианты подчеркивания текста (например, двойной чертой или пунктиром), можно оформить верхний и нижний индексы, зачеркнутый текст, текст с тенью, большие и малые прописные символы. Элементы управления вкладкиИнтервалпозволяют изменить интервал между символами, благодаря этому текст может быть уплотнен или разрежен. Средства вкладкиАнимацияприменяются для динамического оформления текста, но только в электронных документах.
Для выравнивания текста на странице используются следующие кнопки на панели инструментов Форматирование: выравнивание по левому краю, выравнивание по центру, выравнивание по правому краю, выравнивание по ширине.
Кнопки Уменьшить отступ и Увеличить отступ позволяют расположить текст на странице нужным образом.
В Word 2007 команда Абзац находится на ленте в разделе Главная. В этом же разделе можно изменить шрифт (тип, начертание, размер и т. д.) и стиль текста.
Списки. Для преобразования текста в список надо его выделить и щелкнуть по кнопке Нумерация (на панели Форматирование) для преобразования текста в нумерованный список или щелкнуть по кнопке Маркеры – для преобразования текста в маркированный список. Создание списка заканчивается двукратным нажатием на клавишу <Enter>. Для создания многоуровневых списков удобно использовать клавишу <Tab> (перейти на строку подпункта и нажать <Tab> или кнопку Увеличить отступ на панели Форматирование).
Чтобы изменить или настроить формат списка, необходимо выполнить команду Формат/Список и в открывшемся диалоговом окне выбрать подходящий вид списка.
В Word 2007 для преобразования текста в список надо его выделить и выбрать на ленте в разделе Главная соответствующую пиктограмму для нужного типа списка. Тип списка можно изменить с помощью стрелки, расположенной справа.
Вставка файла в текст. В текст можно вставить файл с другим текстом. Для этого надо зафиксировать курсор в месте вставки файла, выполнить команду Файл из пункта меню Вставка. В появившемся окне выбрать нужную папку, нужный файл и нажать клавишу ввода.
Вставка рисунка в текст. В текст можно вставить рисунок, подготовленный самостоятельно или имеющийся в библиотеке рисунков Word. Для этого надо:
– зафиксировать курсор в месте вставки рисунка;
– выполнить команду Рисунок из пункта меню Вставка;
– в появившемся окне выбрать нужный каталог и нужный файл, включить режим Просмотр (открывается при нажатии кнопки Представление), просмотреть рисунок и нажать клавишу <Enter>.
(В Word 2007 рисунки из коллекции Word открываются при нажатии пиктограммы Клип).
Чтобы выполнить обтекание рисунка текстом, надо рисунок выделить, в контекстном меню выбрать команду Формат рисунка и на вкладке Положение задать вид обтекания.
Вставленный рисунок можно откорректировать с помощью кнопок на панели Рисование. Как правило, она расположена в нижней части окна программы. В случае отсутствия панели необходимо выполнить команду Вид/Панели инструментов/Рисование.
Рисунок можно составить с помощью графических примитивов (линии, прямоугольника, окружности), а можно воспользоваться коллекцией автофигур, которая содержит фигурные стрелки, элементы блок-схем, различные выноски и прочие фигуры. Коллекция автофигур открывается списком Автофигуры на панели Рисование.
Для редактирования фигуры ее необходимо выделить, щелкнув по ней мышью. Затем можно менять расположение и размеры, используя маркеры. Для выделения нескольких фигур следует нажать кнопку Выбор объектов на панели Рисование и выделить прямоугольную область с несколькими фигурами. Можно выделять фигуры, щелкая по ним мышью с нажатой клавишей <Shift>.
Помимо редактирования фигур, с ними можно производить различные действия, нажав кнопку Рисование на панели Рисование. Команда Рисование/Порядок позволяет поменять порядок фигур на рисунке. Команда Рисование/Повернуть/Отразить предоставляет возможность повернуть фигуру или получить ее зеркальное отображение, отразив вертикально или горизонтально. При вставке рисунка в текст можно воспользоваться командой Рисование/Обтекание текстом. Для выравнивания нескольких фигур относительно краев или центра рисунка их необходимо выделить и выбрать команду Рисование/Выровнять/Распределить.
Чтобы разместить текст на рисунке, следует воспользоваться кнопкой Надпись на панели Рисование. Для размещения текста внутри фигуры нужно в контекстном меню фигуры выбрать команду Вставить текст.
После того, как рисунок скомпонован из различных фигур, его можно сгруппировать. Для этого следует выделить все фигуры (кнопка Выбор объектов) и выполнить команду Рисование/Группировать. При необходимости рисунок опять может быть разгруппирован.
Вставка текущих времени и даты. Для вставки в документ текущих времени и даты необходимо установить текстовый курсор в то место, куда должны быть вставлены дата и время, и выполнить команду Вставка/Дата и время. В открывшемся окне следует выбрать подходящий формат. Если нужно, чтобы дата и время обновлялись автоматически при каждом новом открытии документа, то следует установить флажок Обновлять автоматически.
Вставка надписи. Для вставки текста, рисунка в рамке надо:
– зафиксировать курсор в месте вставки надписи;
– выполнить команду Надпись из пункта меню Вставка, курсором мыши в виде крестика обозначить размеры рамки;