ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.12.2023
Просмотров: 4352
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Урок 1. Русский язык как развивающееся явление
Повторение изученного в 5—6 классах
Урок 2. Синтаксис. Синтаксический разбор
Урок 3. Пунктуация. Пунктуационный разбор
Урок 5. Фонетика. Фонетический разбор слов
Урок 7. Словообразование и орфография.
Урок 8. Словообразование и орфография.
Урок 9. Морфологический разбор имён существительных и прилагательных.
Урок 10. Морфологический разбор имён числительных и местоимений.
Урок 11. Морфологический разбор глагола.
Урок 15. Диалог. Виды диалогов
Урок 16. Стили литературного языка
Урок 17. Публицистический стиль
Урок 18. Причастие как часть речи
Уроки 20—21. Причастный оборот
Уроки 22—23. Описание внешности человека
Урок 24. Действительные и страдательные причастия
Урок 25. Краткие и полные страдательные причастия
Урок 27. Действительные причастия прошедшего времени
Урок 28. Изложение от третьего лица
Урок 30. Страдательные причастия прошедшего времени
Урок 31. Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях
Уроки 37—38. Выборочное изложение
Урок 39. Морфологический разбор причастия
Уроки 41—42. Слитное и раздельное написание
Уроки 43—44. Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
Уроки 45—46. Сочинение «Успешный телеведущий»
Уроки 47—48. Обобщение по теме «Причастие»
Урок 49. Зачёт по теме «Причастие»
Урок 51. Деепричастие как часть речи
Уроки 52—53. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте
Урок 54. Раздельное написание не
Уроки 55—56. Деепричастия совершенного и несовершенного вида
Урок 57. Употребление в речи причастных
Урок 58. Морфологический разбор деепричастия
Урок 59. Обобщение изученного по теме
Урок 60. Зачёт по теме «Деепричастие»
Урок 62. Наречие как часть речи
Уроки 65—66. Пейзаж на картине И. Попова
Урок 67. Степени сравнения наречий
Урок 68. Морфологический разбор наречия
Уроки 69—70. Сочинение-рассуждение
Уроки 71—72. Слитное и раздельное написание
Уроки 74—75. Одна и две буквы н
Урок 78. Буквы о и е после шипящих на конце наречий
Уроки 79—80. Буквы о и а на конце наречий
Уроки 81—82. Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья»
Уроки 83—84. Дефис между частями слова в наречиях
Урок 87. Мягкий знак после шипящих на конце наречий
Урок 88. Обобщение по теме «Наречие»
Урок 89. Зачёт по теме «Наречие»
Урок 94. Морфологический разбор категории состояния
Уроки 95—96. Сочинение на лингвистическую тему
Урок 97. Самостоятельные и служебные части речи
Урок 98. Предлог как часть речи
Урок 99. Употребление предлогов
Уроки 100—101. Непроизводные и производные предлоги
Урок 102. Простые и составные предлоги
Урок 103. Морфологический разбор предлога
Уроки 104—105. Слитное и раздельное написание производных предлогов
Урок 107. Простые и составные союзы
Уроки 108—109. Союзы сочинительные и подчинительные
Урок 110. Запятая между простыми предложениями в союзном сложном предложении
Урок 112. Подчинительные союзы
Урок 113. Морфологический разбор союза
Урок 114. Сочинение-рассуждение
Урок 116. Обобщение сведений о предлогах и союзах
Урок 118. Частица как часть речи
Урок 119. Разряды частиц. Формообразующие частицы
Уроки 120—121. Работа над вымышленными рассказами
Урок 123. Раздельное и дефисное написание частиц
Урок 124. Морфологический разбор частицы
Урок 125. Отрицательные частицы не и ни
Урок 126. Различие частицы не и приставки не-
Урок 128. Подготовка к контрольному диктанту по темам «Союз» и «Частица»
Урок 130. Междометие как часть речи. Знаки препинания при междометиях
Повторение и систематизация изученного в 5—7 классах
Урок 131. Разделы науки о русском языке.
Урок 133. Лексика и фразеология
Урок 134. Морфемика. Словообразование
Уроки 135—136. Морфология и орфография
Уроки 137—138. Синтаксис и пунктуация
Уроки 43—44. Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
Ц е л и: вспомнить написание гласных о, е, ё после ши- пящих; познакомить с условиями выбора и написания букв после шипящих в суффиксах страдательных прича- стий прошедшеговремени.Личностные УУД. Самоопределение личности в кол- лективе. Познавательные УУД. Анализ явлений. Извле- чение информации. Коммуникативные УУД. Умение вступать в диалог и выслушивать собеседника. Умение работать в группе.Ход уроков
-
Лингвистическая зарядка. Указывают слова, имею- щие одинаковое морфемное строение: незаряженное, при- открытый, невидимый, недоумевающий. -
Проверка домашнего задания. Упр. 157 (по цепочке). Устный опрос по § 26. К доске вызываются трое. По оче- реди отвечают на вопросы класса. Каждому учащемуся может быть задано 3—4 вопроса. -
Объяснительный диктант. Ученики выходят к до- ске по одному, каждый записывает по 2—3 слова. В ка- честве опорного материала можно использовать таблицу:
-
Освоение нового материала. Ученики читают пра- вила из § 27. -
Активизация и закрепление изученного. Упр. 161. Выполняется письменно в форме «Лингвистической эста- феты». Упр. 162. Комментированное письмо. -
Тестовые задани я.
-
В каком ряду во всех словах пишется е/ё?
-
В каком ряду во всех словах пишется е/ё?
-
В каком ряду во всех словах пишется е/ё?
-
Кумачовый — сделанный из кумача. Кумач — хлопчатобу- мажная ткань ярко-красного цвета. -
Ретушёр — специалист по ретушированию. Ретушь — исправ- ление изображения на фотографиях в процессе их печатания и на рисунках подрисовкой, подкрашиванием.
-
Домашнее задание. § 27. Упр. 163, упр. 165 (вы- борочное выполнение). К уроку по развитию речи прине- сти материалы о любом известном телеведущем. Внима- ние уделить внешности, стилю, манере держаться.
Уроки 45—46. Сочинение «Успешный телеведущий»
Ц е л и: учить создавать текст-описание внешности че- ловека; находить и исправлять в тексте речевые и грам- матические ошибки; совершенствовать навык употребле- ния в тексте причастий и причастных оборотов; воспиты- вать внимание кчеловеку.Личностные УУД. Личностное и профессиональное са- моопределение. Познавательные УУД. Восприятие текста на слух. Извлечение информации. Создание алгоритмов деятельности. Рефлексия. Коммуникативные УУД. Уме- ние вступать в диалог и выслушивать собеседника. Уме- ние точно излагать свои мысли.Ход уроков
-
Мотивационное начало урока. Говорится о престиже профессий, связанных с коммуникационными техноло- гиями, в частности о профессии телеведущего. Но мало кто знает о серьёзных требованиях, предъявляемых к лю- дям, которые изо дня в день находятся на виду у много- численной аудитории. -
Работа с текстом о профессии телеведущего. Уче- ники, прослушав текст, письменно отвечают на вопрос:
вы- ражать своюмысль.Для успешной деятельности телеведущему нужна отличная дикция. Её можно оттачивать с помощью скороговорок и чте- ния вслух любимых книг. (По материалам сети Интернет)
-
Тренировка дикции. Пятеро учеников выходят к доске, один из них является экспертом. Остальные по 3—4 раза произносят скороговорки (у каждого своя). Затем эксперт определяет качество исполнения.
-
Правка сочинения «Мой сосед по парте». Далее всем школьникам предлагается представить себя в роли экспертов (или учителей) и проверить ученическое сочи- нение. У каждого учащегося индивидуальная распечатка. Лучше использовать ручки двух цветов: одну для исправ- ления ошибок, другую для последующих дополнений при проверке. После проверки учитель выясняет, какие ошиб- ки были учениками допущены.
-
Он говорит, что это видимое следствия борьбы за спра- ведливость. -
У моего соседа круглое лицо с аккуратным, немного курносым носом, усеянном веснушками. (10) Выразительные голубоглазые глаза наблюдают за всем с большим интересом.
-
Ярко-рыжие волосы торчат на макушке. -
Алёша очень подвижный и общительный. (13) Он ухи- тряется справляться со множеством дел. (14) Алексей, как ни- кто, умеет сохранять чужие тайны, уверенно выходить к доске без решённой домашней задачи, быстро и без ошибок пере- писать у кого-нибудь контрольную из геометрии. (15) В моём однокласснике ценно умение в любой ситуации не терять сво- его лица.
(16) Мне кажется, что Алексей, когда вырастет, будет ак- тивным и неравнодушным человеком, умеющем ладить с людь- ми. (Е. Касатых)
Дополнительные вопросы и задания:
-
Подумайте, каковы были ваши действия при на- хождении ошибок. На что обращали внимание? Сколько раз читали текст? -
Укажите начальную форму глагола соскучишься и проспрягайте его. -
Как вы понимаете выражение не терять своего лица?
-
Подготовка к написанию сочинения «Успешный телеведущий».
-
Составьте и запишите три словосочетания, характе- ризующие особенности фигуры и движений выбранного вами телеведущего. -
В трёх-четырёх предложениях опишите черты и вы- ражение лица выбранного телеведущего. Запишите эти предложения. -
Подберите синонимы к слову эмоция. Назовите эмо- ции, которые может переживать человек в процессе обще- ния (радость, веселье, сочувствие, сопереживание, грусть, недоумение — слова записаны на доске). Допол- ните предложение и запишите его в тетрадь (начало за- писано на доске): Лицо этого человека отражает такие эмоции,как… -
Дополните любое из двух предложений (письменно или устно): Я захотел описать (имя ведущего), потому что… Глядя на (имя ведущего), мнехочется…